Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1324016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Несколько фотографий с площадки у Южного Кладбища





alexv

  • Гость
Вчера, не смотря на дымку, приличная атмосфера была, с 11 вечера до 3.30 утра просидел на лоджии.  М 13, М92 развалил на звезды до центра, красота, М 92 более компактная и яркая, они совершенно разные. М 56 не вдохновила, на фоне засветки - тусклое пятно, при повышении увеличения до 200* фон темнеет, и можно разобрать неоднородность, звезд не видно. М57 - красота, при больших увеличениях занимает треть поля зрения и ясно различимы детали туманности (неоднородность яркости, овальность) и еще, так как яркость объекта не велика, отдаленно напоминает кольцо Мёбиуса (или даже бублик Мёбиуса  ;D ;D). М 27 не дождался, хотя очень хотел. Еще раз упомяну Ипсилон лиры, расстояние между отдельными компонентами 1-4 секунды. Не просто разрешается, но и уверенно виден зазор между компонентами, достаточный, чтобы поместить туда  еще по звезде. Симпатичное рассеяное скопление около дельты Лиры. Попробовал планетарки и рассеяные в Лебеде:  рассеяные - возле гаммы лебедя очень хороши, хотя в 200 мм. там так много видно звезд, что теряешься, где фон, а где соб-но, скопление. Планетарки не рассмотрел на фоне засветки. К сожалению, с лоджии больше ничего не видно в моем секторе видимости :( .
Доволен, и совершенно не согласен, что апертура бесполезна в городе.
 За этим скромным списком и пролетело  больше 4 часов...   Если бы на работе так время летело  ::) ::) ::)
Апертура - рулит!
« Последнее редактирование: 21 Мар 2006 [17:59:48] от alexv »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Да, я тож никуда не поехал. А ложась спать, во втором часу глянул на небо. И увидел кучу звёзд через стекло. Вот так и получается:-(

А в М56 200мм звёзды обязательно покажет. Только без засветки и на хорошем небе.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Цитата
А в М56 200мм звёзды обязательно покажет.
Это врядли...

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Этой осенью в свой 8" ШК лично видел. Даже удивился вслух. Находящийся рядом некий Эрнест сказал что то вроде "дык, а почему бы и нет, должно" ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Цитата
А в М56 200мм звёзды обязательно покажет.
Это врядли...

Почему же врядли? Я в 200мм разрешал М56 на звезды (больше десятка звезд на краю и средней части скопления), причем, при вовсе не идеальном небе (~5m).

alexv

  • Гость
 :)

А еще я довольно долго искал (надеюсь по русски она так называется) "Мерцающую туманность" (Blinking nebula) и какую-то малозаметную планетарку NGC 6765. Не разлгядел. Хотя и особых надежд не было. Кстати, с ТАЛом не то что за рамки каталога Месье выйти, а вообще был рад хоть что-то увидеть...

Ernest

  • Гость
Цитата
Я в 200мм разрешал М56 на звезды
Звезды этого шаровика довольно тусклые. Лежит оно "на фоне" довольно плотно населенной части Млечного Пути. При увеличениях от 150х на фоне шаровика десйствительно видны с десяток звезд (одна довольно яркая 10m на северо-западе, а остальные >13m). Как мне кажется те звезды на которые "разрешается" М56 относятся не столько к самому шаровику, сколько к фоновым (Млечного Пути). На эту мысль наталкивает отсутствие в изменении плотности тусклого звездного населения при переходе от окружающего фона к самому шаровику. Как показывают последние исследования (поискал сейчас в Интернете) средняя яркость 25 ярчайших членов скопления >15m, с учетом подстилающего фона для уверенного разрешения М56 на звезды требуется апертура от 15-17"
« Последнее редактирование: 22 Мар 2006 [09:19:59] от Эрнест »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Выкрутился, всё-таки ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Пусть юлят те, кто не знает  :)

alexv

  • Гость
Подозрительно голубое небо (в хорошем смысле слова  ;D ).

alexv

  • Гость
Опять всю ночь не спать  ;) Меня скоро с работы выгонят.... ;D

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Подозрительно голубое небо (в хорошем смысле слова  ;D ).
А ветрище-то какой  ;) Оптимальный вариант для быстрого охлаждения телескопа  :D
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Ну не такой уж и ветрища... Скорее всего телескоп не сдует. :)  А weather.com обещает Mostly clear к полуночи и Clear к 3 е-м ночи... Будем планировать выезд?
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Да уж вроде почти спланировали. ;)
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Ernest

  • Гость
Ну как все домой целыми доехали?
Моментами на трассе был такой навал снега, что приходилось тормозить до 60 км/час.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Ну как все домой целыми доехали?
Моментами на трассе был такой навал снега, что приходилось тормозить до 60 км/час.
Да, поездка была экстремальная.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Ну как все домой целыми доехали?
Моментами на трассе был такой навал снега, что приходилось тормозить до 60 км/час.
Я по старой привычке за фурой пристроился, очень удобно.
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

alexv

  • Гость
Несмотря на погоду, хорошо съездили, Небо недолго, но было.
Клим, спасибо за поездку. Кстати, у тебя на форуме фотоальбом создавать можно?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Оффтопик удалил.

Уважаемые наблюдатели из Петербурга, для частных сообщений есть частная почта. Не надо превращать форум в чат.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [20:26:05] от Pluto »