Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Балансировка трубы Ньютона - кто как это решил  (Прочитано 2881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Вот как стало когда передвинул передние опоры, и общий вид.
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Цитата
з.ы. а как Вы так хорошо обработали фанеру ?
Цитата

Выпилил электролобзиком, потом обточил на наждаке, потом выровнял напилиником, и после разведя эпоксидку обмазал кистью всю поверхность на раз, после полимеризации на два (защита от влаги, и скрытие слоистости фанеры на торцах), после полимеризации опять напильник, крупная, средняя и мелкая шкурка (Mirka) на электрошлифовалке, а где и руками, ну и в довершение покраска из балончика чёрная матовая краска KING.

Цитата
Что мешает эту красивую фигурную опору вырезать большего размера?
Или просто разрезать ее и половинки раздвинуть?
Цитата

Эта фигурная опора не просто на саморезах, а ещё для жёсткости эпоксидкой приклеена, если только стамеской срубать предварительно вывинтив саморезы, дак они наверно тоже эпоксидкой пропитались >:(,
когда притягивал эпоксидку выдавливало.
В общем недомыслил сразу по вопросу угла опор, как говорят первый блин комом.





Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

alex~

  • Гость
Тогда совет еще такой: обработать рабочие ободки осей напильником, т.е. придать им шероховатости. Я у себя такое проделывал на дюралевых осях - сразу добавляет сопротивления, без появления каких-либо нехороших побочных эфектов.

Ernest

  • Гость
Думаю, этого как раз делать не надо.

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Если напильником шерохватости на оси добавить, тогда оси сами станут как наждачный круг и фторопласт сточится быстро, да и с плавностью хода наверно будут проблемы, когда микрозазубрины будут вгрызаться и отрывать частици фторопласта.

Искатель наверно буду крепить поближе к концу трубы, хоть и перевешивать (клевать) труба будет, действительно разумней делать, чтобы смототреть удобней было (тоже придётся левым глазом, или обегать на другую сторону вокруг телескопа - ну это мелочи), а перевес придётся компенсировать грузом в районе главного зеркала.
Да эщё не учёл что когда труба вертикально, искатель дальше всего отклоняется от оси главного зеркала, в смысле масса его будет влиять по другому нежели в положении когда труба горизонтальна.

Искал фото фирменного прототипа от ORION, дизайн которого я взял за основу, пока ненашол, но помоему искатель там маленький был - наверно лёгкий, да и на оси там какая то "хитрость" приделана
он помоему с GO-TO и пультик управления там сбоку привешан был, может там какой
муфта -фрикцион хитрый чтобы подтормаживать ось.
Кто нибудь его руками трогал (или видел как там сделано), или к нам такие не привозят?
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

alex~

  • Гость
Цитата: Serg_H
Если напильником шерохватости на оси добавить, тогда оси сами станут как наждачный круг и фторопласт сточится быстро, да и с плавностью хода наверно будут проблемы, когда микрозазубрины будут вгрызаться и отрывать частици фторопласта.
Придать шероховатости -- это совсем не означает, что надо взять рашпиль, да как "эй ухнем....."
Можно же мельчайшей наждачечкой немного снять полировку со стальных осей
Никаких ухабов там не будет  :D И результат увидите сами.

Ernest

  • Гость
На Орионовских Добах ставят (опционально) пружинку, которая подтягивает центр полуоси к корпусу монтировки.
Перевес искателя компенсируется децентрировкой (смещением с оси трубы в сторону с которой подвешен искатель) осей высоты.
При правильной баллансировке и расположения осей полированные рабочие поверхности прекрасно работают в паре с фторопластом - шероховатости там ни к чему.

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Цитата
На Орионовских Добах ставят (опционально) пружинку, которая подтягивает центр полуоси к корпусу монтировки.

А в какую сторону подтягивает, всмысле сверху вниз (как Alex~ писал в ответе 15) или тянет вбок к одной из боковин вилки, а на боковине какая то поверхность, (например фетровая как на катушечных магнитофонах для натяжения и подмотки ленты раньше ставили) а к ней прижимается плоскость полуоси.
Я так понял (чисто визуально) там ещё шаговый или обычный двигатель стоит и через редуктор поворачивает трубу по вертикали GO-TO всётаки, хотя вертикальную ось тоже вроде как должна поворачивать, да ещё и в зависимости от угла каждой оси вращение их должно быть с разной скоростью, для ведения за обьектом. Или может я всё нетак понял и на Добсонах такого не сделать.
Уж больно это сложно реализовать (например нелинейно поворачивать с учётом двух осей-координат и расположения телескопа в определённой координате- параллель\меридиан ).

Уж больно жалко зубилом срубать фигурную опору, процесс постройки затянется, опять шлифовать, пропитывать эпоксидкой сдвигатьновую фигурную опору, и всё перекрашивать, вот и цепляюсь за разные варианты, хотя в моём случае похоже вариантов как переделывать (чтобы ось глубже осела в более "раскрытые" фторопластовые опоры).
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Ernest

  • Гость
Те монтировки, которые я у Ориона видел - оси были снаружи - просто в центр полуоси вбит какой-то гвоздик (винтик) и к нему притянута пружина которая крепится снизу на монтировку. У вас такое не пройдет - наружные поверхности полуосей спрятаны за боковинами вилки. Хотя никто, конечно, не мешает пропилить в них щель под эти винты (гвоздики).
Цитата
GO-TO всётаки
Активного goto в IntelliScope там нет - просто датчики поворота осей и так называемый Object Locator - на котором показывается текущая ошибка наведения на выбранный объект. Наблюдатель при этом наводится вручную.
Цитата
Уж больно жалко зубилом срубать фигурную опору
Тогда вырежьте деталь правильного размера и приклейте/прикрепите чуть выше старой.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2006 [19:22:49] от Эрнест »

Оффлайн Serg_HАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Ну вот решился на переделку, по другому ничего нормально не получится, сегодня срубил опоры более менее без большого урона.  Всем за ответы спасибо!
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.