Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NASA возобновляет лунную программу  (Прочитано 45775 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Борислав

  • Гость
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #180 : 03 Сен 2006 [19:56:37] »
На десять ежедневных запусков ракет класса "Сатурн" уйдет всего 1% от того, что ежедневно сжигают автомобили. Вам жалко этого процента?
 Запуски ракет дороги, потому что штучны. Массовое производство снижает стоимость в 100 раз.
Мне честно говоря страшно становиться от выражения массовое производство Сатурнов-5. Думаю в век микроэлектроники нужно уклоняться от взрыопасных конструкций в тысячи тонн весом.

Борислав

  • Гость
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #181 : 03 Сен 2006 [20:18:03] »
Другое дело - сейчас мы уже выросли из "коротких штанишек" середины прошлого века. Для России МКС - уже поди 7я по счету постоянная станция регулярного посещения(пусть знатоки меня поправят). Это для Американцев она только вторая.  ;)
Официально - 9-ая (Салютов семь, Мир и МКС). Хотя вроде были еще 2 неофициальные станции - одна потеряна при аварии РН, а вторая разгерметизировалась после вывода на орбиту?

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #182 : 03 Сен 2006 [20:32:17] »

Простите, а КАК вы себе представляете МАССОВЫЙ выпуск ракет типа "Сатурн"? Т.е. как автомобили, с которыми вы их сравниваете - т.е. хотя бы по 10 тыс. штук в год.
 ;) ;) ;)
Нет, как массовый выпуск аэробусов. Но будет дешевле, так как нет необходимости производить 4 тысячи аэробусов в год, как одноразовых ракет. Массовое производство ракет получается дешевле массового производства аэробусов.
Борислав
Цитата
Мне честно говоря страшно становиться от выражения массовое производство Сатурнов-5. Думаю в век микроэлектроники нужно уклоняться от взрыопасных конструкций в тысячи тонн весом.
Не страшнее катастрофы аэробуса или железнодорожной катастрофы, когда гибнут сотни человек. На дорогах мира ежегодно погибает 600 тысяч человек. Так что ваши страхи в отношении аварий ракетоносителей сильно преувеличенны.
 Согласен, на мой взгляд уклоняться от конструкций в тысячи тонн весом надо. Вполне достаточно конструкций  массой 700 тонн - "Протон" - вполне сопоставимо с массой современных пассажирских самолетов.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Борислав

  • Гость
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #183 : 03 Сен 2006 [20:41:22] »
Нет, как массовый выпуск аэробусов. Но будет дешевле, так как нет необходимости производить 4 тысячи аэробусов в год, как одноразовых ракет. Массовое производство ракет получается дешевле массового производства аэробусов.
Т.е. без удешевения РН такая РН стоит порядка 500 млн зеленых. Умножаем на 4 тыс. в год. Получаем 2 трлн. долларов при текущем ВВП США в 6 трлн. Ну а при удешевение во сколько такой выпуск выйдет? Все металлургические заводы будут работать  на строительство РН. Нефтеперобатывающие и химические - на заправку. Морской флот на перевозку блоков. Успокойте меня, а то я из-за этого триллера сегодня не усну.

alfardus

  • Гость
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #184 : 03 Сен 2006 [21:24:03] »
Пресловутой домохозяйке нужно прямо сказать, что и зачем. Понимать тонкие материи ей не позволяет отсутствие образования, бытовое инферно и рабоче-крестьянское воспитание.
Именно поэтому пресловутой домохозяйке бессмысленно объяснять экономическую выгоду от освоения Луны. Она все-равно не поймет, как из полетов Аполлонов получаются
Цитата
CAT и MRI медицинские изображения, диализ почек, беспроводные инструменты, атлетические обуви, изоляционные материалы для автомобилей и грузовиков, технология очистки воды, лучшее методики консервировать еды, и много больше.
Есть такое волшебное слово - наука. Вот и спросите домохозяйку, нужна ли наука. И любая домохозяйка почтительно согласится, что наука необходима.
 А строительство Лунной Базы само по себе есть грандиозный научный эксперимент, гигантский экономический эффект от которого тяжело предугадать и оценить.

Я с Вами категорически не согласен. Домохозяйке обьяснять нужно и не бесполезно. Эта самая пресловутая домохозяйка платит за наше с Вами лбопытство свои кровные рубли в виде налогов. Или Вы полагаете что к ней можно отнестись с пренебрежением, не интересуясь ее мнением. Но тогда не тоже ли самое делают рэкетиры?
1. Новые нержавеющие сковородки ценой по 10$ за штуку не оправдывают программы стоимостью в сотни миллиардов.
2. Положение штатовской медицины (57- место в мире) говорит не в пользу программы "Аполлон".
3. Гигантский экономический эффект- это вы правильно заметили. ;) Такая вот большущая дыра в бюджете.

ЗЫ. Да, штатовскому автопрому полеты "Аполлонов" качества не прибавили :(. Все ездят на "японцах", а уж японцы о Луне и не мечтают. Им некогда, они роботов андроидов для победы над Китаем штопают ;D.
 
« Последнее редактирование: 03 Сен 2006 [21:52:18] от Вереин Евгений »

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #185 : 03 Сен 2006 [22:02:40] »
Я с Вами категорически не согласен. Домохозяйке обьяснять нужно и не бесполезно. Эта самая пресловутая домохозяйка платит за наше с Вами лбопытство свои кровные рубли в виде налогов. Или Вы полагаете что к ней можно отнестись с пренебрежением, не интересуясь ее мнением. Но тогда не тоже ли самое делают рэкетиры?
1. Новые нержавеющие сковородки ценой по 10$ за штуку не оправдывают программы стоимостью в сотни миллиардов.
2. Положение штатовской медицины (57- место в мире) говорит не в пользу программы "Аполлон".
3. Гигантский экономический эффект- это вы правильно заметили. ;) Такая вот большущая дыра в бюджете.

Понятное дело, что обьяснять домохозяйке нужно, и американцы (в отличии от наших) очень хорошо справляются с этим (Канал Discovery Science - лишь частичка той пропаганды.

1. Даже если оценивать программу Апполон только лишь с экономической точки зрения, то следует оценивать все достижения авиа/авто/мат/хим прома, даже косвенно связанных с космическии программами, а не только сковородки.
2. Почемы вы считаете, что достижениями медицины могут пользоваться только американцы? Вопрос внедрения ноу-хау в производства - это другой вопрос, и американцы первые длеко не во всех направлениях.
3. Лучше вбухать 100 млрд. в космос, чем на войну с Ираком, да и деньги для американского бюджета не такие уж и критичные, а дыра в бюджете у них отнюдь не связана с космическими программами.
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

alfardus

  • Гость
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #186 : 03 Сен 2006 [22:28:35] »
1. Даже если оценивать программу Апполон только лишь с экономической точки зрения, то следует оценивать все достижения авиа/авто/мат/хим прома, даже косвенно связанных с космическии программами, а не только сковородки.
Европейцы не летали на Луну, а достижения авиа/авто/мат/хим прома имеют место быть. СССР то
же не отправил человека на спутник Земли, однако был "Буран" (тоже пример еще тот ;)) летавший в автоматическом режиме. И т.д.
А насчет вбухивания денег в войну, так здесь военные своего не упустят. У них традиционно сильнейшее лобби.
Понимаете, тут многие ратуют за пилотируемые полеты на Луну и планеты в научных целях (экономическую целесообразность можно сразу отбросить и не пользоваться штампами телевизионной пропаганды). Но научную информацию прекрасно добывают роботы и за совсем смешные деньги по сравнению с пилотируемыми программами. А если нет разницы, зачем платить больше? И уж если совсем начистоту- я не отвергаю возможность пилотируемых планетных экспедиций полностью. Лишь хочу что бы эти экспедиции имели конкретную ясную цель. Либо имели место при значительном (в десятки и сотни раз) удешевлении доставки килограмма на планеты.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2006 [22:30:11] от Вереин Евгений »

