Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2501332 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
А жаль.  Если бы ваговцы делали на заказ телескопы или зеркала, то не стоял бы вопрос о поддержании на плаву, а ла были бы обеспечены качеством...

Эта деятельность может быть позволила выйти "на ноль" в лучшем случае. С учётом того, что у ВАГОвцев существует ещё своя работа, то заниматься зеркалами весьма проблематично. Только по вечерам или в выходные.  Да и станки надо доделать, шлифовальники заказывать, алюминировать и др. Фидель так вообще обмолвился, что на качественную диагоналку может уйти месяц а то и два.... ибо процесс капризен.
         Миша ! Говорите проще . У нас даже там где государство пытается что-то сделать , полная черная дыра промеж ягодиц . Или от Тарасова - научись в России золото делать из воздуха , так один хрен , будешь в этой Опе .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//На самом деле, если посмотреть стоимость по-настоящему качественных зеркал, то видно, что даже при низком выпуске будет небольшая, но прибыль сверху.

В данном помещении это просто невозможно. Мы арендуем его под читальный зал, библиотеку и архив ВАГО. Скамья, приборы и станки - суть действующие экспонаты читального зала - экспозиция любительское телескопостроение. Производить и реализовывать в подвале оптическую продукцию мы не имеем права. Максимум - мастер классы по обучению приёмам шлифовки, полировки и контроля для членов организации.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Я не говорил, что забесплатно :D
Очень даже говорил, сказав что деньги будут давать любители, и они обеспечат аренду. Я вполне понимаю сколько любитель сделает зеркал в месяц с гарантированым штрелем хотя-бы 0.8, сколько они стоят, и сколько стоит аренда. И думаю, разница дебета с кредитом будет обычно отрицательная.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
На самом деле, если посмотреть стоимость по-настоящему качественных зеркал, то видно, что даже при низком выпуске будет небольшая, но прибыль сверху

Ну допустим 300мм аттестованный на интерферометре комплект оптики Ньютона - 40 тыс.  36 тыс надо подвалу ежемесячно.  Вы сможете изготовить 3 комплекта зеркал в месяц такого диаметра?

1 комлект пойдёт в уплату аренды подвала и +- на мелочи всякие.
2-й комплет на то, чтобы вы на что-то жили.
3-й - на оплату расходных материалов, алюминирование, ну и прыбыль.

Не думаю, что вы справитесь....   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Опять могилы?  8)

Цитата
Производить и реализовывать в подвале оптическую продукцию мы не имеем права. Максимум - мастер классы по обучению приёмам шлифовки, полировки и контроля для членов организации.

Вот так на.... значит ПД-500 можно запустить только для первоначального обучения?  Станок - не более чем экспозиция?

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Да. Мы его пока просто спасли. Исторический экземпляр. На нём сам Андреев работал! ;)

Подвал завтра открыт с 12.00.
----------------------------------------------------------------
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg2088856.html#msg2088856
« Последнее редактирование: 05 Окт 2012 [17:15:22] от Fidel »

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
смотрю на карту, заинтересовался. в евпатории есть здание с куполом на крыше. правда неработало там давно нифига. и вряд ли сейчас работает. но когда то же было
это не космическая связь, а что-то пионерское

http://maps.yandex.ru/-/CVqbrYz2
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Смотри  :) - СЮТ очевидно:

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
я просто удивился, что в систему не вошло. так то охват крыма большой нарисован
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Сатурн

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 262
    • Сообщения от Сатурн
Завтра приеду к 12.
Вань, валки готовы, в выходные занесу в Подвал. Когда именно не знаю, в субботу или в воскресенье. В субботу смогу лишь на 5 мнут, а хочется посидеть, подышать непередаваемой атмосферой.
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Завтра приеду к 12.
Вань, валки готовы, в выходные занесу в Подвал. Когда именно не знаю, в субботу или в воскресенье. В субботу смогу лишь на 5 мнут, а хочется посидеть, подышать непередаваемой атмосферой.
Лучше бы в субботу, я в воскресенье вряд-ли попаду.
Болванки тебе отпилил.

Я правда и сб недолго могу быть, в 16 надо будет уезжать уже.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Если привезу ТАЛ-75r, можно ополосатить?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Сатурн

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 262
    • Сообщения от Сатурн
Завтра приеду к 12.
Вань, валки готовы, в выходные занесу в Подвал. Когда именно не знаю, в субботу или в воскресенье. В субботу смогу лишь на 5 мнут, а хочется посидеть, подышать непередаваемой атмосферой.
Лучше бы в субботу, я в воскресенье вряд-ли попаду.
Болванки тебе отпилил.

