Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 167596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #500 : 30 Мар 2010 [12:48:43] »
Как бы реализовать механизм прерывания экспозиции в серии, заданной через Autosave при выходе гид-звезды за рамки предупреждения (когда окошко всплывающее вылезает и моргает)? А так же, наверняка макс где-то хранит данные о FWHM и яркости гид-звезды - том, что он показывает по Display Large Statistic.

Я ещё не пробовал скриптами управлять максимом, возможно кто-то сходу увидит решение? Можно, конечно, анализировать вывод на экран максима и принимать решение по нему, но как-то это ... как левой рукой чесать правое ухо, что ли.

Это было бы полезно при съёмке в автоматическом режиме на ветру, к примеру. Или при ухудшении погоды (= увеличению fwhm и/или падению яркости гид-звезды).

Да, после возврата звезды к своим нормальным параметрам серию хотелось бы продолжить с прерванного места.
モ - mo

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #501 : 30 Мар 2010 [13:17:03] »
А у меня вопрос попроще: как сделать паузу в серии? Например, проверить росу на линзах или зеркалах, заменить аккумулятор в фотоаппарате и т.д. ?
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #502 : 30 Мар 2010 [13:25:36] »
А у меня вопрос попроще: как сделать паузу в серии? Например, проверить росу на линзах или зеркалах, заменить аккумулятор в фотоаппарате и т.д. ?
При простой серии я просто давлю Stop, иду к трубе, давлю Start, когда закончил ходить рядом. Думаю, Вы делаете так же :)

Вот только (я не уверен, лучше проверить) мне кажется, замена аккумулятора в кэноне приведёт к необходимости сделать Disconnect / Connect камер, что остановит гидирование, нужно будет зайти в Guide и запустить гидирование.

А вот если замороченная серия и хочется именно что её приостановить... то и не знаю, есть ли рецепт.
モ - mo

passer_by

  • Гость
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #503 : 30 Мар 2010 [13:32:18] »
Как бы реализовать механизм прерывания экспозиции в серии, .....
А закладка  - Guider settling Criteria... разве не задерживает экспозицию при уходе гидируемой звезды  больше чем на заданное количество пикселей от центра?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #504 : 30 Мар 2010 [13:36:41] »
Как бы реализовать механизм прерывания экспозиции в серии, .....
А закладка  - Guider settling Criteria... разве не задерживает экспозицию при уходе гидируемой звезды  больше чем на заданное количество пикселей от центра?
Верно, делает это - задерживает старт новой экспозиции. Я же писал о прерывании текущей.
モ - mo

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #505 : 30 Мар 2010 [14:22:02] »
При простой серии я просто давлю Stop, иду к трубе, давлю Start, когда закончил ходить рядом. Думаю, Вы делаете так же :)
Так и делаю. А что еще остается? Только при Start вся серия начинается сначала :)

Вот только (я не уверен, лучше проверить) мне кажется, замена аккумулятора в кэноне приведёт к необходимости сделать Disconnect / Connect камер, что остановит гидирование, нужно будет зайти в Guide и запустить гидирование.
Да, замена аккумуляторов - неудачный пример.  Я сейчас снимаю на Nikon D80. Так с ним еще хуже: надо не просто сделать disconnect, но и выйти из Максима вообще, иначе при выключении фотоаппарата Максим 100% вылетает с ошибкой или просто молча.

А вот если замороченная серия и хочется именно что её приостановить... то и не знаю, есть ли рецепт.
Всякую замороченную сессию я перед стартом сохраняю в файл, а после перезагрузки Максима - загружаю. Думаю, Вы делаете так же :)
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #506 : 30 Мар 2010 [15:09:54] »
Всякую замороченную сессию я перед стартом сохраняю в файл, а после перезагрузки Максима - загружаю. Думаю, Вы делаете так же :)
Да не... я замороченных серий не делаю. Сотню минуток, к примеру, вперемешку с сотней пятиминуток. Поэтому stop / start начинает серию заново, но не меняет логики.
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #507 : 30 Мар 2010 [19:16:41] »
Да, замена аккумуляторов - неудачный пример.  Я сейчас снимаю на Nikon D80. Так с ним еще хуже: надо не просто сделать disconnect, но и выйти из Максима вообще, иначе при выключении фотоаппарата Максим 100% вылетает с ошибкой или просто молча.
И с Canon так же :( Мало того Максим вылетит при попытке подключиться к выключенному аппарату.

У меня тоже вопрос. При записи кадра на карту памяти гидирование останавливается. Как быть?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #508 : 06 Апр 2010 [08:18:55] »
Други, вопрос по автогидированию.
Значит так: EQ6 Pro, EQMod, QHY6, гидирование искателем SW80ED.
Процесс калибровки проходит нормально, вручную выбираю звезду, жму старт, рисуются красные линии. Далее опять тыркаю на туже звезду,выбираю Track, давлю старт и появляется маленькое окошко с гидируемой звездой. Так вот проблема в том, что звезда не всегда оказывается в центре окошка, а у самого его края - это еще ничего, или вообще за пределами видимости - чаще всего автогид идет вразнос.
Шо делать? Галочка Watch Star стоит и Track box size ставлю самый большой 128х128.

Короче, вчера пробовал, все нормально работает. Драйверы отсюда http://qhyccd.com/astrosoftbe.html

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #509 : 06 Апр 2010 [17:56:33] »
Ну вот и хорошо. Про этот сайт изначально и говорили.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #510 : 05 Июн 2010 [12:44:35] »
Пока небо светлое разбираюсь в Максимке потихоньку.  Сразу скажу для Anton - хелп читаю, по мери моих возможностей и познания англицкого  :) :) :) хелп и в правду очень качественный, подробный и если я что то не понял то это точно моя вина. С многими вопросами за недели разобрался, фотик щелкает, вебка( гид) картинку кажет ит.д.
Но есть пару моментов ; я собираюсь попробовать гидировать и как мне указать на выход гидирующего сигнала ? монти у меня работает на шаговиках и с блоком управления по схеме Павла Бахтинова, тоесть Прогайдер управлял просто через LPT порт. В максимке  guide settings есть куча разных LPT портов ( 378, 278 итд.) так какой соответствует моему обычному и единственному LPT -1 в обычном настольном компе. Ни каких аскомов и екумодов не применял.
Нужны ли будут еще какие ли бо настройки или галочки для того что бы максимка снюхался с моей монтровкой.
  Проба приводов через Move я так понимаю будет только после установленой связи проги и монтровки. В следующие выходные хочу поехать в деревню попробовать настроить прогу на реальном железе, тоесть с монтировкой.

И второй вопрос, явно я что не понял в своем переводе, как назвать кадры , я пробовал запускать серию через avtosave  так все кадры и называются avtosave image, в хелпе что пишут про выбор названия в observatory control все перекопал, ну почти все не понял где задавать названия файлов. :-[  Даже если я запускаю серию как к примеру dark или bias все равно пишет название по старому.
Пока все вопросы, хотя думаю что еще наверно потом будут. ;)
Юрий Закорючкин.

 

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #511 : 05 Июн 2010 [14:19:26] »
По первому вопросу ничем не помогу, к сожалению: управляю монтировкой с помощью EQMOD.
А по поводу названий файлов в серии, мне видится так: в окошке "Autosave filename" можно установить птичку на "Filename from Observatory control". В этом случае название файла будет именем объекта, на который произведено наведение при помощи планетария, встроенного в Максим (Ctrl-T -> zoom -> slew to %объект% после нажатия правой кнопки мыши на объекте).
Название объекта можно также вписать в поле "OBJECT" (Settings -> FITS header). Там же полезно поставить птичку в поле "Set OBJECT From Telescope Control's catalog ID if available".
В этих случаях название объекта запишется еще и в заголовок фитса.
И, если я не ошибаюсь, можно просто заменить слова "Autosave Image" на что угодно другое. Но в этом случае изменится только название файлов, а поле "OBJECT" в заголовке фитса останется пустым.
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #512 : 05 Июн 2010 [17:39:59] »
И второй вопрос, явно я что не понял в своем переводе, как назвать кадры , я пробовал запускать серию через avtosave  так все кадры и называются avtosave image, в хелпе что пишут про выбор названия в observatory control все перекопал, ну почти все не понял где задавать названия файлов. :-[  Даже если я запускаю серию как к примеру dark или bias все равно пишет название по старому.
Юра, см. скриншот, название задаётся в диалоге настройки Autosave, там же можно задать "суффиксы" для разных фильтров, оффсетов и дарков и т.д.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2010 [17:51:10] от Юрий Торопин »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #513 : 05 Июн 2010 [17:44:10] »
Спасибо , вечером подключу камеру и попробую, сейчас фотик занят, дети "отняли" ???
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #514 : 05 Июн 2010 [20:08:03] »
Так , с первым вопросом с помощью подсказок коллег покончено. А ларчик то просто открывался  :D :D я что то даже и не подумал что можно просто стереть название avtosave image и записать другое :-\
Внутренний голос мне подсказывал что прога будет писать название объекта из планетария , но раздел observatory  я просто не разбирал, ввиду примитивности моей самодельной монтировки.
Так или иначе вопрос  записью названий файлов закрыт.
 Я конечно понимаю что для решения первого вопроса надо конечно включит монтировку и пробовать по разному, методом "научного тыка" и время до августа как бы есть, но может это время лучше на что то еще полезное потратить. Вот и спрашиваю, вдруг кто еще уже  прошел этот процесс.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #515 : 07 Июн 2010 [18:29:03] »
я собираюсь попробовать гидировать и как мне указать на выход гидирующего сигнала ? монти у меня работает на шаговиках и с блоком управления по схеме Павла Бахтинова, тоесть Прогайдер управлял просто через LPT порт. В максимке  guide settings есть куча разных LPT портов ( 378, 278 итд.) так какой соответствует моему обычному и единственному LPT -1 в обычном настольном компе. Ни каких аскомов и екумодов не применял.
Нужны ли будут еще какие ли бо настройки или галочки для того что бы максимка снюхался с моей монтровкой.
Юра, порту LPT1 должен соответствовать адрес 378.
Тебе для управления этой монтировкой нужны инверсные сигналы (активный - "0"), в хелпе Максима написано, на какие именно выводы LPT они поданы. Настроек, кажется, никаких не надо (вечером уточню, когда доберусь до домашнего компа).

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #516 : 07 Июн 2010 [19:59:31] »
Паша, спасибо за подсказку. Если не трудно посмотри своим грамотным взглядом, что там мне еще понадобится переделывать или не надо. Все разъемы LPT у меня распаяны как ты мне давал схему, надеюсь ты ее помнишь  ;) :D
Время тыкать настройки конечно есть, но всеже не охото часами вслепую перебирать комбинации настроек и галочек в проге, если выясниться потом, что распайка порта не совпадает.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Завхоз

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Завхоз
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #517 : 07 Июн 2010 [22:15:58] »
Из хелпа:
To output pulses on a parallel port, select LPT 378, LPT 278, or LPT 3BC, depending on the port address you are using. The connections are: ground pin 18 through 25, +X pin 2, -X pin 3, +Y pin 4, and -Y pin 5. Active low signals are also available: /+X pin 6, /-X pin 7, /+Y pin 8, and /-Y pin 9
Celestron omni 150/750, Levenguk Ra ED 90/500, Sky-Watcher  HEQ5 черная SynScan Upgrade Kit, ZWO ASI178MM, Canon1100d, DFK31AF

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #518 : 07 Июн 2010 [23:02:56] »
Спасибо, я правда видел эту строчку в хелпе, но несильно все понял  :-[ почему указано 6 пинов, что такое "сквозной" 25,? что значит нижние активные сигналы ?  какие мне нужны ? Я сейчас не помню и пока не могу найти распиновку своего LPT порта со стороны компа (наверно надо Антона просить напомнить  ;) ), но по схеме к блоку управления идет только 5 контактов( 1 -земля + 4 коррекции)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Завхоз

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Завхоз
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #519 : 07 Июн 2010 [23:20:18] »
through 25 - считаю что следует переводить " из 25 ";
+X - pin 2 - +RA
-X - pin 3 - -RA
+Y - pin 4 - +DEC
-Y - pin 5 - -DEC
Active low signals - не знаю, не пользовался;
распиновка LPT порта - на самом разъеме маленькие такие циферки
Celestron omni 150/750, Levenguk Ra ED 90/500, Sky-Watcher  HEQ5 черная SynScan Upgrade Kit, ZWO ASI178MM, Canon1100d, DFK31AF