Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 648939 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1640 : 30 Сен 2007 [23:54:14] »
2 Serg H.

Поздравляю тёзку с первенцем. Как кстати сейчас оптика от НПЗ? Спрашиваю, потому, что свой первый самодельный телескоп в начале 1999 года делал из комплекта оптики ТАЛ-2 (150/1200 сфера). ГЗ оказалось полным отстоем, с экзотическими внефокалами по звезде и с картинкой на теневом приборе, достойной кисти художника (Луна с ее морями отдыхает).  Мне его потом один из оптиков-профи довел до кондиции и очень неплохую параболу вывел.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1641 : 30 Сен 2007 [23:56:36] »
А труба и паук  ???
Все самодельное , за исключением искателя и фокусера .  :)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1642 : 01 Окт 2007 [09:13:30] »
Вот ещё, монтировка вид сверху

Поздравляю с успешным завершением постройки! Очень здорово все получилось!!! :)

А как с плавностью хода по вертикали? Субъективно кажется, что опоры (фторопласт) разнесены далекова-то, их обычно через 120 град. ставят.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1643 : 01 Окт 2007 [23:08:38] »
Вот ещё, монтировка вид сверху

Поздравляю с успешным завершением постройки! Очень здорово все получилось!!! :)

А как с плавностью хода по вертикали? Субъективно кажется, что опоры (фторопласт) разнесены далекова-то, их обычно через 120 град. ставят.

А лет 5 назад оптимальным считался угол 60 град (правда для больших дуг).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1644 : 02 Окт 2007 [17:04:38] »
70 мм суперАПО на даче у Крылова
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1645 : 03 Окт 2007 [12:19:42] »
Вот ещё, монтировка вид сверху

Поздравляю с успешным завершением постройки! Очень здорово все получилось!!! :)

А как с плавностью хода по вертикали? Субъективно кажется, что опоры (фторопласт) разнесены далекова-то, их обычно через 120 град. ставят.

А лет 5 назад оптимальным считался угол 60 град (правда для больших дуг).

Все течет, все меняется.
В начале прошлого века зеркала вообще на войлок клали. и о разгрузке не думали. :)

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1646 : 06 Окт 2007 [02:17:47] »
Прошу прощения за запоздалый ответ, дело в том, что небыло возможности зайти в И-НЕТ, из за того, что обрезали кабель локальной сети (и это уже 4й раз с начала года!).
Цитата
Поздравляю тёзку с первенцем. Как кстати сейчас оптика от НПЗ? Спрашиваю, потому, что свой первый самодельный телескоп в начале 1999 года делал из комплекта оптики ТАЛ-2 (150/1200 сфера). ГЗ оказалось полным отстоем, с экзотическими внефокалами по звезде и с картинкой на теневом приборе, достойной кисти художника (Луна с ее морями отдыхает).
Оптика от НПЗ была выписана около двух лет назад, поэтому какова она сейчас не знаю, да и по моему 150мм зеркал на сайте сейчас не предлагают. У меня комплект как раз такой же, как у вас 150/1200 сфера. Когда первый раз посмотрел в телескоп, то впечатлило - изображение показалось очень резкое и отчётливое без видимых артефактов, звёзды как точки неопределимого размера, как иглой наколоты, при наблюдении луны видны мелкие детали горы особенно на терминаторе, в общем изображением в телескоп доволен, хотя конечно особо сравнить не с чем, но покрайней мере китайский рефрактор за 5000 руб значительно уступает.
Цитата
А как с плавностью хода по вертикали? Субъективно кажется, что опоры (фторопласт) разнесены далекова-то, их обычно через 120 град. ставят.
Да с балансировкой я по неопытности поначалу промахнулся, искатель и окуляр 40мм выписывал когда труба и монтировка уже почти были готовы, да плюс окуляр 40мм тоже тяжеловат, в результате труба поначалу "клевала" верхней частью, когда была наклонена градусов на 40 от вертикального положения.
Пришлось отрывать, переделывать накладки наклеенные внутри вилки, на которые прикручены фторопластовые опоры, на фото видно что они немного выступают назад, это для возможности выставить больший угол. Да и диски - оси у меня на пределе рекомендуемого минимального размера (100мм), их пришлось немного отполировать пастой ГОИ, поэтому получился ход довольно плавный, противоход тоже не обнаружен, хотя опять же сравнить не с чем, монтировок добсонов я в наших краях не видел.
Да купил тут недавно  4 кулера ( 60мм глубина 20мм ) на 12v, хотел использовать для бокового сдувания "тепловой плёнки" с поверхности зеркала, но пока не решаюсь трубу сверлить, это -ж будет 4 отверстия (2 сверху и 2 снизу) и довольно большие (диаметр 55мм) для трубы 200мм, и это может ослабить прочность конструкции (часть реек придётся в трубе вырезать, рёбра - рейки друг от друга 45мм ), а какой результат даст установка кулеров не знаю, конечно  проблему с балансировкой это несколько улутшит, вот и раздумываю пока, ставить или нет ещё 4 кулера. 
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн ew8ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ew8ar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1647 : 10 Окт 2007 [16:48:17] »
MTO

