Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разборка 3М-5А  (Прочитано 9490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Разборка 3М-5А
« : 28 Окт 2006 [18:27:33] »
имеется данный обьектив, но на первой корректоре, то есть который стоит после мениска и на котором напылена вторичка, есть сильные разводы, быдто бы его мыли в грязной воде, либо он был пыльным и на нем осела роса. То есть хочу его почистить, но  не могу выкрутить мениск, кольцо, которое держит мениск, застопорено винтом, к которому не подберешься из за сдвигаюшейся блены, к нему никак не получается подобраться.
посоветуйте пожалуйсиа, как вообще можно его разобрать чтобы почистить?
И ещё вопрос про корректор, который находиться на заднем фланце, состоит из двух линз, при удалении обоих становиться невозможным сфокусироваться на бесконечность, хотя с ним все нормально. Надо ли вынимать обе линзы корректора, либо только какую либо одну?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Разборка 3М-5А
« Ответ #1 : 29 Окт 2006 [18:51:48] »
посоветуйте пожалуйсиа, как вообще можно его разобрать чтобы почистить?
Честно говоря, уже забыл как я его разбирал, но у меня проблем не возникло. По-моему надо отвинтить 3 винта, которые открываются при фокусировке на минимальное расстояние, потом объектив можно раскрутить на две части, а бленду можно будет сдвинуть назад.
Стопорные винты я выкинул совсем. Если их затягивать, то портится изображение, если ослабить, то они торчат и скребут бленду.
Из моего опыта: для уменьшения аберреций в таких объективах надо не только ослаблять прижимные гайки, но и ослаблять или выкидывать все стопорные винты.
Если весь объектив "расслабить" то можно делать такие снимки:
http://photo.rol.ru/showphoto.php?photo=130941&size=big

И ещё вопрос про корректор, который находиться на заднем фланце, состоит из двух линз, при удалении обоих становиться невозможным сфокусироваться на бесконечность, хотя с ним все нормально. Надо ли вынимать обе линзы корректора, либо только какую либо одну?
А зачем их вынимать?
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Разборка 3М-5А
« Ответ #2 : 29 Окт 2006 [21:45:16] »
Спасибо за разъяснения! Только вот ведь незадача, зачем делать эти три винта размером с иголку и ещё засовывать в очень узкие отверстия ???
Цитата
А зачем их вынимать?
Говорят это повышает разрешение в центре, при падении его по краям. Ну и увеличивает поле зрения...
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Разборка 3М-5А
« Ответ #3 : 29 Окт 2006 [21:57:15] »
Говорят это повышает разрешение в центре, при падении его по краям. Ну и увеличивает поле зрения...
По-моему разрешение в центре и так дифракционное. Хотя я убирать линзу не пробовал.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Разборка 3М-5А
« Ответ #4 : 29 Окт 2006 [22:00:05] »
когда смотришь в обьектив с линзами, так виден небольшой кружок(в смысле изображение) с пятном от вторички посредние, когда я убрал корректор, это изображение ошутимо увеличивается!
Цитата
По-моему разрешение в центре и так дифракционное. Хотя я убирать линзу не пробовал.
Дык становиться на 4 непросветленных поверхности меньше :) разрешение ворзастет!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Разборка 3М-5А
« Ответ #5 : 29 Окт 2006 [22:06:08] »
Понятно.
А то, что не фокусируется - это естественно, раз убрали отрицательную линзу.
Но если отвернуть те 3 винта на шкале расстояний, то  объектив можно крутить далеко за бесконечность. Думаю, удастся сфокусироваться.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Разборка 3М-5А
« Ответ #6 : 29 Окт 2006 [23:08:57] »
Цитата
Если весь объектив "расслабить" то можно делать такие снимки:
http://photo.rol.ru/showphoto.php?photo=130941&size=big
здорово!!!
но под снимком написано
Canon PowerShot A510
там же не съемные объектив???

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Разборка 3М-5А
« Ответ #7 : 30 Окт 2006 [06:38:24] »
Цитата
Если весь объектив "расслабить" то можно делать такие снимки:
http://photo.rol.ru/showphoto.php?photo=130941&size=big
здорово!!!
но под снимком написано
Canon PowerShot A510
там же не съемные объектив???

Там же написано, что использовался окуляр микроскопа, то есть была использована окулярная сьемка.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Разборка 3М-5А
« Ответ #8 : 01 Ноя 2006 [21:42:45] »
Цитата
Там же написано, что использовался окуляр микроскопа, то есть была использована окулярная сьемка.
Ивиняюсь :(, не посмотрел раздел

Можно Вас попросить выложить снимки со звездами, хочется оценить качество изображения. Я пользуюсь Таиром-3 там ужас. звезды - блины с арелолом.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Разборка 3М-5А
« Ответ #9 : 01 Ноя 2006 [22:17:19] »
Всем спасибо!
Сегодня купил микроскопическую отвертку, и раскрутил его! почистил его, Ослабил немного мениск. Правда не понял как разбирается/снимается само зеркало, точнее побоялся его снимать.
А звед пока у нас нет, да и флэшка на фотоаппарате у меня умерла >:( Видители не выдержала 246 секудной выдержки, вместе с встроенным шумодавом >:( >:(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Разборка 3М-5А
« Ответ #10 : 03 Ноя 2006 [14:23:42] »
Правда не понял как разбирается/снимается само зеркало, точнее побоялся его снимать.
К зеркалу надо подбираться сзади. Ослаблять стопорные винты и откручивать то, что откручивается. Но если изображение хорошее, то можно и не мучиться. Дифракционную картинку даёт?
Советую сделать искусственную звезду, можно будет тестировать объектив дома - это существенно ускорит работу. Тем более, что кроме звёзд нужна хорошая атмосфера.
Я использую разные миры. В том числе 50-рублёвую купюру. Если на ней с 10 метров можно прочитать в линиях под рисунком здания надпись "ЦБР50", то объектив хороший. С 14 метров надпись читается с трудом, но отдельные буквы различаются.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED