Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1301942 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
мой тал оказался больше чем я думал. на балкон его тренога не помещается полностью,но от этого даже азарт еще больше. я рядом с ним как чукча у телефона ,пока не разобрался из за инструкции которая почемуто на английском. и надписи на коробках тоже на английском,может так и должно быть . Придется инструкцию искать на сайте нпз,помоему там она была. На фото получился маленький,а в реальности больше . Что дальше будет сообщу.
Посмотреть бы в него, а то никак не могу выбрать: то-ли тал 200 (250) купить, то-ли StarHopper 10 (12), и у того, и другого есть свои преимущества (ТАЛы - светосила меньше, картинка лучше, транспортабельнее; StarHopper - дешевле, апертура больше). Помогите выбрать  ???

ХАОС

  • Гость
 Советчик из меня плохой но для балкона мой 250 очень проблематичен.Но зато глядиш чаще выезжать буду.

alexv

  • Гость
Какой у него диаметр (окружность вокруг опор стойки). Дело в том. что в Советском Союзе делали (если не ошибаюсь) два основных типа балконов (лоджий) - шириной около 0,7 метра и 1 метр.  Если провести перпендикуляр от конца одной опоры к прямой, проведенной между концами двух других опор, сколько получится (для ТАЛ 250К)?

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
4) Планеты вроде вообще удались. И марс, и Юпитер весьма хороши.
5) Замерзли, в 2 ночи набежала дымка, свернулись и уехали.

Юпитер сейчас встает в ~5 утра...  ;)


Марс и Сатурн. Сергей(vsi) просто напутал.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2005 [01:13:22] от smash »

alexv

  • Гость
4) Планеты вроде вообще удались. И марс, и Юпитер весьма хороши.
5) Замерзли, в 2 ночи набежала дымка, свернулись и уехали.

Юпитер сейчас встает в ~5 утра...  ;)


Марс и Сатурн. Сергей(vsi) просто напутал.

Может быть и не напутал - в 8.00 утра 25,11,2005 высота  Юпитера где - то в районе 8 градусов. Но толку от этого мало...
Нашел в кладовке книжку - "В глубины  вселенной" (Ю Ефремов, 1984 год), детство вспомнил, ностальгия, не оторваться!

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
4) Планеты вроде вообще удались. И марс, и Юпитер весьма хороши.
5) Замерзли, в 2 ночи набежала дымка, свернулись и уехали.

Юпитер сейчас встает в ~5 утра...  ;)


Всё таки, напутал.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2005 [06:17:29] от smash »

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Нипутал, напутал.
Извиняюсь за дезинформирование общественности.
Писал быстро и не проверяя толком, тока прибежав на работу. 
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Нипутал, напутал.
Извиняюсь за дезинформирование общественности.
Писал быстро и не проверяя толком, тока прибежав на работу. 

Ерунда, все мы что-то путаем, опечатки делаем. А по наблюдали хорошо, только холодновато, надо отдельно проработать вопрос "самообогрева".

Советчик из меня плохой но для балкона мой 250 очень проблематичен.Но зато глядиш чаще выезжать буду.

Такая экваториальная громадина - это, пожалуй, стационарный(обсерваторный) вариант. То есть на балконе всего не покажет, а в поле за *дцать км с таким особо не по таскаешься.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2005 [16:05:56] от smash »

Ernest

  • Гость
Цитата
в поле за *дцать км с таким особо не по таскаешься
Ну не знаю, у моего Старфаиндера один противовес с пуд весом, а все в сборе я даже не беруть оценить (точно за 50 кг) - ничего катаемся с ним при каждом удобном случае и не жужжим. Dimaz свой 10" ШК на довольно большой монтировке не гнушается в поле вывезти. VVFalkon так и два инструмента одновременно возит (127 мм ахромат в чуть-ли не полутораметрой трубой и 8" ШК).
По-моему, это вопрос внутренней установки: надо, значит - надо!

