Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 167595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #520 : 07 Июн 2010 [23:34:35] »
Ага, примерно понял, осталось съездить в деревню и проверить что там у меня.  Очень не хотелось бы что бы не совпало с моей старой распиновкой, на ней у меня Прогайдер работает, а отказываться от него пока не собираюсь. Я вообщето за Максимку взялся только ради dither Зимой очень утомляло бегать всю ночь( а ночь зимой длинная  :D) двигать мышкой прицел в Прогайдере через каждые 15 минут. У телескопа особо на морозе не посидишь, да и печку в доме топить надо, к утру просто с ног валился.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Завхоз

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Завхоз
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #521 : 08 Июн 2010 [08:38:52] »
Очень не хотелось бы что бы не совпало с моей старой распиновкой, на ней у меня Прогайдер работает,
Тогда если не совпадет сделайте спец провод LPT-LPT, а вообще то в Прогайдере, насколько я знаю, можно менять назначение пинов LPT.
Celestron omni 150/750, Levenguk Ra ED 90/500, Sky-Watcher  HEQ5 черная SynScan Upgrade Kit, ZWO ASI178MM, Canon1100d, DFK31AF

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #522 : 08 Июн 2010 [17:25:55] »
Паша, спасибо за подсказку. Если не трудно посмотри своим грамотным взглядом, что там мне еще понадобится переделывать или не надо. Все разъемы LPT у меня распаяны как ты мне давал схему, надеюсь ты ее помнишь  ;) :D
Конечно, не помню ::)
Но у меня все ходы записаны (с)  :) . Вот, нашел - это она?

Действительно, забыл, что у тебя схема с оптронами; вчера подумал, что там прямое подключение (через штатные диоды). Значит, тебе нужен набор сигналов не с активным низким (как я написал вчера), а с активным высоким уровнем.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #523 : 08 Июн 2010 [17:46:22] »
Спасибо, я правда видел эту строчку в хелпе, но несильно все понял  :-[ почему указано 6 пинов, что такое "сквозной" 25,? что значит нижние активные сигналы ?  какие мне нужны ?
"ground pin 18 through 25" - значит все выводы с 18 по 25 соединены между собой (внутри компа) и подключены к "земле".
"active high" - команде на перемещение соответствует высокий уровень напряжения на выводе (лог."1"), отсутствию команды - низкий (лог."0").
"active low" - все наоборот.

Тебе для схемы с оптронами необходимы "active high" сигналы, т.е. выводы 2, 3, 4, 5.
Очевидно, это не соответствует имеющейся схеме, поэтому придется либо перепаивать кабель по приведенной ниже схеме (а в Прогайдере, если ты им тоже хочешь пользоваться, перенастроить выводы под новый вариант схемы), либо... вообще отказаться от этого типа порта автогида "LPT 378", и поискать в списках Максима вариант LPT-порта от Антона ;) . В моем (версия 4.58) он есть в списке драйверов телескопа (тогда в списке портов автогида надо выбрать "telescope").

--------
Добавил схему подключения к выводам 2, 3, 4, 5 для гидирования из Максима через порт "LPT 378". На схеме обозначены также номера выводов распространенного порта автогида с разъемом RJ-11 (разъем типа телефонного) - может, не только Юре, а и еще кому-нибудь пригодится :)  -  10.06.2010г.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2010 [17:43:34] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #524 : 08 Июн 2010 [20:59:02] »
 Паша спасибо, а то я где то потерял именно эту схему опторазвязки, а я все на общую смотрел, а там распиновки не было  :'(  Теперь я знаю как распаян мой LPT разъем к компу, точно помню по такой схеме и паял.
 И что мы имеем, не совподет  :) вывод - или я просто пойду куплю новый провод и распаяю по новому ( в случае чего кабель перекинуть не так и долго)  или ищем в Максимке  новый LPT порт что выходы с компа были на пины № 6,7,8,9,18. А вообще это что такое - порт имени Антона  :( как называется.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #525 : 08 Июн 2010 [22:42:24] »
Цитата
либо... вообще отказаться от этого типа порта автогида "LPT 378", и поискать в списках Максима вариант LPT-порта от Антона  . В моем (версия 4.58) он есть в списке драйверов телескопа (тогда в списке портов автогида надо выбрать "telescope").
 

А как это определить ? я поставил последнию версию( 5.09) там тоже, среди кучи всяких неизветных мне портов есть "telescope"  :-\
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #526 : 09 Июн 2010 [00:06:45] »
Поставь ASCOM сервер от прогайдера, он наверняка уже стоит, если вебкамера с прогайдером-2 работает, в максиме, в качестве гидирующего устройств, выбери ASCOM direct, и там выбери Astronica URB или как его там, уже забыл.

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #527 : 09 Июн 2010 [15:14:26] »
Прочитал в Release Notes к версии 5.09: "Orion: ... New DLLs for the StarShoot Autoguider were supplied by Orion". Обрадовался (думал, исчезнут периодические глюки при гидировании этой камерой) - скачал -установил : SSAutoguider вообще пропал из списка камер  :o  Ничего себе, "supplied by Orion" подумал я ...
Вернул библиотеки SSAGIF.dll и SSAGWIN.dll из версии 5.08 - появилась в списке снова.
Интересно, это у всех владельцев Orion SSAutoguider так или только у меня?
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #528 : 09 Июн 2010 [21:21:20] »
Цитата
Поставь ASCOM сервер от прогайдера, он наверняка уже стоит, если вебкамера с прогайдером-2 работает, в максиме, в качестве гидирующего устройств, выбери ASCOM direct, и там выбери Astronica URB или как его там, уже забыл.
 

Вообщето я второй прогайдер и не пробовал  :-[  так все время на первом проработал, он мне более понятен , да и комп повезу чистый, только винда будет, и начну с установок нужных мне прог и дров.
Сегодня купил новый кабель LPT-LPT завтра перепаяю по новой и поеду пробовать.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #529 : 09 Июн 2010 [23:27:00] »
Ладно, первый, так первый, но драйвер коробки если стоит, то и найдешь ее в качестве телескопа или аском-директа и нафиг никакие кабели не нужны, только нужно учесть, что с ней калибровка в максиме не работает, но это ерунда три цифры можно и руками из общих соображений прописать.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #530 : 10 Июн 2010 [17:57:25] »
Нет, речь идет не об URB - насколько я понимаю, у Юры этой "коробки" нет. Я имел в виду "Astronica Pulse Guider LPT" (см.рис.).
Однако подозреваю, что он тоже становится доступным Максиму только после установки серверной части второго Прогайдера...

---
PS. Добавил схему с "правильными" номерами выводов в свое предыдущее сообщение.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #531 : 14 Июн 2010 [20:51:53] »
Цитата
Добавил схему подключения к выводам 2, 3, 4, 5 для гидирования из Максима через порт "LPT 378". На схеме обозначены также номера выводов распространенного порта автогида с разъемом RJ-11 (разъем типа телефонного) - может, не только Юре, а и еще кому-нибудь пригодится   -  10.06.2010г.
 

Всем спасибо, тихо, но дело движется. Пускай не все смог сделать, но поженить монтровку с максимкой удалось.  Спаял новый кабель, в меню Move  принажатии на "кнопки" X + - или Y +- монтировкка делала правильные коррекции, но потом  правда сразу выдавала ERROR GUIDE ( 4)  :-\  но я думаю это мы потом решим, дело в том что я пробовал на старом еле живом компе Селерон, он даже не смог видио получить. Планируемый на будущее комп, более шустрый, пока из ремонта не вернули. Но главное порт работает а астальное потом будем добивать.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #532 : 28 Июн 2010 [17:27:52] »
Может, кому-то еще пригодится...
Нашел решение проблемы с Orion SSAG и MaximDl 5.09, изложенной в моем посте  #529 здесь: http://tech.groups.yahoo.com/group/MaxImDL/message/41199
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #533 : 28 Июн 2010 [19:41:04] »
А вот такой вопрос: FocusMax иногда принимает туманности за звёзды и не может фокусироваться. Например, вчера принял M57 за сильный дефокус, а маленькую планетарку NGC 7027 за слабый. Вручную, понятное дело, это не помеха, а вот когда под CCD автопилотом работаю - не доверяю алгоритму. Это нормально вообще такое поведение?   

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #534 : 28 Июн 2010 [20:46:32] »
А вот такой вопрос: FocusMax иногда принимает туманности за звёзды и не может фокусироваться. Например, вчера принял M57 за сильный дефокус, а маленькую планетарку NGC 7027 за слабый. Вручную, понятное дело, это не помеха, а вот когда под CCD автопилотом работаю - не доверяю алгоритму. Это нормально вообще такое поведение?
Для этого Accure Star существует. Звезда автоматом выбирается по нужным критериям, телескоп рулит к ней с заданной точностью и фокусмакс никогда не промахивается. В мане от фокусмакса все подробно расписано. Фокусироваться на автомате любым другим способом достаточно ненадежно.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #535 : 28 Июн 2010 [23:29:20] »
Спасибо! Буду пробовать сегодня.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #536 : 29 Июл 2010 [06:03:15] »
Пытался сдружить MDL и Nikon D60. Ничего не вышло. :(
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #537 : 29 Июл 2010 [19:12:00] »
Пытался сдружить MDL и Nikon D60. Ничего не вышло. :(
Ну, вероятно, этого следовало ожидать:
Цитата
This driver supports the Nikon D50, D70, D70s, and D200.

Support is also provided for the D2X and D80 on an "as-is" basis. Some individual cameras apparently have firmware that is not compatible with Nikon's camera control API. Therefore we cannot guarantee that your camera can be controlled, although RAW files from the camera can be read.


(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #538 : 02 Авг 2010 [11:24:25] »
Добрый день.
У меня есть MaximDL 4.58, пока использовал его только для процессинга изображений.
Хотел подключить телескоп, но команда telescope control неактивна. Что надо сделать, чтобы разблокировать ее?

Оффлайн drpta

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 22
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от drpta
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #539 : 02 Авг 2010 [11:44:49] »
Ну для начала надо установить соответствующий драйвер для телескопа монтировки и выбрать его в observatory>setup>telescope>options>choose. Для соединения не забудтье нажать кнопочку Conect.
Мицар, Таир-3, ОКС-300, SW250, EQ6 Syntrek, QHY-9, QHY-5
55º24'43"N 36º6'57"E