Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Балансировка трубы Ньютона - кто как это решил  (Прочитано 2867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Всем участникам форума привет!
Вот наконец то подходит к завершению постройка моего первенца, пришли по почте искатель и ещё один окуляр ( Super Plesl 40mm НПЗ ). В общем встал перед проблемой балансировки трубы, при разных окулярах оптимально установить искатель невыходит. При использовании разных окуляров искатель, то недовешивает, то перевешивает пердний конец трубы.
Короче как планировал первоночально закрепив искатель на определённом расстоянии от конца трубы сбалансировать с  разными комплектами окуляров и линзы барлоу - так неполучается, разброс расположения искателя на, трубе большой ( около 90мм ). Сверлить под крепёж искателя пока нестал, решил спросить, что посоветуете увжаемые !
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Да забыл указать, окуляры SUPER PLOSSL  40mm; SUPER PLOSSL  25mm; SUPER PLOSSL  12,5mm; Линза Барлоу 3х; Искатель 50х8 - всё от НПЗ.
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Наверное стоит указать, что за инструмент у Вас и тип монтировки.Если у вас скоп 80мм это одно, если полметра это другое.

Ernest

  • Гость
Цитата
В общем встал перед проблемой балансировки трубы, при разных окулярах оптимально установить искатель невыходит
При чем тут искатель? У вас нарушается балланс трубы при установке разных окуляров независимо от того установлен или нет искатель. Так что крепите искатель так как вам будет удобно. А проблема баллансировки решается введением небольшого трения в оси монтировки. Если это Добсон, то обычно избыточное трение достигается разнесением опор полуосей высоты.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Я отбалансировал трубу "в среднем" и сделал несколько заклепок на трубе. К ним леплю неодимовый магнит с подобранной по весу железякой. Если перевешивает -- переставляю магнит в другое место. Достаточно удобно.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Не совсем понятна причина беспокойства автора.
У меня сейчас "рабочий" инструмент 122х800 на немце.
Труба с зеркалами весит порядка 3 кг. При смене окуляров возникае разбаланс, который мне не мешает.
Строяшийся инструмент 220х1680 имеет только трубу весом под 8 кг.Тут такой вопрос даже не возникнет.

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Цитата:
Наверное стоит указать, что за инструмент у Вас и тип монтировки.Если у вас скоп 80мм это одно, если полметра это другое.

Наверно слишком мало данных я дал. В общем Телескоп системы Нютон с апертурой 150мм ( комплект НПЗ ),  труба выполнена из стеклоткани на эпоксидке размеры трубы 1220мм внешний диаметр 200мм толщина стенки 3,5мм намотана на каркасе изготовленном из 6мм фанеры в виде "беличего колеса" кольца из 12мм (склейка из двух). Каркас после намотки остался вклеен внутри. Делал по технологии статьи "Изготовление бумажно-клеевой трубы", только не использовал как в статье шпон (небыло в продаже), а намотал вначале пару слоёв ватмана пропитанного с обоих сторон эпоксидкой, потом несколько слоёв стеклоткани.
Вес трубы в сборе с зеркалами и без искателя и окуляров ровно 7кг 
Конструкция монтировки Добсон  делал по типу и внешности как телескоп фирмы Orion 150мм Добсон, модель сейчас непомню (чуть наклонная назад вилка сужающаяся кверху, закруглена, и скрывает горизонтальную ось, вилка с вырезами для лёгкости конструкции на круглом диске основании).
Вилка из 16мм фанеры, основание и треугольная опора из 20мм фанеры.
Оси на трубе 100мм (бобышки, из стали, на которые наматывали ленту в студийных магнитофонах) ширина скользящей поверхности 10мм по второпластовым опорам, опоры разнесены градусов на 50, из-за конструкции (в угоду дизайну) дальше разнести можно только одну опору (будут несимметричны - одна выше, и оси горизонтального сконения будут по разному  сопротивляться на подьём в зенит и опускание трубы к горизонту)
 Описать словами дело неблагодарное но фотоаппарата нет, потом попрошу товарища сфотографировать.

Цитата: 
При чем тут искатель? У вас нарушается балланс трубы при установке разных окуляров независимо от того установлен или нет искатель.

Да, но без искателя  баланса  вообще никакого (труба под весом зеркала вставала в зенит), потому я и хотел точной подборкой места его установки получить баланс трубы,  а  по лучилось что при диаметре осей 100мм трения маловато и при разбросе общего веса с разными окулярами, труба либо медленно ползёт или в зенит или клюёт вперёд.
Тогда возникает вопрос, если одну второпластовую опору не трогать, а передвинуть только вторую, угол раскрытия увеличится но не будет симметричного расположения, и не появится ли в таком случае разное трение когда труба движется в зенит или к горизонту.

Цитата:
Я отбалансировал трубу "в среднем" и сделал несколько заклепок на трубе…

Идея понятна, можно конечно привинтить к трубе стальную полоску и таскать по ней магнит, но в темноте обычный кольцевой ферритовый  магнит может упасть и потом его ищи, неодимовый конечно сильней держится но его надо где то найти. В общем с грузиком, только когда уже ничего не придумать, а пока хотелось бы вариант без дополнительного веса.


Цитата:
Не совсем понятна причина беспокойства автора.
У меня сейчас "рабочий" инструмент 122х800 на немце.
Труба с зеркалами весит порядка 3 кг. При смене окуляров возникае разбаланс, который мне не мешает...

Понятно что у вас на телескопе трения в осях хватает и труба не меняет своего положения при смене окуляров, но увеличение трения ухудшит плавность ведения за объектом, и точно навести будет сложней, ну и работа с немецкой монтировкой разительно отличается с добсоном, на нём нет ручек точного наведения.   
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Ernest

  • Гость
Цитата
Тогда возникает вопрос, если одну второпластовую опору не трогать, а передвинуть только вторую, угол раскрытия увеличится но не будет симметричного расположения
"Симметричного" относительно чего? Если пара опор останется горизонтальна, то никакой особенной несиметрии не будет (останется несимметричной нагрузка на азимутальный подшипник - но это мы вытерпить сможем).

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Обычно раствор опор в районе 90-100*. Можно порекомендовать сдвинуть одну из опор по максимуму, а вторую симметрично перенести на дополнительный кронштейн. Или раздвинуть опоры насколько можно и притянуть двумя пружинами полуоси к вилке.  
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Цитата
"Симметричного" относительно чего? Если пара опор останется горизонтальна, то никакой особенной несиметрии не будет (останется несимметричной нагрузка на азимутальный подшипник - но это мы вытерпить сможем).

А если одна (передняя в в каждой боковине вилки) второпластовая опора выше, естественно относительно горизонта (если смотреть сбоку на вилку, тоесть по направлению в окуляр) , а задняя останется ниже, боковины вилки конечно одинаковой высоты, будет ли разница, сказываться на плавности хода ?
Да проблема обьяснить на словах, если бы увидели сразу поняли.

Насчёт пружин подтягивающих оси к опорам думал но есть сомнения из за реакции противохода.

Ладно наверное выберу среднее значение расположения искателя, а там видно будет куда идти дальше, может я вам своими вопросами зря голову морочу, может хватит трения для устойчивого состояния с разными окулярами.   
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Ernest

  • Гость
Опоры на разной высоте - не очень хорошая идея. Не очень понимаю, почему их нельзя переместить сохраняя горизональность.

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Передвинул одну из опор на каждой боковине вилки, результат почти никакой, трение в подшипниках уверичилось незначительно, уменьшил толщину второпластовых кубиков-опор, тоже непомогло.
Что дальше делать, пока незнаю.

Сделал несколько фоток сотовым телефоном подсветив настольной лампой, качество преотвратное, но хоть что то можно увидеть а то я в замешательстве как словами описать монтировку.

   
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Вот ещё пара фоток с опорами


Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
А отобразилась только одна !
тогда вот ещё.
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
На фотографиях какбыло изначально, после того как передвинул опоры стали по краям.
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

alex~

  • Гость
красиво !!!!! круто !!!!!

а не думали о таком варианте, как подпружинить ось сверху ТРЕТЬЕЙ ФТОРОПЛАСТОВОЙ ПЛАСТИНКОЙ, конструкция ведь позволяет.

з.ы. а как Вы так хорошо обработали фанеру ?
« Последнее редактирование: 29 Сен 2006 [20:36:26] от alex~ »

alex~

  • Гость
Чтобы не портить эстетику, то можно еще и так.
(Хотя как тогда одевать трубу на монтировку  :o)

Ernest

  • Гость
Цитата
Передвинул одну из опор на каждой боковине вилки, результат почти никакой
Сюрприз!
Об этом вроде бы и говорилось - надо двигать обе...
Что мешает эту красивую фигурную опору вырезать большего размера?
Или просто разрезать ее и половинки раздвинуть?
Будет немного выступать - нам шашечки или ехать?

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
А я се,е делаю добсона под 750150 с диаметром диска 165 мм и обил его железом.
Так я себе фторопласт разнес под 170гр. (это при рекомендованых 90-100), так у меня ходит более чем плотно. Может даже и буду сужать, а может нет. На увеличении 185 плавности хватает.

Я могу трубу смещать в креплении на 3 см (при длине трубы 66см) - так это мало сказывается, не то, что какой то там окуляр....

Так, что у Вас либо диаметр круга мал (вроде как рекомендуют 0,8-1,3 диаметра зеркала), или как мне показалось - мал разнос фторопласта (мне показалось градусов 70-80).
Увеличивайте разнос. Ежели даже торчать будет - не страшно
« Последнее редактирование: 30 Сен 2006 [03:17:56] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Цитата
а не думали о таком варианте, как подпружинить ось сверху ТРЕТЬЕЙ ФТОРОПЛАСТОВОЙ ПЛАСТИНКОЙ, конструкция ведь позволяет.

Да всё верно, но сила пружины килограм на 20 на обоих боковинвх вилки оттягивать одновременно и ещё надо трубу вставить (выносить на улицу планирую труба в одной руке монтировка в другой), да помножить на мороз зимой.

А второй вариант тоже не получится вот вид осей

Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.