Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1373680 раз)

lorg3 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
По Шумбе - сегодня.
Еду.

По Астрофесту.
Планирую ехать на 2114. Выезд из Питера 7-8 утра с уклоном в 7. Ехать не спеша (те самые 10-11 часов). Колонны предлагаю не организовывать, т.к. все едут по разному (разный стиль, разные возможности автомобилей). Предлагаю назначить рандеву сразу после отворота с Московской трассы. Примерно в 16-17 часов. у а оттуда можно уже и колонной доехать.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Я намереваюсь подъехать где-то к 23.00.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Для взаимопомощи существует сотовый телефон. А ждать пока кому-нибудь в туалет приспичило, или потом догонять, после того как мне приспичило - как-то некомфортно. Ощущать свою зависимость от других и думать о том, что кому-то неудобства создаёшь.

Ну и - ВАЗ 21011 старенький, 2114 новый и BMW525 - эээээ, нуу на одних обгонах намучаться можно. Причём всем, и каждому по своему.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Мы с Алексеем сегодня тоже к 23 в Шумбу едем.

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
Кто с "севера" поедет знающий дорогу ?Илья вы не с alexv(Алексей) собираетесь ехать?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Нет ,с Алексеем (Кот~баюн).Дорога до туда простая есть же карта.Поворачиваете в Ульяновке перед виадуком направо (указатель на Гатчину) едете прямо до первого перекрестка (отмечен светящимися столбиками),там поворачиваете налево и перед переездом деревянный указатель Шумба,Срубы.Там налево по грунтовке метров 200.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Кто с "севера" поедет знающий дорогу ?Илья вы не с alexv(Алексей) собираетесь ехать?
Юра ! Ваш телефон не отвечает . Звоните 513 27 74
                                                         Сергей .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Указатель не На Шумбу, а на Рамболово

Несколько поздновато, но тем не менее отпишусь о наблюдениях 14-15 в Шумбе. Тем более апертура у меня была самая ... маленькая  :).
Итак, рефрактор DeepSky DT500X90 впервые увидел хорошее загородное небо:
М44 – яркая россыпь звезд почти на все поле зрения (окуляр 20 мм 72*).
М67 – компактная группа из ~ пары десятков неярких звезд.
М65, М66, NGC 3628 – два овальных, почти вертикально вытянутых туманных пятнышка с более ярким центром; над ними третье - сильно вытянутое, очень тусклое.
М59, М60 – туманные пятнышки близкой к круглой формы, М60 чуть побольше и поярче.
М87 – заметна эллиптическая форма и увеличение яркости к центру. В одном поле зрения видны еще М84 и М86 в виде маленьких, близко расположенных, очень тусклых пятнышек.
М53 – маленькое, довольно яркое пятно круглой формы с размытым контуром. С ростом увеличения яркость падает, новых деталей не видно.
M3 – видно яркое ядро с большим туманным ореолом в виде круга.
М5 – заметна форма: яркий центр и отходящие от него как бы лепестки. С 6,5 мм окуляром по краям начинают мерцать отдельные звезды.
М13 - С 6,5 мм окуляром по краям скопления заметны отдельные звезды.

Спасибо всем за компанию, особенно Алексею, Леониду и Владимиру за возможность понаблюдать в их замечательные телескопы.

Удачных наблюдений тем, кто поедет сегодня!

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Об участии населения д. Шумба в астронаблюдениях.

