Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2369443 раз)

lobzon, e+ и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
RMS - упрощенно говоря интеграл ошибки по площади зеркала. Просто глядя на картинку вы ее не посчитаете.
Она уже посчитана лабораторией, в протоколе есть цифра, я хотел понять как эти цифры считаются для себя. Спасибо за подсказку.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Для начала я бы не доверял тестам вот так сразу. К сожалению, как показывала практика, часто зарубежные тесты дают намного выше качество, чем в реальности.  :(
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Для начала я бы не доверял тестам вот так сразу. К сожалению, как показывала практика, часто зарубежные тесты дают намного выше качество, чем в реальности.  :(
да пусть доверяет. Услуги мы более не оказываем
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Для начала я бы не доверял тестам вот так сразу. К сожалению, как показывала практика, часто зарубежные тесты дают намного выше качество, чем в реальности.  :(
А есть хоть один замер качества диагонального зеркала в России с конкретными цифрами RMS и PV? Чтобы можно было сравнивать протокол зарубежной лаборатории и наш.
Не обязательно свежий, можно за последние 20 лет.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
1) нет интереса. Не ходят и ничего не хотят. За поледнии 5 лет  в секцию телескопостроения пришли 3 человека.

А что, так можно было? (С) :(

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Информация для @sky-man :

Ув. Виниту тоже как-то купил такую диагоналку от Антареса, с паспортами, циферками и прочим: - при проверке в подвале она оказалась кривым корявым корытом, пригодным только для бритья.
Можете у него уточнить.

У меня тоже в запасах есть новая Антаресовская диагональ но я её не проверял, это на будущие проекты. (если она не будет такая же как у Виниту, конечно)  :)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Виниту тоже как-то купил такую диагоналку от Антареса, с паспортами, циферками и прочим: - при проверке в подвале она оказалась кривым корявым корытом
Antares продаёт по очень разной цене зеркала с точностью 1/14, 1/20, 1/30. Какая у него была?
Так как это был тест без цифр RMS , может быть 1/14 это и есть корыто?
Мое с RMS 1/17 тоже тут лодочкой назвали.

По поводу ИТ 70 в подвале, Иван Семёнович тут дал ссылку на паспорт, там указано что без юстировки и периодической поверки он тоже может криво показывать. В подвале у ИТ 70 когда последняя поверка была и есть ли документ о поверке?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Мое с RMS 1/17 тоже тут лодочкой назвали.
  То,  что она rms 1/17  -   далеко не факт.      На бумажке  не реальная иг, а  обведенная /синтетическая,  и то линии - кривули .   
       Думаю,  надо перейти к делу ,   вставить в телескоп   и  оценить по звезде.     От  липовой бумажки  толку мало. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 407
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
В подвале у ИТ 70 когда последняя поверка была и есть ли документ о поверке?
Поменьше выпендрёжа, sky-man!
Вы хоть представляете, как устроен ИТ-70? Что там поверять? Эталонную плоскость? :P

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Sky-man у вас работает механизм психологической защиты , проще поверить цветастым бумажкам из—за бугра чем каким — то людям здесь. В этом ваша ошибка, продавцы заинтересованные аффилированные лица, нарисовать любую синтетику могут. А ваговцам все равно какое к вас зеркало и они просто сообщают как есть без прикрас.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Подвал с приблизительно с 10 числа прекращает прием телескопов и посетителей связи с разбором оптической скамьи и переездом. 
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Онлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 331
  • Благодарностей: 165
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Sky-man у вас работает механизм психологической защиты , проще поверить цветастым бумажкам из—за бугра чем каким — то людям здесь. В этом ваша ошибка, продавцы заинтересованные аффилированные лица, нарисовать любую синтетику могут. А ваговцам все равно какое к вас зеркало и они просто сообщают как есть без прикрас.
Да всё ещё проще. Когда диагональные зеркала от телескопов, дающих астигматичное изображение - дают кривые полосы, а от тех, что дают хорошее - прямые, как их в нём не клади, то тут уже без вариантов - хочешь, не хочешь, а вот показывает как есть и всё.
;D

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
связи с разбором оптической скамьи и переездом.
Продолжение темы следует.....?

