Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для Mak 102  (Прочитано 437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstrolubАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrolub
Монтировка для Mak 102
« : 21 Мая 2022 [18:04:25] »
Здравствуйте! У меня есть телескоп Mak 102SP OTA сейчас он у меня на обычном фотоштативе и я хочу купить для него монтировку Eq2 (конечно же не новую а бу).
Скажите пожалуйста потянет ли Eq2 mak 102? + ещё потом хочу купить canon 550D и тут вопрос как eq2 будет вести себя с mak 102 + canon 550D?

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 678
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Монтировка для Mak 102
« Ответ #1 : 21 Мая 2022 [21:21:20] »
ежели думаете заняться астрофото,то как минимум еку-3 надо... :-[
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн AstrolubАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrolub
Re: Монтировка для Mak 102
« Ответ #2 : 21 Мая 2022 [21:35:03] »
ежели думаете заняться астрофото,то как минимум еку-3 надо... :-[
В бюджет не влезит. А вообще как думаете хватит Eq2 для просто визуала с моим телескоп?

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Монтировка для Mak 102
« Ответ #3 : 21 Мая 2022 [21:47:56] »
ежели думаете заняться астрофото,то как минимум еку-3 надо... :-[
В бюджет не влезит. А вообще как думаете хватит Eq2 для просто визуала с моим телескоп?
Да, хватит.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн AstrolubАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrolub
Re: Монтировка для Mak 102
« Ответ #4 : 21 Мая 2022 [21:51:21] »
ежели думаете заняться астрофото,то как минимум еку-3 надо... :-[
В бюджет не влезит. А вообще как думаете хватит Eq2 для просто визуала с моим телескоп?
Да, хватит.
А вы как считаете если потом решу делать простые астрофотографии на canon 550D к примеру такой монтировки хватит?

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Монтировка для Mak 102
« Ответ #5 : 21 Мая 2022 [21:55:01] »
ежели думаете заняться астрофото,то как минимум еку-3 надо... :-[
В бюджет не влезит. А вообще как думаете хватит Eq2 для просто визуала с моим телескоп?
Да, хватит.
А вы как считаете если потом решу делать простые астрофотографии на canon 550D к примеру такой монтировки хватит?
Монтировка расчитана на вес 4,1 кг., труба весит 2 кг. (так написано в характеристики), по идее должно хватит. Пока не по пробуете, точно не узнаете.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн AstrolubАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrolub
Re: Монтировка для Mak 102
« Ответ #6 : 21 Мая 2022 [21:56:41] »
ежели думаете заняться астрофото,то как минимум еку-3 надо... :-[
В бюджет не влезит. А вообще как думаете хватит Eq2 для просто визуала с моим телескоп?
Да, хватит.
А вы как считаете если потом решу делать простые астрофотографии на canon 550D к примеру такой монтировки хватит?
Монтировка расчитана на вес 4,1 кг., труба весит 2 кг. (так написано в характеристики), по идее должно хватит. Пока не по пробуете, точно не узнаете.
Хорошо спасибо большое за ответы

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 678
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Монтировка для Mak 102
« Ответ #7 : 21 Мая 2022 [23:15:47] »
ежели думаете заняться астрофото,то как минимум еку-3 надо... :-[
В бюджет не влезит. А вообще как думаете хватит Eq2 для просто визуала с моим телескоп?
для просто визуала экваториальная монти не нужна...лучше азимутальная...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 454
  • Благодарностей: 20
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Монтировка для Mak 102
« Ответ #8 : 21 Мая 2022 [23:48:16] »
Здравствуйте! У меня есть телескоп Mak 102SP OTA сейчас он у меня на обычном фотоштативе и я хочу купить для него монтировку Eq2 (конечно же не новую а бу).
Скажите пожалуйста потянет ли Eq2 mak 102? + ещё потом хочу купить canon 550D и тут вопрос как eq2 будет вести себя с mak 102 + canon 550D?

