Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-Р (Радиоастрон)  (Прочитано 186241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #520 : 23 Июл 2011 [21:53:06] »
Что касается Спектра-РГ, то это будет, как я думаю, самый актуальный из трех "Спектров".
Его набор аппаратуры несколько (!) раз полностью (!) перерабатывался. Поэтому нет смысла говорить, что "ковыряются с ...". Та машина, которая полетит через 1.5-2 года будет не только совсем не похожа на то, что обсуждалось 25 лет назад, но не похожа даже на то, что обсуждалось 5-10 лет назад.
Ходят всякие нехорошие слухи про катастрофическую неготовность основного инструмента :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

polar

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #521 : 23 Июл 2011 [22:00:33] »
Что касается Спектра-РГ, то это будет, как я думаю, самый актуальный из трех "Спектров".
Его набор аппаратуры несколько (!) раз полностью (!) перерабатывался. Поэтому нет смысла говорить, что "ковыряются с ...". Та машина, которая полетит через 1.5-2 года будет не только совсем не похожа на то, что обсуждалось 25 лет назад, но не похожа даже на то, что обсуждалось 5-10 лет назад.
Ходят всякие нехорошие слухи про катастрофическую неготовность основного инструмента :(

eROSITA? Не верьте слухам :)

В октябре будет первая конференция по Spectr-RG, я думаю, что там уже все будет ясно и подробно описано и зафиксировано. Пока, насколько я знаю, все  успевается (если только буквально за последние 10 дней там не уронили все на пол).
 

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #522 : 23 Июл 2011 [22:04:29] »
Не, APT-XC.
Боюсь, сейчас станете уверять, что он не основной и можно обойтись еРозитой...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Pim

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pim
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #523 : 23 Июл 2011 [22:08:20] »
  Точность 1 мм на 10000 мм - очень высока для таких размеров, если я правильно понял
Он вроде сказал меньше миллиметра.
Недавно общался на выставке с представителями Пластика, они в рекламе пишут 0,3 мм.
Это в наземных условиях при комнатных температурах, в космосе поболее будет.
Да, именно в этом вся проблема и была все годы, вплоть до 2003 года примерно. Примерно тогда произошел перелом (и в кулуарах его как раз и связывали с новыми именами среди конструкторов  8) ), и лепестки наконец удалось загнать в рамки ТЗ. От -200 до +120 по цельсию - это вам не шутки - коробит любой материал конкретно. Так что достигнутая точность - действительно огромное достижение...
На сайте они дают характеристики углепластиков http://www.plastmass.com/14/
Очень низкий коэффициент линейного расширения.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #524 : 23 Июл 2011 [22:15:43] »
  Точность 1 мм на 10000 мм - очень высока для таких размеров, если я правильно понял
Он вроде сказал меньше миллиметра.
Недавно общался на выставке с представителями Пластика, они в рекламе пишут 0,3 мм.
Это в наземных условиях при комнатных температурах, в космосе поболее будет.
Да, именно в этом вся проблема и была все годы, вплоть до 2003 года примерно. Примерно тогда произошел перелом (и в кулуарах его как раз и связывали с новыми именами среди конструкторов  8) ), и лепестки наконец удалось загнать в рамки ТЗ. От -200 до +120 по цельсию - это вам не шутки - коробит любой материал конкретно. Так что достигнутая точность - действительно огромное достижение...
На сайте они дают характеристики углепластиков http://www.plastmass.com/14/
Очень низкий коэффициент линейного расширения.
Да так-то оно так... Боюсь углубляться в техническую область, но успех принесли не только характеристики конкретных материалов, но и то, что лепестки сделали многослойными, из нескольких прослоек, которые тянули при температурных деформациях в разные стороны. Только тогда дело резко пошло в гору. Во-всяком случае, именно такое впечатление у меня было из докладов на сессиях АКЦ, которые читались на рубеже 2000-х. Может, потом нашли еще более простое решение, а в доклады этого просто более не просачивалось - не знаю. Честно признаюсь - не спец по этой части: поэтому только впечатления по многолетним отчетам на ежегодных сессиях АКЦ.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #525 : 23 Июл 2011 [22:27:06] »
Поздравляю с раскрытием антенны! Это действительно супер! :)

Журналюг из ИТАР-ТАСС на мыло за преждевременную рассылку сообщения. Интересно если вдруг что - некрологи они также рассылают? :-\ >:D

Возможно посетителям форума будет интеренсно помотреть на слайды докладов с конференции HEA2010, проводившейся в декабре в ИКИ, в частности доклады Ю. Ю. Ковалева "Статус и научная программа проекта Радиоастрон" и М. Р. Гильфанова "Наука телескопа eRosita обсерватории СРГ".

polar

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #526 : 23 Июл 2011 [22:59:40] »
Не, APT-XC.
Боюсь, сейчас станете уверять, что он не основной и можно обойтись еРозитой...


Он настолько не основной .... Лучше бы его не было просто, и поставили дополнительное оборудование для eROSITA, но это, увы, по политическим причинам не дали сделать.

Но сейчас для ART-XC могут сделать дополнительные зеркала в Штатах - это хорошо!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 604
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #527 : 23 Июл 2011 [23:19:56] »
Цитата
лепестки сделали многослойными, из нескольких прослоек, которые тянули при температурных деформациях в разные стороны.
ну, собственно, так и надо. Решение давно известное, ещё со времён автофреттирования пушечных стволов. Только здесь материал совсем другой. Да и конфигурация сложнее. Не видя конкретных материалов, можно только смутно догадываться насколько сложной работа была.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Pim

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pim
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #528 : 23 Июл 2011 [23:41:37] »
Не видя конкретных материалов, можно только смутно догадываться насколько сложной работа была.
Цитата
Лепестки представляют собой трёхслойную конструкцию из алюминиевых сот и обшивок из углепластика с радиоотражающим металлизированным слоем алюминия, нанесённым на рабочие поверхности методом электродугового напыления.

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #529 : 24 Июл 2011 [01:12:45] »
Мы уже имеем достаточно неплохую орбиту из ИПМ.
Наземные станции в Медвежках и Уссурийске начали входить в рабочий режим. Измерения пока не такие точные, как обещано, но уже вполне нормальные. Поэтому сейчас наши оптические измерения временно становятся не очень актуальными. Вплоть до момента, пока не начнется тестовая РСДБ.

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #530 : 24 Июл 2011 [09:22:12] »
Академик Кардашев:

"Все крупнейшие радиотелескопы готовы объявить себя наземным плечом
космического интерферометра. Они прислали нам об этом соответствующие письма
за подписью директоров".

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #531 : 24 Июл 2011 [09:31:02] »
Сегодня по Euronews небольшой сюжет
с научным руководителем "РадиоАстрона", академиком Н. С. Кардашевым промелькнул:

http://ru.euronews.net/2011/07/21/new-russian-space-telescope-goes-into-orbit

 8)
"Гламурное ни о чем". :( Интересна только мысль о трудностях проекта - "через тернии"...

Два года подряд я заставлял себя смотреть Евроньюс - уж слишком все уши прожужжали про "правильных журналистов из Европы". Первый режущий диссонас с тем, что происходило, получил 08.08.2008. Но это - политика. Думал, ну - уж с наукой-то у культурного евроканала должно быть на высоте!.. Но постепенно, смотря один научный сюжет за другим, закрадывалась мысль - как-то это ... слишком все поверхностно. National Geography, BBC, да уже и наши каналы - роют гораздо глубже. В конце концов как-то само собой получилось, что Евроньюс я теперь вообще не смотрю. Из новостных лучше всего Россия-24, из обзорных - Россия-2 с Наукой 2.0 и Звезда (техника в основном, но есть и по науке). Даже детская "Карусель" с ее программой "Пора в космос" - не в пример информативнее.  8) :laugh:
 
 
Академик Кардашев:

"Все крупнейшие радиотелескопы готовы объявить себя наземным плечом
космического интерферометра. Они прислали нам об этом соответствующие письма
за подписью директоров".
- это о-текстовка великолепного телесюжета студии Роскосмоса. На форуме НК пробегала ссылка на него, надо найти - уж очень хорош!..
 
А! Вот же он:

Саша Репной там его выложил, наверное и тут выкладывал.  8) Ну, так и есть!
« Последнее редактирование: 24 Июл 2011 [09:44:27] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #532 : 24 Июл 2011 [09:50:04] »
Два года подряд я заставлял себя смотреть Евроньюс - уж слишком все уши прожужжали про "правильных журналистов из Европы". Первый режущий диссонас с тем, что происходило, получил 08.08.2008. Но это - политика. Думал, ну - уж с наукой-то у культурного евроканала должно быть на высоте!.. Но постепенно, смотря один научный сюжет за другим, закрадывалась мысль - как-то это ... слишком все поверхностно. National Geography, BBC, да уже и наши каналы - роют гораздо глубже. В конце концов как-то само собой получилось, что Евроньюс я теперь вообще не смотрю. Из новостных лучше всего Россия-24, из обзорных - Россия-2 с Наукой 2.0 и Звезда (техника в основном, но есть и по науке). Даже детская "Карусель" с ее программой "Пора в космос" - не в пример информативнее.  8) :laugh:
а я решил не зашориваться, поэтому смотрю, в том числе, и EuroNews
сюжеты про астрономию и космос

http://ru.euronews.net/sci-tech/space

там не так уж и плохи, IMHO...

 ;)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 026
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #533 : 24 Июл 2011 [09:51:58] »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #534 : 24 Июл 2011 [10:20:12] »
...а я решил не зашориваться, поэтому смотрю, в том числе, и EuroNews
сюжеты про астрономию и космос

http://ru.euronews.net/sci-tech/space

там не так уж и плохи, IMHO...

 ;)
Ну, может быть, просто данный сюжет не очень удачен, не буду спорить. Кстати, в нем совершенно явственные и очевидные видеоцитаты сюжетов Роскосмоса.  ;)  Сравните, например, с только что выложенным Александром Репным сюжетом - что в нем, что в сюжете Евроньюс Кардашев Н.С. сидит на одном и том же фоне, говорит одни и те же слова...  ;D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #535 : 24 Июл 2011 [11:36:24] »
Поздравляю с маленьким и долгожданным прогрессом!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн inquisitor

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от inquisitor
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #536 : 24 Июл 2011 [11:43:01] »
И с надеждой, что этот инструмент, даст некоторый интересный "побочный" результат, и что этот результат "не затопчут"...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 604
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #537 : 24 Июл 2011 [12:16:10] »
И с надеждой, что этот инструмент, даст некоторый интересный "побочный" результат, и что этот результат "не затопчут"...

  Вы заинтриговали... Можно чуть подробнее о том, что вы имеете в виду? Хотя бы в нескольких словах, чтобы не залезать в OFF-TOP уж очень глубоко.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн lrv_75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lrv_75
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #538 : 24 Июл 2011 [22:06:06] »
Очень хорошее интервью (ведущая Россия-24 Ирина Россиус) с Николаем Георгиевичем Бабакиным:
 
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=350326
 
Хорошее - в плане спокойных и неторопливых ответов Николая Георгиевича - обычно журналисты не дают сказать, но девушка держалась, сколько могла, молодец!  8)  Лично мне понравилось.
Такие люди как Бабакин просто необходимы для популяризации космонавтики. Ведь он понимал, что мало кто интересуется космонавтикой и поэтому так все на пальцах объяснял, что ИМХО ведущая все поняла. Его, извиняюсь, за уши надо тащить на все каналы и передачи, где хоть как то обсуждается наука в контексте космонавтики

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #539 : 24 Июл 2011 [23:01:24] »
Академик Кардашев:

"Все крупнейшие радиотелескопы готовы объявить себя наземным плечом
космического интерферометра. Они прислали нам об этом соответствующие письма
за подписью директоров".
Ну теперь вся рыба наша :)

После целого ряда провалов за прошедшие пару десятилетий отечественная космическая наука наконец получила шанс восстановить репутацию и вернутся на "мировой уровень". До этого момента никто особо не горел желанием вязаться с нами, вернее, с нашими аппаратами.
А теперь шлют письма :) Это радует и позволяет осторожно надеяться на дальнейшие успехи :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун