Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрокроссворд  (Прочитано 1643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AsirionАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Астрокроссворд
« : 28 Авг 2010 [14:17:27] »
Доброго времени суток!  :)

Иногда на досуге мне нравится решать сканворды, кроссворды и т.п. И вот возникла у меня мысль сделать кроссворд для любителей астрономии. Что я и сделал. Одной астрономией я решил не обходиться, разнообразив различными смежными тематиками так или иначе связанными с космосом. Как, например, космонавтика, популярная космическая фантастика и т.д. Сам кроссворд расчитан на печать принтером на лист А4 (альбомной ориентации) и выполнен без излишнего оформления (хотя я неплохо владею фотошопом) с целью экономии тонера. Хотелось бы, чтобы минимализм в оформлении был с лихвой компенсирован интересностью процесса его разгадывания и разносторонностью представленного материала. Ну и, конечно, озознанием экономии картриджа вашего печатного устройства.

В качестве пробника, я предлагаю вашему вниманию тестовую версию такого кроссворда, скачать который можно вот тут (153кб):
http://aurora.ucoz.de/spacefun/SC092010A.pdf

В дополнение к самому кроссворду добавлена страничка с 6ю судоку разных уровней сложности.

Также очень хотелось бы услышать конструктивную критику по этому кроссворду. Начиная с того, стоит ли это делать периодическим изданием, подобно другим в рунете (Небосвод, Астрономическая газета и некоторые др.), только развлекательной направленности, учитывая и тот момент, что он расчитан на вывод на бумагу. Или быть может просто-напросто делать такого рода странички к уже имеющимся интернет-изданиям (с позволения их авторов, конечно). Очень бы хотелось услышать замечания и по его контенту, ибо мне, как составителю, довольно трудно произвести такую оценку "изнутри".

Благодарю за внимание и жду замечаний.

Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн Cat_CooLeR

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 19
  • Nikon D3000, 18-55 VR Kit, Scout 30x50, SW909EQ2
    • Сообщения от Cat_CooLeR
    • АстроКот
Re: Астрокроссворд
« Ответ #1 : 28 Авг 2010 [15:02:51] »
Великолепно!
Цитата
Сам кроссворд расчитан на печать принтером на лист А4
Все  страницы на один лист?
Цитата
выполнен без излишнего оформления (хотя я неплохо владею фотошопом) с целью экономии тонера
ИМХО, это правильно. Особенно не у всех цветной принтер... а ЧБ оформление - не очень...
Цитата
стоит ли это делать периодическим изданием, подобно другим в рунете
Думаю, что нужно выпустить пару ДЕМО-версий, если будет даже не большой (хотябы 2 (1) человек) интерес стоит держать...
Цитата
Очень бы хотелось услышать замечания и по его контенту
Явно не для начинающего. А для того кто давно изучает астрономию (теорию, историю).. ИМХО, можно не много полегче (возрастающая сложность, либо несколько отдельных (меньше по размеру каждый)).
 
Сайт по астрономии, астрософту и программированию АСТРОКОТ: http://astrokot.ru/

Оффлайн AsirionАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Re: Астрокроссворд
« Ответ #2 : 28 Авг 2010 [15:17:41] »
Все  страницы на один лист?
Каждая страница по 1 листу (1я страница сам кроссворд, 2я вопросы, 3я судоку - на любителя), т.е. так как они построены в выложенном pdf-файле.
Думаю, что нужно выпустить пару ДЕМО-версий, если будет даже не большой (хотябы 2 (1) человек) интерес стоит держать...
Явно не для начинающего. А для того кто давно изучает астрономию (теорию, историю).. ИМХО, можно не много полегче (возрастающая сложность, либо несколько отдельных (меньше по размеру каждый)).
Спасибо за ценные замечания ;) Постараюсь продолжить и учесть их по-максимому. :)
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрокроссворд
« Ответ #3 : 29 Авг 2010 [10:09:24] »
Вероятно, есть смысл опубликовать кроссворд в журнале "Небосвод"
Думаю, тогда интерес к таким публикациям и в сети и в журнале увеличится
Если не трудно, пришлите кроссворд в формате Word на адрес журнала nebosvod_journal@mail.ru , и он будет опубликован в сентябрьском номере
Заранее спасибо!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн AsirionАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Re: Астрокроссворд
« Ответ #4 : 29 Авг 2010 [15:34:38] »
Благодарю за предложение. Выслал вам оригинал :)
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрокроссворд
« Ответ #5 : 29 Авг 2010 [18:14:48] »
Спасибо за помощь журналу!
Кроссворд будет опубликован в сентябрьском номере. выход которого планируетя к 1 сентября
Буду признателен (как и другие ЛА), если подобные кроссворды, викторины и другие занимательные задачи для любителей астрономии Вы будете составлять регулярно

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн AsirionАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Re: Астрокроссворд
« Ответ #6 : 29 Авг 2010 [20:25:30] »
Спасибо за напутствия, я буду стараться =)
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800