Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой кратер увидел Галилео Галилей?  (Прочитано 810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_astro.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Ради интереса решил почитать перевод «Звёздного вестника» и возник вопрос, что за крупный и выделяющийся кратер увидел Галилео Галилей южнее Аппенин. Вот как описал увиденное Галилей:
Цитата
Об одном только я никак не могу забыть. Я это заметил даже с некоторым удивлением. Середина Луны занята как бы некоторой впадиной, значительно большей, чем все остальные, и совершенно круглой по форме; ее я заметил вблизи обеих четвертей и, насколько возможно, изобразил на вторых частях приводимых рисунков. Она при затемнении и освещении представляет такой вид, как если бы на Земле область вроде Богемии была окружена со всех сторон величайшими горами, расположенными по окружности совершенного круга; на Луне она окружается настолько великими хребтами, что крайние места, соседние с темной частью Луны, кажутся залитыми солнечным светом, прежде чем граница света и тени достигнет среднего диаметра ее фигуры.
По описанию очень похоже на кратер Николая Коперника, но вот на зарисовках он находится заметно юго-восточнее Коперника. Судя по зарисовкам, своим местоположением эта "впадина" напоминает Птолемея, но Птолемей не имеет настолько мощного и высокого вала. Конечно, я и раньше много раз видел эту зарисовку, но как-то таким вопросом до этого не задавался. По вашему мнению, что за крупный кратер это мог быть?

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 02 Мар 2022 [17:28:02] от Max_astro. »

Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 323
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Какой кратер увидел Галилео Галилей?
« Ответ #1 : 02 Мар 2022 [19:05:45] »
Предположительно  считают  что зарисовка  представляет собой кратер Альбатегний (Albategnius) . :)
Разные предположения почему он изобразил кратер большим.
Предполагается, что Галилей изобразил его таким большим на рисунке, чтобы подчеркнуть эффект затенения при создании изображения. Трудно с уверенностью сказать, каковы были намерения Галилея,  возможно он меньше заботился о точном изображении лунного диска, чем о том, чтобы передать общее впечатление о “шероховатой и неравномерной” поверхности Луны. Его картины, похоже, были нарисованы скорее как изображения Луны, чем как точные копии того, что можно увидеть в телескоп. :)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 878
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Какой кратер увидел Галилео Галилей?
« Ответ #2 : 09 Мар 2022 [09:01:34] »
Его картины, похоже, были нарисованы
Вот задумался а какой у него был телескоп, в смысле, видел он целиком Луну, или часть её через телескоп? Хотя, по идее должен был видеть полностью.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Какой кратер увидел Галилео Галилей?
« Ответ #3 : 09 Мар 2022 [10:00:41] »
petrovich1964, если верить источнику: http://www.astronet.ru/db/msg/1237397

"Первая труба имела разрешающую способность 20" и поле зрения 15'. А вторая, соответственно, 10" и 15'. Увеличение первой трубы было 14-кратным, а второй 20-кратным."

Это означает, что целиком диск Луны (30') в поле зрения инструмента не помещался. Вероятно, это тоже явилось причиной обсуждаемых здесь неточностей отображения поверхности.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 878
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Какой кратер увидел Галилео Галилей?
« Ответ #4 : 09 Мар 2022 [10:21:48] »
Вероятно, это тоже явилось причиной обсуждаемых здесь неточностей отображения поверхности.
Ну тогда мне видится, что Галилей видя кратер в телескопе, не учёл размер этого кратера отностильно всей площади видимого диска Луны.
Я в детстве играл в астронома, рисовал планету, и разглядывал картинку из другого конца коридора в самодельный телескоп, и рисовал что увидел. Рисунок через трубу отличался от ориганала.  :P
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Какой кратер увидел Галилео Галилей?
« Ответ #5 : 28 Мар 2022 [14:07:54] »
Его картины, похоже, были нарисованы
Вот задумался а какой у него был телескоп, в смысле, видел он целиком Луну, или часть её через телескоп? Хотя, по идее должен был видеть полностью.
Не помню где, но читал что Галилей в 32 кратную трубу видел только часть диска. Отсюда и не соответствие в размерах кратера к диску Луны полю
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Какой кратер увидел Галилео Галилей?
« Ответ #6 : 28 Мар 2022 [14:18:59] »
Тимур Норматов, да выше уже обсуждалось, что одновременно в свой телескоп Галилей видел примерно четверть лунного диска. Очень уж маленькое поле зрения было у его инструментов. Конечно, это не способствовало особенной точности зарисовки. Ну и нужно понимать, что Галилей сам по себе мог быть посредственным художником - точно зарисовать такой непростой ландшафт, какой мы видим на Луне, достаточно сложно.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Какой кратер увидел Галилео Галилей?
« Ответ #7 : 28 Мар 2022 [14:27:39] »
Тимур Норматов, да выше уже обсуждалось, что одновременно в свой телескоп Галилей видел примерно четверть лунного диска. Очень уж маленькое поле зрения было у его инструментов. Конечно, это не способствовало особенной точности зарисовки. Ну и нужно понимать, что Галилей сам по себе мог быть посредственным художником - точно зарисовать такой непростой ландшафт, какой мы видим на Луне, достаточно сложно.
Да, уже посмотрев на другие зарисовки, таких как звездочки отождествляющиеся как спутники Юпитера и ухи у Сатурна, можно сделать выводы о неутешительных оптических качествах его телескопов. Но стоит отдать должное. Сделал очень много открытий с таким то телескопом. Вот была бы у меня машина времени, подарил бы ему takahashi :)
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 589
  • Благодарностей: 1352
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Какой кратер увидел Галилео Галилей?
« Ответ #8 : 28 Мар 2022 [14:49:05] »
В детстве делал трубу Галилея. Объектив очковое стекло +1 диоптрия, окуляр сильная отрицательная линза.  Поле зрения микроскопическое, но кратеры на Луне были видны хорошо. Луна не влезала в поле зрения.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 744
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Какой кратер увидел Галилео Галилей?
« Ответ #9 : 28 Мар 2022 [17:34:34] »
Корректней кмк тему надо было назвать так: "Как назвали кратер Луны, который зарисовал Галилей".

Ну тогда мне видится, что Галилей видя кратер в телескопе, не учёл размер этого кратера отностильно всей площади видимого диска Луны.
А по моему с размерами всё в порядке, он зарисовал видимое поле зрения, а не весь диск Луны.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Какой кратер увидел Галилео Галилей?
« Ответ #10 : 29 Мар 2022 [07:46:07] »
Я в МШР, вместо штатных окуляров, использовал отрицательную линзу от объектива фотоувеличителя И-50У. И скажу вам, изображение было очень резким и красивым
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.