Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2623889 раз)

Виктор К., olega66, Mirali, Никита Сергеевич (BybluKom) и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Кое-что из сегодняшнего (фрагментарно):

- снова гребли и бросали снег... во дворе обсерватории и на балконе главной башни. Перед чаепитием это занятие отлично нагоняет аппетит и поднимает тонус  ;)

- вечером... очередная экскурсия (один из экскурсантов прибыл в детской коляске!!! - такого ещё у нас не бывало...);

- разложили на атомы составляющие теодолит тысяча девятьсот тридцать третьего года выпуска, привезённый из избы физ. проблем;

- Максим (e+) за снятим остатков старой шелушащейся краски с элементов теодолита;

Запылил качественным матом внутренности крыловской трубы (навонял безбожно), сохнет.

Подготовили к рестарации старые часы-регулятор, настенные. Красивые и непонятные  :P Разберёмось...

« Последнее редактирование: 17 Дек 2022 [22:01:45] от Fidel »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 941
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
 У каждой вещи есть своё название: это не теодолит, а кипрегель, старинный геодезический
инструмент для мензульной съёмки. К нему ещё положена  мензула, специальный столик на
штативе, ну и топографический зонт ::)
« Последнее редактирование: 18 Дек 2022 [07:31:30] от библиограф »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Спасибо за информацию!

Вчера с Максимом как раз шутили по этому поводу, что у нас всё геодезическое и относительно небольшое "теодолит"  :)

И, как обычно - сначала приведём "теодолит" в порядок, а табличку с пояснением к нему изготовим в последнюю очередь.

Вот теперь ещё столик, мензулу эту баварскую, придётся делать. Многие знания - большие печали  ;)
« Последнее редактирование: 18 Дек 2022 [10:52:53] от Fidel »

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 499
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Вчера, в рамках научного эксперимента "Луна-грунт" произвели сбрасывание научного материала в виде снега на специально не убранную внизу снежную же подложку с целью наглядной демонстрации принципа формирования лунных (да и не только) кратеров. Фотофискация результатов экспримента прикладывается. Не знаю как там демонам (специалисты по этой части - за забором), а лично мне - понравилось. ;D

Кипрегель до начала реставрации и снежинки в виде игл.

P.S. А не пришло ли время увеличить формат фотографий?
« Последнее редактирование: 18 Дек 2022 [14:52:54] от e+ »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Сегодня "Луна-грунт" - повторный экскремент со значительно большим количеством научного материала - толщина слоя более полуметра. Сбрасывал в одиночку. Результат аналогичен вчерашнему  - понравилось  ;D

А вообще - красотища, конечно, неимоверная! - всё белым-бело, огромадные сугробища и... тишина  ;)

- кипрегельский лейбл;
« Последнее редактирование: 19 Дек 2022 [05:32:57] от Fidel »

Оффлайн Warlock1892

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Warlock1892
Добрый день, уважаемые товарищи.
Сегодня, потратив около четырёх недель, в ущерб семье и работе я таки дочитал эту тему целиком, от начала и до конца, от 2006 до 2022. Я хотел бы выразить свой безмерный восторг и уважение в первую очередь, конечно, Фиделю Викторовичу, а равно и всем обитателям подвала, как бывшим, так и нынешним. Простите, я, возможно, что-то упустил, но что сейчас в подвале на Садово-Кудринском? Проходил там на прошлой неделе - на двери вывеска МОАГО, на стёклах нарисованы телескопы - значит ли это, что подвал опять наш (в широком смысле слова, конешно)?

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 371
  • Благодарностей: 541
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Собираемся туда на экскурсию
Вас ожидает чудесная пара часов! Я после первой экскурсии там напросился еще на "само-экскурсию" (когда мне разрешили самому ходить по экспозиции и все изучать без присмотра со стороны). Добро было дано по той причине, что через неделю после самоэкскурсии я должен был привести туда своих детей (кружковцы 9-11 лет) и провести экскурсию уже для них (совместно с Т.И.).
И в эту среду она состоялась. Примерно полтора часа рассказывал детям о Капице и его работах. Очень удобно, когда на живых экспонатах можно показывать суть дела. Но даже при всем этом, к походу в дом-музей мы готовились с ними примерно 2 занятия по полтора часа. Даже теорему Пифагора и ее классическое античное доказательство ("смотри!") прошли и вроде дети поняли. Но доказательство Капицы-школьника (тоже "смотри!" №2) все-таки они сами не осилили, пришлось потом объяснять.
В музее есть также (кроме реальных приборов из лаборатории Резерфорда) еще и макет ТермоЯд-реактора в разрезе и макет турбодетандера в разрезе. Все очень хорошо видно и главные принципы можно объяснять буквально на пальцах. Это же касается с "паучка" Капицы, за который ему нобелевку дали, - он там на подоконнике стоит в забвении. Где-нибудь в Лондоне такую ценность давно бы уже за золотые рамы упрятали в пуленепробиваемые стекла. А у нас в России все подобное гниет и никем не ценится.

PS. Самый мощный магнетрон будет там не в экспозиции, а в зале на первом этаже (где и стол-некачайка собственной конструкции Петра Леонидовича). Его там трудно не заметить. Дверь с дырой от шаровой молнии - вообще на лестнице стоит между этажами (места не хватает). Спектроскоп и выходная часть гигантского спектрографа (с декой для приема кассет с фотопластинками) - стоит тоже вне музея, на входе после лестницы. Экскурсовод раньше вообще проходила мимо них (видимо назначение приборов было неясно). Призма спектроскопа - на месте! (если приподнять крышечку). Катушка в дубовой обойме, которую разорвало в момент получения сверхсильного импульсного магн. поля - на столе, как будто ее только вчера из лаборатории вытащили, все очень живое, это, я думаю, сами почувствуете. И конечно - прототип будущих осциллографов, сделанный Капицей, - на первый взгляд "деревянное нечто", но присмотревшись и уяснив принцип его работы (Т.И. объяснит), начинаешь понимать, что это действительно первый осциллограф, у которого вместо ЭЛТ простая щель, перед которой стоит собирающая линза, а позади медленно пролетает фотопластинка. Гениально!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Проходил там на прошлой неделе - на двери вывеска МОАГО, на стёклах нарисованы телескопы - значит ли это, что подвал опять наш (в широком смысле слова, конешно)?

Нет - там хорошие люди, но это не мы  :) Таковы уж коллизии нашего времени  :P

//Вас ожидает чудесная пара часов!

Обязательно сходим. Но, сначала, Миуссы - на Ямском поле (Дом Пионеров Фрунзенского района). Предпримем вторую попытку...
« Последнее редактирование: 19 Дек 2022 [20:06:38] от Fidel »

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Здравствуйте.
За- пред - меж фокал.
90/500
Свбони.
10 Метов.
Окуляр 2.5 SW.
Умотался я с ним. Пока из полоски точку получил.
Интересно. Хоть что-то получилось?
Видео чутка по позже будет.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2022 [23:08:46] от Гена2001eq1 »
Астромолоток.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Здравствуйте.
За- пред - меж фокал.
90/500
Свбони.
10 Метов.
Окуляр 2.5 SW.
Умотался я с ним. Пока из полоски точку получил.
Интересно. Хоть что-то получилось?
Видео чутка по позже будет.
По-моему небольшая совсем кома и небольшой астигматизм.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Интересно. Хоть что-то получилось?
Зональная ошибка
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Сегодня с Арт-Хромом, после разнообразных работ на Красной Пресне, посетили с рабочим визитом Дворец пионеров Фрунзенского р-на на Миуссах - ныне учреждение доп. образования.

Вчерне наметили план действий. Всё реально. Начнём понемногу, а там видно будет. Короче - всё... как обычно  :)

Миуссы уж очень долго нас ждали!  ;)

https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=21065.0;attach=1382734;image
-------------------------------
От Ивана Ионова, при посредстве Михаила Грехова, поступила отремонтированная деталь фокусёра крыловского исторического рефрактора. Днями поставим её на место и опробуем в действии. Фокусёр отмыт и замаслен. Останется изготовить ручку. Благодаря стараниям Абрамия фасонными резцами мы полностью обеспечены, но вот мелких ("исторических") накаток нет вообще. Этот вопрос остаётся открытым.

Детали кипрегеля также из коллекции семьи Капиц очищены и подготовлены к сборке. Пока без покраски-лакировки.

Отрубаюсь... спать, спать, спать!  ::)
« Последнее редактирование: 21 Дек 2022 [11:23:12] от Fidel »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Информация по "миусскому телескопу"

 - монтировка "ТИП-4";
« Последнее редактирование: 21 Дек 2022 [12:49:50] от Fidel »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
- собственно информация по телескопу (монтировка + труба);
« Последнее редактирование: 21 Дек 2022 [13:06:11] от Fidel »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Сегодня с Арт-Хромом, после разнообразных работ на Красной Пресне, посетили с рабочим визитом Дворец пионеров Фрунзенского р-на на Миуссах - ныне учреждение доп. образования.

Вчерне наметили план действий. Всё реально. Начнём понемногу, а там видно будет. Короче - всё... как обычно 

Миуссы уж очень долго нас ждали! 

Ну вот, а говорили нет телескопа!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 371
  • Благодарностей: 541
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
На всякий случай брошу мысль.
Лет 7-8 назад во дворце на Воробьевых горах был такой же цейсовский телескоп с такой же примерно монтировкой. При апгрейде на мидовский ШК14, старый цейс с его экваториалом демонтировали и убрали куда-то в кладовки - за ненадобностью. Сейчас там намечен грандиозный ремонт, когда в категорию "без надобности" попадают (и еще попадут) и многие другие вещи.
А что если к ним заглянуть в гости и поговорить с руководителем Отдела астрономии на тему спасения цейса и его экваториала. Ему ведь путь из кладовок намечен только один - на свалку.

Совсем уже PS. Боюсь, как бы такая же участь не постигла и аппарат планетария Цейс-2, который верно служит дворцу с 1970-х годов. Сейчас он еще стоит под куполом планетария и даже еще что-то показывает (хотя уже почти не ремонтируется, многое в нем не работает, недавно и планеты некоторые погасли). Переговоры с разными "компаниями", которые всегда в таких случаях быстро появляются со своими конскими счетами и готовы заменить "устаревший планетарий" на современный ... проектор (! - да, это не описка) уже были. А тут еще и мегаремонт на носу...

PPS. Чтобы не было недопониманий (типа допотопный, детский и т.д.) - там стоял тот самый цейсовский рефрактор 130/1950, инструкцию для которого только что выложил Фидель. Вот этот (фото ниже).

PPPS. В середине ноября я заходил во дворец на Косыгина, и сейчас там колонна в обсерватории пустует - ввиду ремонта, снят и новый ШК14 (фото 2)
« Последнее редактирование: 21 Дек 2022 [19:13:29] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 241
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Техника должна меняться, допотопной место в музее.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Warlock1892

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Warlock1892
Техника должна меняться, допотопной место в музее.
Мне кажется, Вы излишне категоричны. Во-первых, восстановить старый прибор, пусть и менее технически совершенный, чем новый - это сложный, интересный и почётный труд. А во-вторых, никто же не говорит, что вместо старых телескопов поставят качественные новые. Тут, боюсь, скорее, или их восстановят энтузиасты, или не будет ничего.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Техника должна меняться, допотопной место в музее.
Ничего лучше тех монтировок по механике не изобрели пока.
А трубы можно заменить на АПО в два раза более апертурные.
Это если пользоваться...
Но эти вещи прекрасны как технические сокровища своего времени...

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 899
  • Благодарностей: 1015
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Но эти вещи прекрасны как технические сокровища своего времени...
Ну правильно. Это не комп, процессор которого устаревает каждые 5-10 лет.