Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пойдёт ли геодезический штатив заместо стандартных ног AZGTI ?  (Прочитано 661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Staggira Fire

  • Гость
Друзья! Вечер добрый! Подскажите пожалуйста по поводу ног для монти.
Имеется AzGTI, на которую вешается 102мак. Планирую взять следом что-то посущественнее (как голову монти, так и трубу), стандартные ноги от S.A. меня не особо устраивают. Приглядываюсь к геодезическим штативам, выглядит дешево и сердито. Если есть идеи , что можно было бы взять еще - с радостью почитал бы.
Интересно ещё , что необходимо сделать с треногой от ШН-160 например, чтобы на неё встал трекер и насколько это будет затратно?

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 127
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Staggira Fire

  • Гость
Большое спасибо!)

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 31
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Интересно ещё , что необходимо сделать с треногой от ШН-160 например, чтобы на неё встал трекер и насколько это будет затратно?
Я себе для ШР-160 напечатал небольшой переходник на принтере. Все работает, проблем не было.  https://www.thingiverse.com/thing:4900229
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO+0,8/1,0, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Я себе для ШР-160 напечатал небольшой переходник на принтере. Все работает, проблем не было.

Красиво сделано, надо взять на заметку, авось в будущем пригодится...)))
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 467
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Я себе для ШР-160 напечатал небольшой переходник на принтере
У меня с такой деталью для ШР-160 (только точил я её из Д16Ат) прекрасно стоит 110 мм. рефрактор на HEQ5. А для AZ-GTi(e) вполне хватит и даже с запасом и ШР-120. На ней у меня и стоит AZ-GTe. Для неё выточена такая же деталь, только меньшего размера.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Staggira Fire

  • Гость
Интересно ещё , что необходимо сделать с треногой от ШН-160 например, чтобы на неё встал трекер и насколько это будет затратно?
Я себе для ШР-160 напечатал небольшой переходник на принтере. Все работает, проблем не было.  https://www.thingiverse.com/thing:4900229
огромное спасибо, что выложили схемку!) а распорку делали какую-то для ног? Тоже поглядываю на этот штатив, особенно с учетом того, что их на авито завалом

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 31
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Нет, не стал делать. Там ноги монументальные, с упором для загона в землю. Я всем весом вставал, чтобы зашли вглубь - потом не шелохнется.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO+0,8/1,0, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 31
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
А для AZ-GTi(e) вполне хватит и даже с запасом и ШР-120.
Насколько меньше размеры центрального отверстия в ШР-120, а то у меня только ШР-160? Я предполагал, что они одинаковые на обеих моделях, но, видимо, не так.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO+0,8/1,0, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 31
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Насколько меньше размеры центрального отверстия в ШР-120
Сам спросил - сам и отвечу) У ШР-120 диаметр 45 мм примерно, у ШР-160 - 65мм.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO+0,8/1,0, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Staggira Fire

  • Гость
взял ШР-160ый за 3500. На внешний вид состояние более-менее хорошее.
Отписывать буду как и чё сделал, если вдруг кто-то тоже жмёт 27к на ноги от вотчеров  :(

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 127
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
взял ШР-160ый за 3500.
Отличный штатив и цена адекватная, особенно в сравнении с штатным за 27р, главное чтоб был не расхлябаный и держать будет монументально если еще ноги в землю загнать.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 467
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
главное чтоб был не расхлябаный
Это лечится легко если деревянные детали просто рассохлись. Достаточно подтянуть три винта распорных клиньев в верхней части ног.
      Мне достался вообще в разобранном виде. Клиньев с винтами в верхних основаниях ног вообще не было. Я сделал из Д16Ат шесть деталей с радиусами, соответствующими круглым направляющим и ими, с помощью шпилек и гаек М6 отлично расклинил направляющие в верхнем основании. На выдвижных опорах с наконечниками, на верхних концах, сделал дополнительные зажимы. При не полностью выдвинутых опорах, они дают дополнительную жёсткость. Все деревянные детали, предварительно зачистил и несколько раз покрыл яхтенным лаком. Вот уже около пяти лет на ней живёт HEQ5, и прочно стоит как на тротуарных плитках, так и на грунте. От штатной треноги с пластиковыми наконечниками и неудобной при хранении распоркой, давно избавился. Фото для наглядности.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2022 [22:37:14] от А.Н.Крылов »
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Staggira Fire

  • Гость
Выглядит очень мощно.

Оффлайн UrsusM

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 15
  • Встань возьми иди и смотри
    • Сообщения от UrsusM
Всем доброго. Случайно набрёл на тему, пользуюсь такой треногой, заморачиваться сильно не стал, выпил эл.лобзиком треугольник из 12 мм фанеры, просверлил три отверстия 8 мм в верхней площадке штатива, по центру винт 3/8", покрасил из баллончика, все
ASTRO-TECH AT66ED f/6, редьюсер SKY ROVER 0,8х;
AZGTi;
Canon 550D;