Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368455 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
К сожалению за скопом поеду в понедельник ,сегодня сами позвонили мне и сказали чтоб забрал 16 или 17 апреля . Судя по всему мытарства кончаются !
Я уже купил упаковку Пепси - в Пят. Суб. промоим оси !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Просто поразительно как нас много - скоро Шумба не вместит всех желающих.
Ага, так на вскидку было где-то 8 машин и около 12 человек, точно всех пересчитать было трудно. Основное место наблюдений было полностью занято.
А какие у нас ближайшие планы? Вроде по прогнозу есть еще две боевые ночи. А со вторника обещают дожди, а потом Луну.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Saint ! Держись за меня , я хотя и через Васильевский , но до дома добрался . А до Шумбы надо ехать засветло , и проблем не будет , ни по дороге , ни на месте .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
А до Шумбы надо ехать засветло , и проблем не будет , ни по дороге , ни на месте .
и, главное, будет место, где припарковаться! :D
А вообще, надо по телефону кого-то поймать, встретиться на выезде из города и с ним ехать друг за другом.
Кстати, с понедельника на вторник ночь выглядит особенно боевой по прогнозу.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2007 [16:02:07] от Кот~баюн »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Просто поразительно как нас много - скоро Шумба не вместит всех желающих.
Ага, так на вскидку было где-то 8 машин и около 12 человек, точно всех пересчитать было трудно. Основное место наблюдений было полностью занято.
А какие у нас ближайшие планы? Вроде по прогнозу есть еще две боевые ночи. А со вторника обещают дожди, а потом Луну.
Вот я и говорю , что надо быть засветло и убедится , что места всем очень даже достаточно .
           Скажите пожалуйста , а какие монтировки из серьезных есть у НАШИХ ТОВАРИЩЕЙ .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

alexv

  • Гость
Да, было хорошо.

По найденным объектам - не менее 50 (не считая найденных в бинокль 20*80). (часть объектов не помню, часть показал VVSFalcon).
Конкретно - Скопление в Деве: м84, м86, NGC 4388, пара галактик 4435 и 4438, далее по цепочнке 4461, 4473, 4477, 4459. М88, м87 с каким-то слабым соседом. Далее трио во Льве - м65, м66 и 3628. Далее большая медведица - окрестности м81: м82 (видны элементы структуры), 3077,2976. М108 рядом с м97 (галактика м108  чем то похожа на м82, только не взрывается), М109.  Несколько слабых галакти в ковше, номеров не помню.  М51  - видны спирали прямым зрением - при правильно подобранном увеличении (около 130 раз) - как на фотографии. Несколько ярких шаровиков м13, м92, м53, м3. В лебеде с о3 фильтром VVSFalcon показал вуаль. Сам я долго мучился с UHC-S с северной америкой, без толку - туманность не заметна на фоне огромного количества окружающих звезд. Из планетарок - м57, м27 (под утро), м97, на остальные не стал тратить время - с балкона посмотрю. Сатурн, Венера, и даже Юпитер  (уехали в 6 утра).

Из наблюдейний с биноклем - сделал парадоксальный вывод: несмотря на то, что масса бинокля 20*80 приличная, использовать штатив неудобно. Намучившись со штативом, снял бинокль, и тогда получил огромое удовольствие. Наибольшее впечатление  - это м101, которую я не ожидал увидеть в бинокль вообще. Выглядит большим пятном на фоне звезд, похожа на то, как выглядит м33 в бинокль 10*50. М51 - видны оба компонента, очень яркая. М81 и м82 - настоль яркие, что их трудно не заметить. Кластер в Деве в бинокль похож на участок неба, покрытый слабыми пятнами. Увидел в бинокль м108 и Сову, что удивило. м27, м13, м92 - очень яркие, даже показалось что м13 рассыпается на звезды (хотя и понимаю, что это не так). Вообще, куда не посмотришь, невероятное колличество ярких звезд, и среди них легко отыкиваются туманные пятна.

Стас, спасибо! :)
Ты, кстати, обещал необработанные фотки выложить   ;)
« Последнее редактирование: 15 Апр 2007 [16:39:51] от alexv »

alexv

  • Гость
Забыл хит сезона - галактику Сомбреро (м104). Несколько раз смотрели на нее. Видна пылевая полоса, гало. К сожалению, низко над горизонтом.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Выезд удался на славу!!!
Мы с Алексеем приехали первыми в 21:15. :) Столкнулись с проблемой. При дневном свете сразу не нашли место обычной стоянки ;D
О раннем приезде не жалею, на настройку оборудования ушло 2 часа.
Уехали последними в 6:00
Удалось много сделать с моим недавно изготовленным фотосетапам. Провел ряд экспериментов. Сделал свои первые снимки. Спасибо Владимиру и Алексею за наблюдения в их инструменты. То и дело выпадали окна по 10-20 мин , когда фотосетап работал в автомате и не требовалось вмешательство. Жаль, что этого времени было мало, чтобы глаза после экрана ноутбука адаптировались к темноте.
Спасибо всем за компанию!!! это был мой самый МАССОВЫЙ выезд в Шумбу. :) :) :)


В предвкушении наблюдений. Закат в Шумбе

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Мы с Алексеем начинаем раскладываться 

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint
Saint ! Держись за меня , я хотя и через Васильевский , но до дома добрался . А до Шумбы надо ехать засветло , и проблем не будет , ни по дороге , ни на месте .
будем старатся ;)
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Забыл хит сезона - галактику Сомбреро (м104). Несколько раз смотрели на нее. Видна пылевая полоса, гало. К сожалению, низко над горизонтом.
СПАСИБО за подробный рассказ !
Бинокль удобен с шезлонгом и стойкой .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Поздравляю!Я тоже весьма неплохо отнаблюдался на даче пятьюдесятью километрами южнее.Тоже получил массу удовольствия.Стас,ты никак столик купил?Вещь на самом деле стоящая.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Saint ! Держись за меня , я хотя и через Васильевский , но до дома добрался . А до Шумбы надо ехать засветло , и проблем не будет , ни по дороге , ни на месте .
будем старатся ;)
Я еду в пятницу при любой погоде . До сентября темно больше не будет .
                                                                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint

Я еду в пятницу при любой погоде . До сентября темно больше не будет .
                                                                                  Серега .

...а если дождь?
и почему больше темно не будет? вроде белые ночи начинаются не раньше последних чисел мая...
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
По сути они уже начались  :)

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Когда я ехал первый раз в Шумбу ,то ехал по карте .И заметте ни сколько не сомневался что найду ! Другое дело что по дороге пристроился за Эрнестом ,так уж получилось . А уверенность от того что по карте этой изьезжено уже не мало в поисках озер с прозрачной водой . Да и карты для того и даны в общем то .
  Серега -да погоди ты все каркать то ,что погоды больше не будет .Я завтра свой скоп получу (надеюсь бюрократии больше не будет) вечером в Шумбу -погода вроде будет .
« Последнее редактирование: 15 Апр 2007 [23:33:13] от хаос2 »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Когда я ехал первый раз в Шумбу ,то ехал по карте .И заметте ни сколько не сомневался что найду ! Другое дело что по дороге пристроился за Эрнестом ,так уж получилось . А уверенность от того что по карте этой изьезжено уже не мало в поисках озер с прозрачной водой . Да и карты для того и даны в общем то .
  Серега -да погоди ты все каркать то ,что погоды больше не будет .Я завтра свой скоп получу (надеюсь бюрократии больше не будет) вечером в Шумбу -погода вроде будет .
Вы чего !? Там где я - погода всегда есть . Я говорю , что темно больше не будет . Плюс Луна , которая к концу недели станет почти незаходящей . Но НАМ , правда , это неважно - чего не увидим , додумаем . Я-ж рыбак { далее неразборчево }
Учите матчасть !
                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Ernest

  • Гость
Кто едет на астрофест на своих колесах, давайте договариваться об организации питерской колонны!
Я с дочерьми еду на своей "копейке", пока предполагаю выезд в пятницу утром.
Если ехать не торопясь, время доезда будет часов 10-11.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [11:10:30] от Эрнест »

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Сегодня кто-нибудь собирается?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Сегодня кто-нибудь собирается?
Я поеду , если кто возмет т.к. до утра тачку оставить негде ,а в 7 надо быть на работе .
                                                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .