Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 201982 раз)

Мурат Астана и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Скажите  лучше  пожалуйста,  про  М 40  в Небосводе   было  или  нет?
Нет, не было. Можно будет в сентябрьском номере опубликовать, раз Вы просите.
А в каталог эта двойная попала по ошибке. Кстати, есть ещё один ошибочный объект - М102, не имеющий однозначной интерпретации.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал "Небосвод" за август 2016 года
http://www.astronet.ru/db/msg/1366301

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ура! Спасибо за журнал! Очень хороший, интересный и разнообразный номер получился.

Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от рюрик
 
Кстати, есть ещё один ошибочный объект - М102, не имеющий однозначной интерпретации.
Этот  ошибочный  объект  я  уже  много  раз  наблюдал - галактику  NGC 5866/M 102  ;)
Рассматриваю  в  инете  снимки  дв.звезды  М40,  возле  неё  есть галактика  NGC 4290,  но  слабенькая  12m,  с  примерно  такими  же  координатами,  что  и  у  М 40.  Но  сам  Мессье  писал,  что  видел  двойную  звезду.  Вот  это  мне  и  странно:  таких  звёзд  сотни,  если не  тысячи,  а  в  каталог  включил  эту.

Ура! Спасибо за журнал! Очень хороший, интересный и разнообразный номер получился.

 Повода  для  такой  неуёмной  радости  мало.  Товарищи  редакторы!  Сделайте  опрос:  сколько  народа  читает  Небосвод,  хотя  бы с  этого  форума?  5,  6  или  29?  Просматриваю  эту  тему – мало  читательских  откликов,  в  основном – посты  издателя,  корректора  и  редактора.  Впечатление  создаётся,  будто  Небосвод  выпускаете  сами  для  себя.
 
« Последнее редактирование: 28 Июл 2016 [17:54:55] от рюрик »
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Качают с Астронета, а статистика говорит, что каждый выпуск просматривают не менее тысячи человек
То что не пишут комментариев, так и, скажем, в Популярной механике не наблюдается ажиотажа, а тираж ее побольше, будет
Количество постов это не показатель
Спасибо всем за внимание к журналу!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Поддержу. Номера журнала размещаются также на сайте музея камня. Так вот, по статистике ежемесячная скачка журналов (пдф-файлы) идет в районе 1 гига. Если один номер занимает в среднем 6 мегов, то каждый номер скачивают около 170 раз. Но журнал еще размещается и на других ресурсах. В то числе во многих группах во ВКонтакте.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Когда есть ссылка на pdf, ее как правило скачивают. Связано это с простым любопытством, так как трафик сейчас не является лимитирующим фактором. Потому число скачивающих в пределах "за тысячу человек" вполне реально. Вот когда доходит до чтения, человек читает то, что ему интересно и на что у него есть время. Если человек не увлекается дипскаями, то ему совершенно не интересна статья о каком либо шаровике, зато он взахлеб прочтет новости астрономии, репортаж о событии, интервью с человеком. То есть в среднем человек прочитывает около половины журнала выборочно. Человек с не устоявшимися предпочтениями читает все подряд и даже перечитывает. Человек с устоявшимися предпочтениями читает всегда выборочно.
Посему материалы должны быть разноплановыми, и очень украшают журналы материалы "о текучке", то есть где что когда происходит, интервью с людьми, репортажи о тротуарках и прочее. Каждый находит в журнале свой объект внимания. Для меня появившиеся в последнее время интервью с людьми были одним из самых привлекательных направлений журнала. Ну не должен журнал быть совершенно мертвым собранием мертвых фактов. Ну и без классики тоже нельзя, описания объектов, календари событий, экскурсы в историю астрономии.

Если человек не пишет, что он читает журнал, это вовсе не означает, что он его не читает. Читателей у журнала явно больше тысячи.

Как ни странно, журнал всегда очень выигрывает от "материалов постоянных авторов". Если человек привыкает к появлению материалов конкретного человека, в итоге это приводит к парадоксу "ищу материал знакомого автора". Как пример могу привести репортажи Ярослава Голованова, Василия Пескова и других классиков . Когда в изданиях появлялись их статьи, это была встреча с другом. Даже подписывались часто не на "Комсомолку", а "на Пескова".

Потому признательность постоянным авторам, не буду перечислять, все знают - спасибо за всемерную поддержку журнала. Это не совсем легкая работа - все время подпитывать журнал, из месяца в месяц. Про закоперщиков журнала вообще молчу - тянуть лямку годами вообще не каждому дано. Особое спасибо, что журнал вообще есть, а не канул в лету, как многие аналоги.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2016 [10:19:30] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за подробный и обстоятельный комментарий!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Просматриваю эту тему – мало читательских откликов, в основном – посты издателя, корректора и редактора.  Впечатление создаётся, будто Небосвод выпускаете сами для себя.
Ну... если журнал действительно никому не нужен и если от моей работы так мало толку - я могу уйти. Никакой прибыли от работы над журналом редакция не получает - только потраченное время, силы, нервы и т.д.

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Уходить никому не нужно
Один комментарий ничего не решает
Главное, что журнал нужен многим и это факт!
Работы действительно много, а награда - только признание любителей астрономии!
Журнал будет существовать, пока он нужен читателям!
Спасибо всем за помощь и работу над журналом!

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
а награда - только признание любителей астрономии!
Да и то далеко не всегда.  :-X

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Деминик , Александр! журнал очень интересный и просто необходим!!   Спасибо Вам за труд !!

мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо, Ариадна!
Но самое парадоксальное состоит в том, что тема иногда живет весьма бурной жизнью  :)
см. например,отсюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20187.1200.html

Но еще парадоксальней то, что если журнал вдруг перестанет выходить, то тема, вероятно, наполнится сообщениями типа "Где журнал?" Получается, чтобы в теме появилось больше сообщений, нужно просто прекратить выпуск журнала  :)
Как там в фильме "Тот самый Мюнхгаузен" - "Неужели вам нужно убить человека, чтобы понять, что он живой?"
 :)
Поэтому говоря словами другого известного киногероя "Ребята, будем жить!"
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Тем временем, идет подготовка сентябрьского номера журнала!
И начата работа над октябрьским юбилейным номером - журналу 10 лет!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
И еще по поводу посещаемости темы
Вообще, тема расположена не совсем удачно, в разделе Астрономия и Компьютеры
Была мысль перенести тему в раздел Астрономия и Общество
Там существование темы было бы более логичным, и, вероятно, более активным
Но уже то, что тема живет в не "том разделе" и при всем этом довольно популярна, говорит о том, что посещаемость постуемость занижена примерно в два раза  :)
Далее выводы можно сделать самим....

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Александр! как быстро 10 лет пролетело! боже мой 10 лет!! но "Небосвод" всегда будет с нами , и у наших детей, и внуков!!  журнал  особенный, таких  больше нет!!

мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Вообще, тема расположена не совсем удачно, в разделе Астрономия и Компьютеры
Была мысль перенести тему в раздел Астрономия и Общество
Строго говоря, профильного раздела для таких тем на форуме и нет. Возможно, имело бы смысл выделить раздел "Астрономическая литература" и разместить там все подобные темы - об астрономических книгах, журналах, газетах, календарях и т.п.

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от рюрик
Приятно  читать,  когда  тема  пришла  в  движение.
Я  никому  не  предлагал  никуда  уходить.  Просто  сказал   своё  мнение  об  этой  теме...

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Лучше всего для журнала будет, когда вы будете присылать свои статьи для публикации. О плюсах этого много сказано, в том числе и мной. Пишите. не стесняйтесь. От этого журнал только выиграет.

Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от рюрик
Я атеист и не скрываю этого.
Это  сейчас  не  в  моде.  Атеисты  сейчас  приравнены  к  отщепенцам  и  изгоям  общества,  по  себе  знаю.  Всё  время  кто-то  да  давит: "Веруй!"
Но то что астрология - есть наука, а не лженаука не сказал еще ни один ученый
Напомнил  мне,  как  шесть  лет  назад  опубликовал  в  городской  газете  большую  статью  по  астрологии.  Одна  местная  астрологиня  разразилась гневной  тиррадой в  мой  адрес.  Запомнил  предложение: "Как  Вы  могли  замахнуться  на  древнейшую  науку  на  Земле.." (Как-то невольно  провёл  аналогию  с  древнейшей  профессией  на  Земле).  Статья  большая,  несмотря  на  то,  что  её  почти  в  половину  урезали.  Несколько  раз  порывался  отправить  в  Небосвод  и  каждый  раз  говорил "Стоп!"  В  ней  собрал  все  общеизвестные  факты,  знакомые  каждому любителю  астрономии,  компроментирующие  астрологию.  Ничего  нового  в  ней  нет.


Иногда  хочется  написать  что-то  крупное.  Но  всегда  найдутся  люди,  которые  не  правильно  поймут,  перевернут  слова  и  моими  же  словами  бьют.  И  им  уже  ничего  не  докажешь..  Я  стал  значительно  меньше  писать,  чем  раньше. Пишу  статью  сейчас  для  Небосвода,  уже  384 слова набрал.  Получится ли?  Не  знаю...
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.