Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2501453 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Хозяин-барин  ;)

Интересно будет его глянуть ещё раз на стенде, а заодно, можно и ополосатить - для коллекции.
---------------------------------------------------------------------------------------
//Господа, была такая труба в подвале https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg1722137.html#msg1722137
Ее все же обсчитали или нет, нельзя ли порыться в архивах?

Нашёл. Пока вот, а обсчет вечерком:

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
SAY, ну Вы даёте - метка на ГЗ вообще не предназначена для исправления комы - её задача в обеспечении симметричного перехвата пучков диагоналкой чтобы поле засвечивалось с расчётным виньетированием!
Да что Вы говорите! Могу поспорить, что у подавляющего числа ЛА после юстировки ньютона не соблюдается концентричность картинки. Да и не нужна эта полная концентричность, на качество на оси никак не влияет. Вам ли это не знать ! Было бы интересно узнать методику юстировки ньютона этими ЛА, учитывая очень часто озвучиваемое ими: "Юстировка ньютона - элементарная минутная процедура".
Вы на стенде, как я понимаю, часто ньютоны проверяете. Не подскажете нынешнюю статистику по отклонению вершины параболы от геометрического центра (где метка). В своё время показательные цифры на форуме приводились, особенно для поточной бюджетной технологии.
Цитата
Очень странно слышать такое от заядлого ньютонщика, у которого они уже комом в горле стоят!
Вообще то я многократно заявлял, что основным планетником у меня является 10" ньютон. Не китайский естественно.
Цитата
Но пару 30015-х я промеряю - оба не то, что из магазина, а вообще с местной барахолки, даже без переклеек вторички. Естественно, интерферометрироваться  они будут уже с продувкой - телескоп должен испытываться в условиях, максимально близких к реальной эксплуатации!
Через сколько лет результатов ждать ?
Ежели должен испытываться в условиях, максимально близких к реальной эксплуатации, то это наверное при температуре близкой к нулю. Испытывайте !
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Нашёл. Пока вот, а обсчет вечерком:
Во время тестов там астигматизм накопали (скорее всего вторичка), можно как есть, а потом за вычетом?

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Без усреднений:

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Что такое "усреднения"?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Полученное на основе одной и-граммы. На которую могли оказать влияние воздушные потоки, вибрации и пр.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Простите за неграмотность, а, к примеру, такое явление как рябь (возможная) на поверхности учитывается?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Теоретически, если сделать много полосок и усреднить много интерферограм, то можно выделить более мелкие дефекты поверхности от шума.
Но для анализа ряби лучше, наверное, использовать что-то типа теста Lyot. Правда он не дает численной оценки.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Рябь отлично видна по теневой. Токи воздуха хорошо "отделять" рассматривая сразу сотни снимков. Глаз мгновенно выделяет примерно повторяющиеся, почти одинаковые. Ещё помогает простой просмотр видео-ролика. Там полно моментов успокоения. Усреднение трудоёмко, а отчеты выходят не сильно отличные от не усреднённых.  В тех случаях, когда качество инструмента ясно сразу - по точке и теневой, как в данном случае, нет смысла тщательно полосатить.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2012 [22:48:28] от Fidel »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Кошмары?

Снятся Гера, снятся... и уже давно  ::) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg1129478.html#msg1129478

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
А... это разве  кошмар?  У меня как-то давно в процессе работы был случай.  Асферизовал,   интерферометрировал, и т.д.   Вроде  все нормально. Задремал на столе. Так приснилась примерно подвальная картина кривоскопов -  но с моим зеркалом. И так тягостно во сне было...  и так и сяк его, а оно все хуже и хуже.   А проснулся- так легко  стало  :)
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 876
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Так приснилась примерно подвальная картина кривоскопов -  но с моим зеркалом. И так тягостно во сне было...  и так и сяк его, а оно все хуже и хуже. 
"Профессиональные кошмары... Теперь и в 3D!" :-\ :laugh:
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Ну Вы..., дядь Лёшь, уж совсем... нас за людей не считаете  ;D
  Господь с тобой, Фидель! Уважал и уважаю! Просто подумал , что трубу полосатили  в "девственном"состоянии.  :)
Цитата
Разбирали его. Полностью. Вторую линзу от оправы оторвать не смогли  :)
  Понятно. Отрывать, конечно, линзюрину обязательно надо.

« Последнее редактирование: 05 Окт 2012 [11:27:33] от Дядя Лёша »

Оффлайн Звездная пыль

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 16
  • Star Trek всем Вам!
    • Сообщения от Звездная пыль
    • Астрономическое движение "Звездный путь"
Может кто-то подсказать о стоимости переполировки и перепокрытия 200 мм зеркала. Причина - поднять качество заводского зеркала.
Сперва найдите человека, который возьмется за переполировку. Вот когда найдете - тогда и спрашивайте его о цене.

Ну извиняйте. Не знал, что здесь таких нет...
Астрономическое движение "Звездный путь" - infoastro.ru
DOB 10" SynScan, Celestron 15*70

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ну извиняйте. Не знал, что здесь таких нет...
Есть станки. Кто хочет - приходит и полирует.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А жаль.  Если бы ваговцы делали на заказ телескопы или зеркала, то не стоял бы вопрос о поддержании на плаву, а ла были бы обеспечены качеством...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
А жаль.  Если бы ваговцы делали на заказ телескопы или зеркала, то не стоял бы вопрос о поддержании на плаву, а ла были бы обеспечены качеством...
           Как все просто . Прям , как у Гайдара .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А жаль.  Если бы ваговцы делали на заказ телескопы или зеркала, то не стоял бы вопрос о поддержании на плаву, а ла были бы обеспечены качеством...

Эта деятельность может быть позволила выйти "на ноль" в лучшем случае. С учётом того, что у ВАГОвцев существует ещё своя работа, то заниматься зеркалами весьма проблематично. Только по вечерам или в выходные.  Да и станки надо доделать, шлифовальники заказывать, алюминировать и др. Фидель так вообще обмолвился, что на качественную диагоналку может уйти месяц а то и два.... ибо процесс капризен.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
А жаль.  Если бы ваговцы делали на заказ телескопы или зеркала, то не стоял бы вопрос о поддержании на плаву, а ла были бы обеспечены качеством...
Вы же в Москве живете? Приходите, обучитесь работе, и обеспечьте любителей зеркалами... Как сами вы говорите, забесплатно, потому что деньги за работу уйдут на аренду подвала.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я не говорил, что забесплатно :D
На самом деле, если посмотреть стоимость по-настоящему качественных зеркал, то видно, что даже при низком выпуске будет небольшая, но прибыль сверху
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel