Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 201574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Буду рад, если мне на предварительную редактуру будут присылаться статьи по истории астрономии и астроархеологии, а также астрономии и литературе (кино и т.д.). Буду рад согласовывать все замечания с авторами. Ящик в профиле указан.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за помощь журналу!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
При желании можно скачать все номера журнала до июня 2010 года одной закачкой по ссылке
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1397719
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Хорош новый выпуск. Тут малясь вёрстка... Заголовок про МКС следовало бы опустить т к после него "пустое место"

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Нестандартность всегда привлекает внимание  :)
Спасибо за отзыв!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Спасибо за журнал!
Больше всего понравилась статься о наблюдениях в 12-дюймовый Добсон. Браво, ZamaZZka! :)
А вот про полное солнечное затмение 11 июля - не очень. :( Все фотоснимки я уже видел на АстроНете и давно уже скачал оттуда. На мой взгляд, публикация работ зарубежных любителей, выложенных в сети и не попавших на АстроНет, сделала бы журнал еще более содержательным - информация из источников, малоизвестных российским любителям, будет интересна всегда, вне зависимости от тематики. ;)
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за отзыв!

По солнечному затмению выбирались лучшие фото
Фото российской экспдиции есть в Популярно об астрономии
Все фото которые есть в любом из журналов имеются в Инете
Здесь в основном материал подбирается для тех, кто по каким либо причинам не может просмотреть их, и им высылается печатное издание
Кстати, и статья Натальи давно в Инете, но Вами прочитана очевидно в первый раз
Поэтому Интернет Интернетом, а в одном журнале можно прочитать сразу многое, чего не найдешь сразу в Инете :)
Малоизвестные любительские (и весьма привлекательные) астроисточники имеются в публикациях Астрономической недели, и на рекламной странице журнала Небосвод

И еще....
При такой осведомленности  о публикациях по затмению, можно было написать и прислать для публикации такую статью
Она была бы кстати  :)
К сожалению летний период всевозможных других забот забирает все время, а так можно было бы написать статью самому
Но это уже лирика  :)

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Спасибо и Вам за ответ.
Цитата
Кстати, и статья Натальи давно в Инете, но Вами прочитана очевидно в первый раз
Да, в этом Вы правы.
Цитата
И еще....
При такой осведомленности  о публикациях по затмению, можно было написать и прислать для публикации такую статью
И это тоже замечание очень дельное. Учту в дальнейшем.

А вообще, я просто хотел обратить внимание на материалы зарубежных источников - для наших любителей там можно найти ой как много интересного.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
А вообще, я просто хотел обратить внимание на материалы зарубежных источников - для наших любителей там можно найти ой как много интересного.

иностранные источники активно использует "Астрономическая газета"

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Совершенно верно, Александр!

Поэтому и создается силами ЛА уже целая сеть астрономический периодических изданий, чтобы они дополняли друг друга и чтобы в них не было одинаковых материалов
Иначе какой смысл печатать в нескольких журналах одно и тоже
Каждое издание должно быть как можно индивидуальнее, отличаться от других и чем сильнее, тем лучше
Надеюсь, что по примеру вновь появившихся изданий, будут создаваться новые
Чего собственно и ставил в цель Ваш покорный слуга, когда выпустил первый номер журнала Небосвод
Наконец, эта идея благодаря АГ и ПоА стала приобретать реальные очертания
Спасибо всем за развитие любительской астрономии!

Спасибо за отзывы, советы, замечания и предложения!
Не смотря, что на них дается достаточно полный ответ, отзывы принимаются к сведению и будут использоваться в дальнейших выпусках журналов....

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Дополнительные ссылки на скачивание журнала
                                                                                       
http://www.shvedun.ru/nebosvod.htm                                                                                                                                                                                                 
http://www.netbook.perm.ru/nebosvod.html                   
http://naedine.org/nebosvod.html                                                                                                                                                 
http://znaniya-sila.narod.ru                                                                                                                                                                                                 
http://astrocast.ru         
http://astrokuban.info/pub/Astro/Nebosvod/                                                                                                                               
(все номера журнала + приложения Календарь наблюдателя)                                                                                                                                     
                             
« Последнее редактирование: 12 Авг 2010 [20:04:26] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Спасибо за журнал!
Больше всего понравилась статься о наблюдениях в 12-дюймовый Добсон. Браво, ZamaZZka! :)
Спасибо
Вообще это только первая часть. Там еще 3 опубликуется.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал "Небосвод" за сентябрь 2010 года

СОДЕРЖАНИЕ                                                                                                                                                                                                                                    
                                                                                                                                                                                                                                    
4  Небесный курьер (новости астрономии)  
8 Останавливаем вращение Юпитера          Юрий Горячко (М. Абгарян и К. Морозов)  
16 Змеиный хребет (статьи о Луне)            Роман Бакай  
18 Звездопад Драконид                             Сергей Шанов  
21 Наблюдения в 12-дюймовый Добсон      Наталья Карпушкина  
25 Ориентирование по звездам                 Андрей Олешко  
27 История астрономии в датах, именах    Анатолий Максименко  
35 Журнал Земля и Вселенная (4-2010)     Валерий Щивьев  
37 Кроссворд Астрономический  
38 Полезная страничка (о прецессии)  
39 Небо над нами: ОКТЯБРЬ  2010            Александр Козловский  
                                          

Подробнее на http://astronet.ru/db/msg/1246840
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Маринер-9

  • Гость
Почитал.
О программе для получения фото Юпитера - мельком. Ни телескопа, ни приёмника излучений у меня нет. Так, пробежал глазами - вдруг какой миллионер наследство мне отпишет..

  О Луне РОмана Бакая - с удовольствием. И сейчас, в тёплые ночи августа-октября люблю в поздний предутренний час выйти с телескопчиком, полюбоваться Луной. Так, без всяких претензий на научность.

  О звездопаде Драконид Сергея Шанова - очень интересно. Ожидавшийся звездопад 1972 года помню отлично - широко оповещалось, в том числе в "Пионерской правде". Вечер был ясный и очень холодный, я высовывался в форточку и подолгу смотрел на небо - но так ничего не увидел. Но покрайней мере, вопрос широко обсуждался. А сейчас об астрономических событиях нет такого широкого оповещения

Статья Натальи Карпушкиной поражает. Я обычно найду 4-5 объектов - и бросаю. Долго искать, много времени уходит. Да и вообще, обычно довольствуюсь биноклем – только в него обширные звёздные поля так красивы.

Статья о «Земле и Вселенной» вызвала дикую ностальгию.. Увы, мне не доступен..

Кроссворд «Астрономический» показал, что я полный профан в астрономии. Ну ничего угадать не могу..

Спасибо Александру! Каждый Небосвод становится маленьким праздником. Купил вчера «Вокруг Света» за сентябрь, а он производит впечатление собрания выдержек из интернета – новостей мало, сведения исторические, малоизвестные..

 В общем, Небосвод вполне на уровне. Вот только «ВС» толстенный и цветной стоит 102 р., а печать 40-страничного «Небосвода» мне обходится в 120… Остаётся сожалеть.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за комментарий Маринер-9!

По поводу печати, действительно, не каждый сможет распечатать его на принтере....
Но многие (те, у кого есть возможность воспользоваться рабочим или школьным принтером) могут....
Есть еще вариант распечатка в Интернет-салоне (страница - рубль)
Получается 40 руб.
Но главное, что журнал выходит и доступен всем
Редакция обеспечивает некоторых безинтернетных ЛА печатными номерами, но сотни желающих иметь печатные номера не может обеспечить физически
Спасибо за внимание к журналу!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Спасибо за отличный номер!
Пригодилась статья про ориентирование (там ссылка полезная для меня, для моих учеников). Статья про лунные стены классная. Про туманности - отличная. Про Дракониды - отличная, зачитался. А вот про фотографирование Юпитера - начал и бросил, слишком специфична (не в укор авторам).
А с кроссвордом - потрясающая идея. Почти все угадал. Но вписать не могу - читаю с экрана.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо!

С кроссвордом идея NGC 5122 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77840.0.html
В дальнейшем редакция будет стараться разнообразить читателей викторинами и другими занимательными астрономическими рубриками

Если разгадали кроссворд, присылайте результат в редакцию
Как объявлено в журнале, за правильное решение - приз  :)

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Да уж, про викторину... Хотели ее еще в августовский номер вставить. :-)
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Все еще впереди  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
С удовольствием почитал выпуск. только это:
Описка:18 стр. под рисунком подпись лишняя "я"
Кроссворд, это хорошо, но  я думаю что кроссворды печатать лучше в газетах т к надо карандашиком вписывать слова, а для того чтоб вписать надо распечатать, а это очень много бумаги-41 лист, для газеты -3-4 листа ИМХО
Конечно можно отдельно распечатать, но тогда 37-38 страницы откуда?
Ну а так судя по  отзывам эксперимент удался..
а так очень даже интересно