Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 277505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 709
  • Благодарностей: 883
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2800 : 21 Апр 2015 [15:36:58] »
Это Филя бурит комету, чтобы его нашли побыстрее.  ::)
  А я подумал, что комета проводит коррекцию траектории  ;)

 Немного почистил тему.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: "Розетта"
« Ответ #2801 : 21 Апр 2015 [23:00:21] »
Не совсем верно. В видимом свете кома обусловлена преимущественно пылью.
Не совсем верно. В видимом свете кома обусловлена преимущественно пылью и излучением нейтральных атомов и молекул.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2802 : 22 Апр 2015 [00:52:48] »
Да, у тусклых комет преобладающим может быть флуоресценция молекул C2, C3 и CN (дают сине-зелёную кому без хвоста)

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: "Розетта"
« Ответ #2803 : 22 Апр 2015 [12:49:21] »
Да, у тусклых комет преобладающим может быть флуоресценция молекул C2, C3 и CN (дают сине-зелёную кому без хвоста)
Хиакутаке была не тусклой :)
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2804 : 22 Апр 2015 [14:29:22] »
Хиакутаке была не тусклой :)
Просто она близко от Земли проходила.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2805 : 22 Апр 2015 [19:25:32] »
Интересный снимок тут   http://blogs.esa.int/rosetta/2015/04/20/osiris-catches-activity-in-the-act/
Прям направление джета такое как будто производится какой то манёвр... Интересно, почему на тёмной стороне силы кометы?

http://geektimes.ru/post/249380/

Длина выброса оказалась 900 метров, со скоростью распространения вещества в 8 м/с. Самое интересное то, что выброс появился на стороне, которая не освещалась Солнцем. Обычная модель сближения кометы с Солнцем предполагает разогрев областей кометы, которые освещаются солнечными лучами, и здесь, по мнению ученых, и должна идти основная активность по выбросу вещества кометы. Сейчас специалисты занимаются изучением этого конкретного случая, равно, как и многими другими интересными явлениями, происходящими с кометой сейчас.

Точно Филы бурит?



Оффлайн gromm

  • ****
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от gromm
Re: "Розетта"
« Ответ #2806 : 29 Апр 2015 [16:50:41] »

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 709
  • Благодарностей: 883
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2807 : 19 Мая 2015 [15:41:09] »
  На комете Чурюмова-Герасименко, как и на многих других телах Солнечной системы, происходит смена "времён года", и области у южного полюса, затенённые ранее, постепенно становятся освещёнными Солнцем.
 
  http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2015/05150904-67p-latitudes.html
  Справа - свежий снимок NAVCAM, слева - ранняя 3D-модель кометы от Mattias Malmer. Хорошо заметно, какая область кометы стала видимой.

  Постепенно появляются в открытом доступе старые снимки, полученные Rosetta  в прошлом году.

 
  http://blogs.esa.int/rosetta/2015/05/15/cometwatch-closeup-hathor-from-seth/
  Снимок NAVCAM сделан 23 октября 2014 г. на 9,8 км орбите. Повышен контраст, чтобы лучше был виден район Hathor в тени на фоне освещённого района Seth. Почти вертикальные скалы в Hathor, возвышающиеся над "перемычкой" кометы - районом Hapi - на 900-метровую высоту, по мнению учёных, являются результатом эрозии поверхности ядра кометы и позволяют увидеть его внутреннюю структуру.

 
 
  http://blogs.esa.int/rosetta/2015/05/18/osiris-spots-boulders-in-balancing-act/
  На снимках OSIRIS района Aker, полученных 16 сентября 2014 г, обнаружены три валуна, едва касающихся поверхности. 
 
  Самый крупный из них, "номер 3", имеет размер примерно 30 метров. Возможно, их перемещает активность ядра кометы. 
  Другие снимки этих валунов, полученные в августе и сентябре 2014 г. с разных направлений:
 
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2808 : 21 Мая 2015 [01:28:07] »
Сегодня нашла. Они всё ещё надеются что Филя откликнется.

http://apod.nasa.gov/apod/ap150520.html

Там снимок кусочка кометы и ниже описание. 

