ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
Yaha и 9 Гостей просматривают эту тему.
Если ошибиться с определением "нуля" центра зеркала (а это так и бывает), то реальный график здорово наклонится и можно сделать ошибочные выводы.
Что-то у меня часто получается большой наклон графика и большая величина продольной аберрации. Помогал только возврат к шлифовке.
Можно принять за точку отсчёта любую промежуточную зону,
Главный вопрос- что в центре, яма или бугор. По графику, как я его понял, бугор. По здравому смыслу- яма, т.к. полировал полировальником с ослабленными внешними зонами. И на теневой картине, кажется, яма.Вот теневая картина, соответствующая кривой 6-вторая картинка- вблизи крайнего предфокального положения, третья картинка- вблизи крайнего зафокального положения (нож слева).Боюсь дальше полировать, чтобы ещё хуже не сделать...Непонятно, вообще показывает ли график форму зеркала? Вот более ранняя кривая 2 и соответствующий ей профиль зеркала(кривая 3). Что-то не вижу никакого соответствия...
Прошу подсказать. Запутался в интерпретации графика по методу Милье-Лакруа...Сделал неплохую сферу, между пред- и зафокальным положением ножа 1.5мм, на теневой картине рельефа не заметно.Стал фигуризовать. Сначала соскоблил на полировальнике зону 0.7D.
Вижу у Фиделя в обсерватории дело продвигается, невзирая на зиму. Респект!У меня возник вопрос к Фиделю, Юдину и другим оптикам. Есть "эталонная" плоскость. По результатам усреднённого обсчёта ИГ основная ошибка - астигматизм. Остальные коэффициенты единицы тысячных долей длины волны. Вот данные без всяких вычетов, в том числе сферички и комы: Аст. по оси Х = 0.059 Аст. по оси У = - 0.085РV = 1/3.5RMS = 1/19.9St = 0.905 Если не учитывать астигматизм, то: РV = 1/7.8RMS = 1/71.1St = 0.992 Собственно вопрос. Ведь этот астигматизм можно учитывать при обсчёте ИГ телесистем в автоколлимации, полученных от этого "плоского" зеркала. Главное, чтобы полученный при обсчёте астигматизм телесистемы был очень близок по значению к астигматизму плоскости и по ориентации. Тогда можно будет исключить эти два коэффициента Цернике и получить почти такой же результат, как было бы с идеальной плоскостью. Возможен такой вариант?
Тут все хитрее.Это астигматизм полной апертуры зеркала ? Его по хорошему стоит пересчитывать на аппертуру тестируемого зеркала, это раз. И вычитать учитывая число отражений, если в схеме от тестируемой параболы свет отражается 2 раза а от плоскости 1 раз, то астигматизм плоскости еще делится пополам.
Проще по моему снимать интерферограмму параболы, прокручивать на 90 градусов, снимать еще раз, разворачивать картинку 2 й интерферограммы обратно на 90, и затем осреднять 1ю и 2ю интерферограммы. Тогда астигматизм плоскости вычитается.
Зеркало проверялось методом Коммона