Я правда и сб недолго могу быть, в 16 надо будет уезжать уже.
Буду в субботу, к 12 00.
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
А жаль.  Если бы ваговцы делали на заказ телескопы или зеркала, то не стоял бы вопрос о поддержании на плаву, а ла были бы обеспечены качеством...
Значит китайцы не качественные делают?
Я к тому, что А.Юдин уже за терротерризировал рекламой на форуме о качестве китайских ньютонов (в сборе !!!) не менее 0,9 по штрелю. Никаких объективных подтверждений этому естественно не представляется.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2012 [23:52:38] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А жаль.  Если бы ваговцы делали на заказ телескопы или зеркала, то не стоял бы вопрос о поддержании на плаву, а ла были бы обеспечены качеством...
Я тебя умоляю!!!!!
Пачкать руки, при том, что можно проверять и обсирать с умным лицом чужой труд...... :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А жаль.  Если бы ваговцы делали на заказ телескопы или зеркала, то не стоял бы вопрос о поддержании на плаву, а ла были бы обеспечены качеством...
Значит китайцы не качественные делают?
Я к тому, что А.Юдин уже за терротерризировал рекламой на форуме о качестве китайских ньютонов (в сборе !!!) не менее 0,9 по штрелю. Никаких объективных подтверждений этому естественно не представляется.

Об этом и речь - делать мелкие любительские параболы - значит конкурировать с Китаем, а до того качества, что он сейчас демонстрирует начинающему стеклотиру учиться и учиться! То, что есть станки, стенд и абразивы ещё не означает что можно производительно и качественно делать оптику. Плюс конкурировать с литыми в размер таблетками и диагоналками, напиленными из колбасы опять же нужного размера тоже непросто, заготовка вылетит в копеечку даже без учёта более дорогого стекла. Поэтому никто у нас сейчас и не берётся за заказуху менее 400 мм - только на Украине ещё что-то есть...

И, кстати, не надо передёргивать и искажать мои слова - я не говорю о "не менее 0,9", я говорю о 0,9 как о часто встречающемся значении, при возможных более и менее.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Значит китайцы не качественные делают?
Я к тому, что А.Юдин уже за терротерризировал рекламой на форуме о качестве китайских ньютонов (в сборе !!!) не менее 0,9 по штрелю. Никаких объективных подтверждений этому естественно не представляется.
А у вас я вижу обратный пунктик =-) Китайцы наверняка есть с 0.9 в сборе. Но, что никто не будет отрицать, качество варьируется от одного экземпляра к другому
Просто речь о том, что кроме НПЗ,Интес-микро никого и нету у нас... Вернее есть еще Астросиб, но у них в основном крупноапертурные изделия
А было бы здорово получить, скажем, ваговский Ньютон  с крошечным цэ и высоким качеством (ну или комплект зеркал).

Ну нет так нет =-) Помечтать не дали
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
У нас и НПЗ в указанном смысле нету - его качество соревнуется с Китаем (ТАЛ-К с ШК, ахроматы, понятное дело, с китайскими ахроматами, АПОЛАРы с китайскими ЕД-апохроматами), а Ньютонов больших они вообще не делают, т.к. этот сегмент конкуренции заведомо проиграли и не ввязываясь. Интес-Микро в последнее время тоже начало варьироваться. Поэтому не надо думать, что во-первых, у нас есть кто-то кроме многоопытных асферистов и плоскостников для ньютоновских ГЗ и диагоналок соответственно, ну а дальше очевидный факт - это опытные специалисты, их работа стоит дорого и выполняют они прежде всего самые выгодные заказы - большие апертуры и сложные системы (РК, например). Поэтому ничего нет - купить кроме Китая нечего, а надеяться на появление 1:4,5-1:5 парабол с гарантированным Штрелем 0,9 просто от того, что включится станок - наивно! Надо будет долго-долго учится на 150-200 мм мелочёвке невысокой светосилы. Диагоналки - тема уже озвучивалась Фиделем - изготовление плоскости целостатного типа сложно вообще, а уж блоки клееные делать - тем более!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну нет так нет =-) Помечтать не дали
И, кстати, правильно! Наивные мечты о счастье задарма - поганой метлой с Астрофорума!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...