Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подарить ли телескоп?  (Прочитано 20796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ёж

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #80 : 28 Сен 2006 [17:44:52] »
думаю, что в силу большего диаметра FirstScope 114 EQ и FirstScope 90 много больше покажут, чем ТАЛ-65.
Офф: удивительно красивые фотографии у Вас на сайте. Особенно горы Алтая впечатлили.

По теме - а как сравнение 114EQ и 90EQ?
Спасибо, рад что Вам понравились фотографии!.
А вот 114EQ и 90EQ  наверное не сильно будут различаться между собой по поницанию.  Хотя нужно спрашивать тех, кто эти два телескопа сравнивал.

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #81 : 28 Сен 2006 [17:47:37] »
А Celestron вы смотрели?
Как раз их сейчас и рассматриваю :)
отсюда и мой вопрос: А что скажете про совет Watcher_001? Телескоп FirstScope 114 EQ
Как он вообще и как в сравнении с ТАЛ-65 и FirstScope 90EQ

P.S. по цене ТАЛ-65 и 114EQ как раз по моему бюджету получаются, 90EQ дороже, но может быть мне удасться дотянуть до него.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #82 : 28 Сен 2006 [17:50:52] »
EQ 90 потяжелее немного будет и подороже.
Зато плюсы небольшого рефрактора остаются в силе.

Ёж

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #83 : 28 Сен 2006 [17:51:24] »
А Celestron вы смотрели?
Как раз их сейчас и рассматриваю :)
отсюда и мой вопрос: А что скажете про совет Watcher_001? Телескоп FirstScope 114 EQ
Как он вообще и как в сравнении с ТАЛ-65 и FirstScope 90EQ

P.S. по цене ТАЛ-65 и 114EQ как раз по моему бюджету получаются, 90EQ дороже, но может быть мне удасться дотянуть до него.

Кто бы что ни говорил, а FirstScope 114 EQ  имеет самую большую апертуру ( диаметр). А это определяющий фактор при большинстве наблюдений.  

dostabl

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #84 : 28 Сен 2006 [17:52:02] »
Я как раз продаю новый (  позавчера куплен) PowerSeeker 127 EQ, за 5000 руб, если интересно звоните 8-926-232-65-05

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #85 : 28 Сен 2006 [17:53:03] »
Кто бы что ни говорил, а FirstScope 114 EQ  имеет самую большую апертуру ( диаметр). А это определяющий фактор при большинстве наблюдений.  
Вы забываете про центральное экранирование. С учётом ЦЭ они практически равны. Точнее EQ90 равнее  :)
Особенно при нестабильной атмосфере.

alfardus

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #86 : 28 Сен 2006 [17:55:32] »
Кто бы что ни говорил, а FirstScope 114 EQ  имеет самую большую апертуру ( диаметр). А это определяющий фактор при большинстве наблюдений.  
Вы забываете про центральное экранирование. С учётом ЦЭ они практически равны. Точнее EQ90 равнее  :)
Особенно при нестабильной атмосфере.
А как насчет тяжелой трубы на хлипкой монтировке? ;)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #87 : 28 Сен 2006 [17:56:06] »
Я как раз продаю новый (  позавчера куплен) PowerSeeker 127 EQ, за 5000 руб, если интересно звоните 8-926-232-65-05
Оригинально!  ;D
Чего продаём-то? Не понравился, да?
Тем более девушка из Питера.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #88 : 28 Сен 2006 [17:57:49] »
А как насчет тяжелой трубы на хлипкой монтировке? ;)
Монтировки там одинаковые, вообще-то. И у того, и у другого CG3 используется.
Хотя вот тут
http://shop.astronomy.ru/detail/704.html вообще про CG2 говорится. Ещё один плюс для 90EQ.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2006 [18:01:33] от Dmitry Lvov »

Ёж

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #89 : 28 Сен 2006 [17:57:57] »
Кто бы что ни говорил, а FirstScope 114 EQ  имеет самую большую апертуру ( диаметр). А это определяющий фактор при большинстве наблюдений.  
Вы забываете про центральное экранирование. С учётом ЦЭ они практически равны. Точнее EQ90 равнее  :)
Особенно при нестабильной атмосфере.
Об этом я и говорил в одном из предыдущих сообщений, что по проницанию  и 114EQ и 90EQ   будут примерно равны. Хотя тут нужны полевые сравнения двух рядом стоящих телескопов на хорошем небе.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #90 : 28 Сен 2006 [18:00:16] »
Об этом я и говорил в одном из предыдущих сообщений, что по проницанию  и 114EQ и 90EQ   будут примерно равны. Хотя тут нужны полевые сравнения двух рядом стоящих телескопов на хорошем небе.
Оно чаще плохое, чем хорошее. Тем более в Питере. Тем более на балконе.
Поэтому я за рефрактор.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #91 : 28 Сен 2006 [18:01:44] »
Я как раз продаю новый (  позавчера куплен) PowerSeeker 127 EQ, за 5000 руб, если интересно звоните 8-926-232-65-05

  А что ж так судорожно продаете? Али мега-косяк обнаружился?  :P

А вообще, молодец Dao! ;) Такая забота о своем бой-френде! Главное, чтобы сразу не бросился продавать подарок - увлечение астрологией и астрономией чрезмерно разные вещи... Советуют тебе, Dao, здесь все правильно... ;) Да вот только маленький камушек в огород "Алькора" (хотя уже прозвучало) - ну слишком уж "свои" у него окуляры, нестандартизированные, так сказать.... так что если даже хобби и получит продолжение - то продавать придется весь скоп сразу - ну ни под что его уже больше не приспособишь! Если только под гид - так тяжеловат просто - есть более легкие решения...
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Ёж

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #92 : 28 Сен 2006 [18:04:46] »
Об этом я и говорил в одном из предыдущих сообщений, что по проницанию  и 114EQ и 90EQ   будут примерно равны. Хотя тут нужны полевые сравнения двух рядом стоящих телескопов на хорошем небе.
Оно чаще плохое, чем хорошее. Тем более в Питере. Тем более на балконе.
Поэтому я за рефрактор.

Зато купив ньютон  придется осваивать юстировку ГЗ, а это  потом  может пригодится, если   астрономия "зацепит".
PS. Чувствую, друг не дождется  подарка.  А ряды ЛА пополнятся еще одной представительницей прекрасного пола! ))

alfardus

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #93 : 28 Сен 2006 [18:06:48] »
Я как раз продаю новый (  позавчера куплен) PowerSeeker 127 EQ, за 5000 руб, если интересно звоните 8-926-232-65-05

  А что ж так судорожно продаете? Али мега-косяк обнаружился?  :P

А вообще, молодец Dao! ;) Такая забота о своем бой-френде! Главное, чтобы сразу не бросился продавать подарок - увлечение астрологией и астрономией чрезмерно разные вещи... Советуют тебе, Dao, здесь все правильно... ;) Да вот только маленький камушек в огород "Алькора" (хотя уже прозвучало) - ну слишком уж "свои" у него окуляры, нестандартизированные, так сказать.... так что если даже хобби и получит продолжение - то продавать придется весь скоп сразу - ну ни под что его уже больше не приспособишь! Если только под гид - так тяжеловат просто - есть более легкие решения...
Блин, да сколько же вам акуляров надо в такую дудку насовать, мож наглеров еще? ;D ;D ;D
Дудки они для другого созданы, чтоб к астрономии интерес пробудить, а не для более менее серьезных наблюдений. Игрушки все это, ИМХО.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #94 : 28 Сен 2006 [18:07:24] »
Вот только юстировки ГЗ начинающему и не хватало  :D
Научиться ещё. Всему своё время! А пока - рефрактор...  ;)

Ёж

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #95 : 28 Сен 2006 [18:08:43] »
Я как раз продаю новый (  позавчера куплен) PowerSeeker 127 EQ, за 5000 руб, если интересно звоните 8-926-232-65-05

  А что ж так судорожно продаете? Али мега-косяк обнаружился?  :P

А вообще, молодец Dao! ;) Такая забота о своем бой-френде! Главное, чтобы сразу не бросился продавать подарок - увлечение астрологией и астрономией чрезмерно разные вещи... Советуют тебе, Dao, здесь все правильно... ;) Да вот только маленький камушек в огород "Алькора" (хотя уже прозвучало) - ну слишком уж "свои" у него окуляры, нестандартизированные, так сказать.... так что если даже хобби и получит продолжение - то продавать придется весь скоп сразу - ну ни под что его уже больше не приспособишь! Если только под гид - так тяжеловат просто - есть более легкие решения...
Блин, да сколько же вам акуляров надо в такую дудку насовать, мож наглеров еще? ;D ;D ;D
Дудки они для другого созданы, чтоб к астрономии интерес пробудить, а не для более менее серьезных наблюдений. Игрушки все это, ИМХО.
Ну зря Вы так. Вот в ТАЛ-75 вполне можно и Наглер засунуть! А чем больше аксессуаров, тем лучше!

alfardus

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #96 : 28 Сен 2006 [18:08:54] »
Об этом я и говорил в одном из предыдущих сообщений, что по проницанию  и 114EQ и 90EQ   будут примерно равны. Хотя тут нужны полевые сравнения двух рядом стоящих телескопов на хорошем небе.
Оно чаще плохое, чем хорошее. Тем более в Питере. Тем более на балконе.
Поэтому я за рефрактор.

Зато купив ньютон  придется осваивать юстировку ГЗ, а это  потом  может пригодится, если   астрономия "зацепит".
PS. Чувствую, друг не дождется  подарка.  А ряды ЛА пополнятся еще одной представительницей прекрасного пола! ))
Увы. уважаемый Еж, за три года интенсивного пользования юстировать ни разу не привелось, в отличие от С-8N. Хотя, из интереса "как там фсе устроено..." :D

ЗЫ. Ребятушки, не юродствуйте, оставьте пару наглегров для АПО, большой ньютон, большой МАК, большой Шмидт и т.д. по списку. Лучше по цене двух наглеров купить один классный телескоп и насовать в него от НПЗ ;D
« Последнее редактирование: 28 Сен 2006 [18:12:01] от Вереин Евгений »

Ёж

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #97 : 28 Сен 2006 [18:11:54] »
Об этом я и говорил в одном из предыдущих сообщений, что по проницанию  и 114EQ и 90EQ   будут примерно равны. Хотя тут нужны полевые сравнения двух рядом стоящих телескопов на хорошем небе.
Оно чаще плохое, чем хорошее. Тем более в Питере. Тем более на балконе.
Поэтому я за рефрактор.

Зато купив ньютон  придется осваивать юстировку ГЗ, а это  потом  может пригодится, если   астрономия "зацепит".
PS. Чувствую, друг не дождется  подарка.  А ряды ЛА пополнятся еще одной представительницей прекрасного пола! ))
Увы. уважаемый Еж, за три года интенсивного пользования юстировать ни разу не привелось, в отличие от С-8N. Хотя, из интереса "как там фсе устроено..." :D
Ну вот, тем более, еще один миф о ньютонах, так страшных для новичка, развенчан :)
Тут долго можно спорить....
 ХОРОШИЙ ТЕЛЕСКОП ТОТ, В КОТОРЫЙ ЧАСТО И МНОГО НАБЛЮДАЕШЬ! А Ньютон он, рефрактор или кассегрен - без разницы.!

dostabl

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #98 : 28 Сен 2006 [18:14:10] »
  А что ж так судорожно продаете? Али мега-косяк обнаружился?  :P

ага, мегакосяк, ненужный подарок, а деньги очень даже нужны
 ;D

alfardus

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #99 : 28 Сен 2006 [18:15:30] »

Ну вот, тем более, еще один миф о ньютонах, так страшных для новичка, развенчан :)
Дык еще какой миф-универсал, для стращания новичков. Уж 200мм за полтора года один раз юстировал, и то, пять минут отверткой покрутил глядя себе в зенку ;D