Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1304630 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Стало быть на этот наблюдательный сезон имеем следующие периоды дипскай наблюдений:

1) Примерно до 5 декабря с половины восьмого вечера (+ еще 3-4 дня по-позже после захода Луны)
2) Потом с 19 декабря до 1 января также с половины восьмого
3) Потом с 17 по 31 января также с половины девятого
4) Потом с 15 февраля по 1 марта с половины десятого
5) Потом с 17 по 30 марта примерно с половины одинадцатого
6) И, наконец, с 16 по 22 апреля около полуночи

То есть большей частью по вторым половинам месяцев.


krokus

  • Гость
Погода вроде нормальная, по крайней мере "окна" будут.
Кто-нибудь едет?
Через час - можно выдвигаться, в 19-00 уже темно.

alexv

  • Гость
А я в окно Марс вижу :), даже не верится... Неужели погода наладилась?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А я в окно Марс вижу :), даже не верится... Неужели погода наладилась?
Как так? ??? У меня сплошная облачность!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте

Цитата
Погода вроде нормальная, по крайней мере "окна" будут
Цитата
Как так?  У меня сплошная облачность
Интересная ситуация: в разных районах  города разная облачность. Хотя для Питера это вполне понятно - город всё же большой. А было  ли когда-нибудь так: на одной окраине сплошная облачность, а на другом абсолютно ясно? И как долго продолжалась такая погода? 

В 17ч. видел чистое небо у северного горизонта. Я почти в 300км. южнее, но облака, похоже высокие,  перемещаются медленно - видимо, в Питере как раз и было ясно
Но сейчас уже сплошная облачность и на ближайшие дни прогноз как-то не очень. Может быть, ближе к выходным проясниться, а затем давление будет падать :'(
Вообще говоря, нормальной погоды в Пскове не было уже с 4 ноября. Видимо, погода после недельного прояснения режила отдохнуть от ясного неба на месяц, а то и больше.
7 числа прояснилось на часика три-четыре, а затем вновь затянуло. А в Питере когда в последний раз кто-нибудь наблюдал?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Ernest

  • Гость
Последний раз я наблюдал под Питером в ночь 1/2 октября - хороша была ночка https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg228629.html#msg228629.

На осень этого года грех жаловаться - она предоставила возможность не менее 5-6 наблюдательных сессий.
Скажем, в прошлом году - всего одну или две.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Я в последний раз наблюдал Марс сквозь дымку 16 числа.

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
да ну что вы в самом деле >:( ?? какая разница кто где живет? блина... я вот ради такова дела - наблюдения - и из Киришей приеду. А по Питеру ехать - не то что от меня ехать.. взяли, собрались и поехали! а то юг, север, восток...  Как с вами связаться можно?

Со мной тоже легко связаться (и я всегда готов ехать наблюдать и даже просто отвезти): 917-0431 или ICQ: 12369758. Только я в питере появляюсь нечасто последнее время.

p.s. если вдруг что, в оргнизации абсолютно доверяю VVSFalcon'у, с которым многократно выезжал.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2005 [01:48:45] от Клим Арбузов »
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Небо чистое! С утра впервый раз после весны видел Юпитер низко над горизонтом.Вечером Венеру. Сейчас на Марс и еще что-нибудь посмотрим...

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Да, вроде ничего. Если к тому времени как с работы вернусь не испортится небо - надо будет перебороть усталость и врождённую лень и вынести во двор рефрактор - на Марс глянуть. Да и Луна в последней четверти - небезинтересна. Чаще мы её видим растущей, а сейчас те же объекты видны при освещении с другой стороны. Те же Аппенины очень разнятся при взгляде в районе первой четверти и последней.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Луна поздновато до моего балкона докатиться :-\. А Марс глянул! :D

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Отстой :(. Туман >:(. Я живу на пятом этаже, так он болтается на уровне четвертого.Уже дополз до Альдебарана. Может с утра его не будет.Тогда встану пораньше.Может чего в Деве найду.Интересно скоп на ночь на балконе можно оставить ??? ;).Хотя это скорее в раздел Астрономические Кражи...

StAks

  • Гость
Сегодня красиво было где-то в пол шестого: солнце скрылось за горизнтом, а с другой стороны на светлом небе светился Марс и больше никого... :D

alexv

  • Гость
По-моему, сейчас намного красивее :) Наконец - то хоть что-то понаблюдать можно. Вот пока мой ТАЛ остывал на балконе, Марс убежал, ну и бог с ним. Сегодня планирую посмотреть на М1, М35 и Эскимо, Леонид Ткачук в "Кратком путеводителе по объектам Месье" довольно оптимистично описывает их вид в малоапертурные телескопы. Интересно, есть у меня шанс хоть что-то в крабовибной туманности и эскимо разглядеть с балкона в ТАЛ 120 ?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Только не эскимо, а Эскимос ;). По поводу него я уже сегодня консультировался ;).Как мне сказали его и найти то на засвеченном небе сложно\невозможно.А в крабе на таком небе никаких подробностей конечно не будет. :)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2005 [21:56:32] от ilya »

alexv

  • Гость
В англоязычном каталоге оно называется Eskimo, ты будешь смеятся, но я переводчиком работаю ;D. Спасибо за информацию, а то бы я где нибудь ляпнул :) ........ ТАЛ остыл, выдвигаюсь на позиции.... Вывез-бы кто-нибудь за город ::)

Ernest

  • Гость
Вот вам http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap031207.html с объяснениями почему "Эскимос"
Кстати, именно ее на не очень хорошем небе найти нет особых проблем.
Сначала наводитесь на дельту Близницов (между бетой и гаммой, чуть ближе к бете - в нижней парллели созвездия).
Затем ищете в паре градусов на ЗЮЗ от нее звездочку 5-й величины (63 Близнецов).
От нее в 40 минутах строго на ЮЗ как-бы двойная звезда 8 величины. Южный компонент - Эскимос или Клоун
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2005 [22:20:32] от Эрнест »

ХАОС

  • Гость
 Братья по разуму! Случилась сегодня приятная неожиданность .Позвонили с ЖелДорЭкспедиции ,пришел мне Тал250.И я как раз на машине был ,так что вот привез его сейчас домой и буду распаковывать.
Остальное позже.

Ernest

  • Гость
Надеемся хотя-бы на фоторепортаж этого волнующего события

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Спасибо за информацию, а то бы я где нибудь ляпнул :)
;)
Кстати, именно ее на не очень хорошем небе найти нет особых проблем.
Сначала наводитесь на дельту Близницов (между бетой и гаммой, чуть ближе к бете - в нижней парллели созвездия).
Затем ищете в паре градусов на ЗЮЗ от нее звездочку 5-й величины (63 Близнецов).
От нее в 40 минутах строго на ЮЗ как-бы двойная звезда 8 величины. Южный компонент - Эскимос или Клоун
Спасибо,значит консультант что-то перепутал .
Братья по разуму! Случилась сегодня приятная неожиданность .Позвонили с ЖелДорЭкспедиции ,пришел мне Тал250.И я как раз на машине был ,так что вот привез его сейчас домой и буду распаковывать.
Остальное позже.
ПРОЗДРАВЛЯЮ! :D