Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1366746 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Не, ардуино здесь нет. Вроде бы ни к чему. Просто камера zwo, к тыльной части пельтье, радиатор и пропеллер - чем холоднее тем лучше, ну и пропеллер без вибраций. Сейчас печатаю вариант для посмотреть дельту, а уж потом соберу чтобы было и красиво :)

Ардуина могла бы пригодиться для измерения и стабилизации температуры охлаждения, управления пельтье и т.п.
И кстати, на сколько я помню пельтье нужно вольт 15, тогда у неё максимальный ток получается, а значит и максимальное охлаждение. Но наверно они разные тоже бывают...

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Пельтьехи бывают разные. Как я прочитал - 12 вольт для моей модели то что надо (TEC1-12705). На счет контроля... - даже не знаю. Не любят они вкл-выкл. Пельтьеха живет в среднем 5000 вкл, ШИМ регулятор не годиться.... В общем, надо гуглить это дело.
А нужна ли она - стабилизация?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Интересно увидеть план наблюдений, для примера, можно какой нибудь старый если не жалко.
И как вы расписываете, по каждой трубе отдельно с учетом предполагаемых окуляров?
Составление плана схоже с поездкой на автомобиле. Если вы его (автомобиль) только что купили, то ,в принципе, без разницы куда ехать, Удовольствие будет от вождения. А когда он становится уже просто средством передвижения, тогда и составляется уже план поездки, который зависит от мастерства водителя, автомобиля, погоды, желаний и много чего ещё.
План - вещь очень индивидуальная. Тут, помимо самого списка, надо учитывать всё - распределение засветки по небу, его вращение в процессе наблюдений, адаптацию зрения и т.д.. В общем это целая наука. А чужой план зачастую абсолютно бесполезен.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Пакую оборудование уже сегодня, завтра в Чулково, надо посмотреть площадку. Пирс был неплох, но в Чулково должно быть получше.
Из города уезжаю сегодня, в Чулково поеду с работы из области, т.ч. на меня не рассчитывайте, кооперируйтесь по транспорту с другими.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Составление плана схоже с поездкой на автомобиле. Если вы его (автомобиль) только что купили, то ,в принципе, без разницы куда ехать, Удовольствие будет от вождения. А когда он становится уже просто средством передвижения, тогда и составляется уже план поездки, который зависит от мастерства водителя, автомобиля, погоды, желаний и много чего ещё.
План - вещь очень индивидуальная. Тут, помимо самого списка, надо учитывать всё - распределение засветки по небу, его вращение в процессе наблюдений, адаптацию зрения и т.д.. В общем это целая наука. А чужой план зачастую абсолютно бесполезен.

Составляю план, но хорошо если на 50% совпадет, есть программа, как то пробовал с ней, не очень, поэтому просто расписываю.
Под Каменногорском места глуше, у родственника там дача, бывает туда выезжаю, как заметил вода для наблюдений не очень хорошо.

По поводу площадки, это не Чулково, а Кубинский мыс, аж коробит когда не правильно называете  :D

Там уже несколько лет хотят сделать заказник и въезд закрыть, но как понимаю им сначала надо построить дома, а потом сделать заказник и закрыть въезд для посторонних.

В то же время если вы пойдете с мыса в сторону Балтийца по берегу, то увидите бетонные отливки, это какие то захоронения химических веществ или хим оружия после войны, местные не очень там ходят.

Если вы посмотрите через бухту в сторону Финляндии, то можете увидеть знаменитый мыс Бычья голова.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2016 [18:50:05] от Vеter »
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
По поводу площадки, это не Чулково, а Кубинский мыс, аж коробит когда не правильно называете
Тогда уж Кубенской, а не Кубинский. Место называем с моей подачи по названию ближайшей деревни. Старое и закрепившееся название. А конкретно тот мыс, куда собираемся, называется Змеиный. Я там такой же местный, как и Вы. Езжу туда с далёких времён. По кивипарку уже писали выше.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Я там достаточно редко бываю, если на рыбалку несколько раз в году.

