Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 201616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Можно и в Кремль президентом выбраться.
Но самый доступный и большой по объему все же "Небосвод". АГ выходит не регулярно, ЗиВ журнал академический, S&T - заграница. Остается либо что-то свое для себя местечковое выпускать, либо "Небосвод". А "Небосвод" уже признанный авторитет у ЛА.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Да бог с этими тиражами. Главное, что они БОЛЬШИЕ! И журнал нужен, востребован. А где еще печататься нашим ЛА, как не в "Небосводе"?
Кстати, Александр, отослал обещанную статью на ящик для публикации.
Можно завести личный блог для астрономической тематики
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Можно. И группу во Вконтакте. А смысл? Журналу быть!!!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Я ничуть не спорю, что журналу любимому нужно издаваться
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
  Вообще-то есть абсолютный способ вымерять число подписчиков.. Это платная подписка. Если уж человек заплатил, то уж точно скачает..
15700 умножить на 10 рублей... Жить можно. А 10р - не деньги..
  А вот из 100 000 000 россиян как пить дать, у 15770-десяти руки трясутся и оне жмут на всё подряд, что видят, беспрерывно..
   Я к тому, чтобы хотя бы пароли вводить перед скачиванием, как на Яндексе.. А вообще, кому нужны явно дутые цифры скачиваний?

Опять получается в стиле  - и треки у планет кривые, и звезды мерцают беспорядочно :)
Немедленно выпрямить и упорядочить! :)

Шучу, конечно :)

Более 15000 подписчиков у Небесного курьера - официальная цифра от mail.ru
Кстати, почему-то руки больше всего "трясутся" :) именно на рассылку Небесный курьер
У других аналогичных рассылок они "натрясываются" почему-то лишь на пару-тройку тысяч или несколько больше :)
А по поводу скачиваний журнала Небосвод, может быть кто действительно ради интереса попробует выяснить фактическое количество скачиваний и результаты в виде статьи опубликует в журнале Небосвод
Ведь, например, стати Виктора Смагина впервые появились на страницах журнала Небосвод, а уж они то пользуются большой популярностью
И это только один пример, по которому, можно ориентировочно оценить количество скачиваний

И, конечно, Небосвод никак не желает наращивать себе дутые рейтинги
Поэтому и никогда (за редким исключением) не публикует эти самые рейтинги
Журнал скачивают те, кому он нужен
Пусть это будет не 1000, а 500 или 200 или 100 или даже 10 подписчиков
Но пока они есть и отзываются о журнале положительно и желают, чтобы он выходил - Небосвод будет выходить!
По поводу платности уже разговор был, нет желания молоть воду в ступе - Небосвод был и будет бесплатным изданием
О платных писал Артем в нескольких постах выше
Вообще же астрономических изданий много, а право выбора остается за любителями астрономии....
И тут только один критерий - актуальность издания
Спасибо всем за комментарии и поддержку журнала и статьями и добрым словом!

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 25 Янв 2013 [13:11:46] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн George12

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 14
  • Юрий (Per aspera ad astro!)
    • Сообщения от George12
Небосвод - классный журнал, хорошо что есть еще, кто бесплатно что-то пишет. Конечно многие из нас с удовольствием читали бы оригинальный глянец, но 1000ый журнал не окупится и даже 15 000ый, только за счет рекламы вытянуть можно. А учитывая что у ЛА интересы ограничены и 90% знают, что хотят, а 90% из-них, что они себе могут позволить, то и реклама в итоге бесперспективна. Так что мы рады энтузиазму наших соратников. Желаю долгой жизни Нашему журналу!!!
« Последнее редактирование: 14 Янв 2013 [22:57:00] от George12 »
DOB 8" Retrac; DOB 3" )))
ES 34-68°, ES 9-100º,
Orion 3mm Edge-On,
UHC-S., Wards 7x35 11º,
Orion Mini Giant 15X63 3,7º

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за добрые слова!
Есть много задумок, которые позволят увеличить качество журнала, чтобы он был более интересен
Но весь вопрос во времени, которого пока весьма мало....
Журнал переживает не лучшие времена, но все еще впереди!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Я к тому, чтобы хотя бы пароли вводить перед скачиванием, как на Яндексе.. А вообще, кому нужны явно дутые цифры скачиваний?

На http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3606936 полный архив номеров журнала Небосвод за 2006 - 2013 годы
По поводу скачиваний - торрент скачан более полутора тысяч раз
И это только на этом ресурсе
Можно сравнить с другими торрентами, в т.ч. и с зарубежными журналами....


Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Готовится к выходу в свет февральский номер журнала....

Планируется открыть ежемесячную рубрику "Любителям астрономии о любителях астрономии", в которой будет рассказываться о деятельности и достижениях ЛА нашей страны и не только.
Если вам хочется рассказать о своем коллеге по увлечению, пишите на адрес редакции nebosvod_journal@mail.ru
Любые достижения любителей астрономии, будь то начального уровня или почти профессиональные не должны оставаться неизвестными для большинства ЛА
Каждому, вероятно, есть что рассказать о своем друге или знакомом, который настолько увлечен наукой о небе, что не говорить об этом просто невозможно....

С уважением.
Александр
 
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

halx

  • Гость
Спасибо за выпуск!
У меня мелкое замечание по верстке (01/13 стр.5). Меня учили, что если элемент оформления (в данном контексте - картинка) разбивает страницу на независимые зоны (в контексте - верхнюю и нижнюю), то текст в колонках переносится сначала в своей зоне. Иначе текст будет читаться неправильно. Простая проверка - если заменить фотку на таблицу, - и в голову не придет переносить текст в колонках снизу наверх.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
А меня учили, что раз статья одна, то картинка будет "прозрачной", т.е. сначала читается весь левый столбец, потом правый (или средний и правый).
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
А меня учили, что раз статья одна, то картинка будет "прозрачной", т.е. сначала читается весь левый столбец, потом правый (или средний и правый).

Верно! Я тоже только так читаю.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал "Небосвод" за февраль 2013 года

4  Небесный курьер (новости астрономии)
6  АСТРОДВАДЦАТКА - 2012 (значимые астрономические 
   открытия в 2012 году)                                                         Сергей Попов
12 Рекорды Солнечной системы                                            Стас Короткий
21 Околоземный астероид 2012 DA14                                   Стас Короткий
22 Сквозь звезды к Богу                                                         Виктор Смагин
24 Легендарный "Хромакор-I"                                               Александр Прудников
26 История астрономии в датах и именах                            Анатолий Максименко 
30 Атрибские календари                                                       Сергей Беляков
37 Земля и Вселенная 6 - 2012                                              Валерий Щивьев
39 Небо над нами: МАРТ - 2013                                            Александр Козловский

http://www.astronet.ru/db/msg/1278203
« Последнее редактирование: 03 Фев 2013 [18:20:18] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
И свежий номер Астрогазеты
http://www.astronet.ru/db/msg/1279034
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Спасибо огромное! Уже качаю!

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Урааааа! Спасибо!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Атрибские календари??? Зодиаки вообще-то... :o
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Очень интересная и познавательная статья о рекордах малых тел. Спасибо!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Перечитал свою статью. Александр, ваша редактура не корректна. Вы убрали из статьи слово "гороскоп", которое вполне спокойно применяется в истории астрономии совсем без связи с современной астрологией. Но вставили совсем не уместное слово "календарь". Которое имеет абсолютно иное значение и в данной статье ненужное.
Я ведь каждое слово в и так тяжелой статье обмусоливал...
Не умножай сущностей сверх необходимого