Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли одуванчик в астрономии?  (Прочитано 1750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Хотелось задать этот вопрос ЛА. снимаюшим ДО и не только. на японские камеры неавтофокусными обьективами с М42. Используете ли вы одуванчик (такая липучка на перехожник. которая предотврашает блокировку автофокуса. и передает данные о диафрагме обьектива)?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 972
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужен ли одуванчик в астрономии?
« Ответ #1 : 07 Окт 2006 [15:39:50] »
Я бы попробовал, при съёмке Луны в главном фокусе. Но тут есть вопрос, какая минимальная светосила, при которой ещё работает индикатор фокуса в том же 350D?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Нужен ли одуванчик в астрономии?
« Ответ #2 : 07 Окт 2006 [16:37:01] »
 Боюсь что луна будет такой яркой что одуванчик тут не поможет... Я когда снимал полную луну то сто раз похвалил себя за то что поставил метку бесконечности по пятнам на солнце(когда его фоткал через Astrosolar) :) Ещё очень точно получается это сделать по высоко летящему самолёту. Без метки бы никогда не навёлся точно.
 К тому же на форумах читал что одуванчик не работает на отн. отверстии начиная с 1/8 и меньше(хотя если днём в солнечную погоду на контрастном объекте.. можети будет). Он работает хорошо при открытой диафрагме с среднефокусными фото объектвами.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2006 [16:59:48] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Нужен ли одуванчик в астрономии?
« Ответ #3 : 07 Окт 2006 [21:22:04] »
Метка бесконечности помогает, но для зеркально-линзовых объективов (ЗМ-5А, Рубинары, МТО) не является решением проблемы точной фокусировки.
Дело в том, что незначительное тепловое изменение расстояния между зеркалом и вторичкой может привести к значительному сдвигу фокальной плоскости.
В линзовых объективах (и в Ньютонах) изменение фокуса приблизительно пропорционально коэффициенту теплового расширения линз и часто не играет большой роли при небольших перепадах.

Из личной практики, фокусировка в главном фокусе Мицара (806/7.3) остается практически идеальной на всю ночь, а вот объектив 3М-5А (500/8.0) приходится перефокусировать в течении ночи. Причем разница от "метки бесконечности" гуляет на несколько миллиметров от ночи к ночи в зависимости от температуры.

Для точной и быстрой фокусировки перед съемкой очень рекомендую маску Бахтинова по звездам. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.0.html
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Нужен ли одуванчик в астрономии?
« Ответ #4 : 07 Окт 2006 [23:56:16] »
Я эту ветку уже читал, но так и не понял какая же маска реально самая удобная и самая точная? Может порекомендуете?  ;) Не хочется напрасно делать несколько штук.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Нужен ли одуванчик в астрономии?
« Ответ #5 : 08 Окт 2006 [04:57:36] »
Я остановился на такой, очень доволен - фокусировка из разряда проблем "вроде попал, но точно скажу только когда на мониторе увижу" перешла в разряд стандартной минутной процедуры, дающей гарантированный результат.

Соотношение щель/экран брал 3мм/5мм, работает хорошо для фокуса 800мм. Соответственно например для 500мм Рубинара наверное оптимальным будет 2/3 мм, если я не путаю и действительно надо пропорционально фокусу масштабировать  ;)  ::).

Технология изготовления проста - печатается принтере на плотной бумаге/картоне контур маски, потом "сапожным" ножем аккуратно вырезаются щели. Затем все это пропитывается эпоксидкой и в финале зашкуриваем и срезаем возможные наплывы, неровности и красим матовой краской из баллона. Получается прочный конструктив, на ощупь похоже на пластик.


« Последнее редактирование: 08 Окт 2006 [05:03:52] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 239
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Нужен ли одуванчик в астрономии?
« Ответ #6 : 09 Окт 2006 [11:11:26] »
Я просто вырезал маску из пластика от обложки папки-скоросшивателя, даже не красил, никаких колец к ней тоже не делал - просто ложу в трубу ньютона на растяжки диагоналки.
Цитата
Я эту ветку уже читал, но так и не понял какая же маска реально самая удобная и самая точная? Может порекомендуете?   Не хочется напрасно делать несколько штук.
Какая лучше - трудно сказать - скорее всего та, к которой привыкли. Я пользуюсь своей - с параллельными рядами щелей разного шага. Сделать, боюсь, все равно придется несколько вариантов масок - хотя бы для того, чтобы подобрать подходящий масштаб дифракционных лучей.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Нужен ли одуванчик в астрономии?
« Ответ #7 : 10 Окт 2006 [23:55:20] »
Сейчас поупражнявшись с векторной и обычной графикой я сделал то, что все ленились  - нормальный шаблон для печати!  :D
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Нужен ли одуванчик в астрономии?
« Ответ #8 : 11 Окт 2006 [12:15:57] »
И за это вам большое человеческое спасибо!! :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Нужен ли одуванчик в астрономии?
« Ответ #9 : 13 Окт 2006 [02:30:00] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.msg378221.html#msg378221 - здесь продолжение темы фокусировочных масок, а также мой вариант который мне нравится больше всех...  ::) и похоже самый удачный..  ;D
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker