Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Земля - "корабль поколений" ?  (Прочитано 1655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 596
  • Благодарностей: 825
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Земля - "корабль поколений" ?
« : 19 Июл 2022 [11:21:23] »
Здравствуйте,   не нашел,  возможно уже была такая тема.
   
  Рассматривалась ли наша Земля как "корабль поколений",   конечная цель которого пока  скрыта/ утеряна ? 
  Может есть книжки,  фантастические хотя бы,  по теме.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #2 : 28 Июл 2022 [13:47:22] »
История человечества, антропогенез, эволюция биосферы прослеживается на сотни миллионов лет. И никакой "цели" у этого процесса не видно. Всё шло естественно. Можно, конечно, думать что нас с некоей целью сотворили из обезьян некие высшие силы. Но никаких признаков этого наука не видит. Так что нет, никакой не корабль мы, а просто обитаемая планета.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2022 [13:57:48] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 716
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #3 : 28 Июл 2022 [16:00:40] »
Без ложной скромности вспомню "Ползучую экспансию" :)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #4 : 28 Июл 2022 [17:16:35] »
Без ложной скромности вспомню "Ползучую экспансию". :)
Ну таки можно предположить что кембийский взрыв устроили алиены. Или LUCA нам подселили...
Только ведь всё это введение лишних сущностей. Скорее всего, за 4,5 миллиардов лет к нам так никто и не приполз. :)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 716
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #5 : 28 Июл 2022 [17:57:20] »
Не, я к тому, что мы куда-то летим, время от времени будем пролетать мимо других систем на расстоянии гарантированно преодолимом. Так может, мы и в самом деле сможем этим как-нибудь воспользоваться?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #6 : 28 Июл 2022 [19:54:56] »
Ох, смущает меня "гарантированная преодолимость"... Даже световой год - это страшно далеко и долго без тирьямпампации. А если какое-то ну прямо близкое прохождение - врезаться в чужое облако оорта как-то страшновато. И как такое прохождение отразится на самих планетных системах? А так вы правы - может быть и шанс и желание им воспользоваться.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 121
  • Благодарностей: 89
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #7 : 28 Июл 2022 [20:52:55] »
С точки зрения буддизма/индуизма - мы часть планеты Земля. Мы не гости на планете, мы частичка планеты, так же как какой-нибудь камешек.
В более крупном масштабе - мы часть Вселенной, мы часть космоса. Можно сказать мы и есть космос.
Глупо говорить "космос это где-то там вверху, а мы тут сидим внизу и летаем в космос".
Мы часть планеты, часть Вселенной, они нас сотворили. Мы звёздная пыль.

Наше отличие от обезьян в том что мы способны мыслить и думать и размышлять. (радость размышления)
Иногда правда случается что данная способность приводит к страданиям.

Лично я считаю что никто нас никуда не заселял и специально не создавал. Мы родились вместе с Большим взрывом, как и вся Вселенная.
Мы такая же материя как и всё вокруг. Другое дело что мы мыслящая материя.

Следующий вопрос - как так получилось что появилась жизнь и мыслящая материя?
Очевидно что Вселенная развивается, становится более сложной, замысловатой и запутанной. Назовём это "эволюцией".
Эволюция Вселенной куда? Во что? Что будет в конце концов?
И так далее, продолжать эти мысли можно сколько угодно.

Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #8 : 29 Июл 2022 [04:51:26] »
С точки зрения буддизма/индуизма...
...родились вместе с Большим взрывом...
...которого не было. БВ это исключительно "христианский" концепт.

Даже световой год - это страшно далеко и долго без тирьямпампации.
Я сам удивляюсь - "как они к нам летают!?" :-\

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 716
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #9 : 29 Июл 2022 [04:55:30] »
Даже световой год - это страшно далеко и долго без тирьямпампации.
Это верно. Но там сотни, а то и десятки тысяч А.Е.
А если какое-то ну прямо близкое прохождение - врезаться в чужое облако оорта как-то страшновато.
Ну это в любом случае будет происходить без нашего желания. Вопрос только зря или не зря будут случаться подобные прохождения?

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #10 : 29 Июл 2022 [05:05:23] »
Вопрос только зря или не зря будут случаться подобные прохождения?
Они неоднократно случались в прошлом - и где результат?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 716
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #11 : 29 Июл 2022 [05:07:34] »
То-то и оно. Это тогда доказывало отсутствие инопланетян. Но если мы сохраним техноцивилизацию на 50 млн. лет и более, то результат возможен.

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #12 : 29 Июл 2022 [05:33:25] »
Это тогда доказывало отсутствие инопланетян.
И это пишет заслуженный инопланетянин форума? :o По большому счету это доказывает отсутствие инопланетян на тихоходных джонках в безымянной системе ~50 000 лет назад или вообще будь-какую корреляцию сближений звездных систем и межзвездных перелетов(ввиду очевидной ереси "теории относительности", например).
« Последнее редактирование: 29 Июл 2022 [05:39:20] от druid3 »

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #13 : 29 Июл 2022 [05:57:15] »
Ну это в любом случае будет происходить без нашего желания.
Тут всё непросто. Если при близком прохождении в бомбардировку астероидами влетают обе системы - то "своя" планета возможно обладает ресурсами чтобы транклюкировать какие-то камни на подлёте. Сам не верю в такие мегавозможности, но вдруг таки да? Ну или просто способна её пережить и восстановиться, ибо населения много, хозяйство глобальное... А вот "колонисты" попадают под раздачу как динозавры. И это ещё без учёта того, как могут повлиять гравитационные возмущения на тектонику и климат.

Я сам удивляюсь - "как они к нам летают!?"
Увы, никаких геологических, палеонтологических, или исторических доказательств таких прилётов нет.

Очевидно что Вселенная развивается, становится более сложной, замысловатой и запутанной. Назовём это "эволюцией".
Да ничуть. Она остаётся такой же однообразной и бессмысленной как и миллиарды лет назад. Жизнь и её эволюция чисто локальное явление, никак к мёртвому и враждебному жизни окружающему космосу не относящееся.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #14 : 29 Июл 2022 [06:10:35] »
Увы, никаких геологических, палеонтологических, или исторических доказательств таких прилётов нет.
Есть. Это для верующих в борьбу с лженаукой их нет... ;)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #15 : 29 Июл 2022 [07:09:18] »
Есть. Это для верующих в борьбу с лженаукой их нет... ;)
Лженауки сейчас (как и раньше) пруд пруди. И всплывает она на поверхность когда наука настоящая не может объяснить какое-то явление. Настоящий учёный скажет "здесь что-то непонятное". Особенно если имеет дело не с прямыми наблюдениями, а с рассказами очевидцев. А в статье - журналист просто распространяет слухи и собственные домыслы. В борьбу со лженаукой не надо "веровать", а надо просто сомневаться в том, что пишут в ненаучной прессе.
(кликните для показа/скрытия)
P.S.
Хотя разумная жизнь в космосе, конечно же, есть. Её визит к нам был бы чертовски интересен. Но факт такого визита наукой не доказан.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2022 [07:26:53] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #16 : 29 Июл 2022 [08:48:09] »
Ох, смущает меня "гарантированная преодолимость"... Даже световой год - это страшно далеко и долго без тирьямпампации. А если какое-то ну прямо близкое прохождение - врезаться в чужое облако оорта как-то страшновато. И как такое прохождение отразится на самих планетных системах? А так вы правы - может быть и шанс и желание им воспользоваться.
Это "страшно далеко и долго" для человека, потому что человек ощущает столетия как длинное время.
А вот если мы создадим ИИ, который будет ощущать тысячелетие также как мы ощущаем секунду, то этот ИИ будет спокойно преодолевать один световой год за другим на скорости 0.001с (300км/с)
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #17 : 29 Июл 2022 [10:31:10] »
А вот если мы создадим ИИ, который будет ощущать тысячелетие также как мы ощущаем секунду
Но уважаемые коллеги хотят чтоб люди - так сказать выполнять долг человечества. А зачем отправлять куда-то чужого нам робота? Освоится, размножится, и прилетит, гад такой, обратно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #18 : 29 Июл 2022 [11:27:00] »
А вот если мы создадим ИИ, который будет ощущать тысячелетие также как мы ощущаем секунду, то этот ИИ будет спокойно преодолевать один световой год за другим на скорости 0.001с (300км/с)
Наша песня хороша, начинай сначала... Космос должен служить людям. Не всем... Амбициозным, авантюристичным, и уж далеко не бездарным - там им просто нет места. А эти прожекты в базисе я-ишак-падишах - "роботы на лисапетах" - не имеют права даже на рождение. Ересь... Отклонение от истинной веры.

Хотя разумная жизнь в космосе, конечно же, есть. Её визит к нам был бы чертовски интересен. Но факт такого визита наукой не доказан.
Я то и дело читаю в "желтой прессе" что есть какие-то русские. Когда я учился в школе некоторые ребята говорили о себе что они - русские, но ведь детям так свойственно фантазировать... ;) В газетах уже пишут что есть не только русские, а даже какие-то "русские солдаты" :-[ и они де где-то уже осуществляют "управленческую инвазию" в наше государство. Ну не смешно ли? И язык, язык говорят на котором я разговариваю не совсем наш! Что где-то еще, далеко на севере говорят на чем-то похожем! Странно эти "утверждальщики" читали монографии АН УССР по этому вопросу? Сейчас же больше - некоторые индивиды даже пробуют убедить других что идет война. Война нас и русских! Ментальная? :D Что самое смешное, я в самом деле слушал какие-то громкие хлопки из своей квартиры которые можно принять как за бой гаубиц так и за воздушные бои с применением ПВО. Но я не видел ни одного "русского солдата"! Должен ли я доверять неуравновешенным паникерам, большинство из которых не имеет не только военного астрофизического, но и высшего образования вообще!? И самое главное. Говорят эти русские чем-то похожи на нас - а значит у них есть радио! ;D Призываю богов в свидетели - я не раз включал радиоприемник! Какие-то шумы, щелчки, похрюкивания - но нет абсолютно ничего русского, а уж тем более начинающегося с преамбулы "СССР, мир, Ленин...". Только в районе 137 MHz кто-то отдавал приказы о ракетных атаках. Но тут все просто - это явно был радиохулиган. Во-первых у военных все зашифровано, во-вторых это слабо коррелирует с монографиями по РЭБ.  ;)

И вот сижу я такой в Киеве за китайским компьютером тут, и все думаю - с такой то подводкой уже не грех задать во всеуслышание вопрос - "так если русские есть, то где они!?" :o

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 716
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Земля - "корабль поколений" ?
« Ответ #19 : 29 Июл 2022 [11:47:03] »
А вот "колонисты" попадают под раздачу как динозавры.
С динозаврами тоже всё непросто. Начали поговаривать, что они не вымерли, а превратились в белых эволюционировали в птичек. Т.е. астероид их не погубил. А где там правда непонятно. Так что не стоит особо нервничать насчёт Облака Оорта.
Я, кстати, ещё слышал, что это облако крайне разряжённое и здесь, в центре СС объектов этого облака ничуть не меньше, чем по краям. А может и больше. Наглядное представление насколько маловероятна встреча с каким-нибудь оортоидом.
Увы, никаких геологических, палеонтологических, или исторических доказательств таких прилётов нет.
Есть. Это для верующих в борьбу с лженаукой их нет... ;)
Ох, придут к вам такие люди в строгой чёрной одежде и сотрут память. ;)



Тот факт, что вы всё ещё говорите об этом доказывает, что их нет. :)
И вот сижу я такой в Киеве за китайским компьютером тут, и все думаю - с такой то подводкой уже не грех задать во всеуслышание вопрос - "так если русские есть, то где они!?" :o
К настоящим инопланетянам это не разворачивается. Ихтамдействительнонет. Ну или ихтамневидно. Кстати, если уж разговор зашёл об этом, можете сравнить восьмилетнее ихтамнетство с действительным нашим появлением. Есть разница когда кто-то где-то есть и когда его там нет?
« Последнее редактирование: 29 Июл 2022 [12:07:26] от Инопланетянин »