Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 282216 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #200 : 10 Июл 2014 [18:23:43] »
  ESA часто публикует результаты с приличным временным лагом. Сегодня опубликовали снимки за 4 июля c расстояния 37000 км, снимки сделаны с 4-х часовыми промежутками. Пока грубые оценки размера ядра кометы - 3х4х5 км.
  http://blogs.esa.int/rosetta/2014/07/10/the-three-faces-of-rosettas-comet/
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #201 : 11 Июл 2014 [10:58:18] »
Напомню, Розетта - очень важная миссия. Она должна впервые получить фотографии поверхности кометного ядра с очень высоким разрешением, также впервые должна произойти высадка на поверхность планетоида (ЕМНИП ранее японцы пытались высадить Хаябусу на поверхность Итокавы, но не слишком удачно и зрелищно).

Специалистов по кометам давно мучает один вопрос. Как известно, плотность кометных ядер примерно вдвое меньше плотности воды, что явно говорит о высокой степени "porosity" ("пористости"). Но собственно вопрос в том, что непонятно, макро это porosity или микро. Посадочный модуль Филя имеет специальные инструменты для зондирования недр кометного ядра.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #202 : 11 Июл 2014 [14:52:49] »
Благодарю за поправку. Будем надеяться, что Филя будет успешнее "Минервы" и NEAR.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: "Розетта"
« Ответ #203 : 11 Июл 2014 [16:08:04] »
Стоит упомянуть, что NEAR не предназначался и не проектировался для посадки, посадка на Эрос неприспособленного для нее аппарата не планировалась заранее и была импровизацией после выполнения основной программы.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #204 : 11 Июл 2014 [16:53:28] »
Хотя это и спутник Марса, но всё же это астероид, захваченный планетой.
Вероятно даже, что под пылью на поверхности Фобоса скрыта бывшая комета.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: "Розетта"
« Ответ #205 : 12 Июл 2014 [03:49:49] »
Интересно бы посмотреть, как эта комета-астероид прилетает, притормаживает, маневрирует и становится на круговую орбиту в экваториальной плоскости Марса. Ну и Деймос, тоже...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 546
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Розетта"
« Ответ #206 : 12 Июл 2014 [09:54:03] »
Интересно бы посмотреть, как эта комета-астероид прилетает, притормаживает, маневрирует и становится на круговую орбиту в экваториальной плоскости Марса. Ну и Деймос, тоже...
Стандартный двухимпульсный маневр, однако. :) Переход с гиперболы на эллипс и вторым импульсом на круговую орбиту. ;D

Там гравицапы у них внутри, у Фобоса и Деймоса. ;D

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: "Розетта"
« Ответ #207 : 12 Июл 2014 [11:22:07] »
Помнится, ещё комета Аренда-Ролана, тоже, вошла в Систему на гиперболе, тормозила-тормозила "антихвостом", да не смогла затормозить. Так и улетела... :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #208 : 13 Июл 2014 [00:57:30] »
Стандартный двухимпульсный маневр, однако. :) Переход с гиперболы на эллипс и вторым импульсом на круговую орбиту. ;D
С какой ещё гиперболы? Вы решили тут просто пооффтопить всякой бредятины что ли?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: "Розетта"
« Ответ #209 : 13 Июл 2014 [02:20:31] »
Это не бредятина а медицинский факт. Если верить герру Кеплеру, то любое тело должно приближаться к планете Марс по гиперболической или параболической траектории. А если вы объявляете Фобос бывшей кометой или астероидом, то вам и объяснять, каким образом он сбросил гиперболическую скорость до орбитальной и приобрёл круговую орбиту в точности в плоскости экватора планеты, да ещё с минимальным эксцентриситетом.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 801
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Розетта"
« Ответ #210 : 13 Июл 2014 [11:31:29] »
Цитата
. Если верить герру Кеплеру, то любое тело должно приближаться к планете Марс по гиперболической или параболической траектории.

  Если следовать герру Кеплеру, то с гелиоцентрической точки зрения речь может идти только об околоэллиптических орбитах. Около - потому что в системе многих тел чисто эллипитческих орбит нет.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: "Розетта"
« Ответ #211 : 13 Июл 2014 [12:04:30] »
В окрестностях Марса не имеется никаких, кроме него, тяготеющих масс, которые позволили  ему осуществить захват двух астероидов. Но я, пока нет новостей от "Розетты", с удовольствием ознакомлюсь с вашим сценарием. :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 801
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Розетта"
« Ответ #212 : 13 Июл 2014 [13:44:38] »
 Юпитер, при прохождении которого Марсом могут происходить разные события. А также Солнце и Земля. Поймите, что в задаче многих тел нужно учитывать влияние всех сил.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: "Розетта"
« Ответ #213 : 13 Июл 2014 [15:04:26] »
Я даже не буду никого просить подтвердить сие расчётами.  :D
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 794
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Розетта"
« Ответ #214 : 13 Июл 2014 [16:17:02] »
А какие тут расчеты нужны. Элементарно. Спутники есть - есть. Значит скорость их относительно Марса менее-параболической. Марс тяготением обладает, значит дает приращение скорости. Тело из бесконечности на орбите Марса имеет параболическую скорость. Параболическая скорость плюс приращение скорости дает гиперболическую скорость. Единственно - случай квазиспутников. Раз они на протяжении нескольких оборотов бывают временными спутниками Марса, то логично предположить, что в этом случае нет ни параболы, ни гиперболы. То есть до конца не прав никто.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: "Розетта"
« Ответ #215 : 13 Июл 2014 [17:10:13] »
Естественно. Юпитер может что угодно сотворить со скоростью любого астероида, но когда тот приблизится к Марсу, скорость его снова будет не менее параболической. А, значит, добро пожаловать, в лучшем случае, на квазиспутниковую орбиту, но никак не на круговую. Астрономам это должно быть понятно.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: "Розетта"
« Ответ #216 : 13 Июл 2014 [17:23:31] »
если астероид будет догоняться марсом во время нахождения в перицентре своей орбиты то вполне может затормозится до 0 отосительно марса в точке встречи.

апдейт. скорее всего ошибся. так как марс его не может догнать. у астероида больше скорость. но ведь все таки раз гравиманеврами разгоняют значит и затормозить могут.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2014 [17:29:01] от drzerg »

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 481
  • Благодарностей: 529
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: "Розетта"
« Ответ #217 : 13 Июл 2014 [17:32:37] »
пока нет новостей от "Розетты", с удовольствием ознакомлюсь с вашим сценарием.
Стокилометровое тело, с периодом вращения около тех часов, сближается с Марсом и на мгновение ныряет в полость Роша, разваливаясь на пять фрагментов. Два, на "контроходе" остаются, остальные улетают. ^-^
если астероид будет догоняться марсом во время нахождения в перицентре своей орбиты то вполне может затормозится до 0
Безразлично, кто кого догоняет. В момент наибольшего сближения  скорость будет равна сумме вторых космических ПЛЮС скорость начального сближения.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2014 [17:37:38] от Скеп-тик »

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: "Розетта"
« Ответ #218 : 13 Июл 2014 [18:24:28] »
Стокилометровое тело, с периодом вращения около тех часов, сближается с Марсом и на мгновение ныряет в полость Роша, разваливаясь на пять фрагментов. Два, на "контроходе" остаются, остальные улетают. ^-^
Непонятно в вашей версии отчего два оставшихся потеряют столько скорости, чтобы встать на правильные круговые орбиты с минимальным эксцентриситетом в плоскости экватора планеты. На разные орбиты, причём.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 546
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Розетта"
« Ответ #219 : 13 Июл 2014 [20:54:09] »
Это не бредятина а медицинский факт. Если верить герру Кеплеру, то любое тело должно приближаться к планете Марс по гиперболической или параболической траектории.
Гиперболической. :) Парабола, как пограничная между гиперболой и эллипсом, подразумевает нулевую скорость на бесконечности по отношению к центральному телу и  в реале практически не встречается.

Но это для меня и для вас медицинский факт. А для некоторых трщей - бредятина и лишний повод подчеркнуть глупость оппонентов на фоне собственного величия.  :D

Цитата
А если вы объявляете Фобос бывшей кометой или астероидом, то вам и объяснять, каким образом он сбросил гиперболическую скорость до орбитальной и приобрёл круговую орбиту в точности в плоскости экватора планеты, да ещё с минимальным эксцентриситетом.

"А какие тут расчеты нужны. Элементарно. Спутники есть - есть"
 :D :D :D

Ладно, заступлюсь за жертвы ЕГЭ. Теоретически (подчёркиваю - чисто теоретически!) имеется возможность временному спутнику Земли стать постоянным за счёт удачного сочетания солнечных и лунных возмущений. За счёт тех же возмущений (опять теоретически) возможно снижение эксцентриситета орбиты в ходе её постепенного опускания.
Но Луна массивное тело глубоко внутри земной сферы Хилла, возле неё вообще возможен значительный пертурбационный маневр. Влияние Юпитера на орбите Фобоса и даже Деймоса совершенно ничтожно.
Распад первичного тела внутри предела Роша с огромной натяжкой может объяснить наличие Фобоса, но вот Деймоса уже никак. Для Деймоса подошёл бы распад связанной спутниковой пары, однако сама возможность таковой для столь мелких тел в ГАП вызывает серьёзнейшие сомнения.
При попытке же совокупить два таких уникальных события теория вероятности издевательски хохочет. :)

Так что тайна сия велика есмь.

p.s. Право, граждане, давайте прекращать офтоп в теме.

Есть где-то тема про гуттаперчевый Марс, там самое оно будет пообсуждать тайну Фобоса и Деймоса.