Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-Р (Радиоастрон)  (Прочитано 186266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1000 : 20 Мар 2012 [12:40:08] »
http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=122
Цитата
      - Как идут испытания орбитальной обсерватории "Спектр-Р"?
[В. Хартов:]
      - Обсерватория "Спектр-Р" - уникальный телескоп с десятиметровой антенной и с высокими точностями наведения оси этой антенны, с июля прошлого года работает по своему целевому назначению. Все проверки служебных систем прошли нормально.

      В требованиях была задана точность 32 угловые секунды, а в реальности эллипс рассеивания получился порядка 6-10 угловых секунд. Это очень хороший результат.

      Кроме того, на российской обсерватории установлен уникальный прибор "Плазма-Ф" для измерения плазмы на орбите Земли. Главная ценность его в том, что "Плазма-Ф" с очень высоким временным разрешением измеряет характеристики плазмы вне магнитосферы, в магнитосфере и на границе Земли. У американцев есть спутник Wind со схожими функциями, но информативность нашего прибора в сто раз больше.

      Конечно, как и с любой техникой, при настройке телескопа "Спектр-Р" возникали свои трудности. Например, не сразу удалось отладить высокоскоростную информативную радиолинию. Определенные проблемы были и с поиском правильного теплового режима. Но в итоге мы все настроили и подготовили. Недавно успешно провели коррекцию орбиты, аппарат надежно функционирует и передает научные данные.

      Сейчас с его помощью проводится очень тонкая работа -интерферометрические измерения, которые получаются в результате синхронной и синфазной работы с наземными телескопами, размещаемыми по всему миру. На данный момент работу с телескопом "Спектр-Р" ведет наша наземная станция в Пущино. Но для повышения эффективности результата необходимо увеличение числа станций. Кстати, сейчас вводится в строй еще одна приемная станция в США. Ее открытие резко расширит время работы аппарата в зоне видимости. Ожидается, что еще одна приемная станция будет введена в Австралии, в южном полушарии Земли.
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1001 : 20 Мар 2012 [16:00:15] »
  И опять ничего конкретного...  :-[

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1002 : 21 Мар 2012 [14:00:01] »
«Спектр-Р» продолжает раскрывать свой потенциал
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18830
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1003 : 21 Мар 2012 [21:03:05] »
Как-то медленно потенциал раскрывается. Снова лишь картинки "лепестков".

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1004 : 21 Мар 2012 [21:38:51] »
Как-то медленно потенциал раскрывается. Снова лишь картинки "лепестков".
Так может Вы к ним в команду попроситесь для ускорения процесса?
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1005 : 21 Мар 2012 [21:50:27] »
Как-то медленно потенциал раскрывается. Снова лишь картинки "лепестков".
А ваша команда что-то мало наблюдает аппарат. И в результате точность определения орбиты всё ещё далека от идеала.
Это я к тому, что всем нам хочется всего и сразу, в то время как дают нифига и по чуть-чуть. :'(

Natoli

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1006 : 22 Мар 2012 [00:20:44] »
Стоит объяснять людям задержки и об успехах информировать вовремя, а не через месяц. Каждый день в 8:35 на сайте должна появляться новая информация - температура аппарата сегодня утром, расстояние до него, скорость, что конкретно он будет делать сегодня, и какие новые идеи пришли ФИАНовцам за прошедшие сутки. Это же пиар, триллер, и контроль за народными деньгами.

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1007 : 22 Мар 2012 [09:54:17] »
Как-то медленно потенциал раскрывается. Снова лишь картинки "лепестков".
Так может Вы к ним в команду попроситесь для ускорения процесса?
Не захотят - как-то они пытались отобрать у меня грант ИНТАС, а я не отдал. По моей информации, злобятся до сих пор, хотя прошло уже 10 лет. Ну и у меня уже другой большой проект, не бросать же его. Чем могу и так помогаю - орбита для корреляционной обработки строится с помощью наших оптических измерений. Единственное, м.б. пришла пора передать орбиту и на зарубежные центры корреляционной обработки. Вернусь из Египта, подумаю.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1008 : 23 Мар 2012 [19:19:35] »
Как-то медленно потенциал раскрывается. Снова лишь картинки "лепестков".
А ваша команда что-то мало наблюдает аппарат. И в результате точность определения орбиты всё ещё далека от идеала.
М.б. не надо обманывать? Наблюдаем практически каждую ночь. Имейте совесть.

17 марта пришли измерения  Ужгорода, Китаба, Благовещенска, Краснодара
18 марта – Кисловодска и Мильково (Камчатка)
19 марта – Ужгород, Благовещенск, Краснодар
20 марта – Евпатория, Кисловодск, Краснодар
21 марта – Мильково
22 марта – Китаб, Евпатория, Кисловодск, Ужгород

Кисловодск - это наша новая обсерватория на горе Шаджатмаз.

Это я к тому, что всем нам хочется всего и сразу, в то время как дают нифига и по чуть-чуть. :'(
Замечу, что нам за наши наблюдения денег никто не платит, даже спасибо не говорят – АКЦ делает вид, что так и должно быть. Я уж не говорю о том, чтобы факт наших наблюдений упоминался в каких-то заметках или публикациях.

К слову, баллистики ИПМ тоже работают на АКЦ бесплатно, и про них тоже нигде не пишут и не упоминают.

Так что Вы не имеете никакого права нас погонять. А уж врать при этом должно быть вдвойне стыдно. Заслужили минус.
Вот так, поможешь людям, а они норовят сесть тебе на шею, да еще и в своих неудачах обвинить. А на самом деле, дело совсем не в точности орбиты.
Думаю, что проблема столь длительного отсутствия результатов от Радиоастрона - "политическая". У АКЦ ФИАН нормально сделать обработку данных не выходит, а зарубежным центрам обработки не дают всей необходимой информации - не хотят отдавать приоритет.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2012 [23:05:51] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1009 : 23 Мар 2012 [21:39:43] »
У АКЦ ФИАН нормально сделать обработку данных не выходит, а зарубежным центрам обработки не дают всей необходимой информации - не хотят отдавать приоритет.
Или (крамольная мысль) обрабатывать нечего,кроме собственных параметров станции.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1010 : 24 Мар 2012 [11:04:44] »
У АКЦ ФИАН есть собственная астрометрия (средней точности) по КА "Спектр-Р", получаемая на удалённом телескопе New Mexico Skies Observatory. Крайние измерения от 24 февраля.
Ну да, других учить горазд, а сам не слишком себя утруждает измерениям. Но, во фразе

Или (крамольная мысль) обрабатывать нечего,кроме собственных параметров станции.
имелась в виду не баллистика, а то, что с борта Спектра-Р на землю идут некачественные РСДБ-данные. Действительно, возможно, что проблема кроется в этом - ходили слухи, что с передачей шкалы времени вниз не все в порядке.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1011 : 24 Мар 2012 [22:13:07] »
Просто поражаюсь, как неэффективо  можно меряться длиной и диаметром на форуме.

Мне так кажется что будет прав тот, кто будет регулярно выкладывать параметры орбиты сюда, например.
Понятно, что не с точностью, которая нужна для РСБД. Просто для оценки эволюции орбиты.

А так - "Я меряю" , и "Я меряю" - ну и %:? толку в таких пОстах?
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1012 : 24 Мар 2012 [22:22:54] »
Орбита обновляется на сайте MPC.

Мы не меряемся, мы меряем и передаем измерения баллистикам ИПМ, которые и определяют орбиту Спектра-Р, с учетом наших оптических измерений и радиотехнических из Медвежек и Уссурийска. Иногда бывают лазерные - в основном французские, один раз были с лазера в Чеполах, но последнее время они не получались - ни у французов, ни в Чеполах. А измерения Доплера в Пущино пока непонятные.

Мы бы и не рассказывали особенно, но товарищ из АКЦ зачем-то на нас наехал, обвинив, что как раз из-за нас орбита неточная и поэтому и нет результатов. Пришлось выдать некоторую статистику - какие обсерватории и когда измеряли положение Радиоастрона. Из статистики видно, что kirx говорит неправду. 

И, пожалуйста, полегче на поворотах. Вы все шутите, а у нас реальная ежедневная работа, причем даже не за спасибо. Можем шуток не понять :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1013 : 24 Мар 2012 [22:36:27] »
Господа, не хотел никому наступить на больной мозоль. Понятно, что для работы требуется точность - а сюда можно было-бы и что-то осредненное выкладывать.
Просто для информации - ведь это не "Космос", параметры орбиты которого  :-X

Ну и мой флуд для команды Р-А.
Уже неоднократно высказывались пожелания сделать нормальное освещение событий.
Неужели нельзя на офсайте сделать счетчик витков и писать что-то вроде
"Виток №N. Полет нормальный. На очередном витке планируется наблюдение Кассиопеи в диапазоне 100500 метров с участием Гарвардского и ВетПойнского радиотелескопов"
« Последнее редактирование: 24 Мар 2012 [22:56:32] от ZOOR »
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1014 : 24 Мар 2012 [22:54:32] »
Если выложить рядом орбиты из MPC и, например, из JSpOC, они окажутся существенно разными. Вот Вы как определите, кто ближе к истине :)?

Если они будут 200х800 и 70000х280000 то как-то определиться можно  :D
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1015 : 24 Мар 2012 [23:33:30] »
  Ладно, орбита - орбитой, но сам аппарат на что-то хоть наводится, сигнал от небесных объектов ловит? Ведь его орбита - не самоцель...

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1016 : 25 Мар 2012 [11:53:46] »
У АКЦ ФИАН есть собственная астрометрия (средней точности) по КА "Спектр-Р", получаемая на удалённом телескопе New Mexico Skies Observatory. Крайние измерения от 24 февраля.
Ну да, других учить горазд, а сам не слишком себя утруждает измерениям.
Вот мне за ЭТО (астрометрические наблюдения) точно ничего не платят. Платят совсем за другое. Наоборот, все кроме ИПМ смотрят на меня с непониманием и немым вопросом "тебе чё, больше всех надо чтоли?" (ответ, кстати, "да"). У аппарата разгрузки гироскопов путём включения двигателей происходят раз в сутки. Поэтому наблюдения раз в сутки - это минимально необходимая плотность наблюдений, а не "больше чем надо". Действительно, это сильно отличается от ситуации с другими КА: Спектр-Р аппарат сложный - всё время чуть-чуть маневрирует, крутит своим 10 метровым "космическим парусом" и при всём этом для него нужна сверхвысокая точность определения орбиты. Ну, как извстно, "life is full of challenges". При этом на самом деле всё не так плохо - лепестки-то есть.

Я наблюдал Спектр-Р в общем-то ради искусства, и публиковал результаты в открытом доступе, в DASO Circular - пусть все берут все кому надо. Ваша команда свои результаты в открытом доступе не публикует, предоставляет только в ИПМ. Поэтому я предполагаю, что в какой-то форме ИПМ всё-таки вознаграждает ваши усилия. Если даже "спасибо" не говорят - это конечно ужасно... Тоже самое с АКЦ. Моя должность там первая с конца. Ни в каких "политических" вопросах я не разбираюсь, и в общем-то совершенно не интересуюсь...
Поэтому позвольте мне поблагодарить вашу команду хотя бы лично от себя. Спасибо, ребята! То что вы делаете - действительно нужно и полезно! Это хорошо видно.

Кстати, с доплеровскими измерениями из Пущино всё выяснилось. Теперь с этим порядок! :)

С самим аппаратом всё хорошо, идут регулярные наблюдения. Как только будут интересные результаты - будет сообщение о них. Никаких мрачных тайн! ;)

Сотрудничество с международными центрами корреляционной обработки будет. Первые шаги уже сделаны. Буквально со следующей недели совместная работа должна пойти намного активнее.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1017 : 25 Мар 2012 [11:55:31] »
  Ждем и с нетерпением!  ^-^

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1018 : 25 Мар 2012 [15:44:21] »
У АКЦ ФИАН есть собственная астрометрия (средней точности) по КА "Спектр-Р", получаемая на удалённом телескопе New Mexico Skies Observatory. Крайние измерения от 24 февраля.
Ну да, других учить горазд, а сам не слишком себя утруждает измерениям.
Вот мне за ЭТО (астрометрические наблюдения) точно ничего не платят. Платят совсем за другое. Наоборот, все кроме ИПМ смотрят на меня с непониманием и немым вопросом "тебе чё, больше всех надо чтоли?" (ответ, кстати, "да").
Значит мы в схожей ситуации :). Только у нас расходы больше.

У аппарата разгрузки гироскопов путём включения двигателей происходят раз в сутки. Поэтому наблюдения раз в сутки - это минимально необходимая плотность наблюдений, а не "больше чем надо".
Не надо забывать, что есть еще и штатные радиотехнические измерения – в Медвежках и Уссурийске.

Действительно, это сильно отличается от ситуации с другими КА: Спектр-Р аппарат сложный - всё время чуть-чуть маневрирует, крутит своим 10 метровым "космическим парусом" и при всём этом для него нужна сверхвысокая точность определения орбиты. Ну, как извстно, "life is full of challenges". При этом на самом деле всё не так плохо - лепестки-то есть.
Лепестки – они одномоментны. А для изображений нужна корреляция в течение часов. Т.е. возможно, что в этом-то и проблема – один раз подобрать параметры корреляции можно, а вот спрогнозировать их изменения с течением времени из-за изменения орбиты – не получается.

Я наблюдал Спектр-Р в общем-то ради искусства
Как и мы в общем-то – из чистой любви к науке.
 
и публиковал результаты в открытом доступе, в DASO Circular - пусть все берут все кому надо. Ваша команда свои результаты в открытом доступе не публикует, предоставляет только в ИПМ.
Мы передаем измерения тем, кому они нужны.  Но зато результирующая орбита регулярно отсылается в MPC.

Поэтому я предполагаю, что в какой-то форме ИПМ всё-таки вознаграждает ваши усилия.
Я бы сказал, что, наоборот, мы оплачиваем усилия ИПМ по анализу наших измерений – т.е. надбавка баллистикам, работающим по Радиоастрону, идет из наших договоров.

Если даже "спасибо" не говорят - это конечно ужасно...
Вот и я о том же.

Тоже самое с АКЦ. Моя должность там первая с конца. Ни в каких "политических" вопросах я не разбираюсь, и в общем-то совершенно не интересуюсь...
Тогда мне непонятны Ваши обвинения, что из-за нас нет результатов Радиоастрона.

Поэтому позвольте мне поблагодарить вашу команду хотя бы лично от себя. Спасибо, ребята! То что вы делаете - действительно нужно и полезно! Это хорошо видно.
Спасибо на добром слове.

Кстати, с доплеровскими измерениями из Пущино всё выяснилось. Теперь с этим порядок! :)
На следующей неделе – уточню.

С самим аппаратом всё хорошо, идут регулярные наблюдения. Как только будут интересные результаты - будет сообщение о них. Никаких мрачных тайн! ;)
Именно, как мрачные тайны, воспринимается молчание вокруг проекта – всем же интересно знать, что происходит, в чем проблемы. А нас кормят только редкими ура-патриотическими заявлениями, фактически ничего не сообщая о возникающих проблемах. Это неправильно. Напоминает известное - "все хорошо, прекрасная маркиза" :)

Сотрудничество с международными центрами корреляционной обработки будет. Первые шаги уже сделаны. Буквально со следующей недели совместная работа должна пойти намного активнее.
  Во всяком случае ИПМ было запрещено передавать точную орбиту кому-либо кроме АКЦ ФИАН. С моей стороны – это не правильно, денег не платят, а что-то требуют.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2012 [15:51:01] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1019 : 26 Мар 2012 [10:44:02] »
Цитата
Именно, как мрачные тайны, воспринимается молчание вокруг проекта – всем же интересно знать, что происходит, в чем проблемы. А нас кормят только редкими ура-патриотическими заявлениями, фактически ничего не сообщая о возникающих проблемах. Это неправильно. Напоминает известное - "все хорошо, прекрасная маркиза"

  В том-то все и дело, как в прежние времена: "координационно -  вычислительный центр ведет обработку поступающей информации"...  :-[