Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 202115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал "Небосвод", по-прежнему, рассылается в печатном виде
Февральский номер завтра будет отослан в Самарскую область....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
По поводу атрибских календарей, вероятно, слово календарь более подходит....
Единственное пожелание, больше статей наблюдательного характера....

Спасибо всем, поддерживающим журнал статьями и т.п.

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Нет, Александр. В данном случае применялась стандартная историко-астрономическая терминология, используемая и Ван-дер-Варденом, и Нейгебауэром, и прочими корифеями. Такие изображения всегда называются "зодиаки". А расположение планет по созвездиям на момент времени всегда называется "гороскоп". Вы не правы. К тому же, этот вопрос можно было бы согласовать в предварительной переписке до публикации.
Обидно...
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Уважаемый Сергей!
Я понимаю, что Вы как автор будете отстаивать свое мнение....
Но зодиак - это круг зверей, т.е. совокупность зодиакальных созвездий, а гороскоп - это расположение светил для астрологических целей, ничего общего с астрономией не имеющий, а еще точнее - это "таблица взаимного расположения планет и звезд, служащая для предсказаний чьей-н. судьбы"
Поэтому, вероятно, для астрономического журнала слово календарь более подходит....
Собственно так и есть, в Вашей статье речь идет как раз о календаре, причем астрономическом календаре....
Просмотр и коррекция статей естественна для редколлегии любого журнала, публикация же без просмотра и коррекции не есть хорошо....
Кстати, по поводу того, что редакция журнала "Небосвод" не проверяет статьи перед публикацией было очень много нареканий
Такие ситуации имели место в связи с переездами и нехваткой времени
Но это были временные трудности....

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [21:45:58] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Александр, вы не правы. Видимо, вы слабо знакомы с трудами по истории астрономии. Еще раз повторю, что термин "зодиак" имеет несколько значений. И одно из них - изображение зодиакальных созвездий полностью или частично на исторических памятниках, имеющих астрономическую направленность. То же и с гороскопом. Это традиционные термины. Не надо путать с их омонимами из мира астрологии. Календарь же это таблица дней. Есть примеры египетских календарей на стенах гробниц. Они выглядят совсем иначе.
Я ссылки в статье давал. Обратитесь к первоисточникам, книгам Петри, Нейгебауэра, Паркера, Ван-дер-Вардена.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Уважаемый Сергей!
Вероятно, у нас начинается беспредметная дискуссия
Журнал "Небосвод" старается не иметь ничего общего с астрологией, о чем Вам вероятно известно
А журнал читают и не столь образованные в историко-астрономических исследованиях ЛА (школьники п т.п.)
Поэтому, как бы там ни было, редакция оставляет за собой право изменять текст, противоречащий направлености нашего издания....
Надеюсь этот опыт будет учтен в будущем
Поэтому, может быть, с Вашей точки зрения редакция не права, но специализация журнала не столь узка, чтобы соглашаться с деталями таких статей....

Всем спасибо заранее за комментарии, вынужден, по не зависящим от меня причинам, оставить ответы до завтра....

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
У меня есть вопрос к тем, кто переводил первоисточник статьи про кратеры на Титане. На странице 5 (№2-2013) написано:
Цитата
Большинство метеоритных углублений на Титане были в той или иной степени засыпаны необычным гидрокарбонатным песком
Гидрокарбонаты- это кислые соли угольной кислоты типа Меx(HCO3)y
Может правильно - углеводороды? СxНy?
Ну и песок - это SiO2 - чем же они всё-таки засыпаны?
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
К астрологии данная статья никакого отношения не имеет. А термины я расшифровал в тексте статьи, чтобы в дальнейшем не было путаницы и ложных ассоциаций.
Впрочем, на все воля редактора... Хотя - "автор всегда прав" :)
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ну и песок
Под песком наверняка имелся в виду не химический состав, а физическое мелкозернистое состояние.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Я думаю, что правильный перевод -сыпучими углеводородами, но хотелось бы узнать и мнение переводчиков.
Тем более, что этими гидрокарбонатами засыпаны все науч-поп. статьи, начиная с описания миссии Вояджера-2.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за внимательное чтение, Сергей  (sp)!
Редакция будет стараться избегать подобных спорных вопросов
Сообщение взято из открытых источников уже переведенным....
Тем не менее, спасибо за замечания и в свою очередь тоже советую более внимательно относиться к корректуре Астрономической газеты
Подробности в личке....

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 05 Фев 2013 [21:15:12] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Цитата
Тем не менее, спасибо за замечания и в свою очередь тоже советую более внимательно относиться к корректуре Астрономической газеты
Не вижу связи между поднятым вопросом и корректурой Астрогазеты. Кстати, для обсуждения Астрогазеты есть другая тема.
Цитата
Сообщение взято из открытых источников уже переведенным....
То есть, спросить не у кого. Жаль.

бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

AK1962

  • Гость
Журнал "Небосвод" старается не иметь ничего общего с астрологией, о чем Вам вероятно известно
А журнал читают и не столь образованные в историко-астрономических исследованиях ЛА (школьники п т.п.)
Поэтому, как бы там ни было, редакция оставляет за собой право изменять текст, противоречащий направлености нашего издания....

