Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 201981 раз)

Мурат Астана и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
В мировоззрении следовать моде - безумие.
А статью пишите. Главное, чтобы она была интересная и нужная. Если она интересна самому автору, то обязательно кому-то из читателей тоже будет интересна.
Кстати, неплохо бы (этот момент уже в редакции обсуждается) завести рубрику с опровержениями разных мифов. В частности астрологических, рен-твшных и пр. Это и думать заставляет, и забавно.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Иногда  хочется  написать  что-то  крупное.  Но  всегда  найдутся  люди,  которые  не  правильно  поймут,  перевернут  слова  и  моими  же  словами  бьют.  И  им  уже  ничего  не  докажешь..  Я  стал  значительно  меньше  писать,  чем  раньше. Пишу  статью  сейчас  для  Небосвода,  уже  384 слова набрал.  Получится ли?  Не  знаю...

Люди, не совсем адекватно реагирующие на статьи и т.п., всегда найдутся  :)
И если слишком эмоционально реагировать на различного рода насмешки и другую подобного рода "критику", то мне, например, можно было сразу же забыть и про статьи и про журнал и про календарь и вообще не заходить на форумы, а просто любоваться прекрасным видом звездного неба, наблюдать, изучать, и т.п. никому не мешая  :)
А если таже поступит каждый?
 :)
Вот именно! Поэтому пишите, Андрей, и другие читатели журнала! Пишите обо всем, что связано с Астрономией! Потому что журнал Астрономический! Для астрологии есть другие журналы и их, к сожалению, гораздо больше, чем журналов по Астрономии. Но сравнивать Астрономию и астрологию на страницах нашего журнала можно, показывая правильность науки и неправильность гадательно-пространных течений и их последователей, обманывающих обывателей, и использующих конфигурации небесных тел для личной выгоды....
Многое можно написать в теме, но, думаю, лучше это сделает Андрей в своей статье
Спасибо всем за ваши статьи и просто внимание к журналу!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Кстати, неплохо бы (этот момент уже в редакции обсуждается) завести рубрику с опровержениями разных мифов. В частности астрологических, рен-твшных и пр. Это и думать заставляет, и забавно.

Разоблачение всяких мифов на страницах журнала - весьма актуально!
Но непробиваемость некоторых просто удивляет
Уже и сфотографированы места посадок Аполлонов, но с экранов нас по-прежнему убеждают, что американцы не были на Луне!
И носитель неподъемный, и флаг колышется, и звезд не видно, и тени разные!
Элементарное незнание школьной программы многими обывателями, позволяет любителям досужих сенсаций доносить до зрителей полнейшую чепуху, которой как правило начинают верить!
Ну как же, ведь ученый в титрах это потверждает!
А стоит посмотреть "сенсационную" телепередачу любителю астрономии, как все доводы диктора развеиваются, как морская волна ветром раздуваемая!
И любителю астрономии сразу становится ясно, что из интервью ученого "вырвана" фраза просто угодная устроителям передач, добивающихся высоких рейтингов и естественно материальной выгоды
Например, ученый прокомментировал, что еще первыми космическими аппаратами, посланными к Марсу, было сфотографировано "лицо" на Марсе.... И все! Этого достаточно! Далее устроители передач уже подгоняют дальнейшее повествование по-своему усмотрению, упирая на то, что наука чуть ли не подтверждает искусственное происхождение данного объекта на Марсе!
И еще много и много подобных выкрутасов можно увидеть в передачах, готовых удивить неискушенного зрителя

Но вернемся к журналу
Если вести такую рубрику, то нужен отдельный человек, т.к. работы достаточно много
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от рюрик
показывая правильность науки и неправильность гадательно-пространных течений и их последователей, обманывающих обывателей, и использующих конфигурации небесных тел для личной выгоды....
Многое можно написать в теме, но, думаю, лучше это сделает Андрей в своей статье
Значит  ты  мою  статью  по  астрологии  уже  где-то  читал,  раз  почти  в  точности  передаёшь  её  содержание.
Статья  сейчас  пишется  совсем  про  другое. Мне  она  интересна  тем,  что  сам  ещё  не знаю,  чем  закончится - всё зависит  от  неба и  частоты  наблюдений.

Про  рен-тв  молчу - пару  раз  посмотрел,  больше  не  хочется.

И если слишком эмоционально реагировать на различного рода насмешки и другую подобного рода "критику", то мне, например, можно было сразу же забыть и про статьи и про журнал и про календарь и вообще не заходить на форумы, а просто любоваться прекрасным видом звездного неба, наблюдать, изучать, и т.п. никому не мешая  :) А если таже поступит каждый?
Статьёй  ничего  не  изменишь.  Только  врагов  наживаешь  на  ровном месте  и  всё.  «Собака  лает,  караван  идёт»  (с)  ВВП.  Обухом  плеть  не  перешибёшь – обух  расколешь.   
« Последнее редактирование: 05 Авг 2016 [13:55:32] от рюрик »
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Статьёй  ничего  не  изменишь.  Только  врагов  наживаешь  на  ровном месте  и  всё.  «Собака  лает,  караван  идёт»  (с)  ВВП. 

"....Трезвым взглядом взгляни на ближайшего друга!
Друг, возможно, окажется злейшим врагом!"

(с) Омар Хайям, "Рубаи"

Все относительно, поэтому присылайте статьи в журнал, печатайтесь, и это войдет в историю  :) , ну а "враги", если, конечно, таковые могут быть в бескорыстных занятиях астрономией....
Впрочем, это уже другая история  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Сентябрьский номер выйдет пораньше (в 20-х числах августа) поэтому присылайте статьи пораньше....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Сентябрьский номер выйдет пораньше (в 20-х числах августа) поэтому присылайте статьи пораньше....
Когда крайний срок?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Присланное до 20 августа пойдет в сентябрьский номер, а более позднее - в октябрский юбилейный!
« Последнее редактирование: 14 Авг 2016 [20:56:45] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал "Небосвод" за сентябрь 2016 года
http://www.astronet.ru/db/msg/1367793

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от рюрик
Уже   почитал  немного.
Так,  на  стр.8,  в  статье  Одиночество  во  Вселенной,  в  левой  колонке  пишут: «Космос – иная  среда  обитания,  иная  эволюция,  иное  отношение  к  реальности.  Иное  всё!»…  Что-то  похожее  уже  читал  в  майском  Небосводе  на  стр.18,  середина  правой  колонки.  Будто  автор  один  и  тот  же  писал.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Сходные идеи витают в воздухе. Поэтому совпадение такое.
За журнал спасибо! Большинство материала - перепечатки, что понятно: лето, затишье. Однако редакция по-прежнему призывает к активности всех любителей астрономии. Присылайте ваши статьи, заметки, фотографии. Даже если вы напишете криво, косо и вообще ну никак, для этого есть редакция. Редакторы все поправят и приведут в божеский вид. Не стесняйтесь! Это журнал не только для вас, но в первую очередь он ваш!
Кстати, большая просьба пока не скачивать журнал по приведенной ссылке на Астронете. Там выложен невычитанный номер. Подождите немного.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2016 [20:40:42] от Elentirmo »

Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от рюрик
Кстати, большая просьба пока не скачивать журнал по приведенной ссылке на Астронете. Там выложен невычитанный номер. Подождите немного
Чего,  собственно,  ждать?  Меня  там  заинтересовали  две  статьи,  которые  дочитываю.  Пока ошибок  не  видел.

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Александр сейчас работает в одиночку, по сути,  поэтому, наверное, стоит принять это во внимание и выразить ему большую благодарность за то, что журнал вообще выходит. Спасибо Вам, Александр! Мы очень признательны и ценим Ваш труд! :)
У меня же примерно с апреля сплошная череда трудностей и разочарований. Мало работаю над "Небосводом". Да и вообще астрономией не занимаюсь практически - это заметно по моей активности в тех же " Наблюдениях". Когда всё станет на свои места и станет ли... Не знаю. Буду надеяться.

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от рюрик
Когда всё станет на свои места и станет ли... Не знаю. Буду надеяться.
Не  вешай  нос,  Deminic,  всё  ещё  не  так  плохо!

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Все поправим
Все будет хорошо
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Идет подготовка, октябрьского (юбилейного) номера журнала "Небосвод"
Многие статьи уже получены и готовятся к верстке в журнал
Тем не менее, еще есть две-три недели для отсылки публикаций в октябрьский номер
Спасибо всем за помощь журналу!

Еще большая просьба
Личные обращения и вопросы не касающиеся темы, пожалуйста, пишите в личку, т.к. для этого она и существует....
« Последнее редактирование: 29 Авг 2016 [19:26:04] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Значительная часть материалов для юбилейного октябрьского номера уже готова - я очень хотел бы выразить благодарность за работу над журналом Алексею Грудцыну, Александру Анохину, Сергею Белякову, Евгению Давыдовскому, Ольге Тарасенковой и Дмитрию Селезневу. В любом случае, "Небосвод" по-прежнему нуждается в новых авторах, свежих идеях, актуальных материалах. Будем рады сотрудничать со всеми желающими.  :)
Статьи для октябрьского номера можно присылать примерно до 20 сентября.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Николай, у меня там еще будут определенные пожелания по поводу иллюстраций к моей статье. Их куда прислать?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Можно прямо в теме написать. Ну или мне в ЛС.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Ещё интересует такой вопрос, ко всем читателям. Что вы хотели бы видеть именно в юбилейном номере? Может быть, у кого-то есть какие-то предложения по его структуре и содержанию? Ну кроме надписи на обложке: "Нам 10 лет".  :)
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.