Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1304521 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
Эрнест, спасибо, на сайте есть что посмотреть.
Поздравляю с покупкой! Рекомендую почитать http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=33 , http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=18  и особенно http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=17
А на балконе холодно, краба и эскимоса не увидел, но как обычно настроение подняла М42. Луна откуда-то появилась, посмотрел на нее,
конечно не дип скай, но как хороша!

alexv

  • Гость
Ну вот, пол-часа адаптировал глаза, смотрел в монитор через ткань левым глазом, и небо испортилось. Так эскимоса с крабом и не увидел. Интересно, есть способ быстрой адаптации глаз, я слышал что закапывают что-то?

alexv

  • Гость
Класс, нашел я эскимоса, над ней (или под ней) что-то похожее на корону, и на первый взгляд похожа на двойную, только по контрасту со звездой, выглядит как туманность 8). Увидеть детали не удалось. Извиняюсь, наверное это тема для другого форума, больше не буду.
Всем привет и спокойной ночи, пошел на общий балкон - на Марс смотреть.

alexv

  • Гость
Вот это да! Может, у меня есть какие-то базовые знания в  оптике, но пока не увидишь, как должно быть, не поймешь. До этого я никогда не смотрел в нормально отюстированный телескоп, спасибо SMASHу за помощь, да и на форуме кое-что почитал.
По порядку: Марс - круглый, видны моря, достаточно четко, при увеличении около 200х (выдвинут окуляр из линзы бэрлоу) видно много деталей поверхности.
Сатурн - четкие очертания колец, на диске планеты видны то-ли полосы, то-ли тень от кольца (щель кассини, честно - не видел)
Плеяды - при увеличении 160 раз - звезды четко видны как точки.

Резюме: Думаю, что необходимо оказывать техническую поддержку тем, кто недавно приобрел телескоп.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Итак: Северные наблюдения. Пробный выезд с Сергеем(vsi) в место "3-4 км к востоку от Сестрорецка" показал: Что засветка там есть(кто бы сомневался), но не такая ужасная. Млечный Путь виден, да и ДипСкай объекты не самые простые в телескоп тоже. Правда, почти сразу нарисовавшаяся, Луна убавила объективности в оценке "качества" сей точки наблюдений. НО(!), как я и предпологал, в дали от густонаселённых районов города, домов и дорог, условия для наблюдений планет просто идеальные. Марс как на картинке(таким я его в свой ТАЛ120 не видел НИКОГДА). Дифракционные картины звёзд почти неподвижны. Конечно, и день выдался не самый плохой по спокойствию атмосферы, но со своего балкона или даже со двора я по четкости изображения ничего и близко ТАК не видел.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2005 [03:35:59] от smash »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Братья по разуму! Случилась сегодня приятная неожиданность .Позвонили с ЖелДорЭкспедиции ,пришел мне Тал250.И я как раз на машине был ,так что вот привез его сейчас домой и буду распаковывать.

Опа ! Нашего полку прибыло. Калибр серъезный .
С нетерпением ждем испытаний.

krokus

  • Гость
Позвонили с ЖелДорЭкспедиции ,пришел мне Тал250.И я как раз на машине был ,так что вот привез его сейчас домой и буду распаковывать.

ХАОС, принимайте наши поздравления!

Быстро доставили. Надеемся, скоро увидеть Вас на наблюдениях. :)
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2005 [09:44:12] от Krokus »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Расчехлил таки я рефрактор. Время наблюдений с 00:30 до 02:00. Инструмент 127/1200 ахромат DeepSky (со старой коррекцией ;))

К сожалению, Марс толком посмотреть не получилось. Общее движение атмосферы было с южно-западных направлений, а Марс уже находился над домом. Соответственно он прыгал и скакал, но в редкиемоменты успокоений показывал немало подробностей. Однако надёжно зафиксировать  (из мелких) получилось только ЮПШ, Небольшую малоконтрастную темную зону у северо западного лимба и светлое пятно на южном краю обширной морской зоны в районе экватора. Остальное - так коротко видно было, что глаз толком не успевал схватить.

После такого Марса немного сменил дислокацию и занялся Сатурном и Орионом. Двойные в плечах Ориона - снова не дались (впрочем, я думаю что в CDC сведения просто устаревшие, т.к. условия были примерно на 7-8 баллов из 10-ти, а при таких условиях я видел в этот инструмент и более тесные пары). А вот Сатурн оказался совсем неплох. Немного его болтало конечно, но все основные подробности он показал. И Кассини (от 80Х - меньше не ставил), и тени на планете от кольца и на кольце от планеты, потемнение к полюсу и южную тропическую полосу. Из спутников были замечены Титан, Рея, Диона и Тефия. Энцелад, хотя и находился в удобном положении, но для такого инструмента это исключительный объект, а если учесть близкую Луну и некоторую дымку (не дававшую увидеть Япет), то понятно, что я и не пытался его разглядеть. Как обычно у меня - оказалось что спутники (кроме конечно Титана и Реи) проще первый раз заметитьна небольшом увеличении (в данном случае Panoptic 15мм - 80Х), потом они и на бОльших становятся видны. Но на 200Х Диона и Тефия почти пропадали.

Под конец впомнил об Эте Близнецов (она же BU 1008 3.52m/6.15m на 1.5"). Ну весь прошлый сезон она мне не давалась. Ни в 127/1200 рефрактор, ни в 8" ШК. Навёлся с Nagler Zoom и уже на 200Х всё чётко увидел. А на 300Х - вообще замечательно (400Х всё же много вчера было - даже по двойным). Интенсивно оранжевый яркий компонент и прицепившийся на наружный край первого дифракционного кольца зелёный спутник. Весьма симпатично, и надо будет обязательно глянуть в 8" при соответствующей атмосфере.

Ещё раз пожалел, что Марс уже неудачно располагался и пошёл домой.

Резюме: Далеко не идеал, но и весьма неплохо для первого дворового сеанса в этом сезоне. А уж первый в сезоне Сатурн - так откровенно порадовал.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

ХАОС

  • Гость
 мой тал оказался больше чем я думал. на балкон его тренога не помещается полностью,но от этого даже азарт еще больше. я рядом с ним как чукча у телефона ,пока не разобрался из за инструкции которая почемуто на английском. и надписи на коробках тоже на английском,может так и должно быть . Придется инструкцию искать на сайте нпз,помоему там она была. На фото получился маленький,а в реальности больше . Что дальше будет сообщу.

krokus

  • Гость

Под конец впомнил об Эте Близнецов (она же BU 1008 3.52m/6.15m на 1.5").

Добрый вечер VVSFalcon!

Интересно, а Кастор сложный объект для ТАЛ-100R?
Я давно ждал, когда он поднимется повыше, чтобы попробовать разрешить его, и дождался.
Вчера он разрешился так, что между звездами можно было просунуть палец. (мизинец  ;))
По справочнику он 1,7"
Какие еще сложные объекты можно попробовать для ТАЛ-100?


Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Уважаемый ХАОС! Поздравляю с отличной покупкой! Касательно инструкции на русском , посмотрите astronomer.ru в строке "Оборудование" раздел "Руководства". Успехов,  Алексей.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Относительно позавчерашнего выезда на Разлив со Smash'ом:
1) Итак первый выезд на север от города осуществлен. Расположились в самой восточной части озера прямо у воды. Подъезд хороший, дорога чищенная, за время наблюдения проехала одна машина (сами мы расположились в 50...70 метрах от дороги, экранировавшись местной растительностью.)
2) От Просвещения - пол-часа езды максимум, а то и 20 минут (скорость движения сильно ограничил туман на кольцевой в районе выборгского шоссе - первый раз такой густой туман видел).
2) Про засветку: Она есть. на юго-востоке зарево от города,(но непонять было - от города или от встающей луны, которую таки дождались,  юго-запад - развязка в Горской (хорошо иллюминирована), запад-серево-запад - сестрорецк (несильно и немного).
Млечный путь виден, М31 видно невооруженным глазом.  на юге (над городом) м42 в встающем орионе 15 град. от горизонта хорошо видна в 40 мм бинокль.
3) От воды и близости моря - никаких ни туманов, ни тепловых потоков, ничего.
4) Планеты вроде вообще удались. И марс, и Юпитер весьма хороши.
5) Замерзли, в 2 ночи набежала дымка, свернулись и уехали.

Итого, резюме: Конечно, судя по всему это не Шумба.
Однако, с учетом, что ехать близко, пема представляется перспективной.
Посему, принимаются предложения от желающих участвовать, а также рассматриваются все предложения по возможным площадкам на севере от города. Транспорт есть, тема вроде освоена.


Варианты:
1) дальний) по выборгскому шоссе сразу за развилкой с нижним и верхним приморским (за белоостровом)
2)Средний: разлив, агалатово, в сторону Токсово.
3) Ближний: "быстрая площадка с хорошим подъездом в 10...15 мин езды от просвета (сразу за Парнасом, Левашово, за Буграми есть хорошие холмы, распаханные под поля.


Кто едет - берите сумку со всякой одеждой - пригодится.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
Интересно, а Кастор сложный объект для ТАЛ-100R?
Ну, сами же и ответили:-)

Могу предложить следующие варианты
1. Тэта Возничего (STT 545 2.7/7.2m на 3.8") - тут разность блеска весьма значительная, поэтому может вызвать некоторые сложности. Ну и вообще, она довольно красивая, особенно при спокойной атмосфере - чисто желтый яркий компонент и ярко голубой слабый).
2. Та же Эта Близнецов - по идее она вполне по силам ТАЛ100.
3. Дельта Лебедя (STF 2579 2.9/6.3m на 2.4") - по идее она не должна вызывать проблем - просто красивая пара :)
4. STF 1338 6.7/7.1m на 1.0" В Рыси (чуть левее линии соединяющей Альфу и 39 Рыси). По идее подобная пара - предел для ТАЛ100. Правда сейчас она достаточно высоко будет только под утро.
5. 36 Андромеды (STF 73 6.12/6.54m на 0.9") - думаю что не поделится, разве что в виде восьмёрки/сардельки. В 127мм делится, но, нужна очень спокойная атмосфера. И увеличения желательны от 300Х
6. Дзета Рака (STF 1196 5.3/6.25m на 0.9"). Она вообще то тройная, причём третий компонент отстоит от пары примерно на 10" и имеет примерно такой же блеск. Соответственно это бросается в глаза и первое ощущение - не на то я навёлся. Для ТАЛ100 это конечно, как и 36 Андромеды, практически непосильная задача. Да и смотреть лучше в феврале.

Это так, навскидку ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Ответ  :)

В ТАЛ 100Р
1,2,3 - практически без проблем - рекомендую
4. Практически предел, да  :'(   - с превеликим трудом, но оно того стоит!
5. Не удалось, только как "8" при большом желании
6. Видна, как "0" и крайне редко, как "8"

 
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
36 Андромеды и Дзета Рака и для 127мм совсем не просты. Первую я чётко и хорошо видел в одну изумительную ночь в середине августа на даче (ох, как я пожалел, взглянув на то что видно на 14" диске Марса,что взял с собой рефрактор, а не 8" ШК), ну и пару раз неуверенно, когда она временами делится, но только на доли секунды. Дзета Рака - так же хорошо как 36 Андромеды ещё не делилась, не было подходящих условий. Тем не менее достаточно уверенно.

Кстати Эту Близнецов поделил только на днях. Весь прошлый сезон, сколько ни пытался - не получалось. Даже в 8" (правда в них я не особо и пытался :)). Там второй компонент достаточно слабый и ложится как раз на наружный край первого дифракционного кольца. Чуть поближе и колцо бы его полностью перекрыло.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Кстати Эту Близнецов поделил только на днях. Весь прошлый сезон, сколько ни пытался - не получалось. Даже в 8" (правда в них я не особо и пытался :)). Там второй компонент достаточно слабый и ложится как раз на наружный край первого дифракционного кольца. Чуть поближе и колцо бы его полностью перекрыло.

Я в ТАЛ 100 практически никогда не вижу первое дифракционное кольцо  ;) Но атмосфера нужна хорошая!

А вот что действительно трудно для ТАЛ100, так это Йота Льва 4.1+6.6 в 1.8" - много крови попила!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Вот как раз без особых проблем. Приличная атмосфера - и всё. Сам удивился когда в своё время она мне легко далась. Не ожидал. Я её в список не включил, собсно, потому, что она и невысоко над горизонтом поднимается, да и несколько неактуальна в ближайшие месяцы.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2005 [18:53:52] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Приличная атмосфера - и всё.

С этим как раз проблемы, особенно учитывая ее относительно невысокое положение...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
2) Про засветку: Она есть. на юго-востоке зарево от города,(но непонять было - от города или от встающей луны, которую таки дождались,  юго-запад - развязка в Горской (хорошо иллюминирована), запад-серево-запад - сестрорецк (несильно и немного).
Млечный путь виден, М31 видно невооруженным глазом.  на юге (над городом) м42 в встающем орионе 15 град. от горизонта хорошо видна в 40 мм бинокль.
От города, от города. Ее видно и с больших расстояний. Кроме того, на юго-востоке как раз и находится почти все самое интересное :)

4) Планеты вроде вообще удались. И марс, и Юпитер весьма хороши.
5) Замерзли, в 2 ночи набежала дымка, свернулись и уехали.

Юпитер сейчас встает в ~5 утра...  ;)
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

alexv

  • Гость
Цитата
Юпитер сейчас встает в ~5 утра... 
Надо не поленится, утром встать... С момента покупки ТАС 120 Юпитер никак не может от Солнца отойти, думал раньше января и не увижу.... Хотя с такой погодой - какая разница?

Есть у нас в городе кто-нибудь, к кому с таким  вопросом  можно обратиться:
переделка короткофокусника 114 мм. F/4 (сферическое зеркало), что проще :
1. из зеркала параболу сделать или
2. корректор поставить (хотя я не уверен в качестве обработки зеркала)