Сейчас новую ветку железной дороги построили, там что то Каменогорск - Лосево участок называется и засветили мою офигительную точку для наблюдений, там горка с скалой, вокруг далеко лес, вообще засветка минимальна.

Теперь рядом станция и то включат освещение, то нет.

А так то мы все местные, сейчас работаю в фирме из СПб.
Когда в городе живу, мне в Выборг то влом часто ездить, нужно искать точки ближе.

Камень в лобовое недавно поймал на ремонте дороги на Выборг, сейчас поездом куда как удобнее и в целом дешевле, только засветка везде если близко от Выборга, по хорошему нужно рассмотреть станции-остановки скоростного поезда и искать точки с шаговой доступностью.

Мосты ремонтируют на подъезде, смотрите ночью внимательней.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Пельтьехи бывают разные. Как я прочитал - 12 вольт для моей модели то что надо (TEC1-12705). На счет контроля... - даже не знаю. Не любят они вкл-выкл. Пельтьеха живет в среднем 5000 вкл, ШИМ регулятор не годиться.... В общем, надо гуглить это дело.

Про 5000 не слышал даже. Хотя погуглил - действительно пишут такое. Но там ломаться нечему, разве что механически. ШИМ - не очень подходит, можно фильтр поставить и плавно напряжение регулировать на нём. С ардуиной всё можно. :)

А нужна ли она - стабилизация?

Например зимой. Когда скажем -10, вдруг она до -50 охладит камеру. :) Или при определённой температуре сенсор начнёт инеем покрываться, а если была бы на градус меньше, то не стал бы.
Но вообще хз стоит ли овчинка выделки.
Ещё дарки хорошо делать, когда температура стабильная...

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
По поводу площадки, это не Чулково, а Кубинский мыс, аж коробит когда не правильно называете 

А вы введите в яндекс навигаторе Кубинский мыс - коробить и перестанет.

Например зимой.

Да, наверное. Но... - будем решать проблемы по мере их поступления.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн caddam

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от caddam
с пятницы на сууботу будет погода вроде как в Ё.. нет желающих ?
Celestron CPC800

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
А за Выборг? Не?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
А за Выборг? Не?
       Лучше Елкино . А в Выборге можно только квадратуру колеса вычислять .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
началось :D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Знаю , что в крайний выезд половина машин не доехала до места . И нечего тут начинать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Пока снега не навалило, нормально. Но Вам виднее, конечно. Там 6км обычной лесной дороги. Паркетник даже не поперхнется, фаталику лучше не пробовать.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Мое дело предупредить . А Ваше - найти бы дежурную площадку на всякий случай .
     Ну а без Фаталика компания уже совершенно не та .

     И вообще ( не по теме ) Выборг хорошо , но кто за синицей - в Кавголово . Вечером картинку дам . Не Выборг , разумеется , но здорово , близко и трактор недалеко .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Мое дело предупредить . А Ваше - найти бы дежурную площадку на всякий случай
Было предложено четыре площадки в тех краях. Пирс, Великое, Луговое и Чулково. Есть еще одна, на 5 км ближе к Выборгу от Чулково - 23-й км. Последняя и Великое - асфальт практически до места. Б.Бор и Пирс - бетонка до места и перед ней 10 км по грунтовке. Луговое - грунтовка до места. Чулково - наиболее трудное по доступности, но самое интересное по засветке. Разница не столь велика, но есть. Мне без разницы, куда ехать - я и зимой везде пролезу. Но для себя я выбрал Псков. Вы выбрали Кавголово. Кому-то Сочи нравится, кому-то Намибия.  На вкус и цвет - площадку каждый подбирает себе сам. Тут дело добровольное, а клич был именно туда, т.к. место реально темное, а весной не добрались. Осень - самое время туда ехать. Про расстояния уже говорилось. 160км (от ст.Деревни через ЗСД), из них 155 по трассе. 2,5 часа пути, если без пробок.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2016 [08:59:54] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
КР-6, как бы не накрылась вылазка.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
       Сочи нет , нет и нет !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Метеоблу шепчет, интелликаст еще ломается..
(кликните для показа/скрытия)