Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 167578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #460 : 24 Мар 2010 [07:22:02] »

Expose и только потом Track.

Да, вот это я и не делал, спасибо, попробуем.

3) дальше калибровка, 4) а потом Максим звезду теряет. Было такое только с QHY6
Expose и только потом Track.
надо будет попробовать. Т.е. калибровка не нужна?

Антон, наверное, имеет ввиду делать это после калибровки.


Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #461 : 24 Мар 2010 [08:51:04] »
Антон, наверное, имеет ввиду делать это после калибровки.
Угу, именно так. Тогда макс выбирает звезду сам с точностью до пикселя. Одно "но" - он сам выбирает звезду "получше". А это не всегда та звезда, которую я бы хотел выбрать. Особенно актуально на широком гиде, типа искателя 50мм от синты + QHY5.

Чтобы использовать возможность макса самому точно выбирать звезду, при этом выбирать нужную я попробовал выбирать subframe примерно с этой звездой и делать дополнительный exposure. Это сработало, гид звезда была выбрана именно та, что нужно, центр точно нашёлся. Да только при последующем дизеринге (смещении между кадрами) макс не учёл мой subframe.

Поэтому пришлось отказаться и от subframe, и от автопоиска гид-звезды. Мне нужна была звезда поближе к объекту, полярка не идеальна.
モ - mo

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #462 : 24 Мар 2010 [13:27:45] »
А разве если после калибровки сделать Expose и выбрать мышкой (щёлкнуть) на той звезде, по которой хотелось бы гидировать и запустить гидирование - разве Максим проявит волюнтаризм и выберет другую звезду, не ту, на которой кликалось?!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #463 : 24 Мар 2010 [13:38:55] »
А разве если после калибровки сделать Expose и выбрать мышкой (щёлкнуть) на той звезде, по которой хотелось бы гидировать и запустить гидирование - разве Максим проявит волюнтаризм и выберет другую звезду, не ту, на которой кликалось?!
Не, он такими глупостями заниматься не будет. Но проблема неточного клика по звезде остаётся и усиливается, например, у меня. Гид 180мм фокусного, стекло не лучшего качества, звёзды достаточно большие. Чтобы кадр 1280х1024 (QHY5) помещался в экран бука (~1300х768) я смотрю его в масштабе 50%, а то и мельче. Тынц по звезде, track. Макс говорит, что звезда смещена на 3-4 пикселя (каждый по 5.8") и начинает гнать монти к центру звезды. Это мелочь, но стараюсь сохранить именно то кадрирование, которое я выбрал.
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #464 : 24 Мар 2010 [13:40:05] »
А разве если после калибровки сделать Expose и выбрать мышкой (щёлкнуть) на той звезде, по которой хотелось бы гидировать и запустить гидирование - разве Максим проявит волюнтаризм и выберет другую звезду, не ту, на которой кликалось?!
Да, у меня с кликаньем по звезде не всегда получалось. Как и с калибровкой.  Но уверен, что виноват не Максим, а Вова  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн rom67

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rom67
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #465 : 24 Мар 2010 [13:46:21] »
Коллеги, а разве Максим при калибровки не выясняет куда какую ось дергать, чтобы гидировать? Т.е. не получится так, что после экспозиции, перейдя в режим гидирования, Максим не правильно будет давать команды монтировке?
Или надо разок откалиброваться, а уж во второй раз еще раз expose --> track? Никогда не пропускал калибровку, всегда руками выбирал звезду. Проблем-с начался только с экспериментами c QHY6.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #466 : 24 Мар 2010 [13:50:18] »
Коллеги, а разве Максим при калибровки не выясняет куда какую ось дергать, чтобы гидировать? Т.е. не получится так, что после экспозиции, перейдя в режим гидирования, Максим не правильно будет давать команды монтировке?
Или надо разок откалиброваться, а уж во второй раз еще раз expose --> track? Никогда не пропускал калибровку, всегда руками выбирал звезду. Проблем-с начался только с экспериментами c QHY6.
Всё верно. Речь шла именно о exposure, выбор звезды (или довериться максу), calibrate, ещё раз exposure и track, макс сам найдёт звезду. При необходимости гидировать по другой звезде - последние два действия меняются на exposure, тынц максимально точно по звезде, track.

Кстати, от себя добавлю, что в последнее время не пользуюсь кнопкой calibrate в максиме, делаю 10с снимок, разрешаю его пинпоинтом и запускаю pinpoint calibration plugin, ввожу скорость гидирования, он сам прописывает нужные параметры. Этот метод для моей монти быстрей и точней.
モ - mo

Оффлайн rom67

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rom67
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #467 : 24 Мар 2010 [13:58:33] »
Кстати, от себя добавлю, что в последнее время не пользуюсь кнопкой calibrate в максиме, делаю 10с снимок, разрешаю его пинпоинтом и запускаю pinpoint calibration plugin, ввожу скорость гидирования, он сам прописывает нужные параметры. Этот метод для моей монти быстрей и точней.
аналогично, я на EM11 делал также, плагин взят осюда?
http://winfij.homeip.net/maximdl/pinpointcalibration.html

Всё верно. Речь шла именно о exposure, выбор звезды (или довериться максу), calibrate, ещё раз exposure и track, макс сам найдёт звезду. При необходимости гидировать по другой звезде - последние два действия меняются на exposure, тынц максимально точно по звезде, track.
Олег, я как то не так наверное понял Антона, он писал:
3) дальше калибровка, 4) а потом Максим звезду теряет. Было такое только с QHY6
Expose и только потом Track.
Я так понял, что он хотел сказать, что пропускаем калибровку, после экспозиции сразу жмем гидировать?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #468 : 24 Мар 2010 [14:00:38] »
Я так понял, что он хотел сказать, что пропускаем калибровку, после экспозиции сразу жмем гидировать?
Конечно, Антон за себя ответит лучше, но мне кажется речь шла именно о exposure + track после калибровки (а пинпоинтом или стандартным способом калибровки - не важно).
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #469 : 24 Мар 2010 [14:09:17] »
Для себя я понял, что если не делать калибровку, то будут использованы данные предыдущей. Что логично.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #470 : 24 Мар 2010 [14:45:06] »
но мне кажется речь шла именно о exposure + track после калибровки (а пинпоинтом или стандартным способом калибровки - не важно).
Именно так, а не иначе.

passer_by

  • Гость
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #471 : 24 Мар 2010 [14:47:08] »
Странно, в мануале по MaximDL  четко сказано – звезда для гидирования выбирается кликом по звезде, либо автоматически (из чего, к стати, следует, что неточный клик не может привести к смещению звезды, так как MaximDL сам определяет центроид звезды,  от него и ведет расчет поправок для гидирования ). Там же сказано – при переходе к гидированию по другой звезде, не обязательно повторять калибровку, т. к. MaximDL  “помнит”  параметры калибровки. И все будет нормально, правда если не произошли какие либо существенные изменения в монтировки.
Возможно гидиравание производилось по ТОЧНО сфокусированной звезде (Как раз такое может происходить при гидировании коротким фокусом – звезда тупо проваливается в пиксель), при этом возможны срывы гидежа. Лучше гидировать по слегка расфокусированной звезде.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2010 [14:52:49] от passer_by »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #472 : 24 Мар 2010 [14:49:00] »
Для себя я понял, что если не делать калибровку, то будут использованы данные предыдущей. Что логично.
Будут использованы те цифирки, которые стоят в настройках гида. А уж откуда они возьмутся дело второе. Можно их вообще с бумажки списывать, можно пинпойнтом родить, можно с L буквой маяться, без разницы. Они сохраняются в профайле.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #473 : 24 Мар 2010 [17:51:48] »
И в связи с вышеизложенным и вчерашними наблюдениями за работой MDL возникает вопрос.
Указание звезды делаю ручное. Съёмка с дизерингом. Так вот, при переходе к следующему кадру, ОНО плавненько ассимптотически возвращает звезду на место! Нафиг такой дизеринг? Что может быть неверно:
 - либо максиму нужен автовыбор звезды;
- либо нужно выбирать dither via mount;
 - либо чего ещё  :-[
Друзья, поделитесь опытом, плз...
Одно старьё

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 312
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #474 : 24 Мар 2010 [18:01:36] »
Точно! По ходу дела тоже такое заметил, но как-то не придал значения :(
Явно дизеринга не получается....
Присоединяюсь к вопросу.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #475 : 24 Мар 2010 [18:01:54] »
И в связи с вышеизложенным и вчерашними наблюдениями за работой MDL возникает вопрос.
Указание звезды делаю ручное. Съёмка с дизерингом. Так вот, при переходе к следующему кадру, ОНО плавненько ассимптотически возвращает звезду на место! Нафиг такой дизеринг? Что может быть неверно:
 - либо максиму нужен автовыбор звезды;
- либо нужно выбирать dither via mount;
 - либо чего ещё  :-[
Друзья, поделитесь опытом, плз...
:)
Всё совершенно верно оно делает. Центр звезды после кадра смещается рывком, потом она плавненько выводится в центр и с точностью, установленной в Guide Settle Criteria начинает делать кадр.
Другое дело, что в максиме есть бага, и если dither слишком далеко уводит гид-звезду, то оно недождётся Guide Settle Criteria и начнём снимать не заметил через сколько секунд.

via mount нужно делать, если нет гидирования, иначе гидирование тут же вернёт звезду туда же, где она была и подвижек не будет.

Точно! По ходу дела тоже такое заметил, но как-то не придал значения :(
Явно дизеринга не получается....
Присоединяюсь к вопросу.

Обратите внимание, что координаты гид-звезды меняются. Ну и посмотрите на два последовательно снятых кадра - они не будут соответствовать друг-другу. ЧТД
モ - mo

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 312
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #476 : 24 Мар 2010 [18:04:00] »
т.е. нужно делать не via mount? а что тогда via guider - не едет монтировка
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #477 : 24 Мар 2010 [18:07:44] »
Нет, похоже с гидированием - всё же via guider (монтировка едет). Кадры, конечно, смещены как просили - но экспозиция начинается не дожидаясь попадания в критерий - это явно >:D

Пока короткий фокус всё прокатит... но есть и длинный!
Одно старьё

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #478 : 24 Мар 2010 [18:12:40] »
Нет, похоже с гидированием - всё же via guider. Кадры, конечно, смещены как просили - но экспозиция начинается не дожидаясь попадания в критерий - это явно >:D

Пока короткий фокус всё прокатит... но есть и длинный!
Критерий выставляется (под рукой нет максима) в Options в закладке Guide. Там есть Guide Settle Criteria, нужно выбрать нижний пункт и прописать от сколько пикселей отклонения (или доли пикселя) начинать съёмку кадра. Я ставлю 0.15 (пиксель гида 5.8"), гидирование начинается именно с этого значение. Дизеринг на 1.5 пикселя по гиду (5.8" * 1.5 = на 8.7" = (по 0.79" основной камеры) на 11 точек основной камеры. Полосатость победил, чему рад.

Кстати, как пример, выключил дизеринг, снимая М3 (в звёздных скоплениях), т.к. нужна была динамика, полоски сразу проявились.

UPD: http://www.starlab.ru/showthread.php?p=303509#post303509
モ - mo

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 312
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #479 : 24 Мар 2010 [18:13:04] »
Вы через EQ-Mod гидируете или напрямую с камеры?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.