Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чувашия  (Прочитано 66562 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilia_Ilia

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ilia_Ilia
Re: Чувашия
« Ответ #160 : 13 Мая 2014 [23:55:57] »
Хорошо, что появились желающие) Толпу не надо, мы все в астрономическом куполе не поместимся, так, несколько человек можно. Собираться будем в главном корпусе ЧГПУ. Заранее день назвать не могу, т.к. все будет зависеть от погоды. По сегодняшнему прогнозу ясные дни наступят с воскресенья, поэтому ориентируйтесь примерно на начало следующей недели.
Sky Watcher BK P1501 EQ3-2

Оффлайн Grigoriy72

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigoriy72
Re: Чувашия
« Ответ #161 : 14 Мая 2014 [08:40:54] »
DKD вроде хорошие зеркала. хабл оптикс круто. легкие и быстро остывают (слоеные) .
Вообще если с коротким фокусом для дипская я бы строил не менее 40см. на колесиках... зато потом лихорадка заткнется--больше некуда мобильным.
Ну или компромисный вариант , вкусный по цене: http://telescope-making.ru/shop/mirror-setup/item_185/

Меня посещают мысли, еслиб мой телескоп кто купил, доложить и заказать последнюю ссылку... не сейчас ... :)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014 [08:46:32] от Grigoriy72 »

Оффлайн Ilia_Ilia

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ilia_Ilia
Re: Чувашия
« Ответ #162 : 17 Мая 2014 [15:06:31] »
Уважаемые коллеги, вчера вечером состоялись наблюдения в большой телескоп астрономической площадки ЧГПУ. Не стал объявлять на астрофоруме, т.к. народу и так собралось много – 7 человек, и с таким количеством это уже были скорее не астрономические наблюдения, а демонстрация светил в телескоп. Были я с Григорием (Виктор, к сожалению не смог подойти), преподавательница Ирина Владимировна и приглашенные ей знакомые - три девушки и парень. Мы с Григорием подошли в 21 ч. 20 мин., девушки попозже, и когда все собрались, отправились в астрономический купол, расположенный на крыше главного корпуса ЧГПУ. Астрономическая обсерватория расположена очень удачно,  просматривается небо во всех направлениях вплоть до горизонта. Нам не повезло, что началась смена погоды, к вечеру похолодало и поднялся ветер. Но забегая вперед скажу,  что это практически не сказалось на качестве изображения.
В башне установлен телескоп, который мы визуально определили (и я потом уточнил в интернете), как рефрактор АВР-3, диаметр объектива – 130 мм., фокусное расстояние – 1950 мм., окуляры 40 мм., 20 мм., 7 мм., с увеличениями соответственно 49, 97 и 278 раз. Телескоп старый, по словам преподавательницы, установлен еще в 1970-е годы, если не в 60-е. Часовой механизм не работает, некоторые из ручек настроек работают плохо, поэтому были сложности с тем, чтобы поймать планету и удерживать в поле зрения на больших увеличениях. Если бы работал часовой механизм или был установлен электродвигатель на оси, то можно было бы проводить полноценные нормальные наблюдения. Преподавательница тоже спросила у нас, нет ли знакомых, кто может починить часовой механизм (АЧМ-2), они бы заплатили за работу.
Sky Watcher BK P1501 EQ3-2

Оффлайн Ilia_Ilia

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ilia_Ilia
Re: Чувашия
« Ответ #163 : 17 Мая 2014 [15:10:47] »
Наблюдения проводили с 22 до 23 часов. Посмотрели Марс, Юпитер, Сатурн. Сдвигали телескоп с куполом, наводили на планету, и смотрели по очереди, потом меняли окуляры и снова смотрели. Ветреная погода почти не сказалась на качестве изображения – четкость деталей на Марсе была лучше, чем на моем Ньютоне при спокойном состоянии атмосферы, при увеличении 278 раз на диске были хорошо видны темные пятна. На Юпитере при таком же увеличении были хорошо видны две полосы. На Сатурне ограничились увеличением 97 раз (устали ловить планету), поэтому каких-либо деталей, кроме кольца, не разглядели. Хроматизм заметил только на Юпитере при максимальном увеличении – фиолетовая кайма с правого бока планеты.
Новички наблюдениями остались довольны, слышались восхищенные возгласы при виде планет.  :o  Я остался недоволен, т.к. моей целью были наблюдение и зарисовка Марса, чего мне не удалось сделать из-за слишком ограниченного количества времени.   
Alexey_Donskoy, можем провести новые наблюдения на следующей неделе, если у вас есть желающие.
В завершении отчета прилагаю фотографии.

Sky Watcher BK P1501 EQ3-2

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Чувашия
« Ответ #164 : 17 Мая 2014 [23:23:31] »
Спасибо Илья за отчёт. теперь и мне захотелось в него посмотреть.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Чувашия
« Ответ #165 : 19 Мая 2014 [09:53:29] »
Где-то на страницах форума была тема по восстановлению подобного телескопа, нужно отыскать тему связаться с людьми и воспользоваться их опытом. Может удастся починить собственными силами.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Чувашия
« Ответ #166 : 19 Мая 2014 [10:21:02] »
Где-то на страницах форума была тема по восстановлению подобного телескопа, нужно отыскать тему связаться с людьми и воспользоваться их опытом. Может удастся починить собственными силами.
Лучшие специалисты по реставрации здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.20840.html . Сейчас реставрируют обсерваторию на Красной Пресне.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 423
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Чувашия
« Ответ #167 : 20 Мая 2014 [09:15:17] »
  Я бы тоже глянул.   
   Ещё лет десять назад  приглашал знакомый препод,   да так и не сходили не посмотрели.
 

 Кстати,  у нас ещё  в доме пионеров  купол  без дела стоит,    телескопа давно нет,  но в купол  можно затарить  свой,  если договориться с администарцией. 
 Правда  там   место  с виду не самое удачное -  низина,  вода,  центр города.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alexey_Donskoy

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexey_Donskoy
    • Мой блог про радужные облака, гало, путешествия и открытия
Re: Чувашия
« Ответ #168 : 21 Мая 2014 [12:05:17] »
можем провести новые наблюдения на следующей неделе, если у вас есть желающие.
Желание, конечно, есть (в выходные).
Тут интересны не столько наблюдения (у людей есть более серьёзные аппараты), сколько знакомство с обсерваторией и популяризация (а вдруг кто-нибудь возьмётся кружок тут астрономический вести, пока отдельный планетарий не построили).

ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #169 : 22 Мая 2014 [08:09:59] »
привет ЛА. Вчера, побывали в башне, телескоп выше всех похвал
 Минусы конечно ест, но не буду об этом.   Красиво ребят и такой аппарат, обстановка,виды с крыши, романтика... Алексей давай заедь летом в гости. Фото вечером в качестве

Оффлайн Ilia_Ilia

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ilia_Ilia
Re: Чувашия
« Ответ #170 : 22 Мая 2014 [11:51:31] »
Я немного подробнее поделюсь впечатлениями от вчерашних наблюдения в большой телескоп астрономической площадки ЧГПУ. Сбор был назначен на 21 ч. 30 мин., пока ждали Ирину Владимировну, познакомились с одним из старейших в республике астрономов-любителей  Олегом. Преподавательница неважно себя чувствовала и доверила нам телескоп, вручила так сказать, ключи от неба. Поэтому мы остались втроем: я, Виктор и Олег. Кроме большого телескопа для нас был приготовлен маленький Максутов для наблюдений Меркурия. Настроив оборудование, примерно в 22 часа навели телескоп на Марс. Олег был поглощен созерцанием красной планеты, я начал в монокуляр  поиски Меркурия. Ближайшая к солнцу планета появилась на фоне вечерней зари примерно в 22 ч. 15 мин., но когда Виктор навел на нее Максутова, обнаружилась малоприятная вещь: оба окуляра не наводились на резкость. Так неудачно закончилась моя первая попытка посмотреть на Меркурий в телескоп.  :( К сожалению, примерно в пол одиннадцатого Олег засобирался домой, мало вместе понаблюдали. 
В этот раз мне удалось лучше рассмотреть Марс при увеличении 278 раз, темные пятна были видны четко, и я приготовился делать зарисовку. Но в 22 ч. 55 мин. неожиданно откуда ни возмись набежали облака и закрыли почти все небо. Делать нечего, пришлось и нам собираться. Перед тем как спускаться, я еще раз глянул на небо и с удивлением обнаружил, что облаков уже нет,  :o  они исчезли так же быстро, как и появились. Урания пока не торопится раскрывать нам тайны звездного неба…
Коллеги остались довольны, надеюсь, Олег тоже поделятся своими впечатлениями, ждем от Виктора фотографий. Я удовлетворен лишь частично, времени было слишком мало. Утешением служит лишь то, что я успел посмотреть Марс и по памяти сделать зарисовку.
Возможно, мы еще вернемся…



Sky Watcher BK P1501 EQ3-2

ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #171 : 22 Мая 2014 [20:55:03] »
фото на самом деле много. выложу самые вкусные.
1-учебный класс
на втором-Олег рассматривает ТМШ
На третьем- Илья открывает трубу...

ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #172 : 22 Мая 2014 [20:58:42] »
4-инструмент
5-Я целюсь в ТМШ в Меркурий. ТМШ малыш красавец, это отдельно, я в него влюбился) Но зараза не было с собой отвертки и прочего... вообщем с резкостью подвел нас. Но ничего разберемся
6-виды с крыши на город

ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #173 : 22 Мая 2014 [21:01:49] »
Далее-окуляр монстр)))
И вот эти облака прилетели и также исчезли

ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #174 : 22 Мая 2014 [21:06:04] »
Следующей будет поездка на обсерваторию им.Эндельгарта в Татарстан. Кто желает можете присоединиться. Договоримся

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Чувашия
« Ответ #175 : 22 Мая 2014 [23:18:28] »
Друзья, радуюсь за вас.что приятно и с пользой провели время. Ради поездки в татарстан на обсерваторию, в Чебоксары обязательно постараюсь выбраться.
Вот наконец в среде ЛА Чувашии началось движение. Виктору большое спасибо за фотографии, а Илье за отчёт о наблюдении.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Чувашия
« Ответ #176 : 23 Мая 2014 [10:21:36] »
Друзья, у кого какие планы на выходные? В поля наприроду не кто не собирается?
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #177 : 23 Мая 2014 [18:53:39] »
С удовольствием бы, но в выходные буду в Нижнем. Так уж

Оффлайн Ilia_Ilia

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ilia_Ilia
Re: Чувашия
« Ответ #178 : 24 Мая 2014 [00:17:10] »
Друг собирается в выходные отмечать день рожденье, так что я тоже вряд ли выберусь...
Sky Watcher BK P1501 EQ3-2

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Чувашия
« Ответ #179 : 04 Июн 2014 [14:34:16] »
Друзья, а не обсудить ли нам поездку на обсерваторию  Энгельгарда? Лично мне былобы очень интересно там побывать.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.