Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2635528 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//А что если к ним заглянуть в гости и поговорить с руководителем Отдела астрономии.

Мысль интересная. С Еленой Хасымовной мы знакомы. Наверное лучше прямо к ней, минуя младшее звено.

//При апгрейде на мидовский ШК14, старый цейс с его экваториалом демонтировали и убрали куда-то в кладовки - за ненадобностью.

Везде одно и то же... - это от недопонимания, а по сути - варварство  >:D
-------------------------------------
К... Кротов  :P

http://www.youtube.com/watch?v=BX_HnNu8oco#&list=PL40OiiJw6-geOiG6xCD_guXYyE9iKR0qf&index=85

https://www.youtube.com/watch?v=TqjNodz-QMw&list=PL40OiiJw6-geOiG6xCD_guXYyE9iKR0qf&index=88
« Последнее редактирование: 22 Дек 2022 [11:55:27] от Fidel »

Онлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 522
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Везде одно и то же... - это от недопонимания, а по сути - варварство  >:D
Это точно. В какой стране учились эти люди? ;D
Старый Цейсс лучше новых ста ШК...

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 810
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
При апгрейде на мидовский ШК14, старый цейс с его экваториалом демонтировали и убрали куда-то в кладовки - за ненадобностью.

Ход мыслей понять бы - ну варвар по нравам, ладушки, а тупой то почему? Взять стационар 100% готовности, снести и на его место привинтить мобильный сетап.
👍🤌👌
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Серый хвост

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый хвост
Нет увлеченных своим делом спецов, и так в 80% случаев у нас, проходимцы на должностях.IMXO.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 437
  • Благодарностей: 555
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Старый Цейсс лучше новых ста ШК...
Это не так имхо. Говорю вам, как человек, работавший с детьми на этом ШК14 (и просидевший все свое детство на первозданном Цейсе).
У кажого из них есть свои преимущества и недостатки - просто надо их знать и уметь с ними работать. Сотни детей за годы моей работы прошли обучение на этом ШК14 и мы были счастливы. Также счастлив я был в детстве и на 130/1950.
Кстати на ШК14 мы вешали редуктор и имели тот же фокус, что и у Цейса. Только апертура 350 мм vs 130 мм давала колоссальный прирост в проницании, что было важно под лужниковским небом (типчное SQM 16,5, в редкие зимние ночи до 17).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Для науки или экономики, важен ли сохранённый паровоз или пароход?
Дирижабль или аэроплан?
Старинный паровой автомобиль?

Они устарели,нерезультативны и не могут конкурировать с современными аналогами.
И что?
Их порезать,а вместо них китайский ширпотреб поставить на постаменты?!

Странно,что вообще кто то спорит о необходимости сохранения уникальных,никогда более не создаваемых вещей...

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Можно конечно и ограничится апертурой 130 мм , если выбора нет. Но отказаться от замены на 14"..?
 Боюсь что мало кто поддержал бы отказ от такой замены. Всему своё время, а оно не стоит на месте.
Поступили правильно и показали детям максимум . А рефрактор с монтировкой грамотно законсервировать до лучших( худших) времён. Вполне возможно он получит вторую жизнь на более
легкой современной монтировке. Хотя бы труба.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Поступили правильно и показали детям максимум
Максимум чего?
Что вообще там показывать детям решено?
И кем это решено?
Сокровища неба?
Хаббл,интернет в руки,всем доступно.
Для этого можно обычный китайпром поставить тупо во дворе школы любой. И хвалиться им,-"вот,мы нефть продали а купили у Китая массовый товар,вроде микроволновки или телика"...
Чем гордиться, ширпотребом китайским?
Так его скоро любой купит.

А показать Историю,сокровища техники, да просто изделие того времени, не важнее ли?
Рассказывать о становлении науки,системы образования,страны,на примере этого рефрактора не удобнее ли?
Чем на примере (каком?!)...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 626
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Хаббл,интернет в руки,всем доступно.
Для этого можно обычный китайпром поставить тупо во дворе школы любой.
Звучит заманчиво, но если дети приходили, не всем интересен был только интернет.
В интернете можно и на машине покататься в GTA, но хочется и самому попробовать порулить настоящую машину 😉
Все можно в интернете это касается не только астрономии, дети сейчас от гаджета не отлипают.
Я думаю это разносторонняя развитость посмотреть и в реальности на космос для ребёнка. Качество тут тоже немаловажно, дети умные их не обманешь как и нас взрослых «любым китайским телескопом» как вы написали.
Это же педагогический процесс, тут надо ребёнка увлечь, С14 ещё и выглядит круто.

Рассказывать о становлении науки,системы образования,страны,на примере этого рефрактора не удобнее ли?
Чем на примере (каком?!)...
А вот рассказать про историю действительно отличный экспонат.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2022 [22:27:10] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus

Их порезать,а вместо них китайский ширпотреб поставить на постаменты?!

Странно,что вообще кто то спорит о необходимости сохранения уникальных,никогда более не создаваемых вещей...
Так я не порезать, я в музей, а дети пусть занимаются на современном оборудовании массовом, а к старому лучше толпы не подпускать, оно не любит этого
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Вот все и стало на свои места. Раритеты в музей, а современное как оптика и электроника детям.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Вот все и стало на свои места. Раритеты в музей, а современное как оптика и электроника детям.
Музей - это и есть вся обсерватория,в сборе,и впридачу,территория вокруг.
И ни как иначе...
А для нового,есть новое...
Не нужно на плечи статуи Пушкина присобачивать голову Пилевина и орать,что это классно и современно... :D :D

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Качество тут тоже немаловажно, дети умные их не обманешь как и нас взрослых «любым китайским телескопом» как вы написали.
Это же педагогический процесс, тут надо ребёнка увлечь, С14 ещё и выглядит круто.
Согласен.
Но именно Цейс в сборе,в куполе,как раз и гораздо интереснее детям,это настоящее,
а не блестяшка и пластик...))

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  А кто сказал что этот Цейс историческая ценность? Это сугубо Ваша точка зрения. Это касается и башни телескопа.
Аналогичный АВР-3 130мм F 1950мм советского производства исторической ценностью не объявляют.
Только потому, что Цейс? Почему АВР менее достоин?
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Это касается и башни телескопа.
Аналогичный АВР-3 130мм F 1950мм советского производства исторической ценностью не объявляют.
А вот это решение,разве не образец идиотизма в современном стиле?
И что,это сейчас аргумент,чтобы и Цейс выкинуть?
Или наоборот может лучше поступить?
Раз этот ценность,то естественно и наш тоже ценностью следует считать.
Спор перестаёт быть конструктивным,предлагаю закончить...
Не так много вещей из того времени вообще осталось,чтобы ими так разбрасываться...
И так сокровищ тьму растеряли навсегда...

Онлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 522
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
  А кто сказал что этот Цейс историческая ценность? Это сугубо Ваша точка зрения. Это касается и башни телескопа.
Аналогичный АВР-3 130мм F 1950мм советского производства исторической ценностью не объявляют.
Только потому, что Цейс? Почему АВР менее достоин?
И то, и то - история. И то, и то - достойно. И то, и то должно оставаться в сборе на своём месте. Есть возможность взять 10", 12", 14", 16",...? Ну так замечательно - поставили рядом под купол на треногу или тележку, но не трогая рефрактор и можно наблюдать. Или ещё один купол на крыше рядом поставить.
Великим рефракторам из XIX века - уже по 120 с лишним лет, и эти смогут простоять не меньше. А сколько проживут ШК? Да ещё неизвестно. Губить так историю - это просто тупость и варварство.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Что то не видно , что радетели за сохранение исторических ценностей бросили все и примчались на
помощь Фиделю. Вот у кого дела, а не демагогия прикрытая высокопарными словами.
  Кому то вдруг показалось , что простая замена старого оборудования
на новое, чуть ли не покушение на устои. Сам хоть палец о палец стукнул прежде чем обзывать тупостью, варварством и идиотизмом приобщение детей к новым технологиям. На обстоятельства валить
все горазды. Сначала сделай хоть что то сам, прежде чем осуждать поступки и дела других.
 Извиняюсь, что ввязался в этот разговор. Сдесь обсуждаются действительно дела, а не пустое сотрясение воздуха. Респект и уважение всем сподвижникам Подвала.

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 810
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Для шк достаточно полянки и проветриваемой коробки для затеннния. Необчзательно гробить пусть проигоышный по всем параметрам рабочий телескоп.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Warlock1892

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Warlock1892
Забавное выходит обсуждение) Причём Фидель Викторович в нём и не принимает участия, он просто восстанавливает старые телескопы. А люди, которые ни одного старого телескопа не восстановили (поправьте, если не прав) обсуждают - а стоит ли? А надо ли? А что считать ценностью?

Отправлено с моего SM-A725F через Tapatalk


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
  Что то не видно , что радетели за сохранение исторических ценностей бросили все и примчались на
помощь Фиделю. Вот у кого дела, а не демагогия прикрытая высокопарными словами.
  Кому то вдруг показалось , что простая замена старого оборудования
на новое, чуть ли не покушение на устои. Сам хоть палец о палец стукнул прежде чем обзывать тупостью, варварством и идиотизмом приобщение детей к новым технологиям. На обстоятельства валить
все горазды. Сначала сделай хоть что то сам, прежде чем осуждать поступки и дела других.
 Извиняюсь, что ввязался в этот разговор. Сдесь обсуждаются действительно дела, а не пустое сотрясение воздуха. Респект и уважение всем сподвижникам Подвала.
Стопудово!
Сидят бездельники и рассуждают, каким образом активное человечество должно менять мир.
А менять мир оно будет исключительно по принципу "как получится". :)
Если хочется сохранять старые приборы - возглавляй движение и ищи единомышленников.

Я собственноручно болгаркой несколько Цейссов и АПШ порезал. Но, зато после переделки они стали вполне рабочими научными инструментами.  :)