Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 201618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Более того, вся современная наука, как это не парадоксально звучит, вышла из среды хоистианства!

Неужели? А кто тогда сжигал Бруно, выносил приговор Галилею и первым анатомам? А знаете, как много было смертей, о которых не известно в массах? Кто жёстко был против введения электричества? Если бы всё шло так, как угодно было религии, прогресса почти бы не было.

Наука и религия не имеют между собой ничего общего, они базируются совершенно на разных основаниях.

http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Вероятно, если автор не хочет, выхода стати за пределы его сайта, просто нужно писать, мол не для публикации в других изданиях....

оО Да ну? Мне кажется, что редактор должен всегда просить разрешение на перепечатку. Если статьи опубликованы свободно, то само по себе это ещё ничего в этом плане не значит.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Мнения разные нужны, мнения разные важны....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Неужели? А кто тогда сжигал Бруно, выносил приговор Галилею и первым анатомам? А знаете, как много было смертей, о которых не известно в массах? Кто жёстко был против введения электричества? Если бы всё шло так, как угодно было религии, прогресса почти бы не было.Наука и религия не имеют между собой ничего общего, они базируются совершенно на разных основаниях.

Дискуссия превращаяется в бездоказательные споры о мнениях
Для темы о науке и религии, есть другие темы
Если не трудно, пожалуйста, плавно перемещаемся туда

Здесь по идее должны быть посты по астрономии :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Чтобы не загружать тему постами нужности-ненужности, добавил голосование с комментариями....
Думаю наглядность голосования поможет в поисках истины....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Цитата
Редакция будет стараться избегать подобных спорных вопросов
Сообщение взято из открытых источников уже переведенным....
Решил всё-таки довести этот вопрос до состояния полной ясности.
Перевод однозначно неправильный, спорить тут не о чем. Я не пожалел личного времени и связался с одним из авторов оригинальной статьи Catherine D. Neish с просьбой указать обобщённую химическую формулу веществ, которые, предположительно, содержатся в кратере Титана. Через несколько часов (!) после запроса я получил ответ, в частности " translation for 'hydrocarbons', which is CxHy ".
   Это не первый случай неправильного перевода данного термина в научно-популярной литературе. Например, в «Астрономическом календаре на 1992 г » (вышел в 1991 г.) в статье Ксанфомалити "Нептун, его кольца и спутники" присутствует перевод английского слова “hydrocarbons“ как «гидрокарбонаты». Эта же статья была опубликована в «Земле и Вселенной», №2-3 1991 г., но там редакция исправила данную ошибку («углеводороды»).
   Почему я не могу пройти мимо этого факта. Слишком велика разница между гидрокарбонатами (пример - питьевая сода) и углеводородами, например, метаном. В дальнейшем «кривой» перевод может стать источником недоразумений.
Надеюсь, никто не воспримет мою информацию, как личные нападки, просто к астропереводам с lenta.ru надо подходить внимательно.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо, Сергей!
К таким ситуациям нужно подходить серьезно, и у редакции нет никаких оправданий по поводу данной ошибки
Нужно более внимательно относиться к новостям, переводимым не астрономами переводчиками
В свое время сам переводил новости, см https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23782.0.html
Как получалось рассудят любители астрономии, но сейчас очень мало времени на дальнейшее занятие переводами
И если бы кто взялся из ЛА переводить новости для журнала, было бы замечательно!
Поэтому, Сергей, полностью принимаю Ваш пост, и большое спасибо за корректный подход в помощи к исправлению астрономических неточностей и ошибок, в частности в журнале "Небосвод"

С искренним уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 08 Фев 2013 [23:03:05] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Переводчик есть!
Известный своими переводными статьями в Астрономической газете любитель астрономии Павел Жаворонков согласился уделить время для перевода астроновостей с популярных англоязычных ресурсов

Цитата с разрешения Павла
Цитата
"Небосвод" обязательно должен продолжать выпускаться - ведь, по сути, это единственный полноценный журнал о любительской астрономии в России. Только представьте, если " Небосвода" не будет: это означает, что вся любительская астрономия в России уйдет в совсем какое-то подполье - то есть ничего мало-мальски официального не останется вообще, обязательно нужно именно издание, собирающее вокруг себя любителей, объединяющее их - так, как это было во времена "Звездочета".
Содержание журнала мне очень нравится.... все КН в срок - это важно, все вовремя. Всегда есть интересные материалы, очень нравятся исторические очерки. Выглядит журнал очень достойно
А уж если вспомнить о том, что такой журнал еще и бесплатный.....

Со своей стороны могу предложить журналу посильную помощь в виде переводов статей с английского.

Журналу быть!!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Мартовский номер выйдет по графику, т.к материалы для публикации от ЛА поступают....
Поступают также запросы о подписке на журнал по электронной почте.....
Голосование показывает положительную картину к вопросу о нужности журнала....
Всем спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Скоро....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ура! С нетерпением ждем!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Созерцатель небосвода

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 23
    • Skype - samuil5009
    • Сообщения от Созерцатель небосвода
Ура! Ждем!!!
ЛА с 2008г.
Бинокль Bushnell 10x-80x70 на штативе Hama "Star 63" , монокль  tasco 10x25.

<музыкант.победитель белорусских конкурсов в номинации балалайка>

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал "Небосвод" за март 2013 года

http://www.astronet.ru/db/msg/1281317
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Огромное спасибо! Уже качаю!

Оффлайн Созерцатель небосвода

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 23
    • Skype - samuil5009
    • Сообщения от Созерцатель небосвода
Журнал "Небосвод" за март 2013 года

Спасибо! написал в ЛС...
 
ЛА с 2008г.
Бинокль Bushnell 10x-80x70 на штативе Hama "Star 63" , монокль  tasco 10x25.

<музыкант.победитель белорусских конкурсов в номинации балалайка>

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Отлично! Спасибо! Начинаю качать.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Прочитал Небосвод.
Очень интересна следующая статистика:
Из интернета взято 8 статей из 10 имеющихся. В то время, как специально для журнала написанно 2 статьи, одна из них календарная=)
Вот и получается что 80% материала  просто скопировано. Если я  правильно понимаю...

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Печатная (принтерная) версия журнала Небосвод за март 2013 года + КН в ближайшее время будет бесплатно отправлена подписчикам....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Печатная (принтерная) версия журнала Небосвод за март 2013 года + КН в ближайшее время будет бесплатно отправлена подписчикам....

Отправлено адресатам 6 марта ....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Ответы на кроссворд в Небосвод 01.2013

Ниже спойлер (написано 1м размером шрифта, для чтения скопировать в блокнот):

По горизонтали: 1) УЛУГБЕК. 2) ГЮЙГЕНС. 3) ЮГ. 4) ИОНОСФЕРА. 5) ИРИС. 6) ПЛУТОН. 7) ДИСПЕРСИЯ. 8) ГРАДУС. 9) НЕБОСВОД. 10) МАЗЕР. 11) ПОЗИТРОН. 12) РАКЕТА. 13) ЕЛЬ. 14) ХРОМ. 15) КЛИКО. 16) ГАЛЛЕЙ. 17) КСИ. 18) ВЕРЕТЕНО. 19) АФЕЛИЙ. 20) АЗОТ. 21) ИШТАР. 22) АСТЕРОИД. 23) ТЕРРА. 24) НУКЛЕОСИНТЕЗ. 25) ВОДА. 26) ТОРИЛ. 27) АПЕКС. 28) ЗАРЯ. 29) СВЕТ. 30) ИНСОЛЯЦИЯ. 31) ЗОДИАК. 32) КОСМОГОНИЯ. 33) ТАХИОН. 34) КИЛЬ. 35) ДОЧЬ. 36) СИТХИ. 37) РАВНОДЕНСТВИЕ. 38) МЫС.

По вертикали: 1) УЛИТКА. 2) ГОРИЗОНТ. 3) ЮПИТЕР. 4) ФОТОМЕТРИЯ. 5) ТУМАННОСТЬ. 6) ПОЛНОЛУНИЕ. 7) ВОЛОСЫ. 8) РАЗУМ. 9) ГАЗ. 10) ЕКА. 11) ФОТОН. 12) ГРАНУЛЯЦИЯ. 13) НИБИРУ. 14) ВОДОРОД. 15) СЕТ. 16) ГЕВЕЛИЙ. 17) ЭКСЦЕНТРИСИТЕТ. 18) ВЕШАЛКА. 19) СУМЕРКИ. 20) БАЗИС. 21) НАДИР. 22) ЗВЕЗДА. 23) ЯРКОСТЬ. 24) УЛЬТРАФИОЛЕТ. 25) ОСИРИС. 26) ИДА. 27) ГАГАРИНИТ. 28) ЦЕНТАВР. 29) ЛАКАЙЛЬ. 33) ТЕЛЕЦ.


Итого: 68 слов (38 слов по горизонтали, 30 слов по вертикали)

Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800