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #2809 : 21 Мая 2015 [08:58:25] »
Точно Филы бурит?
Это какой перфоратор надо иметь что бы щепки летели со скоростью 8 м/с... :)
тчк

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2810 : 21 Мая 2015 [22:45:16] »
Это какой перфоратор надо иметь что бы щепки летели со скоростью 8 м/с... :)
Вы ничего не поняли? Или даёте мне возможность высказаться?)  ::) Комета нагревается. Она к Солнцу приближается. И теряет свои замёршие когда , разморозившись теперь газы. В виде хвоста. Она такая хвостастая вся.. Шипит, кряхтит, словом *дряхлеет*. Розетта её боится. Она быстренько отлетит от неё на расстояние больше, чем достаточно, а затем наблюдает. А та всё шипит, кряхтит.. Теряет вес, худея..
(кликните для показа/скрытия)

А молоток сломался. Давно. Тот самый *перфоратор* ничего не бурит. Филя молчит. А сейчас в сети появляются те фотографии, которые были сделаны не теперь, а раньше. Их обрабатывают постепенно и размещают в интернете.

Летят не щепки от перфоратора.. Летит та пыль, которая нагрелась и которую выталкивает газ.

Вот как она сейчас выглядит


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 699
  • Благодарностей: 623
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Розетта"
« Ответ #2811 : 21 Мая 2015 [23:01:42] »
Слева Крокодил Гена, справа Шапокляк.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: "Розетта"
« Ответ #2812 : 29 Мая 2015 [23:24:54] »
На следующей неделе со вторника по четверг буду в Берлине на конференции The Formation of the Solar System II. В первый же день будет выступать Стуббе Хвиид из германского DLR с докладов про Розетту. Если у кого-то есть интересные вопросы, пишите сюда, наверняка смогу выловить его в паузах и задать их ему, потом тут ответы напишу, равно как и рассказ о его докладе.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2813 : 30 Мая 2015 [12:44:10] »
Интересное объяснение формы кометного ядра;
http://phys.org/news/2015-05-comets.html

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 709
  • Благодарностей: 883
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2814 : 30 Мая 2015 [12:55:57] »
На следующей неделе со вторника по четверг буду в Берлине на конференции The Formation of the Solar System II. В первый же день будет выступать Стуббе Хвиид из германского DLR с докладов про Розетту. Если у кого-то есть интересные вопросы, пишите сюда, наверняка смогу выловить его в паузах и задать их ему, потом тут ответы напишу, равно как и рассказ о его докладе.
  Вопросов много, но неясно, какие из них будут интересными. Вы сами какие хотите задать?  ;)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: "Розетта"
« Ответ #2815 : 30 Мая 2015 [13:41:28] »
Вы сами какие хотите задать?
Я, честно говоря, на конференцию иду в большей степени из-за Алессандро Морбиделли и немалочисленных и мне незнакомых русскоговорящих участников конференции.

Алессандро - известный спец по динамике СС, хочу попытаться выудить у него пару минут на обсуждение нижеприведённых графиков. Первый из них очень известен, но не в этом виде (тут 600+ тысяч астероидов), и я нигде не нахожу объяснения вооон тем "рёбрышкам" на 3.8-4 а.е., и "мостику" между 3.4 и 4 а.е. А второй график мне вообще нигде не попадался, там очень много интересного в связи с Юпитером (у которого наклонение 1.03, а долгота восходящего узла 100).

Стуббе я сначала послушаю, а уже исходя из услышанного может и назреет вопрос. Судя по найденному в ADS, он, как правило, выступает соавтором в публикациях по физическим характеристикам 67P, значит, и вопросы лучше задавать в этом направлении, больше шансов получить исчерпывающий ответ. Возможно, я задам ему тот же вопрос, который задавал ранее Тильману Шпону насчёт признаков наличия жидкой воды, на который Тильман ответил отрицательно. Посмотрим.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 372
  • Благодарностей: 168
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Розетта"
« Ответ #2816 : 31 Мая 2015 [11:20:48] »
Эти умные люди из @ESA_Rosetta теперь знают в пределах 50 метров, где #Philae расположен на комете.
Чем знание точного места может помочь пробуждению Фили ?  Хотя бы сфотографировали его для начала, где он там бедный застрял...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 709
  • Благодарностей: 883
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2817 : 31 Мая 2015 [13:01:49] »
Судя по найденному в ADS, он, как правило, выступает соавтором в публикациях по физическим характеристикам 67P, значит, и вопросы лучше задавать в этом направлении, больше шансов получить исчерпывающий ответ.
  Возможно, стоит спросить его о результатах эксперимента CONSERT - внутреннем строении ядра.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2818 : 31 Мая 2015 [17:14:05] »

  Возможно, стоит спросить его о результатах эксперимента CONSERT - внутреннем строении ядра.
Точно. Подписываюсь.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2819 : 02 Июн 2015 [02:44:50] »
Такого пейзажного снимка прежде не видел