Я бы не стал всерьёз расчитывать на астрофото с EQ2:
  • Б.у. бывает очень разное, в том числе и немного ушатанное. Люфты механики никто не отменял даже у нового, а у б.у. они более чем вероятны.
  • Чем больше увеличение, тем больше будет заметна тряска изображения в окуляре. А про астрофото... труба длиннофокусная, с камерой масштаб получится довольно немелкий, и тряска заметна даже просто от того, что вы подошли к монтировке уровня EQ2 (на балконе) или подул ветер (в поле).
  • Если думаете снимать глубокий космос, то требуются, как правило, длинные выдержки, не менее 5с, а чаще от 15с до нескольких минут. Для ведения крайне желателен мотопривод. Или большая сноровка при ручном ведении. А есть ещё гидирование, для исправления погрешностей ведения во время съёмки. В общем, стоит ли заниматься астрофото на EQ2, не жалко ли будет тех больших усилий и времени?
  • Если хотите снимать планеты, то Canon 550D для этого не очень подходит:
    • не умеет записывать несжатое видео
    • в режиме видео подбор параметров экспозиции почти полностью автоматический и, по моим наблюдениям, далеко не всегда удачный
    Если эта камера уже есть (дополню: у кого-нибудь взять на пробу) и интересует планетная съёмка, то попробуйте снять хотя бы Луну, штатив для этого вполне применим. Придётся вручную иногда корректировать положение объекта в кадре.

Вообще же, есть тема на форуме: Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3. Название должно заставить задуматься  ;D
« Последнее редактирование: 22 Мая 2022 [01:28:46] от olvinksa »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 619
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка для Mak 102
« Ответ #9 : 22 Мая 2022 [01:04:46] »
Здравствуйте! У меня есть телескоп Mak 102SP OTA сейчас он у меня на обычном фотоштативе и я хочу купить для него монтировку Eq2 (конечно же не новую а бу).
Скажите пожалуйста потянет ли Eq2 mak 102? + ещё потом хочу купить canon 550D и тут вопрос как eq2 будет вести себя с mak 102 + canon 550D?
Nexstar 4/5 берите для этого мака и создавалась. А будете астрофотографией Дип скай заниматься трубу другую купите и монтировку. Снимать Луну и планеты, наблюдать Дип скай также эта Монти лучшая для вас.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн elenhil

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Re: Монтировка для Mak 102
« Ответ #10 : 22 Мая 2022 [21:57:46] »
Если хотите снимать планеты, то Canon 550D для этого не очень подходит:
не умеет записывать несжатое видео
С Magic Lantern умеет, но там всё упирается в малую скорость записи у данной модели. Буфер переполнится уже через 39 кадров (то есть продолжительность съёмки секунды полторы)

У меня другой вопрос: а почему для астрофото хорошо именно видео? Разрешение-то у видео не ахти, разве что речь изначально идёт о недостаточном для полного кадра увеличении самого телескопа. Исключительно за счёт отсутствия срабатывания затвора? Тут ML тоже может помочь с беззатворной съёмкой FRSP (но там ограничение по выдержке - минимум 1/10 максимум 16 сек).

Оффлайн AstrolubАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrolub
Re: Монтировка для Mak 102
« Ответ #11 : 22 Мая 2022 [22:06:58] »
Если хотите снимать планеты, то Canon 550D для этого не очень подходит:
не умеет записывать несжатое видео
С Magic Lantern умеет, но там всё упирается в малую скорость записи у данной модели. Буфер переполнится уже через 39 кадров (то есть продолжительность съёмки секунды полторы)

У меня другой вопрос: а почему для астрофото хорошо именно видео? Разрешение-то у видео не ахти, разве что речь изначально идёт о недостаточном для полного кадра увеличении самого телескопа. Исключительно за счёт отсутствия срабатывания затвора? Тут ML тоже может помочь с беззатворной съёмкой FRSP (но там ограничение по выдержке - минимум 1/10 максимум 16 сек).
Потому что проще записать видео чем делать по несколько сотен кадров