Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съёмки на дифракционном пределе оптики. (Фото - диалоги)  (Прочитано 823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гена2001eq1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2022 [11:06:19] от Pluto »
Астромолоток.

Оффлайн Гена2001eq1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Если тема, фото луны и её фрагменты. То причём тут дифракционный придел?
Если тема про хорошие снимки на любой сетап.
Астромолоток.

Оффлайн Гена2001eq1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Как убрать диф. Кольца?
Не доводить до предела, а нарастить. Сейчас модно. 15 сантиметров нынче маловато, ( спросите Ивлееву)
Астромолоток.

Оффлайн Гена2001eq1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Так пока никто не ответил,   по какой причине   дифракционные артрефакты    на снимках должны отсутствовать, если мы снимаем на дифракционном пределе.  Поругать -  в очередной раз поругали,  а  то , что  дифракция по умолчанию  там должна быть, почему то  проигнорировали. Я считаю  что  такие комментарии не обьективны. Так как они противоречат законам оптики. Примеров тоже не показали ,   хотя я сам  пример привел ( чужой )    и там все те же артефакты есть, в тех же самых местах,   и даже более явно.  Но точка меньше, потому что апертура больше.  А кольца  - линии там все те же и там же.  Никуда они не делись.   А то, что они есть на моих снимках- это почему то  плохо и не нормально

Получается  то,   что на полную апертуру  снимать без артефактов вообще  невозможно?

Возможно! Соблюдая масштаб.


Астромолоток.

Оффлайн Гена2001eq1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Закон суслика. Он есть , но его не видно.
А когда суслика за мазать, уши всё равно видно.
Вы суслика обножаете , другие замазывают.
Надо избавиться от виивлетофилии!
Астромолоток.

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Как убрать диф. Кольца?
кто вам сказал что у вас на снимке луны выявлено дифракционное кольцо?
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 479
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Как убрать диф. Кольца?
кто вам сказал что у вас на снимке луны выявлено дифракционное кольцо?

это он мою  цитату почему то от первого лица написал.  Там в теме  лунных ландшафтов есть пример. Вкратце,  снимая  на дифракционном пределе (  а сьемка не на диф пределе по умолчанию - халтура, если это   не самоцель)   мы непременно получим артефакты дифракции. Как их убрать , сохранив разрешение

Не получить  их ,  реализовав разрешение можно только  на идеальном рефракторе. Таковых не имеем.

Если мы видим "  чистый "   лунный снимок , то здесь  куда то дели дифракцию и её артефакты . Это уже не нормально. Вариант  один-  их отфотошопили,  что уже есть " художество "  и не правда,  вариант два - до дифракции по каким то причинам не добрались,  что   как я выше  описал  либо халтура , либо самоцель, либо вынужденная мера. Ибо  куда  и почему должно пропасть дифракционное  кольцо - мне не ясно. И  всякие " переразогнали  систему "  - это бред, разрешения либо достигли , либо не достгли.  Какой смысл уменьшать масштаб,  если в том масштабе  тонут  детали  которые должны быть видны ( например две разрешенные точки ). В зеленом канале для 250 мм апертуры это около 0,38 " .   А  по правилам масштабирования  на  это  0,38 "  должно приходиться   не менее 5 пикселей . То есть 1 км деталь  должна быть  около 7 пикселей . , 10  км- 70 пикселей , и 100 км= 700 пикс.

Я буду искать пути решения ,  как уменьшить  артефакты дифракции, не  жертвуя рарешением. Аподизирующую маску я в любом случае сделаю. Там посмотрим что получится


Некоторое размытие ,   и  практически  пропадают  артефакты дифракции. Во всяком случае,  на этом снимке они  не более выражены , чем на  лучших  снимках  с 250 мм рефлекторов , что можно найти в сети. При этом  разрешение здесь  осталось очень  приличным .
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2022 [23:23:57] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Гена2001eq1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
А что будет если 3 пикселя на 1 км и меньше виивлетить?
Или 7 на 1 км но с апертурой 300мм?
Артефакты дифракции матрица видит и чем больше пикселей видят артефакт тем лучше его покажут?
Астромолоток.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 479
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
3 пикселя на 1 км


при 3 пикс на км мы получим значительное падение разрешения, при котором апертура не сможет отработать на полную мощность. Потеря разрешения будет очень заметной

Дифракция если не видна ( кроме оговоренных примеров выше) , значит 2 точки не разрешились,  значит  апертура не отработала.

Вейвлеты здесь вообще не причем

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 921
  • Благодарностей: 1003
    • Сообщения от Дядя Лёша
Вкратце,  снимая  на дифракционном пределе (  а сьемка не на диф пределе по умолчанию - халтура, если это   не самоцель)
Халтура это  съёмка и публикация фотографий отвратительного качества. 
Цитата
мы непременно получим артефакты дифракции.
Это какие именно? Пример приведите , пожалуйста.
В зеленом канале для 250 мм апертуры это около 0,38 " . 
Откуда вы взяли эту цифру?

Оффлайн Гена2001eq1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Вкратце,  снимая  на дифракционном пределе (  а сьемка не на диф пределе по умолчанию - халтура, если это   не самоцель)
Халтура это  съёмка и публикация фотографий отвратительного качества. 
Цитата
мы непременно получим артефакты дифракции.
Это какие именно? Пример приведите , пожалуйста.
В зеленом канале для 250 мм апертуры это около 0,38 " .
Откуда вы взяли эту цифру?
Я в этом не бум бум.
Но Я на 200% уверен что, попади в руки 600мм и там найдется придел и картинке каюк!
При идеалистическом  взгляде на  предел оптики, приходит материальная физика и приземляет идеалиста!
Астромолоток.

Оффлайн Гена2001eq1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Если конечно идеализм не перешёл в стадию по круче!
Астромолоток.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 479
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
мы непременно получим артефакты дифракции.
Это какие именно? Пример приведите , пожалуйста.
  всмысле какие ??  раздутая точка при  любой обработке 100 процентов ( хотя например в регистаксе и астра имадж  ее можно  чуть   сгладить ),   первое  дифракционное кольцо  рядом с любой деталью  на снимке = 100 процентов. ВВиде всяких окантовок и так далее. В ряде случаев маскируются  , если   ландшафт не имеет  достаточно контрастных границ.  Весь этот набор есть на 99,99999 процентах из фото в  лунных ландшафтах.  И на супер - фото  Максима они тоже есть . Почему то  тыкают на эти артефакты только мне, хотя практически у всех остальных они тоже есть.  Разница в основном только в том ,   что   " оценщики "  забывают о масштабах . Если оцениваемые фотографии  увеличить , то  там всё то же самое будет ,  зачастую и  хуже, чем у меня .   Практически любую фотографию могу точно так же разнести  и натыкать вам там   мест с окантовками и так далее.  Но почему то  критики прозревают  ,  критикуя исключительно мои фото. На  своих они того же самого почему то не видят ( кроме случаев , когда  в апертуру  например 250 мм сняли как  на 150 ) .

Я же видел ваш Платон,  снятый в 250 мм " клевцов "  с разрешением 100 мм рефрактора. Да,  вы сами указали, что условия  наблюдения были плохими.  По этому дифракции там как и не бывало. Артефактам неоткуда лезть. Но в хороших условиях я вашего  Платона не нашел.

Я не могу снимать  с разрешение более чем 1200 пикс на 1200 . ввиду того, что   на добе  это крайне проблематично. Поэтому я пишу небольшие " окна " , в которые влезает   фрагмент размером  порядка 150 км . Это  полтора кратера , типа Коперника.  И это  нормальный размер,   он таким и должен быть по формуле.

В этом  масштабе  при  отличной атмосфере ,  с 100 процентной вероятностью  полезут окантовки деталей  из за  дифракции ( первое кольцо ) , и никуда его деть нельзя. Оно там должно быть  по законам оптики  и  устройству оптической системы. На всех  фото с 250 мм , при  нормированном разрешении  есть  окантовки  вдоль например Альпийской долины. Они есть на 100  процентах фото этого участка.  Их   в принципе других - не существует. Но мне почему то знатоки пишут , что   " фу , вот   артефакты вылезли " .  Что за дичь.  При этом фотографий без них- мне никто до сих пор не предоставил. При условии  что разрешение оптической системы было достигнуто  при съемке. Я  две недели целенаправленно   рыскал по разным форумам  и знакомым регионам, и НИГДЕ  я не нашел  снимков  с аналогичной апертуры, но без этих артефактов.  Но мне продолжают тут тыкать  ими.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2022 [11:33:46] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 479
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
В зеленом канале для 250 мм апертуры это около 0,38 " .
Откуда вы взяли эту цифру?
  как вы объясните это фото ?  компоненты при  разделении   в 0,3"  находятся на грани разрешения . Его пока конечно нет, но  очень близко к этому.   При 0,4"  они уже будут полностью разрешенными
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Гена2001eq1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
В зеленом канале для 250 мм апертуры это около 0,38 " .
Откуда вы взяли эту цифру?
  как вы объясните это фото ?  компоненты при  разделении   в 0,3"  находятся на грани разрешения . Его пока конечно нет, но  очень близко к этому.   При 0,4"  они уже будут полностью разрешенными
Вопрос?
Что нужно? Чтоб компоненты были чёткими и раздельными?
Астромолоток.

Оффлайн Гена2001eq1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Не забываем что обнаружении и разрешение в приделе, никакого отношение к качественной астрофотографии не имеет. На это есть другие темы! Как же до вас до стучатся? У вас хорошие результаты по обнаружению мелких деталей. Но что это имеет к красивой, реалистичной, чёткой картинке?
Астромолоток.

Оффлайн Гена2001eq1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
мы непременно получим артефакты дифракции.
Это какие именно? Пример приведите , пожалуйста.
  всмысле какие ??  раздутая точка при  любой обработке 100 процентов ( хотя например в регистаксе и астра имадж  ее можно  чуть   сгладить ),   первое  дифракционное кольцо  рядом с любой деталью  на снимке = 100 процентов. ВВиде всяких окантовок и так далее. В ряде случаев маскируются  , если   ландшафт не имеет  достаточно контрастных границ.  Весь этот набор есть на 99,99999 процентах из фото в  лунных ландшафтах.  И на супер - фото  Максима они тоже есть . Почему то  тыкают на эти артефакты только мне, хотя практически у всех остальных они тоже есть.  Разница в основном только в том ,   что   " оценщики "  забывают о масштабах . Если оцениваемые фотографии  увеличить , то  там всё то же самое будет ,  зачастую и  хуже, чем у меня .   Практически любую фотографию могу точно так же разнести  и натыкать вам там   мест с окантовками и так далее.  Но почему то  критики прозревают  ,  критикуя исключительно мои фото. На  своих они того же самого почему то не видят ( кроме случаев , когда  в апертуру  например 250 мм сняли как  на 150 ) .

Я же видел ваш Платон,  снятый в 250 мм " клевцов "  с разрешением 100 мм рефрактора. Да,  вы сами указали, что условия  наблюдения были плохими.  По этому дифракции там как и не бывало. Артефактам неоткуда лезть. Но в хороших условиях я вашего  Платона не нашел.

Я не могу снимать  с разрешение более чем 1200 пикс на 1200 . ввиду того, что   на добе  это крайне проблематично. Поэтому я пишу небольшие " окна " , в которые влезает   фрагмент размером  порядка 150 км . Это  полтора кратера , типа Коперника.  И это  нормальный размер,   он таким и должен быть по формуле.

В этом  масштабе  при  отличной атмосфере ,  с 100 процентной вероятностью  полезут окантовки деталей  из за  дифракции ( первое кольцо ) , и никуда его деть нельзя. Оно там должно быть  по законам оптики  и  устройству оптической системы. На всех  фото с 250 мм , при  нормированном разрешении  есть  окантовки  вдоль например Альпийской долины. Они есть на 100  процентах фото этого участка.  Их   в принципе других - не существует. Но мне почему то знатоки пишут , что   " фу , вот   артефакты вылезли " .  Что за дичь.  При этом фотографий без них- мне никто до сих пор не предоставил. При условии  что разрешение оптической системы было достигнуто  при съемке. Я  две недели целенаправленно   рыскал по разным форумам  и знакомым регионам, и НИГДЕ  я не нашел  снимков  с аналогичной апертуры, но без этих артефактов.  Но мне продолжают тут тыкать  ими.
Простую масляную картину увеличить, так там тоже дичь полезет.
Мы о красивой картине , а вы опять про ячейку ткани. И косяки кисти! Мы не найдем конца рассуждения, пока не будем говорит об одном и том же.
Астромолоток.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 479
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Что нужно? Чтоб компоненты были чёткими и раздельными?

При таком разделении , в 250 мм , раздельно они не будут. Нужно увеличить апертуру . Некоторый выигрыш даст уменьшение   центрального экранирования ( что  в ряде случаев невозможно) ,  ну и еще один вариант- аподизация.   Она  даст некий выигрыш в разрешении , за  счет  уменьшения дифракционных эффектов.  Но основной  способ- увеличение  апертуры . На этом фото -   по сути потолок для  250 мм   и 20 проц экранирования . Рефрактор - АПО даст картину лучше ,  на сколько именно - не ясно.Примеров в сети найти невозможно
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 479
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Мы о красивой картине


И  я о красивой картине. Но  на  пределе разрешения она возможна только  в идеальный АПО . Сферический в ваккуме, так сказать.  Во всех остальных случаях, так или иначе полезут артефакты дифракции. И они ОДНОВРЕМЕННО  будут видны  с мелкими деталями.  Вся суть вопроса  в том, как сохранить эти детали   , но при этом убрать артефакты.


Я уже нашел ответ на этот вопрос, как это сделать в фотошопе. Разные слои  в разной пропорции решают проблему.

Основной  фон + несколько слоев отдельно обработанных.  Именно так периодически  " шаманит Демьян Пич,  и   некоторые другие. 

Аналогичный прием используют  и по Юпитеру , сатурну и тд.  Я же пока  пойду по пути аподизации.  Если  перепробовав все варианты  должного эффекта не  получу,   буду дальше думать.  Но  резать   всякие мелкие закорючки я не планирую,  снимать в 250 мм как на 200  и менее .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Гена2001eq1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Что нужно? Чтоб компоненты были чёткими и раздельными?

При таком разделении , в 250 мм , раздельно они не будут. Нужно увеличить апертуру . Некоторый выигрыш даст уменьшение   центрального экранирования ( что  в ряде случаев невозможно) ,  ну и еще один вариант- аподизация.   Она  даст некий выигрыш в разрешении , за  счет  уменьшения дифракционных эффектов.  Но основной  способ- увеличение  апертуры . На этом фото -   по сути потолок для  250 мм   и 20 проц экранирования . Рефрактор - АПО даст картину лучше ,  на сколько именно - не ясно.Примеров в сети найти невозможно
Вот и отлично!
Тогда надо открыть тему! Кто лучше реализует свою апертуру. По какому-то  определенному  реперу
Я вот пока пасмурно, какахи на крыше снимаю!  :D

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,199976.msg5701323.html#msg5701323
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2022 [12:45:14] от Гена2001eq1 »
Астромолоток.