Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чувашия  (Прочитано 66566 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #180 : 06 Июн 2014 [18:25:14] »
Давайте, тем более с 12 по 15 у меня выходной...ехать надо и с наблюдениями. В понедельник звоню в обсерваторию  Юлии Станиславовне

Оффлайн Ilia_Ilia

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ilia_Ilia
Re: Чувашия
« Ответ #181 : 08 Июн 2014 [15:01:04] »
Прошедшей ночью наконец-то состоялись наблюдения уходящего Марса в любительский рефрактор Sky Watcher BK 1201 EQ5. Познакомился с владельцем телескопа Raiderom (Александр) и приглашенными им знакомыми с форума “на связи” Алексеем (Alexey_Donskoy,  владелец Мицара),  Олегом и Татьяной. Для сравнения взяли мой рефлектор. Организация наблюдений хромала, выехали от моего дома только в 23 часа, в темноте, зато предусмотрительно взяли с собой термосы с горячим чаем, ночью стало холодно. На двух машинах приехали на выбранное в последний момент местом наблюдений поле в районе Хыркасов.
Наблюдений проводили с 12 до примерно 2 ч. ночи. Александр использовал 8,8 мм. окуляр с увеличением 113 раз, ставили также мой окуляр DeepSkay Plano 4,5 мм. с увеличением 222 раза. К сожалению, Марс был уже довольно низко над горизонтом, и еще атмосфера была неспокойной, поэтому никаких деталей на диске я не увидел, хотя Александр и Татьяна сказали, что видят северную полярную шапку.  По Марсу был заметен хроматизм – небольшой фиолетовый ореол вокруг диска, особенно справа и снизу. Сатурн был примерно одинаково виден в оба телескопа.
Посмотрели также на Вегу и туманность Кольцо в созвездии Лиры, которая была видна в виде слабого туманного пятнышка.  По подсказке коллег первый раз увидел МКС, которая была видна как яркая звездочка, быстро перемещающаяся по небу. Попытался поймать ее в телескоп, но сделать это не удалось.   Оценил устойчивость монтировки EQ5 и удобства наблюдений с установленным на ней мотором. Полагаю, что есть реальная возможность в августе провести первый большой слет ЛА Чувашии (Алексей сказал: не можно, а нужно!). Уважаемые коллеги, что вы думаете по этому поводу?
 
В завершении отчета прилагаю фотографии. Надеюсь, Александр и Алексей также поделятся своими впечатлениями и фото.
Спасибо всем участникам, было очень интересно и познавательно!
Sky Watcher BK P1501 EQ3-2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Чувашия
« Ответ #182 : 08 Июн 2014 [17:18:01] »
Полагаю, что есть реальная возможность в августе провести первый большой слет ЛА Чувашии (Алексей сказал: не можно, а нужно!). Уважаемые коллеги, что вы думаете по этому поводу?
Слёт любителей Чувашии - это замечательно! Но, не забывайте, что вы - желанные гости на слёте в Нижегородской области
Уважаемые форумчане! 1, 2 и 3 августа  предлагается провести шестой ежегодный слёт любителей астрономии  Нижегородской области. Приглашаются также ЛА и из других регионов.
Все вопросы по месту проведения слета, условиям проживания и питания обсуждаются в данной теме. 19 июля  подводим предварительный итог, а 26 июля - окончательное решение по этим вопросам.
   В эти числа ночи будут довольно темные. В ночь с 1 на 2 августа, а также и в последующие три ночи, т.е. во время проведения астрослёта Луны на небе не будет - она появится только в ночь на 7 августа  и то будет в юго – западной части неба (примерно в полночь Луна будет всего в шести градусах над горизонтом).  В 4 часа утра 1 августа перед восходом Солнца  в созвездии Близнецов будет сиять Венера. Её блеск будет -3,8m. А в 5 часов утра появятся  Меркурий и Юпитер. Но они, скорее всего, «утонут» в лучах восходящего Солнца. Зато для «дипскайщиков» - любителей туманных объектов эти ночи будут просто подарком. Поэтому – все на астрослет!

    Астрослёт предполагается провести в Павловском  районе на южном берегу Оки. Все подробности в ближайшее время.
который последние годы перерос областные рамки и превращается в слёт любителей Поволжья. Впрочем, к нам ездят и из Москвы, из Курска, Ульяновска, Казани...

Тема про слёт https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112424.460.html
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Чувашия
« Ответ #183 : 11 Июн 2014 [21:25:24] »
Илья, полностью согласен с тобой по поводу того, что астровстречи нужно расширять до размеров полноценного слёта, т.е. с охватом всех выходных (день заезда, две наблюдательные ночи, день общения, день разъезда) Но предлагаю всё таки наш слёт проводить в мае, а в августе ездить куда нибудь, к нижегородцам например.
А вообще встречаться нужно чаще. Давайте,  августе встретимся ещё раз, как в мае. :)
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Alexey_Donskoy

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexey_Donskoy
    • Мой блог про радужные облака, гало, путешествия и открытия
Re: Чувашия
« Ответ #184 : 11 Июн 2014 [21:55:20] »
Давайте, тем более с 12 по 15 у меня выходной...ехать надо и с наблюдениями.
Когда наметили? Мы в количестве 4-5 человек хотим присоединиться!

ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #185 : 11 Июн 2014 [23:09:56] »
погода подводит поездку в татарстан, переносим. поедем договоримся в другое время

ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #186 : 11 Июн 2014 [23:13:17] »
На днях посадил трубу DOb 8 на еку5 Синскан. Визуалить прикольно, наводит на любой объект точно. Гонял, проверял и сам подучился) Встреча вопрос времени, ждем август, Алексей у тебя небо хорошее... так, что к тебе)

Оффлайн Alexey_Donskoy

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexey_Donskoy
    • Мой блог про радужные облака, гало, путешествия и открытия
Re: Чувашия
« Ответ #187 : 14 Июн 2014 [09:19:19] »
Надеюсь, Александр и Алексей также поделятся своими впечатлениями и фото.
Я попозже покажу, всё некогда фотографии разобрать.
А пока ссылка на отчёт Олега:


ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #188 : 14 Июн 2014 [10:27:15] »
Ориентировочная дата выезда в татарстан, 27 либо 28 сего месяца. Зависит от погоды и графика обсерватории.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Чувашия
« Ответ #189 : 14 Июн 2014 [23:13:46] »
Виктор, немного завидую тебе, иметь хорошее оборудование. это здорово. А к поездке очень хотелось бы присоединиться. Будем надеяться на погоду.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #190 : 25 Июн 2014 [19:45:44] »
Привет всем! Собственно погода сами видите...неделя выпадает снова. Ну как дела ребят какие новости? Я записался на август в нижегородский астролет.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Чувашия
« Ответ #191 : 28 Июн 2014 [23:41:12] »
Дела отлично. Я тоже записался на слёт. На прошлой неделе с детьми в лагере небольшое занятие проводил по астрономии с наблюдениями в телескоп.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2014 [23:47:50] от Алексей »
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Чувашия
« Ответ #192 : 28 Июн 2014 [23:48:43] »
Вот ещё одно фото, наверняка будущий ЛА.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Alexey_Donskoy

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexey_Donskoy
    • Мой блог про радужные облака, гало, путешествия и открытия
Re: Чувашия
« Ответ #193 : 29 Июн 2014 [23:57:00] »
Надеюсь, Александр и Алексей также поделятся своими впечатлениями и фото.
Ну вот, опубликовал короткий пост про наш поход.



Пробовал Сатурн через окуляр снимать, но тут и показывать не буду такое позорище. Кому очень интересно, сходите посмотрите подробности по ссылке.

А вот Скорпиона покажу - пока все вокруг телескопов суетились, одиночное фото с выдержкой 5 сек, ISO 3200:



Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Чувашия
« Ответ #194 : 30 Июн 2014 [12:46:47] »
Хороший отчёт. В августе обязательно нужно будет встретиться МП пофотаем, опытом поделимся.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #195 : 01 Июл 2014 [21:08:04] »
Товарищи, месяц август скоро, надо запланировать сбор в Чувашии (после Нижегородского). Щас июль все разбегутся в отпуска, а там время быстро подойдет.  Поттянемся народ, давайте ориентировочные.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #196 : 01 Июл 2014 [23:52:21] »
В принципе я за астрослет в Чувашии. Попробую прозондировать насчёт возможности в Шоршелах. Там вроде есть общежитие школы-интерната для жилья, лекторий для докладов и даже три инструмента. Свет могут вроде как отключать. В общем, если тема интересна, могу пообщаться с директором А. Тумаковым.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Чувашия
« Ответ #197 : 02 Июл 2014 [22:58:30] »
Эдик привет. Что-то народ заснул немного. В августе нужно встретиться обязательно, предположительно в первые выходные после нижегородского слёта. А в Шоршелах давно мечтал побывать.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

ВикторК

  • Гость
Re: Чувашия
« Ответ #198 : 03 Июл 2014 [00:31:22] »
В шоршелах Эдуард, наблюдения где вести за краем в поле? Либо прям у музея? Так-то за.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чувашия
« Ответ #199 : 03 Июл 2014 [03:31:43] »
В шоршелах Эдуард, наблюдения где вести за краем в поле? Либо прям у музея? Так-то за.
Виктор, Алексей - доброго времени суток! Там вообще при музее планируется народная обсерватория.
А наблюдения вести можно будет либо на территории музея в парке (все будет огорожено), либо рядом со школой-интернатом (юго-восточный край поселка). Свет, как мне сказали, могут отключать.
Это по условиям наблюдений будет чуть получше, чем в Подмосковье на Астрофесте (небо будет не засвеченным), но совсем темное небо и удобства массового фестиваля, похоже, мало возможны. По условиям проживания будет похуже Подмосковья - не ясно насчет питания, а комнаты - как в общежитии, не гостинице.

Я пока не обсуждал тему с директором, но как раз с ним встречаюсь в пятницу и могу поднять этот вопрос.

Предлагайте другие варианты! Вариант в Шоршелах - если речь идет не о "диком" фестивале, а на два-три дня, с мастер-классами и докладами...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России