Оффлайн ew8ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ew8ar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1648 : 10 Окт 2007 [16:49:41] »
TAL-100

Оффлайн ew8ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ew8ar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1649 : 10 Окт 2007 [16:51:01] »
Еще ТАЛ

Оффлайн ew8ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ew8ar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1650 : 10 Окт 2007 [16:57:14] »
Монтировка

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1651 : 10 Окт 2007 [17:40:22] »
Ящик для трубы хорош!!!  :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1652 : 10 Окт 2007 [20:26:13] »
MTO

Симпатичный МТО. Монтировка, это наверное от теодолита.  ??? Не тяжело ей МТО носить ??? И еще вопрос насчет качества изображения в МТО и ТАЛ-100. Апертура вроде одинаковая и фокусное примерно так же . Вы не проводили сравнительных тестов. Интерес практический, так-как сам собираюсь поставить МТО-1000 на балконе.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2007 [20:28:25] от ysdanko »

Оффлайн ew8ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ew8ar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1653 : 10 Окт 2007 [22:29:24] »
Ящик для трубы хорош!!!  :)
Но было-бы гораздо лучше, если бы НПЗ сам позаботился о таре для хранения и транспортировки своих изделий... ;)

Оффлайн ew8ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ew8ar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1654 : 10 Окт 2007 [22:49:09] »
MTO

Симпатичный МТО. Монтировка, это наверное от теодолита.  ??? Не тяжело ей МТО носить ??? И еще вопрос насчет качества изображения в МТО и ТАЛ-100. Апертура вроде одинаковая и фокусное примерно так же . Вы не проводили сравнительных тестов. Интерес практический, так-как сам собираюсь поставить МТО-1000 на балконе.
Монтировка, конечно, от теодолита. Разумеется, на такую нагрузку она не рассчитывалась, но винты тонких движений работают, да и нагрузка на нее статическая. А вот насчет сравнительного качества изображения однозначно ответить не могу, так-как до сих пор не удосужился сравнить их, наблюдая поочередно один и тот-же обьект. Возможно, что МТО и проигрывает в качестве изображения, собственно так и должно быть исходя из законов физики нашего участка вселенной  :), но думаю что его компактность окупает этот недостаток, во всяком случае в теплое время года.
Как он поведет себя зимой еще предстоит выяснить.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1655 : 10 Окт 2007 [23:08:37] »
А что за диагональ и фокусировчщик. Нельзя ли поподробней. Вынос фокуса у вас увеличен ??? Если, да, то как вы это делали ???

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1656 : 11 Окт 2007 [06:51:55] »
Выше телескоп в немного разобранном виде.
Ну и себя незабыть