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
а в поле за *дцать км с таким особо не по таскаешься
Ну например 8"ШК спокойно влезает в багажник Жигулей вместе с монтировкой LXD500, табуреткой, чемоданчиком с окулярами и ещё место остаётся. Допустим с ТАЛ250 - места не останется, или монтировку в салон. Дык, какие проблемы? И пара 8"ШК на MT-1C + 127/1200 на LXD500 - тоже прекрасно влезает. И ещё место остаётся. На человека с чем-то вроде такого же 8" ШК (только уж труба будет греться в салоне а не в багажнике потихоньку остывать). Ну а если НАДО, так и третьего взять можно, чтобы не простаивал один из инструментов ;)

Перефразируя г.г. Мэрфи и Паркинсона - "всё проще, чем кажется" :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

ХАОС

  • Гость
 В мою ниву 2131,в свое время влезало 5 шпал с железной дороги ,когда надо было ,а таких талов 250 влезит 2 это точно и 1 пассажир.Вот только найти надо мне попутчика в южном направлении.В северное направление ехать через город ,одни сплошные нервы.
  alexv. на балкон с шириной 0,7 большая проблема,но все равно попробую, как раз разминка для мозгов будет. К талу все нет времени подойти да потрогать толком ,блин.Стоит скучает. 

alexv

  • Гость
Цитата
в поле за *дцать км с таким особо не по таскаешься
Ну не знаю, у моего Старфаиндера один противовес с пуд весом, а все в сборе я даже не беруть оценить (точно за 50 кг) - ничего катаемся с ним при каждом удобном случае и не жужжим. Dimaz свой 10" ШК на довольно большой монтировке не гнушается в поле вывезти. VVFalkon так и два инструмента одновременно возит (127 мм ахромат в чуть-ли не полутораметрой трубой и 8" ШК).
По-моему, это вопрос внутренней установки: надо, значит - надо!

Все так, но при покупке прибора хочется, чтобы он (прибор) был оптимален по всем параметрам - размер, аппертура, вес, отн. отверстие и т.д.), и кроме того, хочется, чтобы дома любимый прибор дурой не называли, и не проси куда-нибудь убрать.... В идеале  - это 200 - 250 мм. катадиоптрик с короткой трубой и длиным фокусом для выездов за город и балкона,  и 300-400 мм. добсон в деревне.
Мои бы слова - да Богу в уши!

alexv

  • Гость
К талу все нет времени подойти да потрогать толком ,блин.Стоит скучает. 
У меня - бы не скучал. Я бы уже разобрал, собрал, отъюстировал, проверил прочность монтировки (шутка ;D ). Вы бы его сфотографировали, рядом с чем- нибудь - всем знакомым, чтобы представить размер трубы, да опубликовали на форуме. Хоть посмотреть на прибор :o Когда я был в представительстве НПЗ на м." ладожская", там был ТАЛ 200 - класс, а ТАЛ 250 и не видел ни разу :'( .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Хоть посмотреть на прибор :o
Лучше в прибор. ;)

ХАОС

  • Гость
 ну вот он.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Здорово!!! :D :D :D

alexv

  • Гость
Класс!
Есть, ради чего жить и работать!
За последний месяц форум изрядно изменил мои намерения: хотел Селестрон 300 добсон купить, теперь думаю  :-\.
Посмотреть бы в него ::) !

alexv

  • Гость
Ещё один вопрос: Идет ли в комплекте ТАЛ 250К аккумулятор, то есть, если выехать в чисто поле, чем кормить привод?

Ernest

  • Гость
300 мм Доб тоже неплохо, особено в части веса и мобильности.
Не думаю, что аккумулятор, астрономические карты и полный набор окуляров прилагается к телескопу. Что-то придется докупать самому.
Кстати, все забываю спросить, во что ТАК250К обошелся? Он с 2" фокусером и диагоналкой?

krokus

  • Гость
На моем балконе такая стойка размещалась без проблем, правда я потом поменял ее на треногу,  в представительстве поменяли без лишних вопросов.
Думаю на балконе с ТАЛ-250К будет более-менее нормально.
У меня монтировка  МТ-3s точно такая-же, а труба ТАЛ-100. Я наблюдаю на балконе без особых трудностей (в смысле размещения трубы).
Труба ТАЛ-250 намного короче, полагаю с ней будет еще удобней чем с ТАЛ-100.
Тут все зависит от желания:  хочешь смотреть или нехочешь.
В транспортировке тоже особой разницы не вижу, только в весе самой трубы, а по габаритам она еще меньше. Собираясь в поле я делаю два выхода:
1. выношу сумку с принадлежностями и трубу.
2. выношу монтировку и треногу.
Поэтому и тут  разницы  нет, что выносить ТАЛ-100, что 250.

Аккумулятора разумеется нет, но автомобильный подходит вполне 12В.
Надо только купить или сделать переходник - два крокодила и штекер, или в прикуриватель, кому-как нравиться.

Словом поздравляю еще раз, осваивайтесь, всё будет ОК.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2005 [20:48:24] от Krokus »