О направленности издания можно судить по статье Виктора Смагина «сквозь звёзды к Богу». Хотя астрология – такое же культурно-историческое явление, как и религия. Тем не менее

Цитата
К сожалению, формат статьи не позволяет более подробно остановиться на теме отсутствия неразрешимых  противоречий между религией и наукой,
  Тем не менее, противоречия всё же обнаруживаются:

Цитата
Созерцая просторы Вселенной сквозь увеличивающиеся каждые несколько лет телескопы, я ловил себя на том, что вся фантастическая красота, вся стройность, все величие и невообразимо сложная структура мироздания никак не могли образоваться сами собой, случайным образом. Не вызывала сомнения мысль, что за всем этим стоит грандиозный замысел, творческая сила, воля Творца.
  Итак, мир всё-таки создан..
Цитата
Не секрет, что современные ученые в большинстве своем истово верующими не являются, хотя многие из них оставались или остаются достаточно честны перед собой в том смысле, что не отвергают существование Бога
  …А «нечестные» учёные, само собой, Бога отвергают.
Цитата
почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний – Природа таким образом сконструирована. Остается только принять это. Другими словами, Бог … использовал самую совершенную математику при создании Вселенной.
  Итак, Природу сконструировали. К месту приводить высказывания одних учёных и забывать о других
Цитата
Созерцание небесных сокровищ людьми верующими никак не пойдет им во вред, ибо именно астрономия, на мой взгляд, неотразимо убеждает в существовании Бога.
    Астрономия, как и журнал «Небосвод», полезны, так как свидетельствуют о существовании Бога..

Как видно, редакция весьма своеобразно «корректирует» поступающие статьи. Добавить можно только, что наука честно говорит о том, что не знает, почему Природа устроена таким образом. А религия «знает». И именно в этом совершенно неустранимое противоречие.

Онлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 870
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Я хочу пояснить. Разрешения на публикацию статьи "Сквозь звезды к Богу" в "Небосводе" я не давал. Эту статью я писал для совершенно другой аудитории, она была напечатана в одной православной газете, и цель ее была показать читателям, что наука - не есть что-то антихристианское.

Далее здесь это обсуждать не намерен, если хотите обсудать, заходите сюда http://naedine.org/articles/astronomiya_i_vera

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Раз пошла такая пьянка... Меня, честно признаться, тоже немножко задела эта статья. Я атеист и не скрываю этого. Но в "Небосводе" это печатать? А нужно ли? Статья интересная, хорошая. Но не для этого издания. Иначе действительно свалимся и в астрологию, и в эзотерику, и в креационизм.

Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Тем не менее, спасибо за замечания и в свою очередь тоже советую более внимательно относиться к корректуре Астрономической газеты
При чём тут это?

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Тем не менее, спасибо за замечания и в свою очередь тоже советую более внимательно относиться к корректуре Астрономической газеты
При чём тут это?

См тему Астрономической газеты
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
и цель ее была показать читателям, что наука - не есть что-то антихристианское

Именно, так!
Более того, вся современная наука, как это не парадоксально звучит, вышла из среды хоистианства!
Но как мы все знаем, что история - это ложь, придуманная победителями :)
Поэтому и приписали казнь Джордано Бруно ВСЕЙ церкви, считаяя ее догматичной
Но, как там сказал незабваенный Максим Исаев (Штирлиц, а он то очень хорошо знал Библию), чтобы знать врага, нужно знать его идеологию

Мы здесь не враги, а просто недостаточно осведомленные в тех или иных областях человеческой истории любители астрономии :)

Остюда и непонимание и резкое отчуждение :)

Кстати, все люди делятся на три категории по отношению к ВЕРЕ
Верящие в Бога, атеисты и мистики (верящие в некие мистические силы)

Но все обязательно во что-то верят :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Я хочу пояснить. Разрешения на публикацию статьи "Сквозь звезды к Богу" в "Небосводе" я не давал. Эту статью я писал для совершенно другой аудитории, она была напечатана в одной православной газете, и цель ее была показать читателям, что наука - не есть что-то антихристианское.

Далее здесь это обсуждать не намерен, если хотите обсудать, заходите сюда http://naedine.org/articles/astronomiya_i_vera


Вообще, статья была опубликована на сайте Виктора в свободном доступе
Вероятно, если автор не хочет, выхода стати за пределы его сайта, просто нужно писать, мол не для публикации в других изданиях....

Действительно, мы с Виктором не обсуждали вопрос именно с этой статьей....
Но в общем и целом он не запрещал публикации с его сайта и это оговаривалось
Это необычная астрономическая статья и упущение редакции, что принято общее согласие Виктора на публикацию статей с его сайта....
« Последнее редактирование: 06 Фев 2013 [23:29:28] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Хотя астрология – такое же культурно-историческое явление, как и религия.

Астрология - не есть вера в Бога, а явление - прямо противоположное вере....
Все остальные высказывания - от недостатка информации по этой теме

В целом же журнал Небосвод ни коим образом не ущемляет никакого вероисповедания или отсутствия такового!
Но то что астрология - есть наука, а не лженаука не сказал еще ни один ученый
Что касается веры, примеров достаточно много....

Тем не менее, хочу сказать что, опять же, что журнал никоим образом не ущемляет ни чьих воззрений. т.к. каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой

Если все упростить, то выражение Религия и Наука есть, а вот Религия и Астрология или Наука и Астрология увы....

И потом, друзья, мы как-то забыли, что прежде других наук - астрономия :)

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)