Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2509235 раз)

Андрей Серов и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Надо потом спросить у него - почему у добсона снизу 3 ноги, а не 4 по углам... Ведь 4 по идее должны сделать доб устойчивее..

"Через 3 точки можно провести плоскость и притом только одну" - аксиома геометрии. Иначе говоря 3 точки опоры однозначно определяют ориентацию поворотной платформы.

4-ре точки будет хуже из-за того что под одной из ножек земля будет кривая, или сама ножка короче и телескоп будет шататься как табуретка с короткой ножкой.

Мне больше интересен вопрос - почему бы не разнести ножки подальше от азимунтальной оси и превратить платформу в треугольник. Усилить рёбрами жёсткости.  -Это действительно будет способствовать увеличению устойчивости телескопа. В своё время из фанеры 10мм делал железобетон на саморезах и эпоксидке. В виде треугольника с рёбрами жёсткости (см рис.) причём сверху треугольник, снизу треугольник и как бы пространственная конструкция. В неё вклеена металлическая ось с подшипниками. На основании телескопа можно было плясать втроём. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Регулируй.... не регулируй... Всё-равно 3 разнесённые ножки лучше чем 4-ре. Регулировка нужна скорее всего для выставления горизонтальности основания.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Что мешает сделать побольше? В машине/на балконе мало места? На даче/поле негде поставить? 

А ещё нужно ц.т. трубы делать как можно ниже. Чем Ниже ц.т., тем ниже перья вилки (в пределе будет чуть ли не диаметр ГЗ.) и как следствие углы проведённые от ц.т трубы к ножкам основания будут больше. Это тоже увеличивает устойчивость. Надо отходить от больших масс на окулярном конце телескопа. Избавляться от "барабана" и прочих ненужностей.

Основание можно сделать тяжёлым. Это тоже увеличивает устойчивость и "момент опрокидывания" телескопа.

 
« Последнее редактирование: 15 Окт 2012 [11:25:29] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Сатурн

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 262
    • Сообщения от Сатурн
Ерванд забыл свой портфель с чертежами, бумагами и зеркалом, которое он должен сдавать на алюминирование, а не таскать туда-сюда... Еще одна неделя для его телескопа пройдет впустую.

Ерванд, хотя бы диагоналку ищи. Спроси здесь на форуме, может кто подарит или отдаст за символическую плату. Озвучь параметры, я точно не помню.. Там что-то вроде 40 мм по малой оси, толщина в районе 5 мм..
Володь, какие его годы, всё успеет сделать - и телескоп собрать и понаблюдать.
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Господа ВАГОвцы! Вы вот постоянно испытываете телескопы, полосатите их и не знаете, что всё вы делаете неправильно  :) .
Наука идёт вперёд, а вы не следите за её семимильными шагами. Оказывается вот как надо сравнивать и тестировать телескопы:
... Сравнивать телескопы нужно в длинном закрытом ангаре, где нет турбуленции, либо проводить съёмку фонарного столба на самом минимальном расстоянии. При этом снимать нужно при одинаковом фокусном расстоянии с одинаковыми настройками на фотокамере. Только так можно увидеть все плюсы и минусы двух сравниваемых телескопов.

... да :) , можно и по искусственной звезде тестировать. :) Вообще по любому искусственному предмету. Можно даже визуально протестировать телескопы без фотоаппарата. Для этого потребуется два одинаковых окуляра одинакового производителя. И втулка, чтоб точно подобрать одинаковое увлечение, ведь фокусное расстояние у телескопов разное. В результате такой простой конструкции получится довольно точное сравнение телескопов. Визуальщик будет видеть один искусственный предмет с двух разных телескопов. :) Ради прикола я как-то сравнивал Мак70 с Мак-ом127, ржач был сильный. :o ;D ;D ;D При одинаковом увеличении (50крат), деталей и света на Маке127 было в разы больше. 8)
;D ;D ;D
  Источник 1
   Источник 2
« Последнее редактирование: 18 Окт 2012 [19:27:57] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Только что, подойдя к подвалу с Гусевым, обнаружили на полу у входа фундаментальный рукописный труд "Развитие Вселенной". Мы снова плакаль...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Господа ВАГОвцы! Вы вот постоянно испытываете телескопы, полосатите их и не знаете, что всё вы делаете неправильно  :) .
Наука идёт вперёд, а вы не следите за её семимильными шагами. Оказывается вот как надо сравнивать и тестировать телескопы:
... Сравнивать телескопы нужно в длинном закрытом ангаре, где нет турбуленции, либо проводить съёмку фонарного столба на самом минимальном расстоянии. При этом снимать нужно при одинаковом фокусном расстоянии с одинаковыми настройками на фотокамере. Только так можно увидеть все плюсы и минусы двух сравниваемых телескопов.

... да :) , можно и по искусственной звезде тестировать. :) Вообще по любому искусственному предмету. Можно даже визуально протестировать телескопы без фотоаппарата. Для этого потребуется два одинаковых окуляра одинакового производителя. И втулка, чтоб точно подобрать одинаковое увлечение, ведь фокусное расстояние у телескопов разное. В результате такой простой конструкции получится довольно точное сравнение телескопов. Визуальщик будет видеть один искусственный предмет с двух разных телескопов. :) Ради прикола я как-то сравнивал Мак70 с Мак-ом127, ржач был сильный. :o ;D ;D ;D При одинаковом увеличении (50крат), деталей и света на Маке127 было в разы больше. 8)
;D ;D ;D
  Источник 1
   Источник 2

Осень, обострение у человека...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Только что, подойдя к подвалу с Гусевым, обнаружили на полу у входа фундаментальный рукописный труд "Развитие Вселенной". Мы снова плакаль...
Ми тоже хатим плакац!  :D :'(
« Последнее редактирование: 18 Окт 2012 [21:28:55] от INPan »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Фидель, завтра открыто будет?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сатурн

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 262
    • Сообщения от Сатурн
Фидель, новую оську сделал, уже по всем правилам - с одного установа, резьбу резал, поджимая плашку задней бабкой :D. В субботу привезу. Заодно узнаю всё про шкив, с манжетом его делать или просто плоский.
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Завтра подвал открыт с 12.00.

Прим: В коридоре прорвало трубу, заливает. Ждём водопроводчиков. Синий токарный пришлось оттащить от стены на середину. Так что работы на нём завтра вряд ли будут возможны :-\, если кто их планировал.

//Ми тоже хатим плакац!  :D :'(

Право - не знаю стоит ли ЭТО делать достоянием общественности без ведома автора?  ::)
« Последнее редактирование: 20 Окт 2012 [01:54:10] от Fidel »

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 226
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Господа, можно ли сегодня-завтра проверить у вас юстировку 90 мм WO рефрактора?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Сегодня можно. Завтра? - вечером узнаем будет открыто или нет.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 226
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Сегодня можно
Отлично! В какое время лучше приехать?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Сегодня привезу 14" гиперболу, попробовать проверить.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99283.0.html
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Сегодня можно
Отлично! В какое время лучше приехать?

От 12 и до упора. Т.е. до 20.00

Оффлайн Ерванд

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Ерванд
Там что-то вроде 40 мм по малой оси, толщина в районе 5 мм..
Да.
Allez en avant, et la foi vous viendra.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
НадеюсЪ завтра открыто будет? Хотело привезть трубу свою и эпоксидки для моталкиных дел мастера Громова
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 226
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Фидель, Иван Семеныч, спасибо!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Сегодня - гвоздь сезона - запеканка от ХО:
« Последнее редактирование: 20 Окт 2012 [23:45:03] от Fidel »