Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы чайника по диагональному зеркалу для Ньютона.  (Прочитано 4291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Для того, чтобы обеспечить вынос фокуса в 100мм, при сохранении поля зрения в 25мм потребуется диагоналка b=50мм.  ЦЭ при этом 9,2%. ИМХО - вполне. Зато уж точно не возникнет никаких проблем с аксессуарами. И поле  8)

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Да, и еще.
В этом случае лучше будет подумать об изготовлении 2" фокусера.

alex~

  • Гость
Да, и еще.
В этом случае лучше будет подумать об изготовлении 2" фокусера.
Так для такого фокусера  поле наверное нужно миллиметров 45? Иначе - зачем он?
А для обеспечения такого поля надо:
 Диаметр трубы - 220
 Вынос - 150
 Линейное поле - 45
 Малая ось ДЗ - 72
Соответственно имеем надои  - ВО!

З.ы. Мне показалось, что amateur не пользовался калькулятором, напоминаю ссылку на один из них: http://hea.iki.rssi.ru/~nick/calc.htm
З.з.ы. также полезно и это: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6467.0.html
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2006 [09:16:49] от alex~ »

Ernest

  • Гость
Цитата
Так для такого фокусера  поле наверное нужно миллиметров 45? Иначе - зачем он?
Например, для поля 40 мм (ОКШ-24 от НПЗ)
Цитата
Малая ось ДЗ - 72
При 50% виньетировании на границе 40 мм поля зрения достигается диагональным зеркалом с малой осью 40 мм (или 38 мм если без учета фаски).
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2006 [11:04:39] от Эрнест »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
При относительном отверстии 1:7,4 Ваш телескоп явно претендует на роль планетного (если конечно качество оптики позволит это реализовать). ДЗ 30 мм (смещение 1 мм) вполне подходит. В этом случае желательно уменьшать вынос фокуса. С выносом 150 мм и полевой диафрагмой у окуляра равной 27 мм виньетирование на крае поля диаметром 1,27 град. будет конечно многовато (по площади порядка 55 процентов), лично я ограничился бы окуляром с диафрагмой 22 мм (например симметричный 25 мм, 52 град, поле зрения 1,03 град, виньетирование -0,5 звездной величины).
Для Ньютона 250/1250 я использовал имевшийся в наличии 1,25" резьбовой фокусер НПЗ (сейчас такие не выпускаются). Общая его высота - 37 мм, в том числе сам корпус (с внутренней резьбой) - 28 мм. Остальные 9 мм - выступающий ободок окулярной трубки для вращения при фокусировке. Рабочий ход фокусера - до 20 мм, при этом надежный (без заметного радиального люфта) 15-16 мм. Этого хода вполне достаточно для набора окуляров 6,5-32 мм и ЛБ 2х.  Высота адаптера из ДСП для сопряжения радиусов трубы и такого фокусера составляет 12 мм. Итого имеем минимальную высоту фокусера - 49 мм. Для своего зрения я закладываю положение фокальной плоскости на 5 мм выше минимальной высоты фокусера (с запасом хода порядка 4-5 мм в сторону идеально/минусового зрения относительно моих +2,75 и небольшой запас в сторону ухудшения собственного зрения). При необходимости, точная "подстройка" под расчетное фокусное расстояние осуществляется регулировкой положения главного зеркала в оправе юстировочными винтами. Заявленный производителем 250 мм зеркала допуск на фокусное расстояние составляет +/- 2 мм.
Как альтернатива - конструкция низкопрофильного фокусера на основе фотообъектива (сообщение от Alex в начале темы, либо другие объективы). Недостаток такого варианта - уменьшенный ход фокусера, т.е. конкретно под Ваш глаз.
Если будете точить фокусер сами, то основные конструктивные параметры указаны выше. В этом случае сопрягающий адаптер Вам не потребуется и вынос фокуса можно уменьшить до 140-145 мм. Резьбу следует смазать густой смазкой.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Ernest

  • Гость
Цитата
Под выносом будем понимать растояние от центра диагоналки (ну не совсем центра, а от того места где переламывается оптческая ось ГЗ) до фокальной плоскости ГЗ
Обычно выносом называют либо расстояние от наружной стенки трубы до фокальной плоскости, либо от края осевого пучка до фокальной плоскости.
То расстояние о котором говрите вы лучше назвать "изломом".
Цитата
Для разработки оптимальной конструкции фокусера, как раз длина этого цилиндрика меня и интересует, а если у разных окуляров она разная то "ворота" - желательно и то и другое с точностью хотя бы до 1мм
Вот тут есть примеры размеров для Наглера - у других производителей похожие: http://www.televue.com/engine/page.asp?ID=144

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Всем спасибо!!! Но все-таки попробую еще немного вас помучить своими дурацкими вопросами :)

