Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2593166 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 933
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ой, ктойто???
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Судя по ценникам, где-то 2000 год?
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 933
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 865
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Андреева исчи!
------------------------------

Для yas - прилепил. Можно снимать второй фронт  :)

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   Подвал открыт.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 865
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Сегодня мы присутствовали при втором акте le ballet de la Merlaison, или, проще говоря - при особо тщательной загрузке пары эталонных волновых фронтов в память хитроумной синей приблуды. Также, ударили из радиуса твайманом по двадцатилетней самопальной параболе.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2013 [00:24:42] от Fidel »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 865
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Также несколько раз разбирали и собирали вновь ПТ-35  :o - добивались нормального сцепления фрикциона. Насилу наладили.

Алексей паял очередной вариант универсального блока питания;

Серж укрепил движок на той штуковине, что рядом с ним (держателе зеркал). Теперь она медленно ползает вверх-вниз. Т.е. эталон будет подгоняться по высоте электромотором  ;) Осталось приладить концевики.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Фидель, нашел весы точные, до муллюграммов, но ими работают, не дают на прокат - надо будет тут на производстве вешать порошки. Приболел я, постараюсь в выходные приехать, надо будет все компоненты для краски взять, взвешу на производстве. Привезу потом все взвешенное.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Фидель, я тебе сделал кольца, на выходных привезу.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 865
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Оч. карашо!

Маленький Феррари. Сегодня подписывал наш годовой отчет (просто море бестолковых бумаг  ;D ) и, параллельно, чтобы время зря не пропадало, ополосатил дудочку. Центровка в норме. Обсчёт в профильной теме.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2013 [14:50:41] от Fidel »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 283
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
мне б такую в двенадцать лет
пошел бы в летчики
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Простите... а как факт обладания хорошим небольшим телескопом в 12 лет сподвиг бы вас пойти в лётчики?  :angel:  мне кажется что мечта о небе (в таком возрасте) начинается с модели самолёта.  У меня лично мечта летать зародилась от созерцания земли в иллюминатор самолёта когда в детстве с родителями на йух летал в Адлер да Симферополь.  С братом в самолёте подрался за место около иллюминатора.  :)  Модели тоже мастерил... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 110
  • Благодарностей: 1264
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
мне б такую в двенадцать лет
пошел бы в летчики
вот и потеряли бы мы стеклотёра.  :'(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 110
  • Благодарностей: 1264
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Простите... а как факт обладания хорошим небольшим телескопом в 12 лет сподвиг бы вас пойти в лётчики?  :angel:  мне кажется что мечта о небе (в таком возрасте) начинается с модели самолёта.  У
так мы и занимались авиамоделизмом и мечтали быть козмоноутами.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Простите... а как факт обладания хорошим небольшим телескопом в 12 лет сподвиг бы вас пойти в лётчики?  :angel:  мне кажется что мечта о небе (в таком возрасте) начинается с модели самолёта.  У меня лично мечта летать зародилась от созерцания земли в иллюминатор самолёта когда в детстве с родителями на йух летал в Адлер да Симферополь.  С братом в самолёте подрался за место около иллюминатора.  :)  Модели тоже мастерил... 
Да какая разница, о чем мечтаешь в детстве? Единицы добиваются того, о чем действительно мечтают. Мы тоже мечтали быть хирургами и летчиками, а получилось как всегда
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Да какая разница, о чем мечтаешь в детстве? Единицы добиваются того, о чем действительно мечтают. Мы тоже мечтали быть хирургами и летчиками, а получилось как всегда.

Большая.... и очень большая.  Дело даже не в том, кто и чего добивается в итоге, а в том, что мечты, заложенные в детстве способны задать "общий вектор" развития жизни. Да, не у всех получается стать космонавтом типа Крикалёва или же хорошим лётчиком типа Квочура, но таки стать инженером в космической или авиационной промышленности вполне себе можно. А то и добиться исполнения каких-либо идей, или же стать пилотом малой авиации. Ну малоли что. Беда в том, что порой молодёжь вообще ни о чём не мечтают и ничего не хотят (пиво, бабы, рок-н-рол) или же забивает на это дело в более сознательном возрасте, а то и наоборот "опускается".  Вот не мечтал бы я быть космонавтом, не поехал бы в Королёв работать в РКК, не летал бы на дельталёте (ибо не встретил бы в жизни аэроклуб), не смог бы "между делом" вечерком заехать в ВАГО и вообще жить и обосноваться в Москве со всем вытекающим позитивом (впрочем есть свои негативные "особенности"). А так если совсем посудить, то я с братом выдернули "за ноздри" родителей из Мухосpанска посёлка в Москву благодаря "векторам в попе".

сорри за оффтоп.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 865
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Нет. С чего вы взяли? У нас аналог интерферометра Майкельсона  :)
-----------------------------------

Крайне неприятное это дело - работа с историческими ценностями  :-\

Со стороны это может показаться странным, но...

- сначала: подкачка скамьи с помощью чрезвычайно удобного насосика от Лаврова. Работает бесшумно, качает мощно. Скамья ходит вверх-вниз без видимых усилий, опасно кренясь под разнообразными углами  :(

- затем: окончательная проверка на максутовском кресте - оправа не держит центровку. Кольца, когда объектив лежит тыльной стороной вверх, слегка сходят с крестов. С морды всё отлично. По идее должна быть изрядная кома. Без внесения в конструкцию очевидных изменений обеспечить надлежащую центровку не выходит. Но новодел в таких вещах недопустим! - поэтому оставляю, как есть. Во всяком случае - то, что имеется после игры с прокладками на порядок лучше того состояния, в котором объектив пришёл на реставрацию;

Далее: на скамье, центровка объектива относительно плоского эталона. На резиновых подушках монументальная железяка живёт своей, грузной жизнью, величаво покачиваясь от малейшего прикосновения. Брр... какая гадость!

Раз пятьдесят пробежал туда-сюда четыре метра и порядок - сцентровано  ;)


« Последнее редактирование: 11 Янв 2013 [00:36:11] от Fidel »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 865
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Дальше - хуже.

В голове одна мысль: "За каким хреном всё это нужно? Вот сейчас одно неловкое движение и... позора не оберёшься. Ну его этот раритет! Скорее бы уже в музей вернуть. Всё равно в него никто теперь толком наблюдать не будет, а вот грохнуть вполне реально можно. И что тогда?". И т.д. и т.п.  ::)

Глянул по точке - ну, конечно... кома, изрядная..., но всё-же не те чудовищные птицы, что обитали здесь ранее. Появилось ядро. От этого можно будет плясать после покрытия оправы лаком, т.е. после ещё одной переборки;

Теперь очередь тваймана . Кому вычтем и узнаем чего можно ожидать, в случае если всё-же удастся удержать центровку. Пока не знаю как;

Интерферометр взгромождается на окаянный колеблющийся рельс... оператор весь мокрый от ужаса  ;D