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #187 : 04 Сен 2006 [07:08:34] »
Т.е. без удешевения РН такая РН стоит порядка 500 млн зеленых. Умножаем на 4 тыс. в год. Получаем 2 трлн. долларов при текущем ВВП США в 6 трлн. Ну а при удешевение во сколько такой выпуск выйдет? Все металлургические заводы будут работать  на строительство РН. Нефтеперобатывающие и химические - на заправку. Морской флот на перевозку блоков. Успокойте меня, а то я из-за этого триллера сегодня не усну.
Ну что ж вы так невнимательно читаете. Массовое производство удешевляет все расходы в сотни раз. То есть при массовом производсте  РН типа "Сатурн-5" обойдется всего 5 млн. зеленых. 20 млрд. долларов в год. Вполне укладываемся даже в скромный бюджет NASA. На строительство РН будет работать всего один металлургический завод. Ежегодно в мире выплавляется 800 млн. тонн стали. Сухая"Сатурн-5" весит не более 100 тонн. Итого всего 4 млн. тонн в год(0.5%). Отработанные ступени идут на переплавку и металл используется вновь. Задействовать весь морской флот мира на перевозку 10 ракет - это вы загнули.
 В общей сумме все составит всего 1% от автомобилестроения.
 Но о массовом производстве я говорил только для того, чтобы показать, какой мизер уходит на космонавтику. Ведь запускается не десять Шаттлов в день, а в лучшем случае 1 в месяц. Для обслуживания Лунной Базы американцам врядли потребуется больше одного пуска в месяц "Ares V".
 Не понимаю, откуда весь этот переполох о непомерном беремени космонавтики. Вдумайтесь 10 челноков ежедневно - всего 1% от расходов на автомобили. А космонавтике очень далеко до этого 1 процента.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 312
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #188 : 04 Сен 2006 [09:12:18] »
2zenix."То есть при массовом производсте  РН типа "Сатурн-5" обойдется всего 5 млн. зеленых."----нужно ли это коментировать?Да один авиадвигатель для серийно выпускаемого "Боинга"стоит больше указанной суммы.  "Сухая"Сатурн-5" весит не более 100 тонн"---да весит ,но заметте,что это не сто тонн в болванках.Кстати насчет остальных 3000 тонн-сколько вы думаете стоит тонна жидкого водорода,кислорода ,да и керосина?Никогда ,ни при каких обстоятельствах РН КН даже среднего класса, изготовленный в США, не будет стоить менее 100млн.долл.Да хоть вы их из бревень точить будете.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #189 : 04 Сен 2006 [10:04:57] »
2zenix."То есть при массовом производсте  РН типа "Сатурн-5" обойдется всего 5 млн. зеленых."----нужно ли это коментировать?Да один авиадвигатель для серийно выпускаемого "Боинга"стоит больше указанной суммы. 
Какова серия серийного "Боинга", небось штук 25, как и серийных "Конкордов"? А лучше проаргументируйте цифрами - какова серия и какова стоимость?
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #190 : 04 Сен 2006 [10:09:41] »
Ув. Борислав заставил-таки всех деньги считать ;D
Может, не дело ученых - копаться в бюджете?
Я полагал, у них - другая роль ;)
Удачи, на Земле и в Небе!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #191 : 04 Сен 2006 [10:17:57] »
В общем надеюсь, что в Белый дом в 2008 году придет трезвый демократ и свернет эту бушевскую предвыборную сказку для электората (решил товарищ наравне с Кенеди встать, с отличием что тот в 1961 году устроил бессмысленную идеологическую гонку). И вернеться все как было до 2000 года, успешными осуществелениями фундаментальных проектов и разработкой приоритетных технологий.
Борислав, у меня есть плохие новости для Вас--демократы поддержать идею возвращения на Луну. ;) У них просто несколько отличия мнения с Бушом на детальях.

Одно из них: поддержка цели пилотируемого исследования космоса вдали от низкой орбиты земли с директивой чтобы гарантировать что программа правильно фондирована, и фондирование не должно быть за счет других программ НАСА. (непилотируемых, возможно?)

Ещё одно: Фондирование и политика чтобы удостоверить что МКС осуществляет свой потенциал в области фундаментального и прикладного научного и коммерческого исследования, а не только для задач относительно исследования.

Это от сайта Committee on Science, Democratic Caucus, US House of Representatives: http://sciencedems.house.gov/legislation/leg_highlights_detail.aspx?NewsID=206

И американцы в общем поддержат возвращение на Луну. Из Gallup Poll 2005 г.: "Больше 3/4 (77%) американцев говорят что они поддержат новый план космического исследования который включает подход "камень для перехода" чтобы возвращать Шаттл на полет, совершать строения космической станции, строить замену Шаттла, возвращаться на Луну, и дальше на Марс и дальше." http://www.spacecoalition.com/docs/2005_gallup_news_release.pdf


Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 312
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #192 : 04 Сен 2006 [10:19:34] »
Насколько я знаю "Боинг" производит наибольшее из всех остальных фирм количество авиатехники.Тысячи самолетов по всему миру,и десятки тысяч изготовленных к ним двигателей.Все,заканчиваю флуд.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #193 : 04 Сен 2006 [10:27:35] »
Насколько я знаю "Боинг" производит наибольшее из всех остальных фирм количество авиатехники.Тысячи самолетов по всему миру,и десятки тысяч изготовленных к ним двигателей.Все,заканчиваю флуд.
Самолеты выгодно производить мелкими партиями, так как ои служат долго. Я вот быстренько посмотрел.
Цитата
Израильская военно-авиационная промышленность будет производить отдельные части для самолетов "Боинг-777" - самых ходовых на сегодняшний день моделей широкофюзеляжных пассажирских самолетов.

С начала производства этой модели компания "Боинг" получила заказ на 574 машины, 332 уже переданы заказчикам,
Калейдоскоп событий

Цитата
«Это выгодно, потому что, к примеру, новый Боинг стоит 35-38 млн долл, а лизинговая ставка составляет 120-150 тыс в месяц, что более доступно для большинства авиакомпаний», - сказал В.Мельник.
здесь
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #194 : 04 Сен 2006 [15:56:07] »
2zenix."То есть при массовом производсте  РН типа "Сатурн-5" обойдется всего 5 млн. зеленых."----нужно ли это коментировать?Да один авиадвигатель для серийно выпускаемого "Боинга"стоит больше указанной суммы.
Какова серия серийного "Боинга", небось штук 25, как и серийных "Конкордов"? А лучше проаргументируйте цифрами - какова серия и какова стоимость?

Со стапелей на заводах Боинга сходят по несколько самолетов в неделю.
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Борислав

  • Гость
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #195 : 04 Сен 2006 [16:26:14] »
Может, не дело ученых - копаться в бюджете?
Я полагал, у них - другая роль ;)
Ну не скажите, мне например всегда было интересно что почем и зачем :) Каждый ученый должен реально представлять чего он хочет и за какие деньги.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 312
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #196 : 04 Сен 2006 [16:49:40] »
Интересно что уважаемый "zenix" думает,что удешевив стоимость ракеты можно значительно удешевить и стоимость запуска.Это абсолютно не так .Ракета является лишь составной частью ИНФРАСТРУКТУРЫ стартового комплекса.И даже если она давно и штатно эксплуатируется(инфраструктура),то это не ничуть не делает ее менее дорогой.Ну например могу сказать два слова о Российском аналоге построеном для МКС "Энергия-Буран"(сравнение правомочно так как речь идет в обоих случаях о носителях сверхтяжелого класса).Сначала просто перечислю о чем речь. Стартовый комплекс, технические позиции космического аппарата, ракета-носитель,заправочно-нейтрализационная станция(элементы экспериментальной испытательной базы полигона), универсальный испытательный стенд,стенды для испытаний отдельных систем и агрегатов,а затем и всего элемента в сборке, посадочный комплекс орбитального корабля(может для Лунной программы это не существенно,но он существует и включен в общую инфраструктуру,а значит требует обслуживания и соответствующих средств), площадка огневых комплексных испытаний орбитального корабля, монтажно-заправочный комплекс.Одна только система охлаждения лотка на испытательном стенде имела суммарную мощность электродвигателей 22,5 мегаватт и давала секундный расход воды при проведении огневых испытаний двигательных установок ракеты-носителя 20 кубических метров в секунду - это практически три реки Сырдарьи.Суммарные же потребности электрической мощности составляли около 150 мегаватт.Впечатляет?А вы говорите 5 млн долл.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2006 [16:53:17] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #197 : 04 Сен 2006 [17:44:29] »
Одна только система охлаждения лотка на испытательном стенде имела суммарную мощность электродвигателей 22,5 мегаватт и давала секундный расход воды при проведении огневых испытаний двигательных установок ракеты-носителя 20 кубических метров в секунду - это практически три реки Сырдарьи.
Вот не знал, что Сырдарья, имеет ширину семь метров и глубину - метр. Спасибо, что просветили. ;D
 Больше от меня обсуждения теоретической возможности снижения стоимости запуска в этой теме не дождетесь. Ищите более подходящую тему. ;)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #198 : 04 Сен 2006 [18:10:16] »
Цитата
Вот не знал, что Сырдарья, имеет ширину семь метров и глубину - метр. Спасибо, что просветили.
Еретикк! Еретикк!!! :o Для того, чтобы иметь расход 6,3 м3 не обязательно, чтобы скорость воды была 1 м/с. Уклон наверняка маленький, да и трение о дно опять же. Вот и выходит низкая скорость. НО: глубокое дно, большая ширина. Кстати, офф-топик.
Кстати, а при чём тут массовые запуски? Пока нескольких хватит.
Кстати, вот такой аргумент: если сейчас на Луну не полетим, то когда? В будущем потребуются технологии, которые мы развиваем. Т. е. я хочу сказать, что мы обязаны пройти через очередной этап развития, дальше без него - ни шагу.
P.S. Борислав, то, что я сказал выше - ещё один аргумент в пользу пилотируемой миссии.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #199 : 04 Сен 2006 [18:11:59] »
Так. оффтопик  ;)

Средний многолетний сток Сырдарьи - примерно 40 куб. км воды в год. Или примерно 1270 куб. метров в секунду.