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
связи с разбором оптической скамьи и переездом.
Продолжение темы следует.....?
А зачем? Что бы нам говорили что физо кривое? Или что скамья? Есть и такие, кто хочет что бы им для продажи качество нарисовали, но так как у нас такой практики никогда не будет и поэтому у нас все хреновое.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Виниту тоже как-то купил такую диагоналку от Антареса, с паспортами, циферками и прочим: - при проверке в подвале она оказалась кривым корявым корытом
Antares продаёт по очень разной цене зеркала с точностью 1/14, 1/20, 1/30. Какая у него была?
Так как это был тест без цифр RMS , может быть 1/14 это и есть корыто?
Мое с RMS 1/17 тоже тут лодочкой назвали.

По поводу ИТ 70 в подвале, Иван Семёнович тут дал ссылку на паспорт, там указано что без юстировки и периодической поверки он тоже может криво показывать. В подвале у ИТ 70 когда последняя поверка была и есть ли документ о поверке?
вы спросили про качество, я ответил. Работу отдела тестирования я обсуждать  с Вами не буду. Надеюсь тема закрыта
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
 :facepalm:
Какой-то испанский стыд :)
7х35

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
А почему у измерительного оборудования в лаборатории не должно быть поверки?
Это же стандарты. Тот же ИТ 70 могли передвигать, чуть ударить, там группа линз что-то сдвинулось, даже бинокли теряют юстировку.

Раз мы не тестируем численно качество плоских зеркал и ни разу не измеряли PV и RMS поверхности диагоналей, кто проводил поверку и измерение плоскости эталонного зеркала на скамье? Есть какой то протокол поверки или измерений?

Какой PV у этого главного зеркала? Ведь если на поверхности этого плоского зеркала есть неровности то разные телескопы разных диаметров поставленные напротив этих зеркал будут иметь разные отражения.
Сертификация и поверки делают даже на счётчики в туалете, здесь речь идёт об оптической лаборатории, которая могла бы быть хорошим бизнесом и иметь контракты с юр лицами. Видно что и инженерно-кадровый потенциал там хороший.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Боже, реально, sky-man, вы вообще читали тему, или так зашли? С периодичностью примерно два раза за сезон, уже лет цать как, приходит человек, который мня себя наиболее компетентным как в вопросах ваго, ;D  так и в вопросах бизнеса, раздает советы как все должно быть в подвале. Вы как-то участвовали в его жизни? Может быть были там хотя бы? Я молчу про то, помогали ли вы подвалу ?

Вы как-то упускаете что наверняка же взрослые дяди сами обсуждали разные варианты развития и раз выбран вариант НКО, на то были желания и причины? Не интересен ребятам бизнес в этом деле, как вы не можете понять, это их хобби.

Теперь по требованию поверки , вы забываете что ваговцы матерые оптики и мягко говоря знают побольше вашего. Не приходило в голову опять же что они знают как работать и как проверять инструментарий и методы контроля до того , как давать заключение? Ребята собаку съели без соли на тестах оптики за годы, они знают вещи, которые большинству и не снилось. Они просто скромные и тут это все не пишут. Если бы вы лично там все посмотрели, поняли бы пробелы и скудность своих познаний в принципе и учились бы у старших.

И еще , когда вы употребляете слово "должно быть" - то это тут не уместно. ВАГО - не лаборатория которая стрижет бабос за тесты телескопов, это прежде всего отдел телескопостроения, энтузиасты которого годами борясь с финансовыми проблемами (пусть и с помощью форумчан, но все равно доля "своих денег" превалировала всегда, помогают ла с их телескопами. А вы как будто отдали 300 баксов за тест и требуете отчеты, поверки.  :D Про юр лиц улыбнуло, это вообще никому не нужно, я знаю несколько производств - у всех свой сертифицированный контроль в Москве.

PS я если что сам не ваговец и подобных знаний в оптике не имею, но ребят уважаю и вижу пропасть между в том числе моими знаниями по оптике и уровнем ребят  в подвале. А потому я не берусь учить их жизни и тем более указывать о том, как и что надо поверять. Да они больше моего знают!

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
И как дополнение) результат тестирования
12" Доба  Фидель только взглянул на теневую на скамье ,эх а корытце есть..небольшой астигматизм показала и интерферограмма ,сгенерировав точку..уже дома отсматривал по иск.звезде..такая же картинка..Более того Фидель одним взглядом определил что штатная вторичка нормального качества,замена особых улучшений не даст.После  временной утраты купил тут другую,получил в итоге крестики ...
А вы о каком то паспорте на ФИЗО говорите.Сам по себе опыт не имеет сертификата, но он бесценен!!

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В