В общем, что получилось судить вам, может что и не грамотно сделал, всётаки это мой первый инструмент.
Прекрасный инструмент! Поздравляю! Приятно видеть аккуратно, грамотно и с художественным вкусом изготовленную конструкцию!
Это конечно кому как, но мне кажется, что и труба и монтировка должны быть белыми. Ну или хобя бы не чёрными. Вы вспомните мои слова, когда окажетесь с вашим инструментом на наблюдениях за городом в кромешной темноте, а при наблюдении Солнца днём он раскалится как печка и из него попрёт во все щели горячий воздух искажая изображение. Я своего Стопятидесятыча (мой первый телескоп) покрасил в тёмный металлик и думаю, что надо бы перекрасить в классический белый.
А ещё хотеось бы узнать, какой размер малой оси диагонального зеркала? Увидеть конструкцию оправы главного зеркала, его фокусное расстояние, внутренний диаметр трубы, расстояние от вершины главного зеркала до переднего среза трубы, вынос фокальной плоскости в сторону от оптической оси главного зеркала.
Труба у Вас немного бликует внутри. По поводу чернения трубы внутри один совет: есть автомобильная краска-спей фирмы ABRO, на балончике нарисован бегущий футболист. Не знаю как для автомобилей и при чём тут футболист, но для чернения оптических инструментов это, мне кажется наилучший вариант. После окраски такое впечатление, что трубу закоптили! На столько чёрная и матовая становится поверхность. Но не шибитеь! Я в очередной раз купил "футболиста", а краска оказалась глянцевая как зеркало! Я сравнил баллончики и понял ошибку. Глянцевая краска оказалась термостойкой.

И ещё один совет: при публикации картинок в форум. Откройте jpg-файл с Вашего  цифрового фотоаппарата в Фотошопе, сохраните его как bmp-файл, потом откройте этот bmp-файл и уже его сохраняйте в нужном Вам размере в jpg формате выбрав нужное сжатие. Качество картинки сохранится даже при размере 800х600, а размер файла не превысит 80кб.

Оффлайн ew8ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ew8ar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1657 : 11 Окт 2007 [22:48:45] »
А что за диагональ и фокусировчщик. Нельзя ли поподробней. Вынос фокуса у вас увеличен ??? Если, да, то как вы это делали ???
Диагональ на 100 % самодельная, внутри установлена призма. Фокусировщик- корпус обьектива "Гелиос-44". Для соединения "Гелиоса"с МТО
использован резьбовой байонет от "Зенита", кольцо конечно узковато но соединение вполне возможно. Вынос фокуса разумеется увеличен, делается это элементарно- удаляется (выкручваеся) винт ограничения вращения передней части МТО относительно задней (или наоборот  :)), устанавливается фокусер-диагональ-окуляр, фокусер ставим в среднее положение и вращением кольца фокусировки МТО добиваемся резкого изображения достаточно удаленных обьектов ... 

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1658 : 11 Окт 2007 [23:07:28] »
У вас вынос фокуса, судя по фотографии увеличен примерно в два раза по сравнению с заводским. Интересно сказывается ли это на качестве изображения. Кто нибуть проводил такие сравнения ::)

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1659 : 12 Окт 2007 [03:35:47] »
Цитата
Это конечно кому как, но мне кажется, что и труба и монтировка должны быть белыми. Ну или хобя бы не чёрными. Вы вспомните мои слова, когда окажетесь с вашим инструментом на наблюдениях за городом в кромешной темноте, а при наблюдении Солнца днём он раскалится как печка и из него попрёт во все щели горячий воздух искажая изображение.

Да тут вы наверно правы, я как то не подумал о нагреве в яркий солнечный день, а собственно перекрасить краской из балончика можно в любое время, главное чтобы светлая краска с чёрной не среагировала по хим. несовместимости, а то будет потом пегое и в хлопьях :).
Чёрным выкрасил ещё и потому, что прототип, по подобию которого делал был тоже чёрный, ну может труба чуть чуть ближе к серому. Инструмент- прототип чёрный был изготовлен серьёзной западной фирмой, там  добсоны в линейке апертурой вплоть до 10 дюймов были, названия я сейчас не помню, усмотрел где то в интернете.

Цитата
А ещё хотеось бы узнать, какой размер малой оси диагонального зеркала? Увидеть конструкцию оправы главного зеркала, его фокусное расстояние, внутренний диаметр трубы, расстояние от вершины главного зеркала до переднего среза трубы, вынос фокальной плоскости в сторону от оптической оси главного зеркала.

Малая ось диагонального зеркала 40мм  большая 55мм , вот как выхлядит (правда качество с сотика  низкое, своегоцифровика пока нет).   


   
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.