Что касается калькулятора, то я его пробовал, но мне хотелось бы подойти осмысленней к решению возникших вопросов, тем более что математика-то не бог весть какая сложная. В общем-то, благодаря вашим разъяснениям (БОЛЬШОЙ ВСЕМ СПАСИБО!!!) я уже могу посчитать и цэ и виньетирвание и поле зрения скопа и.т.п. Но вот оптимизировать эти параметры затрудняюсь т.к. четкого критерия так и не нашел. К сожалению, несмотря на дружный отклик, я пока так и не определился ни с размером диагонали (я уже готов выточить новую заготовку если понадобится - пара часов делов, пока ее еще не стали тереть) ни с выносом.
Попробуйте прочитать ветку с начала до конца глазами новичка, который впервые взялся за телескопостроение и не знает что хорошо, что плохо, и очень хочет сделать хороший телескоп. - сколько людей, столько мнений :( . И у меня пока нет никаких основний кому-то верить меньше, а кому-то больше. Были мои предположения (36, 40, 30) которые сначало отклонялись а потом предлагались и наоборот. Те же 30 (тоже упоминалось в рекомендациях пару раз) - вроде как хорошо с т.з. цэ, а тут же говорится что вынос лучше делать не меньше 100, но при этом поле зрения становится явно не 20-30мм, как предлагается у Навашина и Сикорука, и виньетирование, которое тоже требует минимизации, растет.
Возникает вопрос, - какое поле зрения окуляра тогда надо закладывать в расчеты, и какое виньетирование считать допустимым/оптимальным с т.з. получения хорошего изображения (яркого и контрастного) при минимальном центральном экранированиии, которое, как я понял влияет на контраст.
Одно если перетекает в другое.
Какое же конкретно брать соотношение ЦЭ и виньетирования?
Какой конкретно угол зрения скопа закладывать в расчеты? - 1градус или больше (если больше, то сколько)
Какое конкретное линейное поле зрения окуляра в фокальной плоскости ГЗ принимать в расчетах? (Телескоп же делается не под один конкретный окуляр)
Хочется же сконструировать правильный и более-менее универсальный инструмент из имеющейся оптики - т.е. выжать максимум из нее.
Еще часто в ответах упоминается термин полевая диафрагма, которая тоже на что-то влияет (предполагаю, что на линейное поле зрения). - Как и какую конкретно ее величину надо учитывать в расчетах (если конечно в данном случае ее вообще нужно учитывать)?
Когда мне говорят, что если я сделаю "то-то", то получу "ен-то", то у меня сразу возникает вопрос а сколько же это "то-то" делать что бы "ен-ту" было хорошо. А если "то-то" сделаешь чуть похуже то "ен-ту" станет еще лучше. - а что лучше??? и т.д. :) :( :) :( :) :( .
Если бы были однозначные ответы/цифры для вышеперечисленых вопросов при моих исходных, я бы сейчас уже и без калькуляторов просчитал все остальное.
И еще один параметр влияет на минимизацию выноса - это внутренний диаметр трубы. Предполагалось пока 190-200мм. А может и 190 это с запасом? Можно просчитать точно до 1мм и без запаса (миниамально/реально необходимый - может на практике и 180 вполне достаточно)? Допустим паук будет стоять на срезе трубы, а фокусер сантиметров на пять ниже среза, и от засветки предусмотрена легкая съемная бленда большего диаметра.

Дурак задал вопрос и озадачил мудреца... :) :) :)

Скажу сразу, что пока 2' окуляры мне не по карману, поэтому фокусер буду делать под 1,25', которых, впрочем тоже пока нет ни одного в наличие. Из-за ограниченности бюджета (семья из 5-ти чел.) поначалу постараюсь обойтись имеющейся у меня оптикой - два, подареных недавно хорошим человеком,  микроскопных окульра х6 и х8 с юбкой 30мм, монокуляр 8х30 и труба "Турист" 10х30 (кстати, какие окуляры у последни двух-может кто знает их характеристики?) а также пара старых фотообъективов-Гелиос и Индустар, и от фотоувеличителя пара разных Индустаров. Для искателя тоже один хороший человек пообещал задарить подходящий объектив с апертурой около 50 и фокусом около 300. Все остальное по возможности буду делать своими руками.

На днях разобрал свой Гелиос с посадочной резьбой 39мм (полностью до винтика :) ). Ход фокусера у него оказался 9мм. Поколдовав немного с напильниками и др.:) удалось раздвинуть его на 2мм. Со старого корпуса фотоаппарата снял посадочное гнездо под объектив с 39мм резьбой, которое, думаю можно использовать для крепления фокусера на трубе скопа. Осталось расточить резьбовое отверстие внутри фокусера, чтобы проходил окуляр 1,25' и выточить вставку под окуляр - это уже мелочи. Т.е. можно считать, что теперь у меня есть фокусер с ходом 11мм под минимальный вынос - думаю при желании можно минимизировать до 40, и даже до 30мм, если утопить окуляр в фокусер. По сути ограничивается только длиной юбки окуляра и допустимым ее высовыванием снизу при движении к ГЗ.
Кстати, от развороченого Гелиоса осталась оптика. Две крайние положительные линзы поцарапаные - никуда не годятся, а вот между ними есть две отрицательный склейки, каждая из которых состоит из двух линз, - в идеальном состоянии. Можно ли их для чего-то использовать?

Интересная страничка, имхо, попалась - кажется как-раз в тему ветки :
http://www.catseyecollimation.com/mccluneytext.html
Если бы ее еще кто-нибудь ГРАМОТНО перевел...!!! для чайников :)
Не было б пределов благодарности от нас!!!

Или туфта?

А может уже есть где-то перевод?
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2006 [14:53:54] от amateur »

Ernest

  • Гость
Цитата
сколько людей, столько мнений
Да уж - богата земля русская писателями!
Цитата
Возникает вопрос, - какое поле зрения окуляра тогда надо закладывать в расчеты
Точнее - линейное поле зрения при заданном виньетировании на его краю.
Если ограничиться 1.25" окулярами (вполне разумное и бюджетное решение), то линейное поле зрения на мой взгляд (и как профессионального оптика расчетчика, и как астронома любителя с более чем десятилетним стажем наблюдений) можно положить равным 25 мм с 50% виньетированием.
Цитата
Какой конкретно угол зрения скопа закладывать в расчеты?
"Закладывают" линейное поле зрения, поскольку окуляры стандартизированы по диаметру посадочной втулки. 1.25" - наиболее бюджетное решение.
Цитата
Телескоп же делается не под один конкретный окуляр
На самом деле выбор не велик - или предусмотреть использование 2" окуляров (примерно 45 мм поле зрения) или ограничиться 1.25" (25 мм).
Цитата
Хочется же сконструировать правильный и более-менее универсальный инструмент из имеющейся оптики
С первого захода?.. Едва-ли получится. Да и последующие переделки (под другой фокусер, вынос, окуляры) иным доставляют больше удовольствия, чем собственно наблюдения.
Цитата
упоминается термин полевая диафрагма
Диафрагма располагающаяся в передней фокальной плоскости окуляра и ограничивающая его линейное (а опосредованно и угловое) поле зрения. Она предназначена для отсечения поля зрения от безнадежно испорченного аберрациями, виньетированием и частично защиты поля зрения от рассеяного света.
Цитата
И еще один параметр влияет на минимизацию выноса - это внутренний диаметр трубы. Предполагалось пока 190-200мм
Внутренний диаметр следует делать равным диаметру главного зеркала + диаметр полевой диафрагмы самого широкоугольного окуляра. В случае 1.25" фокусера достаточно будет 25 мм прибавки к диаметру ГЗ.
Цитата
Скажу сразу, что пока 2' окуляры мне не по карману, поэтому фокусер буду делать под 1,25'
' - это обозначение фунтов, следует использовать " - обозначение дюймов.
Цитата
между ними есть две отрицательный склейки, каждая из которых состоит из двух линз, - в идеальном состоянии. Можно ли их для чего-то использовать?
Можно попробовать бросать на дальность в озеро.  :)

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Большое спасибо!!!
Вроде теперь все точки над и расставили. Судя по всему с диагональю 30мм и имеющимся фокусером из Гелиоса должно получается что-то удобоваримое, если не наломаю еще каких-то дров :) .
Главное правильно попасть в нужную зону фокусера. Ход - то небольшой - всего 11мм, и промахнуться, имхо, можно запросто. Тут в ветке промелькнула идея точной подстройки выноса главным зеркалом. Надо будет обдумать этот момент при конструировании оправы ГЗ и что-то предусмотреть.
Уважаемый Эрнест у меня к вам еще один вопрос. Как скажется на изображении, если при внутреннем диаметре трубы 190мм какой-то из окуляров высунется внутрь трубы миллиметров на 5-10? Заметно это будет на глаз? Какую величину можно допустить без вреда для изображения? Если точно не знаете, то хотя бы выскажите предположения.

Ernest

  • Гость
Цитата
Как скажется на изображении, если при внутреннем диаметре трубы 190мм какой-то из окуляров высунется внутрь трубы миллиметров на 5-10?
Обычно "высовывается" не сам окуляр, а трубка фокусера.
5-10 мм это приведет к тому, что при использовании самых длиннофокусных окуляров на небольшой периферийной части поля зрения звезды получат по паре неярких крестообразных лучиков в добавок к тем, которые образуются на растяжках. Кроме того, если деталь не зачернена могут появиться неяркие блики от видимых в этой части поля зрения ярких светил.
Цитата
Заметно это будет на глаз?
При некотором внимании и яркой звезде в соответствующей части поля зрения заметить можно будет.
Цитата
Какую величину можно допустить без вреда для изображения?
Без какого либо вреда? 0! Без фатального вреда - сколько угодно (особенно, если деталь хорошо зачернена или прячется за черным матовым экраном полукруглой формы).