Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как построить Райт - Ньютон? И каковы его недостатки...  (Прочитано 3511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МегаоптикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Мечтаю построить Райт - Ньютон! Оптику, собираюсь скорым временем тереть дома. Трудность расчета нуль-теста
для асферизации главного зеркала, т.е. нет хороших программ по расчету оптики.


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1315
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Мечтаю построить Райт - Ньютон! Оптику, собираюсь скорым временем тереть дома. Трудность расчета нуль-теста
для асферизации главного зеркала, т.е. нет хороших программ по расчету оптики.

Вот как раз программ - достаточно. Вполне можно использовать что-нибудь простенькое, например: http://www.optenso.de/download/download.html
или http://www.sinopt.com/
Но почему именно Райт-Ньютон?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн МегаоптикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
А такая прога как Zemax, в ней лучше расчет делать?


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1315
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А такая прога как Zemax, в ней лучше расчет делать?

Можно и в ней.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн МегаоптикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
мне только один телескоп нужно сделать, стоит ли мне влезать в дебри расчетов, может кто поможет вообще с расчетом?


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
мне только один телескоп нужно сделать

А есть вообще опыт изготовления оптики?

Talisker

  • Гость
Но почему именно Райт-Ньютон?

Вероятно, товарищ тоже читал Ваши заметки про эту систему. Хотя бы вот эту: http://silverstar.pccenter.ru/fov.htm. Цитата: "... very promising optical scheme called Wright-Newton..."

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Телескопику.

Я на Вашем месте поставил бы вопрос по другому. Стоит ли изготовлением этого самого Райта-Ньютона заниматься?
Вы уверены, что сами сможете "натереть" сплюснутый сфероид (парабола наоборот) на главном зеркале и так называемую стандартную асферику на коррекционной пластинке? Другими словами - это Вам надо?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Dre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dre
Полностью согласен!
Намного проще сделать обычный телескоп Ньютона с главным параболоидом, а затем подгонять под него плоскость, чтобы получить необходимые характеристики.

Если ты хочешь рассчитать нуль-корректор для параболоида, то где ты будешь его изготавливать?????????

Оффлайн МегаоптикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Я читал предыдущие ответы, но я имею опыт изготовления оптики. Также у Райта-Ньютона имеется плоское поле ( правда ограниченное астигматизмом, но телескоп будет почти для визуальных целей) которое для фото просто необходимо для данных целей! Вовторых зеркало закрыто корректором в центре которого будет покоиться оправа с диагоналкой, и нет ни каких растяжек и пыли! И вообще с такой светосилой параболика не конкурент


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Странный Вы человек, ей Богу.
Для визуальных целей оптику Вы все равно не "натрете" (ну если только для наблюдения дипскай объектов, для которых качество лямбда/4 по волновому фронту не требуется).
Коррекционная пластина в Райте отстоит от главного зеркала на расстоянии его фокуса. Таким образом центр диагонального зеркала для светосильного аппарата будет находиться на расстоянии не менее 0,3F от пластины (зависит от светосилы и выбранного выноса фокуса). Приблизите пластину к диагоналке - "полезет" кома.
А зачем Вам плоское поле? Хотите снимать на фотопленку? Это же прошлый век! Да и качество у Райта на крае пленочного кадра будет не ахти какое. У "доступных" астрономических ПЗС-камер поле значительно меньше, чем у пленочного кадра 36х24 мм, соответственно и полевые искажения незначительные.
Если Вы такой упорный человек и непременно хотите построить оптическую систему с коррекционной пластиной (лично я такого упорства понять никак не могу), то чем Вас классический Шмидт не устраивает: сферическое главное зеркало, в 2 раза меньше (при одинаковой светосиле) асферика на пластине, отсутствие комы и астигматизма. Единственный недостаток (кроме кривизны поля и нелюбимых Вами растяжек) - длина и, как следствие, вес.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн МегаоптикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Я конечно не продвинутый в астрофотографии. Может в будующем и разживусь астрономической ПЗС-камерой! А пока
расчитываю на визуальные наблюдения. Трудность натира корректора меня не страшит. Расстояние корректора к главному фокусу конечно буду выбирать максимальное близкое. Шмидт для меня громоздок! И Я не считаю что схема
Шмидта для меня рациональна. Естественно сам телескоп будет тщательно расчитан, в этом мне помогает Дмитрий Маколкин. За его отклик ему благодарен! Схему Райт - Ньютон я давно выбрал, и мечтал построить. Конечно я бы
рад построить и Максутов - Ньютон но сложность в изготовлении мениска, т.к. мне надо сделать 3 пары пробных стекол. Мой Райт - Ньютон имеет эвивалент примерно 1/5. И я думаю что кома при поле мах. 30мм также будет мала.
Корректор можно натереть наверное с двух сторон что при асферизации такового трудности будут минимальными.


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Райт-Ньютон 1:5 для визуальных целей?
Извините, но с моей точки зрения это абсурд. Значительно более трудоемкая для любителя схема с итоговым качеством (как визуала) хуже, чем у обычного Ньютона (качественную оптику для Райта-Ньютона сами Вы все равно не сделаете) и существественно бОльший вес (достаточно толстая коррекционная пластина, если "тереть" по обычной технологии), а значит потребуется более мощная монтировка.
Если Вы испытываете неприязнь к Ньютонам, то чем Вас, к примеру, серийный Шмидт-Ньютон от Meade не устраивает? Кома у него в 2 раза меньше, чем у Ньютона, закрытый тип трубы, без растяжек, светосильный и достаточно легкий (тонкая коррекционная пластина по специальной вакуумной технологии). Тем, что изготавливается в Китае? Так уже практически все "доступные" по цене иностранные телескопы на рынке астрооборудования производятся в этой стране.
Если приведенные доводы недостаточны и Вы непременно хотите воплотить в жизнь свою идею "фикс", то остается только пожелать Вам успехов в этом практически безнадежном деле.

P.S. Аналогичная идея касательно Райта-Ньютона посетила меня в 2001 году (вариант с заказной оптикой). Хватило ума быстро выкинуть ее из головы.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн МегаоптикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
На телескоп иностранной фирмы пока нет средств. Да и куда более интересние оценивать инструмент сделанный
 своими руками. Да и с чего вы SAY думаете что пластинка корректора очень толстая? Расчеты покажут какую
картинку рисует мой телескоп, про это напишу позже. Е ще не известно какую асферику используют иностранцы для
создания серийного Шмида-Ньютона? Вообще ньютоны я люблю т.к. это наиболее лучшее решение для зеркального
любительского телескопа, у него меньшие потери ну и т.д., достоинств больше, чем на мой взгляд у Кассегренов. Я
эту тему выдвинул на обсуждение не для того чтобы "объхаять систему Райт - Ньютон", а для того чтобы разобраться
что к чему. Может действительно я не прав выбрав эту систему, кто ее тер? Мало кто. Может стоит попытаться?
Вдруг результаты получаться впечатлительными. А кто тер такую систему просьба написать стоит ее делать вообще?
И искать другой компромисс.


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Пластинка должна быть приблизительно такой же толщины как и главное зеркало. Иначе такого "натрете", если возьмете тонкую, что мало не покажется. Никто же не делает главные зеркала с относительной толщиной 1:20 - 1:30 и понятно почему. Это не вакуумная технология, которую применил сам Шмидт и которую используют Meade и Celestron. Проконсультируйтесь у Дмитрия Маколкина.
Кроме того, на эту пластинку надо еще наносить просветляющее покрытие.
Наилучший компромисс для Вас - обычный Ньютон, и визуал неплохой и для астросъемки на ПЗС-камеру подойдет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Ernest

  • Гость
Цитата
Пластинка должна быть приблизительно такой же толщины как и главное зеркало.
???
Достаточно будет 1:20, а при некоторых предосторожностях даже менее.
Цитата
Никто же не делает главные зеркала с относительной толщиной 1:20 - 1:30 и понятно почему
Зеркала имеют чувствительность к ошибкам примерно в 5-6 раз большую, чем преломляющие поверхности. Поэтому требования к жесткости преломляющей оптики не столь строгие.

Оффлайн МегаоптикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
У меня зеркало ситалловое с нормальной толщиной примерно 25мм а корректор 13мм.


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Пусть Телескопик попробует тереть тонкую пластину, потом расскажет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А какого диаметра корректор будет? Что-то нигде не заметил упоминания.
Олег.

Оффлайн МегаоптикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Диаметр зеркала 200мм, корректора 170мм световой. В корректоре имеется отверстие 45мм. Диагональное 55мм по
малой оси.


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50