Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Засветка от Луны при съемке ДСО.  (Прочитано 3237 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RuslanS.Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #60 : 09 Ноя 2022 [11:06:46] »
А давайте обсудим этот момент. К примеру: у нас есть фаза 78% и удаленность от объекта скажем 31град..
а потом уже дома на компе отсматривать кадры и принимать решение, стоит ли овчинка выделки.

 :good:
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #61 : 09 Ноя 2022 [11:41:15] »
А давайте обсудим этот момент. К примеру: у нас есть фаза 78% и удаленность от объекта скажем 31град.. С Ha фильтром что-то там набираться точно  будет
Как, говорится, "недостаточно данных". Потому что, еще имеет значение прозрачность атмосферы и угловое поле зрения сетапа. Если имеем в небе хоть малейшую дымку, или пыль от где-то работающей сельхозтехники, или дым - Луна, да и любой источник засветки, испортит вам результат в разы сильнее, чем если бы вы снимали в горах. А чем шире поле зрения, тем больше проблем с градиентами.
Но, водород таки можно снимать. Даже при Луне. И даже на цветную камеру :) Когда выхода нет совсем. Допустим, я не могу доснять Abell-21 с 2015 года. Тупо не дают неба в нужный сезон. Ну ОК, я согласен и на Луну, лишь бы она не светила в апертуру!
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #62 : 09 Ноя 2022 [16:32:58] »
Я и многие другие мои друзья-коллеги тоже не в Чили и Краснодаре снимают
Эка вы Краснодар в один ряд с Чили =))

последний год чет неба не чаще чем у нас в Ленобласти и Московкости было .. мне кажца.
климать портится ... эхххх а вот раньше было !!

Оффлайн RuslanS.Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #63 : 09 Ноя 2022 [18:03:55] »
Я и многие другие мои друзья-коллеги тоже не в Чили и Краснодаре снимают
Эка вы Краснодар в один ряд с Чили =))

последний год чет неба не чаще чем у нас в Ленобласти и Московкости было .. мне кажца.
климать портится ... эхххх а вот раньше было !!

Ну это норм, я же пришёл в это хобби 🤷‍♂️ Обычно когда я болею за команды они проигрывают 😂
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #64 : 09 Ноя 2022 [21:56:46] »
Первое, что видит любой, посмотревший в лицо "вчера" купившего чб камеру - его отвисшую челюсть от просмотра десятиминутки в L канале.
Второй раз достигает тот же "вау эффект" начинающий чб астрофотограф от съёмки в водороде чегой-нибудь рядом с конём, в Лебеде или ещё где. Прям из дома в Москве или Урюпинске. При Луне или без неё.

Не мог твой знакомый не увидеть разницы. Сдай его ник или попроси присоединиться к беседе. Мне кажется, ты ошибся в оценке происходящего.
Речь наверное про меня. Поясняю, я новичок в астрофото, 1,5 года, была 533 цв, потом 533 моно, сейчас 2600 цв. Снимаю из оранжевой зоны (Волгоград). Для себя плюсов с моно камерой не нашел, очень много возни, дорогущие фильтра (труба 200мм F\4 и F\3) которые так и не купил кстати. Покрутил моно камеру 3 месяца продал, купил цветную 2600.
Моно плюсы
1 Большая (по сравнению с цветной) независимость от засветки (естественной, луна или искуственной город)
2 Более гибкие возможности по обработке
К сожалению все, пюсы кончились
Минусы
1 Цена аксесуаров
2 Очень много возни как при съемке так и при обработке
3 Брехня, про то, что моно копит много быстрее чем цв (дескать вся матрица работает и т д и т п...) полная фигня, снимал специально объект "Чеснок" (невероятно тусклый объект) одиночник по 900 сек на цв 533 с фильтром экстрим и на моно с фильтром На, и могу сказать что разницы нет, вернее так РАЗНИЦЫ НЕТ!!! (возможно в каких то каналах и быстрее но в На и О3 я этой разницы не заметил)
4 Очень мало ясных ночей, на цв снял сложил, кайфанул и все, на моно пока туда сюда, то да се, 5 да 10 и тучи налетели, в итоге снял 2ч На и 3 кадра О3 и пошел спать, через 3 недели доснял еще 1,5 кадра На и 8 кадров О3 и спать, еще через 2,5 мес снял снова 5 кадров На и 18 кадров О3 и опять спать..., по мне это не астрофото а астродро...
По поводу 10 минутки в Л канале..., 5 минут и почти молоко, кофе добавить и можно пить, вот и весь вау эффект...
Плюс у меня не стационар, вренее так: треть от стационара, залита колонна во дворе (частный дом) на ней монти стоит под чехлом, трубу и прочее каждый раз снимать/одевать нужно.
По сему для меня вывод однозначный моно камера штука хорошая, но цветная лучше. Собственно после своего же сравнения цвет/моно однозначный вывод только и только цвет ни каких моно. Фильтра сейчас другие взял IDAS дуо узкополосник полоса На-3нм, О3-7нм, и их же фильтр от засветки. Доволен как слон, думаю эльханс еще докупить все же 3нм по На лично мне кажется маловато а экстрим не хочу т к он в На на быстрых система пропускает только 50% и бликует сильно, очень сильно...
Как то так. Спорить с уважаемыми метрами конечно же не буду понятное дело что моно это другой уровень при наличии соответсвующих НО, но в моем случае этих самых НО оказалось очень много а у меня очень мало желания (как объективного например цена фильтров для f\3 как 2,5 камеры 533 так и субъективного сидеть сутками перед монитором) эти самые НО преодолевать поэтому для себя проведя прямое сравнение камер вернулся на цветную.
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1002
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #65 : 09 Ноя 2022 [22:04:39] »

Эка вы Краснодар в один ряд с Чили =))

последний год чет неба не чаще чем у нас в Ленобласти и Московкости было .. мне кажца.


Леха, этот год аномальный по погоде, нетипичный.
Январь-март - неба практически не было; апрель-май - что-то появляется; с конца мая-по сентябрь - вроде как обычно, более менее нормально; с начала октября - опять все плохо.
Сейчас, когда пишу,  в окно вторые сутки светит полная Луна,  издевается  :D
Явный признак, что неба на ноябрьское новолуние не будет.  >:D
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #66 : 09 Ноя 2022 [22:06:44] »
3 Брехня, про то, что моно копит много быстрее чем цв (дескать вся матрица работает и т д и т п...) полная фигня,
Аргумент мировой! :)

У меня есть контраргумент: "Брехня, про то, что цвет копит много быстрее чем мн (дескать сразу цветной снимок и т д и т п)".

Форумчане рассудят, чей аргумент высказан мощнее!
Аргументация у обоих нулевая.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #67 : 09 Ноя 2022 [22:10:16] »
Леха, этот год аномальный по погоде, нетипичный.
Третий уже! Зимы просто слив. Я веду статистику по запускам генератор (из-за отсутствия Солнца). За зиму 2018/19 было 35 запусков. За 19/20 было 55 (!!!), за 20/21 было 60 (!). 21/22 статистики по генератору нет (подвели таки 220 вольт), но есть статистика по AllSky камере. С начала года так:

Хороших Крыш - 107
Крыш без Луны    - 49
Крыш с Луной - 58
Крыш зазря - 12

Крыш всего - 119

В 2018 было 150+.

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #68 : 09 Ноя 2022 [22:15:07] »
3 Брехня, про то, что моно копит много быстрее чем цв (дескать вся матрица работает и т д и т п...) полная фигня,
Аргумент мировой! :)

У меня есть контраргумент: "Брехня, про то, что цвет копит много быстрее чем мн (дескать сразу цветной снимок и т д и т п)".

Форумчане рассудят, чей аргумент высказан мощнее!
Аргументация у обоих нулевая.
Вы про мой аргумент не дописали только, я же там написал два раза снял по 900 сек бла бла бла...
Да и не нужно рассуждать нас, кто Вы и кто я по опыту в этом делк, я лишь свою точку зрения высказал, аргументировал как смог, цели переубедить ни кого нет да и пустая это затея с опытом "без году неделя" с метрами спорить.
Пс да и не говорил я что цв камера копит быстрее, проще да, но не быстрее.
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #69 : 09 Ноя 2022 [22:52:04] »
еще отмечу что 2600 это крутая камера. это современник кухи 600 только кроп... взял бы такуюж чб вообще бы челюсть отвисла как быстро копит ))
 а 533 ну так сяк =)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #70 : 09 Ноя 2022 [23:00:43] »
Я делал ставку на 8 страниц. К сожалению, мы безнадёжно отстаём от заявленного флуд-объёма! :)

Естественно, спору нет. Хочется цвет - их есть у меня. Приспичило в чб уйти - и это одобряемо.
Цель моего зеркалирования простая. Я хотел показать ненужность спора "на пальцах" лучше та или другая камера. Естественно, любой технический спор должен начинаться с цифр, а не с ощущений.

Совсем другое дело психология, мотивация хобби и остальные малоизученные мною гуманитарные науки. Здесь, наоборот, нет места цифрам, но значимо становится "я так думаю" :)

Ладно... не 8, но до 6 страниц-то дойдём? :)
モ - mo

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #71 : 09 Ноя 2022 [23:03:43] »
А я сразу написал что хорошо иметь две камеры =) Цвет и Моно =)

довод про цену аксессуаров ну незнаю даж.. мои фильтры узкополосные все три стоят как один этот модный дуалбенд или как их там =)
ну только колесо фильров еще надо бы (и то можно и лоточек со слайдером за три копейки.. я и так снимал)
а все остальное тож самое .. корректоры телескопы что к цветной что к ЧБ ))

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #72 : 09 Ноя 2022 [23:32:14] »
Дойдем и перейдем. Я начинал с зеркалки. Целый год! на нее снимал и очень быстро(?) понял, что цвет это ад и ужас. Особенно цветной шум. Особенно на краю питера.
Перешел на моно и фильтры. Понравилось! Но камера была ни разу не дипскайная. Зато планеты были шикарными (в процессе съемки).
Дальше больше. Перешел на 178 моно и на серую зону в деревне. Вот пострелял то с голодухи.. Отснял кучу дипская, зато планеты ушли.
Да, снимать и обрабатывать долго. Да, фильтры дорогие. Но снимать настоящее небо одно удовольствие.
К ней год назад докупил 178 с, чтобы к имеющимся снимкам добавить такой же цвет. В общем, неплохо, но копит она хуже, т.е. слабее черно белой. На ЧБ в L все звездит. На цветной такого эффекта нет. Яма неглубокая, но чувствительность хорошая. Копит быстро, звезды горят уже на 20сек. Идея скрещивать цвет с моно на деле дальше экспериментов так и не пошла. Пока. 
Наверно, для хобби без претензий на рекорды достаточно цветного ДС. Теперь хочу 533 цвет, чтобы было лучше, больше и глубже.
На 178С планеты не то чтобы шикарные (снова вылезли), но для планет и ее хватает. ЧБ больше не достаю - лень.
Так что если есть выбор - что брать, цвет или моно для первого света, брать конечно цвет. Для второго брать моно, если есть потребность. На хорошем небе обе хорошо работают.
Но таки да - колеса, фильтры, контроллеры, килограммы железа и пр. это не для слабонервных и не для поездок.
В стационаре, на 2х-3х телескопах, можно поставить разные камеры и жить спокойно. Планетник побольше с цветом и пару спаренных средних дипскайника с одинаковыми цветом и моной.
Для мобильщиков с одной трубой в багажнике только цвет. Моно это для упертых. Их немного.
https://disk.yandex.ru/i/BxdlD8e9-JrEOQ

« Последнее редактирование: 10 Ноя 2022 [00:35:04] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #73 : 09 Ноя 2022 [23:58:02] »
Для мобильщиков с одной трубой в багажнике только цвет
Ну вот, слава  создателю! Мой modus vivendi нашел таки оправдание :)
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #74 : 09 Ноя 2022 [23:59:29] »
Для мобильщиков с одной трубой в багажнике только цвет. Моно это для упертых. Их немного.
Так а разница кинуть в багажник камеру+корректор или камеру+колесо+корректор?
Колесо с моторчиком. В NINA (или кто чем снимает) задал RGB или Ha / O3 / S2 последовательность. За два часа отснял 120 / 5 = 24 кадра = по 8 кадров в каждом из трёх фильтров.

Закинул всё в WBPP в пиксе или в какой другой скрипт, тот калибранул, подровнял и собрал суммы.

По съёмке разницы по времени ноль.
По предобработке (калибровка, косметика, выравнивание, сложение) разница по времени есть, но по мороке нет. Закинул всё в скрипт, чай налил, получил суммы.

По обработке разницы по времени ноль. Сумму с цветной камеры всё равно надо делить на цвета, взаимовыравнивать и сводить обратно. Иначе светофор почти везде, почти всегда.

Цветная тоже кул! Но если говорить про ленивых, то лучше в визуал идтить! :)
モ - mo

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #75 : 10 Ноя 2022 [00:15:43] »
Так а разница кинуть в багажник камеру+корректор или камеру+колесо+корректор?
Олег, разница, примитивно, в деньгах.
Допустим, вот моя история:
Я начал с Canon 60Da. Видимо, так делали многие начинающие. На этом этапе я обзавелся 2" узкополосными фильтрами и соответствующей оснасткой.
Через некоторое время пришло понимание, что нужна охлаждаемая камера. Цветная стоит условно 1200 денег и все. Монохромная в полтора-два раза дороже и требует либо дополнительно 2" LRGB , что недешево. Либо поменьше размером, но уже весь набор фильтров и оснастку под них.
И вот выбор: цветная охлаждаемая, или " подождем пару лет, наберём денег".  Я выбираю первый вариант. У кого кошелек толще - так и обсуждать нечего!
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #76 : 10 Ноя 2022 [00:27:54] »
Так а разница кинуть в багажник камеру+корректор или камеру+колесо+корректор?
Ты про стационар и мыслишь стационарно. В нем разницы нет, ибо все уже стоит и ждет. У меня такое же, только без будки.
У мобильщика ход мыслей другой. Ему ехать 2 часа туда и ночью обратно. А там холод собачий. У него семья, дети и теплый телевизор. Он будет 1,5 часа возиться, потом что-то запустит, если ничего не забыл. А через 3 часа он скажет да пошло оно все и поедет к дому. Жена спросит - Что, удалось снять? Да, 5 часов снимал. На деле 100 кривых кадров по 2 мин. Жена заподозрит неладное и в след. раз поедет с ним. А ей и часа много.
Разница в степени ненадежности и ограниченности во времени. Приехал, налил, замерз, опять налил, уехал. Что-то снял. Вернулся, посмотрел и прослезился. Тут криво, там уехало, здесь тучей закрыло. В след. раз подготовлюсь лучше. А вот х. Так не бывает. И так много лет по 2 раза в год. Выхлоп гигантский, зато у меня есть хобби.
Подари мне милая чб камеру на нг, и все у нас наладится.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2022 [01:26:36] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #77 : 10 Ноя 2022 [00:36:29] »
я ездил... и с цветной и с чб .. вот вообще пофигу .. лежит в чумадане камера+корректор или камера+колесо+корректор. собирать сетап в поле займет ровно столько же времени =))

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #78 : 10 Ноя 2022 [00:43:33] »
В колхоз тоже приезжают. в норме что-то забывают захватить. проводок, гайку или еще что. если ездить постоянно и не выгружаясь, то да, пофигу. но я таких не знаю.
да и не за этим едут, если честно. это ж хобби  ;D Ну и на крайняк тут телескоп всегда стоит настроенный. про это знают и не парятся.
я бывает по 2 часа вожусь с сетапом. не работает хоть тресни. это непрогнозируемо. а если стоит настроенный, только в розетку воткнул и через 2 мин сатурн уже на экране.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #79 : 10 Ноя 2022 [01:00:27] »
В колхоз тоже приезжают. в норме что-то забывают захватить. проводок, гайку или еще что. если ездить постоянно и не выгружаясь, то да
если ты забыл проводок то без разницы цветная камера или нет ... так же как и забыл камеру если )) это не довод.
в этом отношении они одинаковы =)