Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1366724 раз)

solmir и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Ок, гляну. Сейчас посмотрел пят-суб погода - малооблачно. Сегодня конечно очень даже не плохо...
     Угу . О небе сегодняшнем можно сказать словом Набутова-старшего по поводу гола , которого не случилось .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Джек

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 7
  • Евгений
    • Сообщения от Джек
Вчера хорошее небо было, ясное. Даже прогуливаясь по Богатырском проспекту можно было увидеть Медведицу. Что-то я соскучился по небу, особенно после того, как провел ночь в Любани с яркой полоской Млечного Пути. Такого чёрного неба вообще никогда не видел. Сейчас прям в груди какой-то магнит пульсирует, тянет окунуться в звездный океан, нырнуть с головой и проплыть вдоль созвездий, касаясь планет. Как поэтичненько вышло...
« Последнее редактирование: 01 Сен 2016 [10:06:05] от Джек »

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Да Вы романтик мистер Джек )
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Прогноз по Чулково на пт. улучшается. Это радует.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Джек

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 7
  • Евгений
    • Сообщения от Джек
Metall, так разве на звёзды можно смотреть как-то иначе?  ;D

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Прогноз по Чулково на пт. улучшается. Это радует.

Так и есть. Тоже посмотрел с утра.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Как раз до пятницы план наблюдений может успею набросать

Интересно увидеть план наблюдений, для примера, можно какой нибудь старый если не жалко.

И как вы расписываете, по каждой трубе отдельно с учетом предполагаемых окуляров?
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Лично у меня план простой - в этом году опять снять M27, M57, M31. Снять лучше, чем в прошлом. К зиме в список добавится M45 и M42, По весне может еще пара планетарок. План лет на 5, как минимум. Почти шутка, а на практике все так и есть. Попутно, посмотреть то, что коллеги покажут.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2016 [10:49:31] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Составляю примерный план, когда выезжаю на продолжительное время, т.е. смотрю карту неба, и по пунктикам выписываю что собираюсь наблюдать.

Когда людей и скопов много, это достаточно суетно, т.е. план должен быть.

Хочется увидеть как вы планируете работу, что бы подтянуться в этой теме.

Если не жалко конечно.

На хвоста садится не прошусь, вас и так много и задачи у всех есть, к тому же на эту скалу могу когда угодно съездить.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
Цитата
Интересно увидеть план наблюдений, для примера, можно какой нибудь старый если не жалко.
И как вы расписываете, по каждой трубе отдельно с учетом предполагаемых окуляров?
Для визуала план однозначно необходим, без него суета и хаос
я делал планы в том сезоне по планам Эрнеста на Астротолксе, (объекты наблюдений)  смотрел еще Сашины (Andom) отчеты по наблюдениям. Все записывал на листочках, их уже нету ((( Конечно лучше их записывать электронно...
Расписываю следующим образом. Иду от опускающихся к восходящим объектам, по объектам пишу (иногда окуляры) в основном фильтры (UHC OIII H-beta).
Возможно у Саши остался план наблюдений в DSO planer
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Спасибо.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Эта ночь была потрясающей! балдела на балконе  дс 21 до 1 ночи , любовалась двойными , очень поразил Змееносец ,  долго там ныряла ! небо супер!  столько звезд , что я растерялась , не знала куда лететь)) жаль , что не было выезда , я дажа втихоря в час ночи с биноклем вышла на улицу ,))Кассиопея в бинокле меня потрясла, и не только она  ) я ее не вижу с балкона ..конечно приходилось оглядываться , не очень приятно в час ночи одной на улице в темном месте , но быстренько пробежалась по небу  и тихонько домой))
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Джек

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 7
  • Евгений
    • Сообщения от Джек
Ариадна, взяли бы стул складной или простой со спинкой, термос, бутерброд или конфету, сели бы прям во дворе с биноклем и на вопросы полиции сказали бы, что согласно 51 ст. конституции я буду говорить только в присутствии адвоката  ;D
А если серьёзно, в каком это дворе столько звёзд видно? Загород?

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Блин, сезон подкрался незаметно. Срочно надо делать охлаждение на камеры.

О как! Это интересно! Тоже на ардуино и пельтье?

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Джек ! это Москосвский район ,Бассейная и Кубинская улица, медвежий угол , здесь джунгли, все в деревьхя и фонарей не видно ,, смотрела на Кубинской , во дворе , рядом парк Авиаторов , туда одна не рискнула пойти , вот там темень ))боялась не милиции , ))как то вот страшно, когда за спиной нет поддержки )) точно стул складной возьму и термос , отличная идея! не то что фонарей , свет от окон деревья закрывают ..
« Последнее редактирование: 01 Сен 2016 [12:29:50] от Ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
вот именно ,  кто и где и зачем шляется неизвестно , и темнота такая , что силуэт можно раглядеть . я не трусиха и вроде ничего не боюсь ) но не хотелось свидетелей , или случайных людей ..немного не по сеюе не сосредоточится ..
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Блин, сезон подкрался незаметно. Срочно надо делать охлаждение на камеры.

О как! Это интересно! Тоже на ардуино и пельтье?

Не, ардуино здесь нет. Вроде бы ни к чему. Просто камера zwo, к тыльной части пельтье, радиатор и пропеллер - чем холоднее тем лучше, ну и пропеллер без вибраций. Сейчас печатаю вариант для посмотреть дельту, а уж потом соберу чтобы было и красиво :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Залез сейчас впервые на свежепостроенную площадку обсерватории. Обзор отличный (восток, юг, запад на фото), я доволен.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Саша, мои поздравления и пожелание удачи в большом и важном деле) Где это территориально находится и как там с небом? Я так понимаю, у тебя обсерватория с домом совмещена?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
С небом там грустно. Это рядом с Разметелево. Годится для планетного визуала и узкополоски. Площадка на тех.помещениях (гараж, мастерская...), дом отдельно но рядом (коричневая крыша).
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)