Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2524508 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Комментарий модератора раздела Прекратите флуд и провокационные высказывания!

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
На очень скорую руку:

Ну вот, обычный клевцовский штрехель от 0,7 до 0,8  ;D
А сферическая, тем временем ушла к нулю.
Чувствуется что будет как с "оранжевым антиквартным боченком", Фидель найдет положение вторички которое соответсвует расчетному и все будет пучком 8)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А сферическая, тем временем ушла к нулю.
Куда это она ушла? Это же ГЗ отдельно, а проблема Клевцова в гoвнoкорректорах, набирающих ошибку в двойном проходе. Главный рефлекторный недостаток, проявляющийся в усилении пагубного влияния тепловых потоков, здесь запечатлён намертво - в стекле!

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Это отдельно ГЗ, а не в сборе. Его, по хорошему, нужно переполировывать.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Куда это она ушла?

Тогда объясните мне пожалуйста, что значит этот параметр "spherical ab.  - 0,092" - ? 
Если это не сферические абберации стремящиеся к нулю, даже на отдельном зеркале, то что это?  ???

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
На очень скорую руку:
Надо с астигматизмом зеркала разобраться, потом копать всё остальное. Я бы снял зеркало с "морковки" и аккуратно протестировал отдельно. Если есть астигматизм на самом стекле - в переполировку. Сферу отполировать можно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Цитата
Куда это она ушла?

Тогда объясните мне пожалуйста, что значит этот параметр "spherical ab.  - 0,092" - ? 
Если это не сферические абберации стремящиеся к нулю, даже на отдельном зеркале, то что это?  ???
Что там на отдельном сферическом ГЗ, никому никуда не упёрлось, т.к. само по себе оно только на тарелку для закуски пригодно. Интересна только система в сборе, а она как мы видели выше - хлам!

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Комментарий модератора раздела Тему почистил

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
На очень скорую руку:
Надо с астигматизмом зеркала разобраться, потом копать всё остальное. Я бы снял зеркало с "морковки" и аккуратно протестировал отдельно. Если есть астигматизм на самом стекле - в переполировку. Сферу отполировать можно.

Есть там астигматизм или нет - зерцало всё равно смывать и снова смотреть ушел налет или нет. Ради прикола можно поставить туда другое ГЗ, их что-то развелось в последнее время.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Что там на отдельном сферическом ГЗ, никому никуда не упёрлось

То есть, получается замкнутый круг:
-  зеркало хорошое -> корректор г-но - >селективная сборка -> труба на выброс 
 - Зеркало г-но -> корректор хороший - > селективная сборка - > труба на выброс
 - Хорошие зеркало и корректор от вышевзятых - - > селективная сборка - > .... ???

Цитата
Ради прикола можно поставить туда другое ГЗ, их что-то развелось в последнее время.

С корректорами фокус такой вроде не прошел,  вы же вроде как пришли к выводу что на НПЗ селективная сборка и корректор подгоняется под конкретное  зеркало в Клевцове. Хотя попытка не пытка  ::)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Тарелка под закусь с дыркой - до чего дошла наука .
       фидель , пора обзавестись пробниками для Гл зеркала , да самим править .
« Последнее редактирование: 12 Мар 2013 [20:31:33] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Куда это она ушла? Это же ГЗ отдельно, а проблема Клевцова в гoвнoкорректорах, набирающих ошибку в двойном проходе. Главный рефлекторный недостаток, проявляющийся в усилении пагубного влияния тепловых потоков, здесь запечатлён намертво - в стекле!

Лёша, разъясни мне, пожалуйста, этот момент. Речь о влиянии турбуленции в двойном ходе в корректоре?
Если расстояние между компонентами мало, то о конвекции можно забыть.
Одно старьё

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Речь о волновой аберрации от линз.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
И так и эдак его... загнать энергию в центр ну никак не выходит. Крестик и размазня. Наверное я просто не умею их юстировать  ::)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И так и эдак его... загнать энергию в центр ну никак не выходит. Крестик и размазня. Наверное я просто не умею их юстировать  ::)
Фидель, размазню никуда не денешь - убирай крестик и выноси приговор. Можно вычетом астигматизма - тут никакая неортогональность Цернике не даст конфетку...

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Наблюдая все эти дни на бесконечные потуги с чередой явно недоделанных бочонков (я бы даже в дар не принял ни один из них) и оценивая в нашем звездном небе то, что точкой никак не назовешь, я сегодня буквально возопил: "А ведь мы уже забыли, как выглядит мало-мальски "человеческая" точка" и предложил Фиделю взять любой завалящийся у нас рефрактор, чтобы "отвести душу". Благо такой оказался тут же, буквально на полу под скамьей..

Результат не заставил себя ждать - идеальная (по сравнению с этими ведрами) точка... Одно наслаждение поглядеть!
При этом мною вслух были неоднократно упомянуты всуе рефлекторы всех систем, а также мамы Грегори (как теоретика) и Ньютона (внедренца) за их значительный вклад в кактусоеде... телескопостроение.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2013 [21:54:18] от Vova »

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
наслаждением было глядеть в 80мм SW Equinox, но детали показывало ведро C8.
За те же деньги.
 :blank:

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
вот так-так )))
          Сам пожил бы столько - было-б интереснее .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
И так и эдак его... загнать энергию в центр ну никак не выходит. Крестик и размазня. Наверное я просто не умею их юстировать  ::)
Фидель, размазню никуда не денешь - убирай крестик и выноси приговор. Можно вычетом астигматизма - тут никакая неортогональность Цернике не даст конфетку...
Конфету конечно не даст.Но вытянуть максимум реалий все же интересно. Для этого надо обсчитать убрав экранирование и доопределив фазу в площади экрана примерно по поверхности выбранной сферы сравнения (примерно - потому что точно этого не сделать - рекурсия )))) . Теперь можно установочные уже  вычесть.  Ну и на выходе будет примерно то, что нам надо -СКО.  А  судя по полосам, высокая точность тут и не нужна. Хотя ошибку  СКО сверху и оценить можно  - площаь экрана (0.1) умножаем на ошибку доопределения фазы(0.5 полосыХ0.5(двойной ход)Х0.5(т.к. ошибаемся от 0 до в среднем полполоы) -  тоесть аж 0.0125. Реально будет думаю 0.01-0.02
Такой вот метод оценки  погрешности полуправильного использования неправильной программы  :D .

Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Наблюдая все эти дни на бесконечные потуги с чередой явно недоделанных бочонков (я бы даже в дар не принял ни один из них) и оценивая в нашем звездном небе то, что точкой никак не назовешь, я сегодня буквально возопил: "А ведь мы уже забыли, как выглядит мало-мальски "человеческая" точка" и предложил Фиделю взять любой завалящийся у нас рефрактор, чтобы "отвести душу". Благо такой оказался тут же, буквально на полу под скамьей..

Результат не заставил себя ждать - идеальная (по сравнению с этими ведрами) точка... Одно наслаждение поглядеть!
При этом мною вслух были неоднократно упомянуты всуе рефлекторы всех систем, а также мамы Грегори (как теоретика) и Ньютона (внедренца) за их значительный вклад в кактусоеде... телескопостроение.

Много эмоций, а главное упустил :) - по точке клевцовское ГЗ даёт отчетливо видимый крестик.