Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прорыв в обработке любительской Астрофотографии. (Плагин AI BlurXTerminator)  (Прочитано 18103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 877
  • Благодарностей: 353
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Это технический снимок, и он должен быть чисто натуральным, вы же не фотографию любимой девушки делаете. А если техника не удовлетворяет, то тут надо решать не методом дорисовки, а применением лучшей техники. Я так думаю.
В данной теме несколько примеров прикрепили...где этот плагин дорисовал что-то? Видимо из описания к плагину надо убрать слово "нейросеть", чтоб не так возбуждался народ. На хороших исходниках плагин повышает микроконтраст, картинку делает четче, звезды поджимает...Все же при постобработке дипскай фото к этому стремятся. И если у кого-то получится повторить результат "стандартными" инструментами пикса или фотошопа, то типа ок. А тут сразу "дорисовывает". :D Так можно про любой фильтр и инструмент сказать, особенно, если неправильно пользоваться им...Просто если фото г..., плагин не превратит же его в конфетку и фото дня на астробине))) А когда градиент убираем с фото, это ж вообще перерисовываем серьезно картинку;) В общем, нет причин для беспокойства:) Если считать астрофото "техническим снимком", надо снимать на пленку и забыть про какой-либо софт, проблем с дорисовкой не будет:)

p.s. тоже прогнал свой снимок через плагин..и лично убедился, что ничего не дорисовывает. С наступающим всех ;D
« Последнее редактирование: 22 Дек 2022 [17:54:50] от Скиталец »
С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 571
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
...где этот плагин дорисовал что-то? Видимо из описания к плагину надо убрать слово "нейросеть", чтоб не так возбуждался народ
Видимо, дело в следующем. В традиционных подходах вы можете объяснить, как был посчитан конкретный пиксель.
Например, когда вы поджимаете звезды фильтром "минимум", вы заполняете область, вокруг ядра яркой звезды некоторым средним от значений окружающих пикселей. Чтобы выглядело естественнее, вы можете регулировать область заполнения, или добавить шум, например.
Когда вы выполняете "классическую" деконволюцию, то тоже примерно (а если вы математик, то - точно) понимаете, как было восстановлено изображение с учетом заданной функции пространственного искажения.
Нейросеть просто создает что-то на выходе, исходя из загруженных в нее данных и некоего "черного ящика" внутри. Поэтому все так часто и говорят именно о дорисовывании. Мы просто не понимаем, как софт создал эти участки изображения.

Однако, пора принять инструменты на нейросетях как свершившийся факт. Задача пользователя - не терять чувство меры. А у художника появится возможность сосредоточиться на другом.

Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 571
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
p.s. тоже прогнал свой снимок через плагин..
Олени вышли очень натурально!
А вот звезды на диске Луны - не очень :)
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 877
  • Благодарностей: 353
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Нейросеть просто создает что-то на выходе, исходя из загруженных в нее данных и некоего "черного ящика" внутри. Поэтому все так часто и говорят именно о дорисовывании. Мы просто не понимаем, как софт создал эти участки изображения.

Однако, пора принять инструменты на нейросетях как свершившийся факт. Задача пользователя - не терять чувство меры. А у художника появится возможность сосредоточиться на другом.
Согласен полностью) Я не математик, поэтому многое недопонимаю с технической точки зрения, но оцениваю результат. И когда мы тут говорим об астрофотографии, мы часто рассуждаем о композиции, балансе снимка и много о чем еще...говорим о художественности работы:) а не о том, что это просто техническая фотография... В любом случае, кнопки "автошедевр" пока не придумали, так что нужно учится всему..и как получать качественный исходный материал, и как пользоваться инструментами для его обработки. И каждый вправе выбирать, какие инструменты использовать :) Главное с чувством меры.
С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 877
  • Благодарностей: 353
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Олени вышли очень натурально!
А вот звезды на диске Луны - не очень :)
Так олени там и были, в бинокль даже видно было)) а вот звезды на диске Луны - это все нейросеть.. Дорисовывает все-таки ;D
С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 234
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Я вот лаки увлекаюсь и что всё теперь) можно не копить тысяч секундных кадров, а например наснимал по 10 секунд кадров, нажал кнопку и всё))  обидно) с другой стороны  без программной химии всё по честному . Дилемма  однако)
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 400
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я вот лаки увлекаюсь и что всё теперь) можно не копить тысяч секундных кадров, а например наснимал по 10 секунд кадров, нажал кнопку и всё))  обидно) с другой стороны  без программной химии всё по честному . Дилемма  однако)
Теперь ты для лаки сможешь более частую выборку делать, то бишь фокус увеличивать для реализации максимально возможного разрешения.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 564
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
не.   я заметил плагин этот делает красиво из хорошего материала.. если ты как и раньше напуляешь отсортируешь и сложишь ..
то он тебе красиво и сделает так же как ты деклнфолюцией делал или даже получше за счет подгонки ПСФ на разных участках ))

а если наснимаешь шляпы кусок так и выдаст он шляпы кусок .. который прокатит только в вк или инсте.. там где народ не шарит ) ))

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 313
  • Благодарностей: 1300
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Да вощем кроме деконволюции никаких чудес. Если уж упарываЦЦа в луддизьм, то и сложение-калибровку забанить надо. Особенно калибровку, она ж там всякие горячие пиксели зарисовывает, ересь!
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 564
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
даа я всетаки не понимаю почему все триал на этот плагин дают 30 дней а мне давали тока 7 =)
(при этом я уже у них в базе на скидку, т.к. покупал старХтерминатора) =)) чет я им не понравился наверн =)
или потомучто я подряд три триала получил на шумодав (30дней) .. градиент ремовер(30дней) и этот блюр (7дней) уже на закуску =))

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 313
  • Благодарностей: 1300
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
даа я всетаки не понимаю почему все триал на этот плагин дают 30 дней а мне давали тока 7 =)
(при этом я уже у них в базе на скидку, т.к. покупал старХтерминатора) =)) чет я им не понравился наверн =)
или потомучто я подряд три триала получил на шумодав (30дней) .. градиент ремовер(30дней) и этот блюр (7дней) уже на закуску =))

Я все три подряд получил на месяц. Видимо ты чем-то не понравился автору )
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 154
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
Тоже на волне всеобщего ЛА возбуждения запросил на Blur, а после и аналог старнета триалы. Все выдали на 30 дней.

Кстати, StarXTerminator поверг меня в легкий шок: 1) в несколько раз медленнее Старнета (блин, как так-то?!) 2) на тестовом прогоне  StarXTerminator просто "под орех" уделал Старнет... прям вот 10 - 0.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 765
  • Благодарностей: 217
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
в несколько раз медленнее Старнета (блин, как так-то?!)
Use Cuda force, my young Padawan (c)

На проце он не очень, да. Но на видяхе разделывает Starnet под орех.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 564
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
кстати Первые версии старнета и терминатора наоборот .. терминатор за 10 сек делал картинку а старнет тупил у меня минут по 15... сейчас наоборот ))))

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 540
  • Благодарностей: 1099
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
1й СтарИкс был отстой, а Старнет 2 делал дело неплохо, но с выходом СтарИкса 2 Старнет был сразу же удален. Кстати, очень хороший шумодав, мне понравился, не артефактит.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Картинки теперь дорисовывает за вас машинка-программа, смех, да и только. Ждем чтобы на телефон кнопочку жать и сразу фото как Хаббл, вот и будет ,"прорыв" в обработке... Да.. Никогда не понимал фотографов, которые любят эти раскрашивания ии.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 564
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
никогда не понимал людей которые не очень знают о чем говорят .. но говорят громко, уверенно и еще смеются ))

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 196
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Никогда не понимал фотографов
Чтобы понять, надо попробовать. А языком мешки ворочать можно долго, много, самостоятельно, но бесполезно. Монти с моторами, камера, часы съёмки, несколько программ, кофе/молоко/виски (на выбор) и вперёд обрабатывать. Понимание приходит на этапе выравнивания фона или борьбы с шумами, хотя это индивидуальный процесс.
Ах да, это если вообще получится снять что-то путно, ведь есть ОНИ - нюансики. В стекляхи смотреть любой зрячий может, тут много ума не надо, только глаза и бабос на них, а критерий там нравится/не нравится и всё.
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 877
  • Благодарностей: 353
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
В очередной раз «фото с Хаббла» звучит как некий эталон)) Только фото эти, хаббловские, тоже дорисовавают люди и машинки-программки. А вообще, фотографы - творческий народ, неблагодарное это дело пытаться их понять:)
С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 1022
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Только фото эти, хаббловские, тоже дорисовавают люди и машинки-программки.

90% того, что человек считает что "видит" - на самом деле рисует его сознанию куча нейросетей - в сетчатке, зрительной коре и пр.)
Мозг способен сам полностью воссоздать приходящий от зрительного нерва сигнал - сны тому пример.
Так что, одной сеткой больше-одной меньше, не так важно  ;D

Да и без этой обработки мы бы видели примерно как одиночная линза Ф/3, со слепыми пятнами и всеми аберрациями какие только бывают)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2022 [03:16:38] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot