Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Засветка от Луны при съемке ДСО.  (Прочитано 3236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #80 : 10 Ноя 2022 [01:03:24] »
есть разница, куда ехать. если ты приехал в правильное место, тебе дадут и новый проводок и новую камеру. главное доехать. это не реклама
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #81 : 10 Ноя 2022 [01:08:51] »
это не та тема.

туут про то какую камеру и фильтры от луны использовать ) ;)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #82 : 10 Ноя 2022 [01:13:01] »
ну если говорить по делу, то дс и луна несовместимы. на цвет точно, а в городе тем более. вот у меня тут небо 21,6. Если есть луна, звезд нет. небо как в июне. что там можно снимать? хоть ты обузкополосся весь, засветка не даст ничего снять. имхо, это профанация. но у меня особый случай ибо есть прямой доступ к нормальному небу. большинство живет скромнее. если не впадать в крайности, любой узкополосный фильтр что-то дает. но не для цветной же камеры.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2022 [01:23:06] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 1075
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #83 : 10 Ноя 2022 [08:47:53] »
Для мобильщиков с одной трубой в багажнике только цвет.
После Кэнона я сразу ушел в моно. И мобильный сетап для выездов и путешествий я собрал моно. Вариант с цветной камерой даже не рассматривал. Я что-то сделал не так?
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 154
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #84 : 10 Ноя 2022 [08:56:51] »
разница, примитивно, в деньгах.
Допустим, вот моя история:
Я начал с Canon 60Da. Видимо, так делали многие начинающие. На этом этапе я обзавелся 2" узкополосными фильтрами и соответствующей оснасткой.
Через некоторое время пришло понимание, что нужна охлаждаемая камера. Цветная стоит условно 1200 денег и все. Монохромная в полтора-два раза дороже и требует либо дополнительно 2" LRGB , что недешево. Либо поменьше размером, но уже весь набор фильтров и оснастку под них.
И вот выбор: цветная охлаждаемая, или " подождем пару лет, наберём денег".  Я выбираю первый вариант. У кого кошелек толще - так и обсуждать нечего!

В качестве плюрализма мнений, если сравнивать конец 2020 (когда я впервые узнал о существовании астрофотографии и ЛА астрономии) и конец 2022: сегодня если нет религиозных убеждений, то в цену цветной условной "красненькой" камеры вполне вписывается моно+колесо+5 фильтров(36мм) "не красненькой" камеры.
В принципе Китайцы делают астрономию доступнее)) тут вон уже с соседней ветке обсуждают 4" дублеты по 33тыс. новые на распродаже!!!


Ты про стационар и мыслишь стационарно. В нем разницы нет, ибо все уже стоит и ждет. У меня такое же, только без будки.
У мобильщика ход мыслей другой. Ему ехать 2 часа туда и ночью обратно. А там холод собачий.

Я мобильный товарищ с единственной "микродудкой" (тут давайте без многогранных прочтений, пожалуйста; все в рамках астрономии). Не могу понять в чем у выезжающего другая логика?! Для хотя бы какого-то результата копить, что на моно, что на цвет. А если копить, то почему бы не добавить гибкости к своим возможностям (если это в рамках бюджета ЛА). Астрофото - это точно марафон, а не спринт. Да и камера на выезде относительно остальных сумок/коробок вообще ничего не весит, даже + колесо. Термос с чаем в 3 раза тяжелее.

В рамках темы: мне как раз моно видится более интересным вариантом, так как можно добирать ночи с луной и условный ЛА с наличием 12 ночей в год, может получить 20 ночей за этот же год (с водородом). Хотя может я пока еще "ваще астрономического пороха еще не нюхал" и через какое-то время поменяю свое мнение.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2022 [09:44:17] от Темный »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #85 : 10 Ноя 2022 [09:34:37] »
Олег, разница, примитивно, в деньгах.
Согласен!

Ты про стационар и мыслишь стационарно. В нем разницы нет, ибо все уже стоит и ждет. У меня такое же, только без будки.

Не согласен! :)

я ездил... и с цветной и с чб .. вот вообще пофигу .. лежит в чумадане камера+корректор или камера+колесо+корректор. собирать сетап в поле займет ровно столько же времени =))

Согласен! :) :)

В рамках темы: мне как раз моно видится более интересным вариантом, так как можно добирать ночи с луной и условный ЛА с наличием 12 ночей в год, может получить 20 ночей за этот же год (с водородом). Хотя может я пока еще "ваще астрономического пороха еще не нюхал" и через какое-то время поменяю свое мнение.

Согласен!

Победил чб :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #86 : 10 Ноя 2022 [13:16:11] »
Вариант с цветной камерой даже не рассматривал. Я что-то сделал не так?
Моно это для упертых. Их немного.
Ну и сетапы бывают разные. Данный вариант смешно ставить в стационар. Тут без разницы, что кидать в рюкзак - кг моно или кг цвета. Я про отн.большие телескопы, а не про телевики на мини монти.
Не могу понять в чем у выезжающего другая логика?!
В том, чтобы все предусмотреть заранее. Если у вас на выездах не бывает форсмажоров и накладок, флаг в руки. Большинство с вами не согласится, кмк
Не согласен! :)
С чем? С тем что последние 10 лет снимаешь из будки? Или делаешь одно, а думаешь о другом? Ну хорошо.
Победил чб :)
С какого перепугу?
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2022 [13:26:03] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #87 : 10 Ноя 2022 [13:24:31] »
так форсмажоры эти что с цветной что с чб камерой одинаково

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 1075
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #88 : 10 Ноя 2022 [13:28:50] »
Данный вариант смешно ставить в стационар. Тут без разницы, что кидать в рюкзак - кг моно или кг цвета. Я про отн.большие телескопы, а не про телевики на мини монти.
Я ж написал, что это именно походный сетап. Причем здесь «смешно ставить в стационар»? Связи не уловил. Кстати, до стационара я таскал Кваттро8 на CGEM.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #89 : 10 Ноя 2022 [13:32:09] »
Кстати, до стационара я таскал Кваттро8 на CGEM.
А чего перестали таскать то? Это ж прикольно, кинул за спину 60 кг и бегом по полю на морозце. Романтика

С чем сталкивался на выездах я? Нет питания для сетапа, нет погоды, не настроить ведение, не пашет комп, сдох провод, мешает засветка, сдохла машина. Список может быть длинным. Камера работала всегда. Тут без разницы, цвет или моно. В стационаре эти факторы исключаются, соответственно больше времени можно посвятить процессу. Там без разницы цвет или моно, если все настроено заранее и работает.
Я не против моно, наоборот. Речь про к-во геморроя, который надо или не породить или разрулить, если он возникает. До дома 100км. Тут или снимаешь или едешь без улова.
Спросите у новичков, что думают они. Профи по лесам и полям редко бегают. Ну если только им это очень нравится.
Возни с моно при съемке и обработке больше. Это очевидно, не?
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2022 [13:51:51] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 1075
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #90 : 10 Ноя 2022 [13:48:15] »
Возни возникает много в том случае, когда ты хочешь качественно вытянуть из материала все, что можно. Вот тогда и возникают творческие муки, и переобработки не по одному разу. И абсолютно все равно монохром это или сразу цвет. А если, как некоторые тут делают и гордятся этим - сложил сумму, растянул гистограмму и вывалил в тему быстренько, то да, возни меньше с цветной камерой.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #91 : 10 Ноя 2022 [13:49:14] »
А еще у меня было колесо 1,25 на 5 фильтров (на 7 нет есть на 8 только в природе) а фильтров было 7, и вот я их менял туда сюда во дворе, в поле, хорошо лето было..., во процедура классная была. Зарядил лргб+На, раз а че то не то, перезарядил Ha, О3, S и L раз что то еще другую комбинашку, во хорошее астродро... ой астрофото всмысле :D

Пс а вообще что за форум у нас такой, почему при любом малейшем вопросе всегда все вываливается в спор моно/цвет, рефлектор/рефрактор и т д, что же это такое, кто мешает мирно сосуществовать всему этому? ::)
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #92 : 10 Ноя 2022 [13:52:42] »
на 7 нет есть на 8 только в природе
У меня на 9.
Я как-то час бился с камерой. Все включил, все работает, полярка настроена, монти едет, шумы от камеры есть, картинки нет. В искателе все на месте, объект по центру, на экране темно. Чудно. Сижу и думаю, кто из нас дурак. На дворе темно, хоть глаз выколи. Руки не видно.
Потом с фонарем смотрю, на трубе крышка стоит  :facepalm: И такое бывает.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2022 [14:03:17] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #93 : 10 Ноя 2022 [14:03:49] »
С чем? С тем что последние 10 лет снимаешь из будки? Или делаешь одно, а думаешь о другом? Ну хорошо.
C тем, что есть доп. морока от одного лишнего при съёмке на чб устройства - колеса фильтров.
Цвет оправдан только:
- в RASA и других прямофокусниках;
- в фотоаппарате с объективами в походе без машины.



Не всегда из сарайки. Но из него удобней, ты прав!
モ - mo

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #94 : 10 Ноя 2022 [14:21:42] »
Цвет оправдан только:
- в RASA и других прямофокусниках;
- в фотоаппарате с объективами в походе без машины.
Ну, вообще-то, для RASA (11") и прямофокусников существуют слайдеры для фильтров, которые не выпирают в апертуру. Так что можно и моно.

А можно я добавлю, когда еще оправданы цветные? - Когда небо дали на два дня раз в полгода, и решил поснимать сразу три объекта тремя сетапами на двух монтировках. У меня так было раз. А два объекта вообще снимаю одновременно почти всегда. И да, это опять про деньги: оснастить нормально два сетапа монохромных очень дорого :)
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #95 : 10 Ноя 2022 [16:42:21] »
для RASA (11") и прямофокусников существуют слайдеры для фильтров, которые не выпирают в апертуру. Так что можно и моно.
Жуткий геморой. Я щас снимаю на один прямофокусник со слайдером.

А можно я добавлю, когда еще оправданы цветные? - Когда небо дали на два дня раз в полгода, и решил поснимать сразу три объекта тремя сетапами на двух монтировках. У меня так было раз. А два объекта вообще снимаю одновременно почти всегда. И да, это опять про деньги: оснастить нормально два сетапа монохромных очень дорого

Соглашусь! Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!

P.S. Ну... когда уже шестая страница? :)
モ - mo

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #96 : 10 Ноя 2022 [16:48:40] »
ну выпирает колесо в апертуру , ну и ничего страшного тяу тяу тяу =)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 1075
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #97 : 10 Ноя 2022 [17:27:10] »
Жуткий геморой. Я щас снимаю на один прямофокусник со слайдером
Олег, а какой там геморрой? Снимаем все равно ночь в одном фильтре. У меня только один раз ахтунг случился - снимал звезды короткими, труба в зените, подставил стул чтоб до слайдера дотянуться и чуть в люк не загремел спросони. Это единственный раз было. А так слайдер вообще в апертуру не лезет, фильтр заменяю всегда в парковочной позиции перед стартом и съемкой флетов
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #98 : 10 Ноя 2022 [19:34:20] »
Олег, а какой там геморрой? Снимаем все равно ночь в одном фильтре.
Пол ночи светит Луна, снимаем водород. Луна ушла, я хочу доснять вчерашний объект в L. Но он заходит скоро, надо добить красный для вчерашнего объекта, там SNR низкий. Ещё б звёзды цветные для HST отснять. Это R, G и B минут по 15 каждую.

Хочешь набрать много по одному объекту, но хочется сбалансировать SNR и, что важнее, FWHM по каналам. При съёмке с колесом я снимаю по часу в каждом канале. Потом перефокусировка и следующий цвет. В итоге через 3..4 часа есть возможность собрать превьюху и, что важно, FWHM в каналах похожий. Т.к. вчерашняя ночь от завтрашней по FWHM может отличаться втрое.
モ - mo

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 1075
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #99 : 10 Ноя 2022 [19:44:30] »
Олег, а какой там геморрой? Снимаем все равно ночь в одном фильтре.
Пол ночи светит Луна, снимаем водород. Луна ушла, я хочу доснять вчерашний объект в L. Но он заходит скоро, надо добить красный для вчерашнего объекта, там SNR низкий. Ещё б звёзды цветные для HST отснять. Это R, G и B минут по 15 каждую.

Хочешь набрать много по одному объекту, но хочется сбалансировать SNR и, что важнее, FWHM по каналам. При съёмке с колесом я снимаю по часу в каждом канале. Потом перефокусировка и следующий цвет. В итоге через 3..4 часа есть возможность собрать превьюху и, что важно, FWHM в каналах похожий. Т.к. вчерашняя ночь от завтрашней по FWHM может отличаться втрое.
Понятно. Я по другому подхожу к плану съемки. С Луной да - водород + перестановка другого фильтра, когда она уйдет, но я снимаю в одном фильтре до тех пор, пока не выполню план по часам + 30 минут для звезд обязательно в этом же канале, даже если сам объект в РГБ. Поэтому фильтр в безлунные ночи может не выниматься 3-5 ночей точно.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)