Все, кто был в Шумбе в ночь с субботы на воскресенье, были чрезвычайно обрадованы периодическим появлением на дороге автомобиля ВАЗ 2104 с ярко включенными фарами и торчащим из люка аборигеном с горящей во лбу звездой в виде светодиодного фонаря. Означенный абориген громко приветствовал наблюдающих и весь остальной мир слабочленораздельными криками. Однако, думаю, не все заметили продолжение этих событий после того, как машина уехала в деревню.  Через некоторое время на дороге опять появился источник света, который оказался тем самым ярко светящимся фонарем на все той же голове, но уже без машины. Подойдя ближе, местный житель поприветствовал присутствующих наиболее подобающим ситуации образом: пожеланием доброй ночи по-английски. Затем, вняв многочисленным просьбам, и выключив наконец-то свой фонарь, прибывший подошел ко мне (очевидно, мой телескоп имел наименее пугающий вид), изрек слово «парадокс» и стал выдерживать театральную паузу. Пауза затянулась, тогда человек продолжил, заявив, что служил в военно-космических  войсках, видимо усматривая связь между ними и астронаблюдениями. Я поздравил бывшего военнослужащего с прошедшим праздником и поинтересовался не его ли столь бурно отмечают. Но оказалось, что это чей-то день рождения, с которого мой собеседник убежал не без некоторого труда, ибо остальные участники праздника всячески препятствовали побегу и с этой целью даже отобрали ботинок. Поэтому человек пришел, по его выражению «в одном носке» (вот она – тяга к прекрасному!) Далее, после нескольких вопросов, не лишенных философского подтекста («что вами движет?», «имеют ли ваши наблюдения научную цель?» и т. п.) и заявления о детской мечте и упущенной возможности стать космонавтом,  он попросил разрешения поглядеть в телескоп. Получив каковое и поборовшись с нарушением координации движений, приник к окуляру. Увиденное повергло местного жителя в восторг и беседа грозила затянуться, поэтому я заглянул в карту. Тот тут же включил фонарь (темно же ё-мое, не видно ни хрена), я еле успел увернуться и глаза закрыть. После разъяснений о необходимости красного света был включен и таковой и, кратко ознакомившись с картой, частично обутый абориген наконец-то потерял ко мне интерес, попытался продолжить свой путь вдоль наблюдающих, но был увезен на вновь подъехавшей «четверке».

Так что контакты с местным населением налаживаются, глядишь, скоро можно будет вспомнить предложение Эрнеста о покупке участка в Шумбе.

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
Всё затихло и правильно .Все на АстроФест ;D

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Всё затихло и правильно .Все на АстроФест ;D
Выезжаем!!!

alexv

  • Гость
Неужели все на астрофест уехали?
Грустно как-то...

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
не, не все. я работаю - тоже грустно.. ;)

alexv

  • Гость
Ну и не беда - все равно погоды нет, интересно, как там у них на астрофесте - по идее должен быть дождь  :(

 Я хоть каталог у себя на сайте спокойно доделал, так что ничего не потерял :)

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Я тож хорошо поработал. Давно руки чесались базу клиентскую для компании сделать.

alexv

  • Гость
Хотел кому-нибудь окуляр Виксен заказать на астрофесте - и забыл  >:(

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Хотел кому-нибудь окуляр Виксен заказать на астрофесте - и забыл  >:(
Алексей ! ПРИВЕТ !!! А что он есть ? Быть может и мне сгодится .
                              СПб      Маунт Шумба     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

alexv

  • Гость
Хотел кому-нибудь окуляр Виксен заказать на астрофесте - и забыл  >:(
Алексей ! ПРИВЕТ !!! А что он есть ? Быть может и мне сгодится .
                              СПб      Маунт Шумба     Серега .
Не то, чтобы он был. Просто в последнее время куда-то пропали  окуляры Виксен, и в частности 30мм 65 град. Вот думал попросить кого-нить попробовать хоть там купить...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Посмотрите ,  Пожалуйста , в маг Звездочет , но там , только 25 ММ на 50 град и оч . дор .        http://shop.astronomy.ru/list/313.html
Я и хотел узнать , что собой представляют они . А по англ спросить быстрее .               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

alexv

  • Гость
Посмотрите ,  Пожалуйста , в маг Звездочет , но там , только 25 ММ на 50 град и оч . дор .        http://shop.astronomy.ru/list/313.html
Я и хотел узнать , что собой представляют они . А по англ спросить быстрее .               Серега .
Окуляры очень сильно отличаются друг от друга. Я для себя решил, что мне именно гакой нужен.

А по английски у кого спросить? Разве что на англоязычных форумах.